Letzte Aktualisierung: Nov. 2026

Vergleich der Lebenshaltungskosten zwischen Montreal und Paso Robles, CA

Für eine Person lebt es sich in Montreal günstiger: 2.067 $ im Monat gegenüber 2.702 $ in Paso Robles, CA, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 7.600 $ weniger im Jahr. Miete und Nebenkosten machen den größten Teil des Unterschieds aus.

Montreal, Kanada
Paso Robles, CA, Vereinigte Staaten
Montreal
🇨🇦 Kanada
2.067 $
/Monat (Nomade)
Paso Robles, CA
🇺🇸 Vereinigte Staaten
2.702 $
/Monat (Nomade)
Monatliche Lebenshaltungskosten

Wie viel Sie in Montreal und in Paso Robles, CA ausgeben

Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Montreal und in Paso Robles, CA wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.

Eine alleinstehende Person gibt 2.067 $ pro Monat in Montreal gegenüber 2.702 $ in Paso Robles, CA aus, Miete inklusive.

  • Montreal 2.067 $
  • Paso Robles, CA 2.702 $

Ein Paar gibt etwa 3.179 $ pro Monat in Montreal gegenüber 4.298 $ in Paso Robles, CA aus, Miete inklusive.

  • Montreal 3.179 $
  • Paso Robles, CA 4.298 $

Eine dreiköpfige Familie gibt 4.291 $ pro Monat in Montreal gegenüber 5.894 $ in Paso Robles, CA aus, Miete inklusive.

  • Montreal 4.291 $
  • Paso Robles, CA 5.894 $

Montreal ist etwa 24 % günstiger als Paso Robles, CA, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Restaurantbesuchen liegt.

Sowohl Montreal als auch Paso Robles, CA liegen über dem weltweiten Median – Montreal um 53 %, Paso Robles, CA um 100 %.

