Für eine Person lebt es sich in Passo Fundo günstiger: 817 $ im Monat gegenüber 2.067 $ in Montreal, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 15.000 $ weniger im Jahr. Miete und Nebenkosten machen den größten Teil des Unterschieds aus.
Wie viel Sie in Montreal und in Passo Fundo ausgeben
Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Montreal und in Passo Fundo wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.
Eine alleinstehende Person gibt 2.067 $ pro Monat in Montreal gegenüber 817 $ in Passo Fundo aus, Miete inklusive.
Montreal 2.067 $
Passo Fundo 817 $
Ein Paar gibt etwa 3.179 $ pro Monat in Montreal gegenüber 1.417 $ in Passo Fundo aus, Miete inklusive.
Montreal 3.179 $
Passo Fundo 1.417 $
Eine dreiköpfige Familie gibt 4.291 $ pro Monat in Montreal gegenüber 2.017 $ in Passo Fundo aus, Miete inklusive.
Montreal 4.291 $
Passo Fundo 2.017 $
😐
Montreal kostet etwa 153 % mehr als Passo Fundo, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Restaurantbesuchen liegt.
📊
Montreal liegt 53 % über dem weltweiten Median, während Passo Fundo40 % darunter liegt – sie befinden sich auf entgegengesetzten Seiten des Weltdurchschnitts.
Währung
Keine Währungen gefunden
🍽 Essen gehen
Montreal
Passo Fundo
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
18,89 $26,57 CA$
5,61 $30,85 R$
236.72%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
72,6 $102 CA$
29,68 $163 R$
144.47%
Fast-Food-Menü(McDonald's usw.)
10,79 $15,18 CA$
6,49 $35,75 R$
66.26%
Cappuccino
3,98 $5,60 CA$
1,82 $10,02 R$
118.68%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(0,33-Liter-Flasche)
2,02 $2,84 CA$
1,29 $7,09 R$
56.59%
Wasser(0,33-Liter-Flasche)
1,63 $2,29 CA$
0,78 $4,30 R$
108.97%
Einheimisches Bier(0,5 Liter vom Fass)
6,32 $8,89 CA$
2,15 $11,84 R$
193.95%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
7,06 $9,93 CA$
2,74 $15,07 R$
157.66%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Montreal
Passo Fundo
Unterschied
Milch(1 Liter)
2,33 $3,28 CA$
0,91 $5,03 R$
156.04%
Weißbrot(500 g)
3,25 $4,57 CA$
1,53 $8,45 R$
112.42%
Reis(weiß)(1 kg)
3,26 $4,59 CA$
0,72 $3,98 R$
352.78%
Eier
3,48 $4,89 CA$
2,15 $11,84 R$
61.86%
Einheimischer Käse(1 kg)
13,73 $19,31 CA$
9,66 $53,2 R$
42.13%
Hähnchenfilets(1 kg)
11,48 $16,14 CA$
4,57 $25,13 R$
151.20%
Rinderkeulensteak(1 kg)
14,26 $20,05 CA$
9,06 $49,87 R$
57.40%
Äpfel(1 kg)
3,52 $4,95 CA$
2,23 $12,25 R$
57.85%
Bananen(1 kg)
1,46 $2,05 CA$
1,12 $6,14 R$
30.36%
Orangen(1 kg)
3,41 $4,80 CA$
0,93 $5,13 R$
266.67%
Tomaten(1 kg)
3,20 $4,50 CA$
1,21 $6,67 R$
164.46%
Kartoffeln(1 kg)
1,94 $2,72 CA$
1,16 $6,41 R$
67.24%
Zwiebeln(1 kg)
1,78 $2,50 CA$
0,99 $5,48 R$
79.80%
Kopfsalat(1 Kopf)
2,52 $3,54 CA$
0,81 $4,45 R$
211.11%
Wasser(1,5-Liter-Flasche)
1,58 $2,22 CA$
0,71 $3,92 R$
122.54%
Zigaretten, 20er-Packung(Marlboro, Camel)
11,51 $16,18 CA$
2,28 $12,55 R$
404.82%
Wein(Flasche)
10,57 $14,87 CA$
7,15 $39,38 R$
47.83%
Einheimisches Bier(0,5-Liter-Flasche)
