Letzte Aktualisierung: Nov. 2026

Vergleich der Lebenshaltungskosten zwischen Montreal und Mineral Wells, TX

Für eine Person lebt es sich in Montreal günstiger: 2.067 $ im Monat gegenüber 2.619 $ in Mineral Wells, TX, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 6.600 $ weniger im Jahr. Miete und Nebenkosten machen den größten Teil des Unterschieds aus.

Montreal, Kanada
Mineral Wells, TX, Vereinigte Staaten
Montreal
🇨🇦 Kanada
2.067 $
/Monat (Nomade)
Mineral Wells, TX
🇺🇸 Vereinigte Staaten
2.619 $
/Monat (Nomade)
Monatliche Lebenshaltungskosten

Wie viel Sie in Montreal und in Mineral Wells, TX ausgeben

Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Montreal und in Mineral Wells, TX wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.

Monatskosten für eine Person mit Miete: 2.067 $ in Montreal gegenüber 2.619 $ in Mineral Wells, TX.

  • Montreal 2.067 $
  • Mineral Wells, TX 2.619 $

Geschätzte Kosten für ein Paar mit Miete: 3.179 $ in Montreal gegenüber 3.753 $ in Mineral Wells, TX.

  • Montreal 3.179 $
  • Mineral Wells, TX 3.753 $

Monatskosten für eine dreiköpfige Familie mit Miete: 4.291 $ in Montreal gegenüber 4.886 $ in Mineral Wells, TX.

  • Montreal 4.291 $
  • Mineral Wells, TX 4.886 $

Das Leben in Montreal kostet rund 21 % weniger als in Mineral Wells, TX, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Nebenkosten liegt.

Beide Städte sind teurer als der weltweite Median: Montreal liegt 53 % darüber, Mineral Wells, TX 94 % darüber.

Währung
🍽 Essen gehen
Montreal
Mineral Wells, TX
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
18,89 $ 26,69 CA$
20,19 $ 20,19 $
-6.44%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
72,6 $ 103 CA$
75,0 $ 75,0 $
-3.20%
Fast-Food-Menü (McDonald's usw.)
10,79 $ 15,25 CA$
11,60 $ 11,60 $
-6.98%
Cappuccino
3,98 $ 5,62 CA$
5,32 $ 5,32 $
-25.19%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite (0,33-Liter-Flasche)
2,02 $ 2,85 CA$
2,72 $ 2,72 $
-25.74%
Wasser (0,33-Liter-Flasche)
1,63 $ 2,31 CA$
1,94 $ 1,94 $
-15.98%
Einheimisches Bier (0,5 Liter vom Fass)
6,32 $ 8,93 CA$
5,86 $ 5,86 $
7.85%
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
7,06 $ 9,98 CA$
8,07 $ 8,07 $
-12.52%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Montreal
Mineral Wells, TX
Unterschied
Milch (1 Liter)
2,33 $ 3,30 CA$
1,04 $ 1,04 $
124.04%
Weißbrot (500 g)
3,25 $ 4,59 CA$
3,66 $ 3,66 $
-11.20%
Reis (weiß) (1 kg)
3,26 $ 4,61 CA$
4,63 $ 4,63 $
-29.59%
Eier
3,48 $ 4,91 CA$
4,21 $ 4,21 $
-17.34%
Einheimischer Käse (1 kg)
13,73 $ 19,40 CA$
12,70 $ 12,70 $
8.11%
Hähnchenfilets (1 kg)
11,48 $ 16,21 CA$
11,74 $ 11,74 $
-2.21%
Rinderkeulensteak (1 kg)
14,26 $ 20,15 CA$
17,39 $ 17,39 $
-18.00%
Äpfel (1 kg)
3,52 $ 4,98 CA$
5,10 $ 5,10 $
-30.98%
Bananen (1 kg)
1,46 $ 2,06 CA$
1,79 $ 1,79 $
-18.44%
Orangen (1 kg)
3,41 $ 4,82 CA$
4,59 $ 4,59 $
-25.71%
Tomaten (1 kg)
3,20 $ 4,52 CA$
4,56 $ 4,56 $
-29.82%
Kartoffeln (1 kg)
1,94 $ 2,74 CA$
2,91 $ 2,91 $
-33.33%
Zwiebeln (1 kg)
1,78 $ 2,52 CA$
3,00 $ 3,00 $
-40.67%
Kopfsalat (1 Kopf)
2,52 $ 3,56 CA$
1,85 $ 1,85 $
36.22%
Wasser (1,5-Liter-Flasche)
1,58 $ 2,24 CA$
2,22 $ 2,22 $
-28.83%
Zigaretten, 20er-Packung (Marlboro, Camel)
11,51 $ 16,26 CA$
10,14 $ 10,14 $
13.51%
Wein (Flasche)
10,57 $ 14,94 CA$
13,67 $ 13,67 $
-22.68%
Einheimisches Bier (0,5-Liter-Flasche)
2,35 $ 3,31 CA$
2,25 $ 2,25 $
4.44%
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
2,90 $ 4,09 CA$
2,95 $ 2,95 $
-1.69%
🚌 Mobilität
Montreal
Mineral Wells, TX
Unterschied
Einzelfahrschein (öffentlicher Nahverkehr)
2,61 $ 3,69 CA$
1,87 $ 1,87 $
39.57%
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr (regulärer Preis)
78,5 $ 111 CA$
62,6 $ 62,6 $
25.26%
Taxi-Grundgebühr (Normaltarif)
3,17 $ 4,48 CA$
3,39 $ 3,39 $
-6.49%
Taxi (Normaltarif) (1 km)
1,49 $ 2,11 CA$
1,83 $ 1,83 $
-18.58%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit (Normaltarif)
33,49 $ 47,31 CA$
30,24 $ 30,24 $
10.75%
Benzin (1 Liter)
1,36 $ 1,93 CA$
0,91 $ 0,91 $
49.45%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
28.019,2 $ 39.585,5 CA$
29.241,3 $ 29.241,3 $
-4.18%
Kompaktlimousine 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
21.141,5 $ 29.868,7 CA$
27.029,3 $ 27.029,3 $
-21.78%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Montreal
Mineral Wells, TX
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern (Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll) (85 m²)
77,6 $ 110 CA$
198 $ 198 $
-60.88%
SIM-Karte, Monatstarif (Anrufe und 10 GB+ Daten)
35,63 $ 50,3 CA$
57,4 $ 57,4 $
-37.92%
Internet (50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
43,73 $ 61,8 CA$
68,9 $ 68,9 $
-36.49%
🎉 Sport und Freizeit
Montreal
Mineral Wells, TX
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft (monatlich)
30,07 $ 42,49 CA$
43,74 $ 43,74 $
-31.25%
Tennisplatz (1 Stunde am Wochenende)
19,97 $ 28,21 CA$
-
-
Kinokarte
11,27 $ 15,93 CA$
14,29 $ 14,29 $
-21.13%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Montreal
Mineral Wells, TX
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind (monatlich)
522 $ 738 CA$
1.489 $ 1.489 $
-64.95%
Internationale Grundschule, 1 Kind (jährlich)
17.794,9 $ 25.140,7 CA$
22.045,4 $ 22.045,4 $
-19.28%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Montreal
Mineral Wells, TX
Unterschied
Jeans (Levi's 501 oder ähnlich)
59,0 $ 83,3 CA$
52,3 $ 52,3 $
12.75%
Sommerkleid (H&M, Zara usw.)
39,01 $ 55,1 CA$
42,02 $ 42,02 $
-7.16%
Sportschuhe (Adidas, Nike)
99,8 $ 141 CA$
92,1 $ 92,1 $
8.39%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
110 $ 155 CA$
115 $ 115 $
-4.40%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Montreal
Mineral Wells, TX
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum (monatlich)
1.298 $ 1.834 CA$
1.580 $ 1.580 $
-17.82%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
970 $ 1.371 CA$
1.278 $ 1.278 $
-24.07%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum (monatlich)
2.323 $ 3.282 CA$
2.720 $ 2.720 $
-14.59%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
1.689 $ 2.387 CA$
1.934 $ 1.934 $
-12.68%
Wohnung im Stadtzentrum kaufen (m²)
5.004 $ 7.069 CA$
2.645 $ 2.645 $
89.15%
Wohnung außerhalb des Stadtzentrums kaufen (m²)
3.736 $ 5.279 CA$
2.051 $ 2.051 $
82.13%
💵 Gehälter und Finanzen
Montreal
Mineral Wells, TX
Unterschied
Durchschnittliches monatliches Nettogehalt (nach Steuern)
2.943 $ 4.158 CA$
-
-
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung (jährlich %)
4.51
6.59
-31.56%

CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.

Letzte Aktualisierung für Montreal: 3. November 2026

Letzte Aktualisierung für Mineral Wells, TX: 1. November 2026

Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Wohnen und Unterkunft
Montreal
970 $
Mineral Wells, TX
1278 $ 31.7% 308 $
Lebensmittel und Märkte
Montreal
357 $
Mineral Wells, TX
402 $ 12.6% 45 $
Essen gehen
Montreal
292 $
Mineral Wells, TX
324 $ 11.2% 33 $
Monatliche Nebenkosten und Internet
Montreal
157 $
Mineral Wells, TX
325 $ 107% 168 $
Kleidung und Schuhe
Montreal
138 $
Mineral Wells, TX
135 $ 2.1% 2,8 $
Mobilität
Montreal
100 $
Mineral Wells, TX
83 $ 17% 17 $
Sport und Freizeit
Montreal
53 $
Mineral Wells, TX
72 $ 37.4% 20 $

Kostenaufschlüsselung

Eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Zentrum liegt bei 1.298 $ in Montreal und 1.580 $ in Mineral Wells, TX. Wohnkosten sind beim Vergleich zweier Städte oft der wichtigste Hebel.

Auswärts essen: 73 $ in Montreal gegenüber 75 $ in Mineral Wells, TX für ein Abendessen zu zweit in einem Mittelklasse-Restaurant. Lebensmittel spiegeln den Abstand mit 357 $ gegenüber 402 $ pro Monat wider, wobei Montreal insgesamt günstiger ist.

Gut zu wissen
🇨🇦 Montreal
🇺🇸 Mineral Wells, TX
🕒 Ortszeit
19:39 7:39 PM
18:39 6:39 PM
1 Std. früher als in Montreal
🌤 Wetter
👥 Bevölkerung
1.762.949
16.788
Wechselkurse und Währungsrechner

USD, EUR in CAD – Rechner für Canadian Dollar

Canadian Dollar – Wechselkurse zum 7. November 2026: 1 USD = 1,41 CAD (1 CAD = 0,708 USD). 1 EUR = 1,58 CAD (1 CAD = 0,633 EUR).

United States Dollar – Wechselkurse zum 7. November 2026: 1 EUR = 1,12 USD (1 USD = 0,895 EUR).

Auf der Karte
Zwischen den Orten
  • Montreal Mineral Wells, TX 2.530 km ≈ 3 Std. 45 Min. Nonstop-Flug
Von Ihrem Standort
  • Montreal
  • Mineral Wells, TX

Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.

Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)

Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Montreal vs. Mineral Wells, TX: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Ist Montreal günstiger als Mineral Wells, TX?
Montreal ist insgesamt etwa 21 % günstiger, besonders bei Nebenkosten, Lebensmitteln und Restaurantbesuchen. Dieser Unterschied summiert sich zu echten monatlichen Einsparungen, die über die Zeit deutlich ins Gewicht fallen.
Welches Einkommen braucht man für jede Stadt?
Sie bräuchten ungefähr 3.100 $ in Montreal und 3.929 $ in Mineral Wells, TX, um gut zu leben. Die Lücke hängt vor allem von Wohnen und allgemeinem Preisniveau ab. Beide Städte sind mit weniger machbar, aber diese Werte stehen für echten Komfort.
Wie groß ist der Mietunterschied zwischen Montreal und Mineral Wells, TX?
Miete für eine zentrale Wohnung: 1.298 $ in Montreal gegenüber 1.580 $ in Mineral Wells, TX. Wohnen ist meist der größte Einzelfaktor beim Vergleich der gesamten Lebenshaltungskosten zwischen beiden Städten.
Welche Stadt hat günstigeren öffentlichen Nahverkehr?
Eine Monatskarte in Mineral Wells, TX kostet ungefähr 20 % weniger als in Montreal. Der Preisunterschied zählt, wenn Sie täglich pendeln und aufs Budget achten.
Welche Stadt hat günstigeren Kindergarten?
Kinderbetreuung kostet 522 $ in Montreal gegenüber 1.489 $ in Mineral Wells, TX. Über mehrere Vorschuljahre kann selbst eine moderate monatliche Lücke zu einem großen finanziellen Faktor für Familien werden.
Reicht 2.000 $, um Kosten in Montreal oder in Mineral Wells, TX zu decken?
Beide Städte sind im Verhältnis zu 2.000 $ teuer. Montreal ist die realistischere Option, aber selbst dort brauchen Sie Disziplin bei Wohnen, Essen und Freizeitbudget.
Lebt es sich besser in Montreal oder in Mineral Wells, TX?
Beide Städte bieten einen guten Lebensstandard mit unterschiedlichen Kompromissen. Keine ist objektiv besser – die richtige Wahl hängt davon ab, was am wichtigsten ist: Erschwinglichkeit, Karriere, Kulturszene oder Klima.

Montreal vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich

Ähnliche Städte

Uhrzeiten im 12-Stunden-Format, Temperaturen in °F und Entfernungen in Meilen anzeigen?