Währung
🍽 Essen gehen
Montreal
Paso Robles, CA
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
18,89 $ 26,48 CA$
24,70 $ 24,70 $
-23.52%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
72,6 $ 102 CA$
98,8 $ 98,8 $
-26.58%
Fast-Food-Menü (McDonald's usw.)
10,79 $ 15,13 CA$
11,09 $ 11,09 $
-2.71%
Cappuccino
3,98 $ 5,58 CA$
5,22 $ 5,22 $
-23.75%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite (0,33-Liter-Flasche)
2,02 $ 2,83 CA$
2,53 $ 2,53 $
-20.16%
Wasser (0,33-Liter-Flasche)
1,63 $ 2,29 CA$
1,54 $ 1,54 $
5.84%
Einheimisches Bier (0,5 Liter vom Fass)
6,32 $ 8,86 CA$
7,95 $ 7,95 $
-20.50%
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
7,06 $ 9,90 CA$
6,09 $ 6,09 $
15.93%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Montreal
Paso Robles, CA
Unterschied
Milch (1 Liter)
2,33 $ 3,27 CA$
1,55 $ 1,55 $
50.32%
Weißbrot (500 g)
3,25 $ 4,55 CA$
2,17 $ 2,17 $
49.77%
Reis (weiß) (1 kg)
3,26 $ 4,58 CA$
3,49 $ 3,49 $
-6.59%
Eier
3,48 $ 4,87 CA$
3,35 $ 3,35 $
3.88%
Einheimischer Käse (1 kg)
13,73 $ 19,25 CA$
15,39 $ 15,39 $
-10.79%
Hähnchenfilets (1 kg)
11,48 $ 16,09 CA$
5,43 $ 5,43 $
111.42%
Rinderkeulensteak (1 kg)
14,26 $ 19,99 CA$
8,71 $ 8,71 $
63.72%
Äpfel (1 kg)
3,52 $ 4,94 CA$
3,34 $ 3,34 $
5.39%
Bananen (1 kg)
1,46 $ 2,04 CA$
1,11 $ 1,11 $
31.53%
Orangen (1 kg)
3,41 $ 4,78 CA$
2,20 $ 2,20 $
55.00%
Tomaten (1 kg)
3,20 $ 4,49 CA$
3,06 $ 3,06 $
4.58%
Kartoffeln (1 kg)
1,94 $ 2,71 CA$
1,44 $ 1,44 $
34.72%
Zwiebeln (1 kg)
1,78 $ 2,50 CA$
1,61 $ 1,61 $
10.56%
Kopfsalat (1 Kopf)
2,52 $ 3,53 CA$
2,48 $ 2,48 $
1.61%
Wasser (1,5-Liter-Flasche)
1,58 $ 2,22 CA$
1,48 $ 1,48 $
6.76%
Zigaretten, 20er-Packung (Marlboro, Camel)
11,51 $ 16,13 CA$
11,89 $ 11,89 $
-3.20%
Wein (Flasche)
10,57 $ 14,82 CA$
14,28 $ 14,28 $
-25.98%
Einheimisches Bier (0,5-Liter-Flasche)
2,35 $ 3,29 CA$
2,14 $ 2,14 $
9.81%
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
2,90 $ 4,06 CA$
3,24 $ 3,24 $
-10.49%
🚌 Mobilität
Montreal
Paso Robles, CA
Unterschied
Einzelfahrschein (öffentlicher Nahverkehr)
2,61 $ 3,66 CA$
5,47 $ 5,47 $
-52.29%
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr (regulärer Preis)
78,5 $ 110 CA$
67,4 $ 67,4 $
16.48%
Taxi-Grundgebühr (Normaltarif)
3,17 $ 4,45 CA$
4,02 $ 4,02 $
-21.14%
Taxi (Normaltarif) (1 km)
1,49 $ 2,09 CA$
1,81 $ 1,81 $
-17.68%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit (Normaltarif)
33,49 $ 46,94 CA$
35,37 $ 35,37 $
-5.32%
Benzin (1 Liter)
1,36 $ 1,91 CA$
1,33 $ 1,33 $
2.26%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
28.019,2 $ 39.275,9 CA$
31.404,1 $ 31.404,1 $
-10.78%
Kompaktlimousine 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
21.141,5 $ 29.635,1 CA$
26.335,6 $ 26.335,6 $
-19.72%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Montreal
Paso Robles, CA
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern (Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll) (85 m²)
77,6 $ 109 CA$
353 $ 353 $
-78.02%
SIM-Karte, Monatstarif (Anrufe und 10 GB+ Daten)
35,63 $ 49,94 CA$
57,6 $ 57,6 $
-38.11%
Internet (50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
43,73 $ 61,3 CA$
64,9 $ 64,9 $
-32.61%
🎉 Sport und Freizeit
Montreal
Paso Robles, CA
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft (monatlich)
30,07 $ 42,16 CA$
41,51 $ 41,51 $
-27.56%
Tennisplatz (1 Stunde am Wochenende)
19,97 $ 27,99 CA$
10,11 $ 10,11 $
97.53%
Kinokarte
11,27 $ 15,80 CA$
11,76 $ 11,76 $
-4.17%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Montreal
Paso Robles, CA
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind (monatlich)
522 $ 732 CA$
2.467 $ 2.467 $
-78.84%
Internationale Grundschule, 1 Kind (jährlich)
17.794,9 $ 24.944,0 CA$
26.782,7 $ 26.782,7 $
-33.56%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Montreal
Paso Robles, CA
Unterschied
Jeans (Levi's 501 oder ähnlich)
59,0 $ 82,7 CA$
50,5 $ 50,5 $
16.70%
Sommerkleid (H&M, Zara usw.)
39,01 $ 54,7 CA$
34,64 $ 34,64 $
12.62%
Sportschuhe (Adidas, Nike)
99,8 $ 140 CA$
82,0 $ 82,0 $
21.67%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
110 $ 154 CA$
112 $ 112 $
-2.26%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Montreal
Paso Robles, CA
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum (monatlich)
1.298 $ 1.820 CA$
2.128 $ 2.128 $
-38.97%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
970 $ 1.360 CA$
1.279 $ 1.279 $
-24.13%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum (monatlich)
2.323 $ 3.257 CA$
3.442 $ 3.442 $
-32.50%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
1.689 $ 2.368 CA$
2.840 $ 2.840 $
-40.53%
Wohnung im Stadtzentrum kaufen (m²)
5.004 $ 7.014 CA$
6.378 $ 6.378 $
-21.55%
Wohnung außerhalb des Stadtzentrums kaufen (m²)
3.736 $ 5.237 CA$
6.221 $ 6.221 $
-39.94%
💵 Gehälter und Finanzen
Montreal
Paso Robles, CA
Unterschied
Durchschnittliches monatliches Nettogehalt (nach Steuern)
2.943 $ 4.125 CA$
3.013 $ 3.013 $
-2.33%
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung (jährlich %)
4.51
6.47
-30.29%

CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.

Letzte Aktualisierung für Montreal: 3. November 2026

Letzte Aktualisierung für Paso Robles, CA: 31. Oktober 2026

Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Wohnen und Unterkunft
Montreal
970 $
Paso Robles, CA
1279 $ 31.8% 309 $
Lebensmittel und Märkte
Montreal
357 $
Paso Robles, CA
293 $ 18.1% 65 $
Essen gehen
Montreal
292 $
Paso Robles, CA
362 $ 24.1% 70 $
Monatliche Nebenkosten und Internet
Montreal
157 $
Paso Robles, CA
475 $ 203% 319 $
Kleidung und Schuhe
Montreal
138 $
Paso Robles, CA
126 $ 9.1% 13 $
Mobilität
Montreal
100 $
Paso Robles, CA
102 $ 2.8% 2,8 $
Sport und Freizeit
Montreal
53 $
Paso Robles, CA
65 $ 23.6% 12 $

Kostenaufschlüsselung

Eine zentral gelegene Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet 1.298 $ in Montreal gegenüber 2.128 $ in Paso Robles, CA. Miete ist meist der größte Posten im Monatsbudget, deshalb prägt dieser Abstand den gesamten Vergleich.

Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 73 $ in Montreal gegenüber 99 $ in Paso Robles, CA. Bei Lebensmitteln sieht es anders aus – 357 $ in Montreal gegenüber 293 $ in Paso Robles, CA –, sodass Paso Robles, CA bei Supermarktausgaben vorn liegt, auch wenn Auswärtsessen mehr kostet.

Gut zu wissen
🇨🇦 Montreal
🇺🇸 Paso Robles, CA
🕒 Ortszeit
02:55 2:55 AM
23:55 11:55 PM
3 Std. früher als in Montreal
🌤 Wetter
👥 Bevölkerung
1.762.949
29.793
Wechselkurse und Währungsrechner

USD, EUR in CAD – Rechner für Canadian Dollar

Canadian Dollar – Wechselkurse zum 6. November 2026: 1 USD = 1,4 CAD (1 CAD = 0,713 USD). 1 EUR = 1,57 CAD (1 CAD = 0,635 EUR).

United States Dollar – Wechselkurse zum 6. November 2026: 1 EUR = 1,12 USD (1 USD = 0,89 EUR).

Auf der Karte
Zwischen den Orten
  • Montreal Paso Robles, CA 4.070 km ≈ 6 Std. Nonstop-Flug
Von Ihrem Standort
  • Montreal
  • Paso Robles, CA

Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.

Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)

Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Montreal vs. Paso Robles, CA: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Welche Stadt ist teurer, Montreal oder Paso Robles, CA?
Paso Robles, CA kostet etwa 31 % mehr als Montreal, wobei der Unterschied abgesehen von der Miete vor allem bei Restaurantbesuchen liegt. Das reicht aus, um Alltagsausgaben und Lebensstil für alle spürbar zu beeinflussen, die zwischen beiden Städten wählen.
Wie viel muss man verdienen, um in Montreal und in Paso Robles, CA komfortabel zu leben?
Für ein komfortables Leben sollten Sie etwa 3.100 $ pro Monat in Montreal und 4.053 $ in Paso Robles, CA einplanen. Das deckt Miete, Essen, Nebenkosten, Verkehr und genug Rest, um sich eingelebt zu fühlen – nicht nur zu überleben.
Wo ist Miete günstiger, Montreal oder Paso Robles, CA?
Miete ist klar günstiger in Montreal, besonders bei zentralen Wohnungen: Eine zentrale Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet dort 1.298 $ gegenüber 2.128 $ in Paso Robles, CA.
Sind Lebensmittel in Montreal oder in Paso Robles, CA teurer?
Interessanterweise sind Lebensmittel etwa 18 % günstiger in Paso Robles, CA – eine Kategorie, in der die teurere Stadt tatsächlich ein besseres Preis-Leistungs-Verhältnis bietet.
Wie vergleichen sich Restaurantkosten in Montreal und in Paso Robles, CA?
Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 73 $ in Montreal und 99 $ in Paso Robles, CA. Das ist ein guter Indikator für die gesamte Preislücke bei Restaurants und Cafés zwischen beiden Städten.
Kann man mit 2.000 $ pro Monat in Montreal oder in Paso Robles, CA leben?
2.000 $ ist für beide knapp – die Monatskosten erreichen 2.067 $ in Montreal und 2.702 $ in Paso Robles, CA. Sie brauchen geteiltes Wohnen und sorgfältige Budgetplanung, egal für welche Stadt Sie sich entscheiden.
Welche Stadt ist besser für Familien?
Familien entscheiden sich oft eher für Montreal – niedrigere Wohnkosten und günstigere Kinderbetreuung machen einen echten Unterschied, besonders bei einem einzigen Einkommen oder privater Bildung.
Wie sicher ist Montreal im Vergleich zu Paso Robles, CA?
Beide Städte gelten als sicher. In beiden zählt die Wahl des Viertels mehr als die Wahl zwischen den zwei Städten.

Montreal vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich

Ähnliche Städte

Uhrzeiten im 12-Stunden-Format, Temperaturen in °F und Entfernungen in Meilen anzeigen?