2,35 $3,30 CA$
1,09 $5,98 R$
115.60%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
2,90 $4,07 CA$
2,05 $11,26 R$
41.46%
🚌 Mobilität
Montreal
Passo Fundo
Unterschied
Einzelfahrschein(öffentlicher Nahverkehr)
2,61 $3,68 CA$
1,07 $5,89 R$
143.93%
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr(regulärer Preis)
78,5 $110 CA$
49,22 $271 R$
59.39%
Taxi-Grundgebühr(Normaltarif)
3,17 $4,46 CA$
1,35 $7,43 R$
134.81%
Taxi(Normaltarif)(1 km)
1,49 $2,10 CA$
0,77 $4,26 R$
93.51%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit(Normaltarif)
33,49 $47,10 CA$
7,77 $42,76 R$
331.02%
Benzin(1 Liter)
1,36 $1,92 CA$
1,10 $6,06 R$
23.64%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
28.019,2 $39.404,5 CA$
22.032,9 $121.266,8 R$
27.17%
Kompaktlimousine 1,6 l(Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
21.141,5 $29.732,1 CA$
31.214,2 $171.799,8 R$
-32.27%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Montreal
Passo Fundo
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern(Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll)(85 m²)
77,6 $109 CA$
69,1 $380 R$
12.26%
SIM-Karte, Monatstarif(Anrufe und 10 GB+ Daten)
35,63 $50,1 CA$
8,43 $46,42 R$
322.66%
Internet(50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
43,73 $61,5 CA$
19,58 $108 R$
123.34%
🎉 Sport und Freizeit
Montreal
Passo Fundo
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft(monatlich)
30,07 $42,29 CA$
25,47 $140 R$
18.06%
Tennisplatz(1 Stunde am Wochenende)
19,97 $28,08 CA$
16,64 $91,6 R$
20.01%
Kinokarte
11,27 $15,85 CA$
5,92 $32,56 R$
90.37%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Montreal
Passo Fundo
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind(monatlich)
522 $734 CA$
172 $949 R$
202.84%
Internationale Grundschule, 1 Kind(jährlich)
17.794,9 $25.025,7 CA$
6.654 $36.623,4 R$
167.43%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Montreal
Passo Fundo
Unterschied
Jeans(Levi's 501 oder ähnlich)
59,0 $82,9 CA$
46,71 $257 R$
26.25%
Sommerkleid(H&M, Zara usw.)
39,01 $54,9 CA$
54,6 $301 R$
-28.58%
Sportschuhe(Adidas, Nike)
99,8 $140 CA$
95,3 $525 R$
4.70%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
110 $154 CA$
74,3 $409 R$
47.57%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Montreal
Passo Fundo
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum(monatlich)
1.298 $1.826 CA$
290 $1.597 R$
347.37%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
970 $1.365 CA$
208 $1.145 R$
366.50%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum(monatlich)
2.323 $3.267 CA$
747 $4.111 R$
211.03%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung(jährlich %)
4.51
11.5
-60.78%
CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.
Letzte Aktualisierung für Montreal: 3. November 2026
Letzte Aktualisierung für Passo Fundo: 1. November 2026
Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine dreiköpfige Familie, Miete inbegriffen.
🏠Wohnen und Unterkunft
Montreal
970 $ 47%
Passo Fundo
208 $ 25.5% ↓ 78.6%762 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Montreal
357 $ 17.3%
Passo Fundo
184 $ 22.5% ↓ 48.6%174 $
🍽Essen gehen
Montreal
292 $ 14.1%
Passo Fundo
111 $ 13.5% ↓ 62%181 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Montreal
157 $ 7.6%
Passo Fundo
97 $ 11.9% ↓ 38.1%60 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Montreal
138 $ 6.7%
Passo Fundo
122 $ 14.9% ↓ 11.9%16 $
🚌Mobilität
Montreal
100 $ 4.8%
Passo Fundo
59 $ 7.2% ↓ 41%41 $
🎉Sport und Freizeit
Montreal
53 $ 2.6%
Passo Fundo
37 $ 4.6% ↓ 29.1%15 $
🏠Wohnen und Unterkunft
Montreal
1689,2 $ 39.4%
Passo Fundo
638 $ 31.6% ↓ 62.2%1051,1 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Montreal
820 $ 19.1%
Passo Fundo
426 $ 21.1% ↓ 48.1%394 $
🍽Essen gehen
Montreal
953 $ 22.2%
Passo Fundo
366 $ 18.2% ↓ 61.6%587 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Montreal
193 $ 4.5%
Passo Fundo
106 $ 5.2% ↓ 45.2%87 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Montreal
307 $ 7.2%
Passo Fundo
271 $ 13.4% ↓ 11.9%36 $
🚌Mobilität
Montreal
204 $ 4.8%
Passo Fundo
120 $ 5.9% ↓ 41.5%85 $
🎉Sport und Freizeit
Montreal
125 $ 2.9%
Passo Fundo
91 $ 4.5% ↓ 27.1%34 $
Kostenaufschlüsselung
🏠Eine zentral gelegene Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet 1.298 $ in Montreal gegenüber 290 $ in Passo Fundo. Miete ist meist der größte Posten im Monatsbudget, deshalb prägt dieser Abstand den gesamten Vergleich.
💰Die Gehälter sind in Montreal etwa 4,5-mal so hoch. Die Kaufkraft hängt davon ab, welche Ausgaben für Sie am wichtigsten sind.
🛒Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 73 $ in Montreal gegenüber 30 $ in Passo Fundo. Monatliche Lebensmittelkosten folgen demselben Muster: 357 $ gegenüber 184 $ – damit ist Passo Fundo für tägliche Lebensmittelausgaben die günstigere Wahl.
Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.
Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)
Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Montreal vs. Passo Fundo: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Welche Stadt ist teurer, Montreal oder Passo Fundo?
Montreal kostet etwa 153 % mehr als Passo Fundo, wobei der Unterschied abgesehen von der Miete vor allem bei Restaurantbesuchen liegt. Das reicht aus, um Alltagsausgaben und Lebensstil für alle spürbar zu beeinflussen, die zwischen beiden Städten wählen.
Wie viel muss man verdienen, um in Montreal und in Passo Fundo komfortabel zu leben?
Für ein komfortables Leben sollten Sie etwa 3.100 $ pro Monat in Montreal und 1.226 $ in Passo Fundo einplanen. Das deckt Miete, Essen, Nebenkosten, Verkehr und genug Rest, um sich eingelebt zu fühlen – nicht nur zu überleben.
Wo ist Miete günstiger, Montreal oder Passo Fundo?
Miete ist klar günstiger in Passo Fundo, besonders bei zentralen Wohnungen: Eine zentrale Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet dort 290 $ gegenüber 1.298 $ in Montreal.
Sind Lebensmittel in Montreal oder in Passo Fundo teurer?
Lebensmittel kosten etwa 94 % mehr in Montreal, auch wenn der Abstand davon abhängt, was Sie kaufen.
Wie vergleichen sich Restaurantkosten in Montreal und in Passo Fundo?
Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 73 $ in Montreal und 30 $ in Passo Fundo. Das ist ein guter Indikator für die gesamte Preislücke bei Restaurants und Cafés zwischen beiden Städten.
Kann man mit 1.000 $ pro Monat in Montreal oder in Passo Fundo leben?
Ein Monatsbudget von 1.000 $ reicht weiter in Passo Fundo, wo die Gesamtkosten bei etwa 817 $ liegen, als in Montreal mit 2.067 $. In Passo Fundo deckt es Ausgaben komfortabel, während es in Montreal sorgfältige Planung erfordert oder möglicherweise nicht weit genug reicht.
Welche Stadt ist besser für Familien?
Familien entscheiden sich oft eher für Passo Fundo – niedrigere Wohnkosten und günstigere Kinderbetreuung machen einen echten Unterschied, besonders bei einem einzigen Einkommen oder privater Bildung.
Sollte ich nach Montreal oder nach Passo Fundo ziehen?
Wenn das Budget am wichtigsten ist, wählen Sie Passo Fundo. Wenn höhere Gehälter oder bestimmte Karrierechancen Priorität haben, ergibt Montreal mehr Sinn. Beide sind solide langfristige Optionen mit klar unterschiedlichen Kompromissen.
Montreal vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich