Letzte Aktualisierung: Nov. 2026

Vergleich der Lebenshaltungskosten zwischen Montreal und Mendoza

Für eine Person lebt es sich in Mendoza günstiger: 1.363 $ im Monat gegenüber 2.067 $ in Montreal, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 8.400 $ weniger im Jahr. Miete und Nebenkosten machen den größten Teil des Unterschieds aus.

Montreal, Kanada
Mendoza, Argentinien
Montreal
🇨🇦 Kanada
2.067 $
/Monat (Nomade)
Mendoza
🇦🇷 Argentinien
1.363 $
/Monat (Nomade)
Monatliche Lebenshaltungskosten

Wie viel Sie in Montreal und in Mendoza ausgeben

Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Montreal und in Mendoza wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.

Eine alleinstehende Person gibt 2.067 $ pro Monat in Montreal gegenüber 1.363 $ in Mendoza aus, Miete inklusive.

  • Montreal 2.067 $
  • Mendoza 1.363 $

Ein Paar gibt etwa 3.179 $ pro Monat in Montreal gegenüber 2.149 $ in Mendoza aus, Miete inklusive.

  • Montreal 3.179 $
  • Mendoza 2.149 $

Eine dreiköpfige Familie gibt 4.291 $ pro Monat in Montreal gegenüber 2.935 $ in Mendoza aus, Miete inklusive.

  • Montreal 4.291 $
  • Mendoza 2.935 $

Montreal kostet etwa 52 % mehr als Mendoza, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Lebensmitteln liegt.

Währung
🍽 Essen gehen
Montreal
Mendoza
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
18,89 $ 26,48 CA$
10,30 $ 15.909,9 ARS
83.40%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
72,6 $ 102 CA$
49,67 $ 76.710,8 ARS
46.08%
Fast-Food-Menü (McDonald's usw.)
10,79 $ 15,13 CA$
14,28 $ 22.054,6 ARS
-24.44%
Cappuccino
3,98 $ 5,58 CA$
4,46 $ 6.886 ARS
-10.76%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite (0,33-Liter-Flasche)
2,02 $ 2,83 CA$
2,44 $ 3.765 ARS
-17.21%
Wasser (0,33-Liter-Flasche)
1,63 $ 2,29 CA$
1,91 $ 2.948 ARS
-14.66%
Einheimisches Bier (0,5 Liter vom Fass)
6,32 $ 8,86 CA$
4,12 $ 6.361 ARS
53.40%
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
7,06 $ 9,90 CA$
4,54 $ 7.014 ARS
55.51%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Montreal
Mendoza
Unterschied
Milch (1 Liter)
2,33 $ 3,27 CA$
1,32 $ 2.038 ARS
76.52%
Weißbrot (500 g)
3,25 $ 4,55 CA$
2,27 $ 3.505 ARS
43.17%
Reis (weiß) (1 kg)
3,26 $ 4,58 CA$
2,67 $ 4.116 ARS
22.10%
Eier
3,48 $ 4,87 CA$
3,17 $ 4.902 ARS
9.78%
Einheimischer Käse (1 kg)
13,73 $ 19,25 CA$
14,42 $ 22.269,6 ARS
-4.79%
Hähnchenfilets (1 kg)
11,48 $ 16,09 CA$
6,20 $ 9.573 ARS
85.16%
Rinderkeulensteak (1 kg)
14,26 $ 19,99 CA$
11,11 $ 17.161,0 ARS
28.35%
Äpfel (1 kg)
3,52 $ 4,94 CA$
2,29 $ 3.536 ARS
53.71%
Bananen (1 kg)
1,46 $ 2,04 CA$
2,24 $ 3.462 ARS
-34.82%
Orangen (1 kg)
3,41 $ 4,78 CA$
1,34 $ 2.070 ARS
154.48%
Tomaten (1 kg)
3,20 $ 4,49 CA$
3,30 $ 5.094 ARS
-3.03%
Kartoffeln (1 kg)
1,94 $ 2,71 CA$
2,02 $ 3.119 ARS
-3.96%
Zwiebeln (1 kg)
1,78 $ 2,50 CA$
1,50 $ 2.322 ARS
18.67%
Kopfsalat (1 Kopf)
2,52 $ 3,53 CA$
2,03 $ 3.136 ARS
24.14%
Wasser (1,5-Liter-Flasche)
1,58 $ 2,22 CA$
2,52 $ 3.892 ARS
-37.30%
Zigaretten, 20er-Packung (Marlboro, Camel)
11,51 $ 16,13 CA$
2,67 $ 4.123 ARS
331.09%
Wein (Flasche)
10,57 $ 14,82 CA$
4,86 $ 7.511 ARS
117.49%
Einheimisches Bier (0,5-Liter-Flasche)
2,35 $ 3,29 CA$
1,71 $ 2.642 ARS
37.43%
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
2,90 $ 4,06 CA$
3,04 $ 4.696 ARS
-4.61%
🚌 Mobilität
Montreal
Mendoza
Unterschied
Einzelfahrschein (öffentlicher Nahverkehr)
2,61 $ 3,66 CA$
0,97 $ 1.501 ARS
169.07%
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr (regulärer Preis)
78,5 $ 110 CA$
20,09 $ 31.021,6 ARS
290.49%
Taxi-Grundgebühr (Normaltarif)
3,17 $ 4,45 CA$
1,99 $ 3.066 ARS
59.30%
Taxi (Normaltarif) (1 km)
1,49 $ 2,09 CA$
1,02 $ 1.581 ARS
46.08%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit (Normaltarif)
33,49 $ 46,94 CA$
4,99 $ 7.708 ARS
571.14%
Benzin (1 Liter)
1,36 $ 1,91 CA$
1,23 $ 1.899 ARS
10.57%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
28.019,2 $ 39.275,9 CA$
27.573,8 $ 42,6 Mio. ARS
1.62%
Kompaktlimousine 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
21.141,5 $ 29.635,1 CA$
32.936,7 $ 50,9 Mio. ARS
-35.81%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Montreal
Mendoza
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern (Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll) (85 m²)
77,6 $ 109 CA$
143 $ 221.248,8 ARS
-45.84%
SIM-Karte, Monatstarif (Anrufe und 10 GB+ Daten)
35,63 $ 49,94 CA$
17,24 $ 26.623,9 ARS
106.67%
Internet (50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
43,73 $ 61,3 CA$
24,36 $ 37.630,0 ARS
79.52%
🎉 Sport und Freizeit
Montreal
Mendoza
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft (monatlich)
30,07 $ 42,16 CA$
32,28 $ 49.858,7 ARS
-6.85%
Tennisplatz (1 Stunde am Wochenende)
19,97 $ 27,99 CA$
18,05 $ 27.876,3 ARS
10.64%
Kinokarte
11,27 $ 15,80 CA$
6,99 $ 10.793,0 ARS
61.23%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Montreal
Mendoza
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind (monatlich)
522 $ 732 CA$
173 $ 267.245,9 ARS
201.69%
Internationale Grundschule, 1 Kind (jährlich)
17.794,9 $ 24.944,0 CA$
4.157 $ 6,4 Mio. ARS
328.03%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Montreal
Mendoza
Unterschied
Jeans (Levi's 501 oder ähnlich)
59,0 $ 82,7 CA$
126 $ 194.464,1 ARS
-53.16%
Sommerkleid (H&M, Zara usw.)
39,01 $ 54,7 CA$
140 $ 216.433,5 ARS
-72.16%
Sportschuhe (Adidas, Nike)
99,8 $ 140 CA$
143 $ 221.310,6 ARS
-30.36%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
110 $ 154 CA$
159 $ 244.928,5 ARS
-30.85%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Montreal
Mendoza
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum (monatlich)
1.298 $ 1.820 CA$
584 $ 902.566,3 ARS
122.18%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
970 $ 1.360 CA$
334 $ 516.268,7 ARS
190.30%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum (monatlich)
2.323 $ 3.257 CA$
982 $ 1,5 Mio. ARS
136.62%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
1.689 $ 2.368 CA$
647 $ 999.872,7 ARS
160.93%
Wohnung im Stadtzentrum kaufen (m²)
5.004 $ 7.014 CA$
1.740 $ 2,7 Mio. ARS
187.61%
Wohnung außerhalb des Stadtzentrums kaufen (m²)
3.736 $ 5.237 CA$
1.123 $ 1,7 Mio. ARS
232.70%
💵 Gehälter und Finanzen
Montreal
Mendoza
Unterschied
Durchschnittliches monatliches Nettogehalt (nach Steuern)
2.943 $ 4.125 CA$
757 $ 1,2 Mio. ARS
288.83%
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung (jährlich %)
4.51
59
-92.36%

CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.

Letzte Aktualisierung für Montreal: 3. November 2026

Letzte Aktualisierung für Mendoza: 31. Oktober 2026

Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Wohnen und Unterkunft
Montreal
970 $
Mendoza
334 $ 65.6% 636 $
Lebensmittel und Märkte
Montreal
357 $
Mendoza
285 $ 20.1% 72 $
Essen gehen
Montreal
292 $
Mendoza
226 $ 22.6% 66 $
Monatliche Nebenkosten und Internet
Montreal
157 $
Mendoza
185 $ 17.8% 28 $
Kleidung und Schuhe
Montreal
138 $
Mendoza
256 $ 84.7% 117 $
Mobilität
Montreal
100 $
Mendoza
31 $ 68.8% 68 $
Sport und Freizeit
Montreal
53 $
Mendoza
46 $ 12.1% 6,4 $

Kostenaufschlüsselung

Eine zentral gelegene Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet 1.298 $ in Montreal gegenüber 584 $ in Mendoza. Miete ist meist der größte Posten im Monatsbudget, deshalb prägt dieser Abstand den gesamten Vergleich.

Die Gehälter sind in Montreal etwa 3,9-mal so hoch. Die Kaufkraft hängt davon ab, welche Ausgaben für Sie am wichtigsten sind.

Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 73 $ in Montreal gegenüber 50 $ in Mendoza. Monatliche Lebensmittelkosten folgen demselben Muster: 357 $ gegenüber 285 $ – damit ist Mendoza für tägliche Lebensmittelausgaben die günstigere Wahl.

Gut zu wissen
🇨🇦 Montreal
🇦🇷 Mendoza
🕒 Ortszeit
05:39 5:39 AM
07:39 7:39 AM
2 Std. später als in Montreal
🌤 Wetter
👥 Bevölkerung
1.762.949
937.154
💱 Währung
Wechselkurse und Währungsrechner

ARS, USD, EUR in CAD – Rechner für Canadian Dollar

Canadian Dollar – Wechselkurse zum 6. November 2026: 1 USD = 1,4 CAD (1 CAD = 0,713 USD). 1 EUR = 1,57 CAD (1 CAD = 0,635 EUR).

Argentine Peso – Wechselkurse zum 6. November 2026: 1 USD = 1.544 ARS (10.000 ARS = 6,47 USD). 1 EUR = 1.735 ARS (10.000 ARS = 5,76 EUR).

Auf der Karte
Zwischen den Orten
  • Montreal Mendoza 8.730 km ≈ 11 Std. Nonstop-Flug
Von Ihrem Standort
  • Montreal
  • Mendoza

Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.

Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)

Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Montreal vs. Mendoza: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Ist Mendoza günstiger als Montreal?
Ja – Montreal ist um etwa 52 % teurer, und abgesehen von der Miete zeigt sich der Unterschied am deutlichsten bei Lebensmitteln.
Welches Einkommen braucht man für jede Stadt?
Für ein komfortables Leben sollten Sie etwa 3.100 $ pro Monat in Montreal und 2.045 $ in Mendoza einplanen. Das deckt Miete, Essen, Nebenkosten, Verkehr und genug Rest, um sich eingelebt zu fühlen – nicht nur zu überleben.
Welche Stadt hat niedrigere Wohnkosten?
Miete ist klar günstiger in Mendoza, besonders bei zentralen Wohnungen: Eine zentrale Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet dort 584 $ gegenüber 1.298 $ in Montreal.
Welche Stadt hat günstigeren öffentlichen Nahverkehr?
Öffentlicher Nahverkehr kostet etwa 74 % weniger in Mendoza. Für tägliche Pendler summiert sich diese Lücke über ein Jahr zu spürbaren Einsparungen.
Welche Stadt hat günstigeren Kindergarten?
Kindergarten kostet 522 $ pro Monat in Montreal und 173 $ in Mendoza. Für Familien mit kleinen Kindern kann dieser einzelne Posten den Ausschlag geben, wenn sie zwischen beiden Städten wählen.
Ist 1.500 $ ein realistisches Budget fürs Leben in Montreal oder in Mendoza?
Ein Monatsbudget von 1.500 $ reicht weiter in Mendoza, wo die Gesamtkosten bei etwa 1.363 $ liegen, als in Montreal mit 2.067 $. In Mendoza deckt es Ausgaben komfortabel, während es in Montreal sorgfältige Planung erfordert oder möglicherweise nicht weit genug reicht.
Ist Montreal oder Mendoza familienfreundlicher?
Familien entscheiden sich oft eher für Mendoza – niedrigere Wohnkosten und günstigere Kinderbetreuung machen einen echten Unterschied, besonders bei einem einzigen Einkommen oder privater Bildung.
Welche Stadt ist sicherer, Montreal oder Mendoza?
Beide Städte gelten als sicher. In beiden zählt die Wahl des Viertels mehr als die Wahl zwischen den zwei Städten.
Welche Stadt ist die bessere Wahl für einen Umzug?
Wenn das Budget am wichtigsten ist, wählen Sie Mendoza. Wenn höhere Gehälter oder bestimmte Karrierechancen Priorität haben, ergibt Montreal mehr Sinn. Beide sind solide langfristige Optionen mit klar unterschiedlichen Kompromissen.

Montreal vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich

Ähnliche Städte

Uhrzeiten im 12-Stunden-Format, Temperaturen in °F und Entfernungen in Meilen anzeigen?