Maßeinheiten Temperatur, Entfernung und Uhrzeitformat
Letzte Aktualisierung: Nov. 2026
Vergleich der Lebenshaltungskosten zwischen Montreal und Passos
Für eine Person lebt es sich in Passos günstiger: 888 $ im Monat gegenüber 2.067 $ in Montreal, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 14.100 $ weniger im Jahr. Miete und Nebenkosten machen den größten Teil des Unterschieds aus.
Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Montreal und in Passos wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.
Eine alleinstehende Person gibt 2.067 $ pro Monat in Montreal gegenüber 888 $ in Passos aus, Miete inklusive.
Montreal 2.067 $
Passos 888 $
Ein Paar gibt etwa 3.179 $ pro Monat in Montreal gegenüber 1.429 $ in Passos aus, Miete inklusive.
Montreal 3.179 $
Passos 1.429 $
Eine dreiköpfige Familie gibt 4.291 $ pro Monat in Montreal gegenüber 1.970 $ in Passos aus, Miete inklusive.
Montreal 4.291 $
Passos 1.970 $
😐
Montreal kostet etwa 133 % mehr als Passos, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Lebensmitteln liegt.
📊
Montreal liegt 53 % über dem weltweiten Median, während Passos34 % darunter liegt – sie befinden sich auf entgegengesetzten Seiten des Weltdurchschnitts.
Währung
Keine Währungen gefunden
🍽 Essen gehen
Montreal
Passos
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
18,89 $26,57 CA$
9,01 $49,57 R$
109.66%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
72,6 $102 CA$
33,79 $186 R$
114.74%
Fast-Food-Menü(McDonald's usw.)
10,79 $15,18 CA$
8,39 $46,16 R$
28.61%
Cappuccino
3,98 $5,60 CA$
2,12 $11,64 R$
87.74%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(0,33-Liter-Flasche)
2,02 $2,84 CA$
1,24 $6,84 R$
62.90%
Wasser(0,33-Liter-Flasche)
1,63 $2,29 CA$
0,83 $4,55 R$
96.39%
Einheimisches Bier(0,5 Liter vom Fass)
6,32 $8,89 CA$
2,18 $12,01 R$
189.91%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
7,06 $9,93 CA$
3,61 $19,89 R$
95.57%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Montreal
Passos
Unterschied
Milch(1 Liter)
2,33 $3,28 CA$
0,94 $5,18 R$
147.87%
Weißbrot(500 g)
3,25 $4,57 CA$
1,87 $10,29 R$
73.80%
Reis(weiß)(1 kg)
3,26 $4,59 CA$
1,29 $7,10 R$
152.71%
Eier
3,48 $4,89 CA$
2,34 $12,86 R$
48.72%
Einheimischer Käse(1 kg)
13,73 $19,31 CA$
9,94 $54,7 R$
38.13%
Hähnchenfilets(1 kg)
11,48 $16,14 CA$
4,57 $25,16 R$
151.20%
Rinderkeulensteak(1 kg)
14,26 $20,05 CA$
9,71 $53,4 R$
46.86%
Äpfel(1 kg)
3,52 $4,95 CA$
2,23 $12,26 R$
57.85%
Bananen(1 kg)
1,46 $2,05 CA$
1,57 $8,66 R$
-7.01%
Orangen(1 kg)
3,41 $4,80 CA$
1,46 $8,02 R$
133.56%
Tomaten(1 kg)
3,20 $4,50 CA$
1,25 $6,91 R$
156.00%
Kartoffeln(1 kg)
1,94 $2,72 CA$
1,22 $6,72 R$
59.02%
Zwiebeln(1 kg)
1,78 $2,50 CA$
1,17 $6,43 R$
52.14%
Kopfsalat(1 Kopf)
2,52 $3,54 CA$
0,92 $5,06 R$
173.91%
Wasser(1,5-Liter-Flasche)
1,58 $2,22 CA$
0,79 $4,38 R$
100.00%
Zigaretten, 20er-Packung(Marlboro, Camel)
11,51 $16,18 CA$
2,30 $12,68 R$
400.43%
Wein(Flasche)
10,57 $14,87 CA$
7,57 $41,64 R$
39.63%
Einheimisches Bier(0,5-Liter-Flasche)
2,35 $3,30 CA$
1,45 $7,99 R$
62.07%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
2,90 $4,07 CA$
2,32 $12,77 R$
25.00%
🚌 Mobilität
Montreal
Passos
Unterschied
Einzelfahrschein(öffentlicher Nahverkehr)
2,61 $3,68 CA$
0,94 $5,17 R$
177.66%
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr(regulärer Preis)
78,5 $110 CA$
42,69 $235 R$
83.77%
Taxi-Grundgebühr(Normaltarif)
3,17 $4,46 CA$
1,13 $6,25 R$
180.53%
Taxi(Normaltarif)(1 km)
1,49 $2,10 CA$
0,72 $3,98 R$
106.94%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit(Normaltarif)
33,49 $47,10 CA$
8,14 $44,79 R$
311.43%
Benzin(1 Liter)
1,36 $1,92 CA$
1,25 $6,88 R$
8.80%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
28.019,2 $39.404,5 CA$
21.342,2 $117.465,3 R$
31.29%
Kompaktlimousine 1,6 l(Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
21.141,5 $29.732,1 CA$
30.807,5 $169.561,1 R$
-31.38%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Montreal
Passos
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern(Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll)(85 m²)
77,6 $109 CA$
62,3 $343 R$
24.55%
SIM-Karte, Monatstarif(Anrufe und 10 GB+ Daten)
35,63 $50,1 CA$
13,64 $75,1 R$
161.22%
Internet(50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
43,73 $61,5 CA$
21,05 $116 R$
107.74%
🎉 Sport und Freizeit
Montreal
Passos
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft(monatlich)
30,07 $42,29 CA$
24,58 $135 R$
22.34%
Tennisplatz(1 Stunde am Wochenende)
19,97 $28,08 CA$
25,72 $142 R$
-22.36%
Kinokarte
11,27 $15,85 CA$
7,30 $40,18 R$
54.38%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Montreal
Passos
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind(monatlich)
522 $734 CA$
415 $2.286 R$
25.70%
Internationale Grundschule, 1 Kind(jährlich)
17.794,9 $25.025,7 CA$
10.188,2 $56.074,7 R$
74.66%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Montreal
Passos
Unterschied
Jeans(Levi's 501 oder ähnlich)
59,0 $82,9 CA$
61,7 $340 R$
-4.41%
Sommerkleid(H&M, Zara usw.)
39,01 $54,9 CA$
53,9 $297 R$
-27.64%
Sportschuhe(Adidas, Nike)
99,8 $140 CA$
82,3 $453 R$
21.18%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
110 $154 CA$
73,1 $402 R$
50.08%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Montreal
Passos
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum(monatlich)
1.298 $1.826 CA$
336 $1.848 R$
286.68%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
970 $1.365 CA$
226 $1.243 R$
329.77%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum(monatlich)
2.323 $3.267 CA$
621 $3.417 R$
274.24%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung(jährlich %)
4.51
10.81
-58.28%
CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.
Letzte Aktualisierung für Montreal: 3. November 2026
Letzte Aktualisierung für Passos: 31. Oktober 2026
Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine dreiköpfige Familie, Miete inbegriffen.
🏠Wohnen und Unterkunft
Montreal
970 $ 47%
Passos
226 $ 25.5% ↓ 76.7%745 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Montreal
357 $ 17.3%
Passos
203 $ 22.9% ↓ 43.1%154 $
🍽Essen gehen
Montreal
292 $ 14.1%
Passos
149 $ 16.8% ↓ 48.9%143 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Montreal
157 $ 7.6%
Passos
97 $ 10.9% ↓ 38.2%60 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Montreal
138 $ 6.7%
Passos
122 $ 13.7% ↓ 11.8%16 $
🚌Mobilität
Montreal
100 $ 4.8%
Passos
51 $ 5.8% ↓ 48.6%48 $
🎉Sport und Freizeit
Montreal
53 $ 2.6%
Passos
39 $ 4.4% ↓ 25.5%13 $
🏠Wohnen und Unterkunft
Montreal
1689,2 $ 39.4%
Passos
443 $ 22.5% ↓ 73.8%1246,3 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Montreal
820 $ 19.1%
Passos
469 $ 23.8% ↓ 42.8%351 $
🍽Essen gehen
Montreal
953 $ 22.2%
Passos
468 $ 23.8% ↓ 50.9%485 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Montreal
193 $ 4.5%
Passos
111 $ 5.6% ↓ 42.6%82 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Montreal
307 $ 7.2%
Passos
271 $ 13.8% ↓ 11.8%36 $
🚌Mobilität
Montreal
204 $ 4.8%
Passos
104 $ 5.3% ↓ 49%100 $
🎉Sport und Freizeit
Montreal
125 $ 2.9%
Passos
104 $ 5.3% ↓ 16.9%21 $
Kostenaufschlüsselung
🏠Eine zentral gelegene Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet 1.298 $ in Montreal gegenüber 336 $ in Passos. Miete ist meist der größte Posten im Monatsbudget, deshalb prägt dieser Abstand den gesamten Vergleich.
💰Die Gehälter sind in Montreal etwa 7,5-mal so hoch. Die Kaufkraft hängt davon ab, welche Ausgaben für Sie am wichtigsten sind.
🛒Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 73 $ in Montreal gegenüber 34 $ in Passos. Monatliche Lebensmittelkosten folgen demselben Muster: 357 $ gegenüber 203 $ – damit ist Passos für tägliche Lebensmittelausgaben die günstigere Wahl.
Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.
Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)
Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Montreal vs. Passos: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Welche Stadt ist teurer, Montreal oder Passos?
Montreal kostet etwa 133 % mehr als Passos, wobei der Unterschied abgesehen von der Miete vor allem bei Lebensmitteln liegt. Das reicht aus, um Alltagsausgaben und Lebensstil für alle spürbar zu beeinflussen, die zwischen beiden Städten wählen.
Wie viel muss man verdienen, um in Montreal und in Passos komfortabel zu leben?
Für ein komfortables Leben sollten Sie etwa 3.100 $ pro Monat in Montreal und 1.331 $ in Passos einplanen. Das deckt Miete, Essen, Nebenkosten, Verkehr und genug Rest, um sich eingelebt zu fühlen – nicht nur zu überleben.
Wo ist Miete günstiger, Montreal oder Passos?
Miete ist klar günstiger in Passos, besonders bei zentralen Wohnungen: Eine zentrale Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet dort 336 $ gegenüber 1.298 $ in Montreal.
Sind Lebensmittel in Montreal oder in Passos teurer?
Lebensmittel kosten etwa 76 % mehr in Montreal, auch wenn der Abstand davon abhängt, was Sie kaufen.
Wie vergleichen sich Restaurantkosten in Montreal und in Passos?
Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 73 $ in Montreal und 34 $ in Passos. Das ist ein guter Indikator für die gesamte Preislücke bei Restaurants und Cafés zwischen beiden Städten.
Kann man mit 1.200 $ pro Monat in Montreal oder in Passos leben?
Ein Monatsbudget von 1.200 $ reicht weiter in Passos, wo die Gesamtkosten bei etwa 888 $ liegen, als in Montreal mit 2.067 $. In Passos deckt es Ausgaben komfortabel, während es in Montreal sorgfältige Planung erfordert oder möglicherweise nicht weit genug reicht.
Welche Stadt ist besser für Familien?
Familien entscheiden sich oft eher für Passos – niedrigere Wohnkosten und günstigere Kinderbetreuung machen einen echten Unterschied, besonders bei einem einzigen Einkommen oder privater Bildung.
Sollte ich nach Montreal oder nach Passos ziehen?
Wenn das Budget am wichtigsten ist, wählen Sie Passos. Wenn höhere Gehälter oder bestimmte Karrierechancen Priorität haben, ergibt Montreal mehr Sinn. Beide sind solide langfristige Optionen mit klar unterschiedlichen Kompromissen.
Montreal vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich