Für eine Person lebt es sich in Montreal günstiger: 2.067 $ im Monat gegenüber 2.443 $ in Muelheim an der Ruhr, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 4.500 $ weniger im Jahr. Höhere Miete und Nebenkosten in Muelheim an der Ruhr wiegen die niedrigeren übrigen Ausgaben mehr als auf.
Wie viel Sie in Montreal und in Muelheim an der Ruhr ausgeben
Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Montreal und in Muelheim an der Ruhr wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.
Eine alleinstehende Person gibt 2.067 $ pro Monat in Montreal gegenüber 2.443 $ in Muelheim an der Ruhr aus, Miete inklusive.
Montreal 2.067 $
Muelheim an der Ruhr 2.443 $
Ein Paar gibt etwa 3.179 $ pro Monat in Montreal gegenüber 3.174 $ in Muelheim an der Ruhr aus, Miete inklusive.
Montreal 3.179 $
Muelheim an der Ruhr 3.174 $
Eine dreiköpfige Familie gibt 4.291 $ pro Monat in Montreal gegenüber 3.906 $ in Muelheim an der Ruhr aus, Miete inklusive.
Montreal 4.291 $
Muelheim an der Ruhr 3.906 $
🙂
Montreal ist etwa 15 % günstiger als Muelheim an der Ruhr, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Kleidung liegt.
📊
Sowohl Montreal als auch Muelheim an der Ruhr liegen über dem weltweiten Median – Montreal um 53 %, Muelheim an der Ruhr um 81 %.
Währung
Keine Währungen gefunden
🍽 Essen gehen
Montreal
Muelheim an der Ruhr
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
18,89 $26,48 CA$
14,72 $13,11 €
28.33%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
72,6 $102 CA$
72,1 $64,2 €
0.64%
Fast-Food-Menü(McDonald's usw.)
10,79 $15,13 CA$
13,65 $12,15 €
-20.95%
Cappuccino
3,98 $5,58 CA$
4,33 $3,85 €
-8.08%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(0,33-Liter-Flasche)
2,02 $2,83 CA$
3,20 $2,85 €
-36.88%
Wasser(0,33-Liter-Flasche)
1,63 $2,29 CA$
2,25 $2,00 €
-27.56%
Einheimisches Bier(0,5 Liter vom Fass)
6,32 $8,86 CA$
4,52 $4,02 €
39.82%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
7,06 $9,90 CA$
4,50 $4,01 €
56.89%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Montreal
Muelheim an der Ruhr
Unterschied
Milch(1 Liter)
2,33 $3,27 CA$
1,38 $1,23 €
68.84%
Weißbrot(500 g)
3,25 $4,55 CA$
2,19 $1,95 €
48.40%
Reis(weiß)(1 kg)
3,26 $4,58 CA$
2,88 $2,56 €
13.19%
Eier
3,48 $4,87 CA$
4,37 $3,89 €
-20.37%
Einheimischer Käse(1 kg)
13,73 $19,25 CA$
14,15 $12,60 €
-2.97%
Hähnchenfilets(1 kg)
11,48 $16,09 CA$
12,44 $11,08 €
-7.72%
Rinderkeulensteak(1 kg)
14,26 $19,99 CA$
18,25 $16,25 €
-21.86%
Äpfel(1 kg)
3,52 $4,94 CA$
3,45 $3,07 €
2.03%
Bananen(1 kg)
1,46 $2,04 CA$
2,21 $1,97 €
-33.94%
Orangen(1 kg)
3,41 $4,78 CA$
2,18 $1,94 €
56.42%
Tomaten(1 kg)
3,20 $4,49 CA$
5,23 $4,65 €
-38.81%
Kartoffeln(1 kg)
1,94 $2,71 CA$
1,33 $1,18 €
45.86%
Zwiebeln(1 kg)
1,78 $2,50 CA$
1,17 $1,04 €
52.14%
Kopfsalat(1 Kopf)
2,52 $3,53 CA$
1,79 $1,59 €
40.78%
Wasser(1,5-Liter-Flasche)
1,58 $2,22 CA$
1,28 $1,14 €
23.44%
Zigaretten, 20er-Packung(Marlboro, Camel)
11,51 $16,13 CA$
9,67 $8,61 €
19.03%
Wein(Flasche)
10,57 $14,82 CA$
6,51 $5,80 €
62.37%
Einheimisches Bier(0,5-Liter-Flasche)
2,35 $3,29 CA$
1,08 $0,96 €
117.59%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
2,90 $4,06 CA$
1,60 $1,42 €
81.25%
🚌 Mobilität
Montreal
Muelheim an der Ruhr
Unterschied
Einzelfahrschein(öffentlicher Nahverkehr)
2,61 $3,66 CA$
3,30 $2,94 €
-20.91%
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr(regulärer Preis)
78,5 $110 CA$
63,7 $56,8 €
23.08%
Taxi-Grundgebühr(Normaltarif)
3,17 $4,45 CA$
5,72 $5,10 €
-44.58%
Taxi(Normaltarif)(1 km)
1,49 $2,09 CA$
2,96 $2,64 €
-49.66%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit(Normaltarif)
33,49 $46,94 CA$
47,36 $42,17 €
-29.29%
Benzin(1 Liter)
1,36 $1,91 CA$
2,25 $2,01 €
-39.56%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
28.019,2 $39.275,9 CA$
33.109,9 $29.481,1 €
-15.38%
Kompaktlimousine 1,6 l(Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
21.141,5 $29.635,1 CA$
39.284,1 $34.978,6 €
-46.18%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Montreal
Muelheim an der Ruhr
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern(Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll)(85 m²)
77,6 $109 CA$
340 $303 €
-77.20%
SIM-Karte, Monatstarif(Anrufe und 10 GB+ Daten)
35,63 $49,94 CA$
19,51 $17,38 €
82.62%
Internet(50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
43,73 $61,3 CA$
54,4 $48,43 €
-19.60%
🎉 Sport und Freizeit
Montreal
Muelheim an der Ruhr
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft(monatlich)
30,07 $42,16 CA$
32,98 $29,36 €
-8.82%
Tennisplatz(1 Stunde am Wochenende)
19,97 $27,99 CA$
-
-
Kinokarte
11,27 $15,80 CA$
10,79 $9,60 €
4.45%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Montreal
Muelheim an der Ruhr
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind(monatlich)
522 $732 CA$
228 $203 €
129.27%
Internationale Grundschule, 1 Kind(jährlich)
17.794,9 $24.944,0 CA$
16.844,9 $14.998,7 €
5.64%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Montreal
Muelheim an der Ruhr
Unterschied
Jeans(Levi's 501 oder ähnlich)
59,0 $82,7 CA$
101 $89,8 €
-41.51%
Sommerkleid(H&M, Zara usw.)
39,01 $54,7 CA$
33,25 $29,60 €
17.32%
Sportschuhe(Adidas, Nike)
99,8 $140 CA$
110 $98,0 €
-9.29%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
110 $154 CA$
122 $109 €
-10.27%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Montreal
Muelheim an der Ruhr
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum(monatlich)
1.298 $1.820 CA$
835 $743 €
55.58%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
970 $1.360 CA$
1.108 $987 €
-12.42%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum(monatlich)
2.323 $3.257 CA$
1.271 $1.132 €
82.73%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung(jährlich %)
4.51
3.91
15.35%
CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.
Letzte Aktualisierung für Montreal: 3. November 2026
Letzte Aktualisierung für Muelheim an der Ruhr: 3. November 2026
Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine dreiköpfige Familie, Miete inbegriffen.
🏠Wohnen und Unterkunft
Montreal
970 $ 47%
Muelheim an der Ruhr
1108 $ 45.4% ↑ 14.2%138 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Montreal
357 $ 17.3%
Muelheim an der Ruhr
340 $ 13.9% ↓ 4.8%17 $
🍽Essen gehen
Montreal
292 $ 14.1%
Muelheim an der Ruhr
264 $ 10.8% ↓ 9.4%28 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Montreal
157 $ 7.6%
Muelheim an der Ruhr
414 $ 17% ↑ 164%257 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Montreal
138 $ 6.7%
Muelheim an der Ruhr
165 $ 6.8% ↑ 19.1%26 $
🚌Mobilität
Montreal
100 $ 4.8%
Muelheim an der Ruhr
97 $ 4% ↓ 2.1%2 $
🎉Sport und Freizeit
Montreal
53 $ 2.6%
Muelheim an der Ruhr
55 $ 2.2% ↑ 3.7%1,9 $
🏠Wohnen und Unterkunft
Montreal
1689,2 $ 39.4%
Muelheim an der Ruhr
1105,7 $ 28.3% ↓ 34.5%584 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Montreal
820 $ 19.1%
Muelheim an der Ruhr
805 $ 20.6% ↓ 1.8%15 $
🍽Essen gehen
Montreal
953 $ 22.2%
Muelheim an der Ruhr
884 $ 22.6% ↓ 7.2%69 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Montreal
193 $ 4.5%
Muelheim an der Ruhr
434 $ 11.1% ↑ 125%241 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Montreal
307 $ 7.2%
Muelheim an der Ruhr
366 $ 9.4% ↑ 19.1%59 $
🚌Mobilität
Montreal
204 $ 4.8%
Muelheim an der Ruhr
202 $ 5.2% ↓ 1.3%2,7 $
🎉Sport und Freizeit
Montreal
125 $ 2.9%
Muelheim an der Ruhr
109 $ * 2.8% ↓ 12.9%16 $
Mit * markierte Kategorien sind nur teilweise erfasst – der Anteil beruht auf den Positionen, für die Preise vorliegen.
Kostenaufschlüsselung
🏠Eine zentral gelegene Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet 1.298 $ in Montreal gegenüber 835 $ in Muelheim an der Ruhr. Miete ist meist der größte Posten im Monatsbudget, deshalb prägt dieser Abstand den gesamten Vergleich.
💰Die Gehälter sind 6 % höher in Muelheim an der Ruhr, was die dort höheren Lebenshaltungskosten teilweise ausgleicht. Die Kaufkraft hängt davon ab, welche Ausgaben für Sie am wichtigsten sind.
🛒Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 73 $ in Montreal gegenüber 72 $ in Muelheim an der Ruhr. Monatliche Lebensmittelkosten folgen demselben Muster: 357 $ gegenüber 340 $ – damit ist Muelheim an der Ruhr für tägliche Lebensmittelausgaben die günstigere Wahl.
Montreal→Muelheim an der Ruhr5.660 km≈ 8 Std. Nonstop-Flug
Von Ihrem Standort
Montreal
Muelheim an der Ruhr
Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.
Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)
Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Montreal vs. Muelheim an der Ruhr: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Welche Stadt ist teurer, Montreal oder Muelheim an der Ruhr?
Muelheim an der Ruhr kostet etwa 18 % mehr als Montreal, wobei der Unterschied abgesehen von der Miete vor allem bei Kleidung liegt. Das reicht aus, um Alltagsausgaben und Lebensstil für alle spürbar zu beeinflussen, die zwischen beiden Städten wählen.
Wie viel muss man verdienen, um in Montreal und in Muelheim an der Ruhr komfortabel zu leben?
Für ein komfortables Leben sollten Sie etwa 3.100 $ pro Monat in Montreal und 3.665 $ in Muelheim an der Ruhr einplanen. Das deckt Miete, Essen, Nebenkosten, Verkehr und genug Rest, um sich eingelebt zu fühlen – nicht nur zu überleben.
Wo ist Miete günstiger, Montreal oder Muelheim an der Ruhr?
Miete ist klar günstiger in Muelheim an der Ruhr, besonders bei zentralen Wohnungen: Eine zentrale Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet dort 835 $ gegenüber 1.298 $ in Montreal.
Wie teuer ist Verkehr in Montreal, wenn man stattdessen nach Muelheim an der Ruhr zieht?
Öffentlicher Nahverkehr kostet etwa 19 % weniger in Muelheim an der Ruhr. Für tägliche Pendler summiert sich diese Lücke über ein Jahr zu spürbaren Einsparungen.
Sind Lebensmittel in Montreal oder in Muelheim an der Ruhr teurer?
Interessanterweise sind Lebensmittel etwa 5 % günstiger in Muelheim an der Ruhr – eine Kategorie, in der die teurere Stadt tatsächlich ein besseres Preis-Leistungs-Verhältnis bietet.
Kann man mit 2.000 $ pro Monat in Montreal oder in Muelheim an der Ruhr leben?
2.000 $ ist für beide knapp – die Monatskosten erreichen 2.067 $ in Montreal und 2.443 $ in Muelheim an der Ruhr. Sie brauchen geteiltes Wohnen und sorgfältige Budgetplanung, egal für welche Stadt Sie sich entscheiden.
Welche Stadt bietet eine bessere Lebensqualität: Montreal oder Muelheim an der Ruhr?
Das hängt von Ihren Prioritäten ab. Montreal hat in manchen Lebensstilbereichen Vorteile, mit Kosten von 2.067 $ in Montreal bis 2.443 $ in Muelheim an der Ruhr. Klima, Kultur, Arbeitsmarkt und persönlicher Geschmack spielen alle eine Rolle.
Wie sicher ist Montreal im Vergleich zu Muelheim an der Ruhr?
Beide Städte gelten als sicher. In beiden zählt die Wahl des Viertels mehr als die Wahl zwischen den zwei Städten.
Sollte ich nach Montreal oder nach Muelheim an der Ruhr ziehen?
Wenn das Budget am wichtigsten ist, wählen Sie Montreal. Wenn höhere Gehälter oder bestimmte Karrierechancen Priorität haben, ergibt Muelheim an der Ruhr mehr Sinn. Beide sind solide langfristige Optionen mit klar unterschiedlichen Kompromissen.
Montreal vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich