Wie viel Sie in Montreal und in Mankato, MN ausgeben
Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Montreal und in Mankato, MN wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.
Monatskosten für eine Person mit Miete: 2.067 $ in Montreal gegenüber 2.108 $ in Mankato, MN.
Montreal 2.067 $
Mankato, MN 2.108 $
Geschätzte Kosten für ein Paar mit Miete: 3.179 $ in Montreal gegenüber 3.141 $ in Mankato, MN.
Montreal 3.179 $
Mankato, MN 3.141 $
Monatskosten für eine dreiköpfige Familie mit Miete: 4.291 $ in Montreal gegenüber 4.175 $ in Mankato, MN.
Montreal 4.291 $
Mankato, MN 4.175 $
🌍
Die Monatskosten von Montreal und Mankato, MN liegen nah beieinander; welche Stadt günstiger ist, hängt von der Ausgabenkategorie ab.
📊
Beide Städte sind teurer als der weltweite Median: Montreal liegt 53 % darüber, Mankato, MN56 % darüber.
Währung
Keine Währungen gefunden
🍽 Essen gehen
Montreal
Mankato, MN
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
18,89 $26,57 CA$
20,35 $20,35 $
-7.17%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
72,6 $102 CA$
70,6 $70,6 $
2.75%
Fast-Food-Menü(McDonald's usw.)
10,79 $15,18 CA$
10,08 $10,08 $
7.04%
Cappuccino
3,98 $5,60 CA$
4,95 $4,95 $
-19.60%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(0,33-Liter-Flasche)
2,02 $2,84 CA$
2,16 $2,16 $
-6.48%
Wasser(0,33-Liter-Flasche)
1,63 $2,29 CA$
1,69 $1,69 $
-3.55%
Einheimisches Bier(0,5 Liter vom Fass)
6,32 $8,89 CA$
5,09 $5,09 $
24.17%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
7,06 $9,93 CA$
5,66 $5,66 $
24.73%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Montreal
Mankato, MN
Unterschied
Milch(1 Liter)
2,33 $3,28 CA$
0,85 $0,85 $
174.12%
Weißbrot(500 g)
3,25 $4,57 CA$
2,88 $2,88 $
12.85%
Reis(weiß)(1 kg)
3,26 $4,59 CA$
3,26 $3,26 $
-
Eier
3,48 $4,89 CA$
3,45 $3,45 $
0.87%
Einheimischer Käse(1 kg)
13,73 $19,31 CA$
8,29 $8,29 $
65.62%
Hähnchenfilets(1 kg)
11,48 $16,14 CA$
16,57 $16,57 $
-30.72%
Rinderkeulensteak(1 kg)
14,26 $20,05 CA$
17,13 $17,13 $
-16.75%
Äpfel(1 kg)
3,52 $4,95 CA$
7,77 $7,77 $
-54.70%
Bananen(1 kg)
1,46 $2,05 CA$
2,32 $2,32 $
-37.07%
Orangen(1 kg)
3,41 $4,80 CA$
6,51 $6,51 $
-47.62%
Tomaten(1 kg)
3,20 $4,50 CA$
3,68 $3,68 $
-13.04%
Kartoffeln(1 kg)
1,94 $2,72 CA$
4,08 $4,08 $
-52.45%
Zwiebeln(1 kg)
1,78 $2,50 CA$
3,79 $3,79 $
-53.03%
Kopfsalat(1 Kopf)
2,52 $3,54 CA$
2,48 $2,48 $
1.61%
Wasser(1,5-Liter-Flasche)
1,58 $2,22 CA$
1,98 $1,98 $
-20.20%
Zigaretten, 20er-Packung(Marlboro, Camel)
11,51 $16,18 CA$
9,74 $9,74 $
18.17%
Wein(Flasche)
10,57 $14,87 CA$
14,93 $14,93 $
-29.20%
Einheimisches Bier(0,5-Liter-Flasche)
2,35 $3,30 CA$
1,78 $1,78 $
32.02%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
2,90 $4,07 CA$
4,30 $4,30 $
-32.56%
🚌 Mobilität
Montreal
Mankato, MN
Unterschied
Einzelfahrschein(öffentlicher Nahverkehr)
2,61 $3,68 CA$
-
-
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr(regulärer Preis)
78,5 $110 CA$
-
-
Taxi-Grundgebühr(Normaltarif)
3,17 $4,46 CA$
1,97 $1,97 $
60.91%
Taxi(Normaltarif)(1 km)
1,49 $2,10 CA$
1,27 $1,27 $
17.32%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit(Normaltarif)
33,49 $47,10 CA$
19,66 $19,66 $
70.35%
Benzin(1 Liter)
1,36 $1,92 CA$
0,84 $0,84 $
61.90%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
28.019,2 $39.404,5 CA$
26.501,7 $26.501,7 $
5.73%
Kompaktlimousine 1,6 l(Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
21.141,5 $29.732,1 CA$
25.224,4 $25.224,4 $
-16.19%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Montreal
Mankato, MN
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern(Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll)(85 m²)
77,6 $109 CA$
191 $191 $
-59.29%
SIM-Karte, Monatstarif(Anrufe und 10 GB+ Daten)
35,63 $50,1 CA$
53,1 $53,1 $
-32.87%
Internet(50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
43,73 $61,5 CA$
77,3 $77,3 $
-43.45%
🎉 Sport und Freizeit
Montreal
Mankato, MN
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft(monatlich)
30,07 $42,29 CA$
40,59 $40,59 $
-25.92%
Tennisplatz(1 Stunde am Wochenende)
19,97 $28,08 CA$
-
-
Kinokarte
11,27 $15,85 CA$
10,05 $10,05 $
12.14%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Montreal
Mankato, MN
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind(monatlich)
522 $734 CA$
1.325 $1.325 $
-60.60%
Internationale Grundschule, 1 Kind(jährlich)
17.794,9 $25.025,7 CA$
14.795,8 $14.795,8 $
20.27%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Montreal
Mankato, MN
Unterschied
Jeans(Levi's 501 oder ähnlich)
59,0 $82,9 CA$
66,2 $66,2 $
-10.85%
Sommerkleid(H&M, Zara usw.)
39,01 $54,9 CA$
35,86 $35,86 $
8.78%
Sportschuhe(Adidas, Nike)
99,8 $140 CA$
77,2 $77,2 $
29.32%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
110 $154 CA$
76,1 $76,1 $
44.18%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Montreal
Mankato, MN
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum(monatlich)
1.298 $1.826 CA$
1.003 $1.003 $
29.45%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
970 $1.365 CA$
877 $877 $
10.68%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum(monatlich)
2.323 $3.267 CA$
2.145 $2.145 $
8.31%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung(jährlich %)
4.51
6.57
-31.35%
CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.
Letzte Aktualisierung für Montreal: 3. November 2026
Letzte Aktualisierung für Mankato, MN: 1. November 2026
Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine dreiköpfige Familie, Miete inbegriffen.
🏠Wohnen und Unterkunft
Montreal
970 $ 47%
Mankato, MN
877 $ 41.6% ↓ 9.7%94 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Montreal
357 $ 17.3%
Mankato, MN
421 $ 20% ↑ 18%64 $
🍽Essen gehen
Montreal
292 $ 14.1%
Mankato, MN
305 $ 14.5% ↑ 4.5%13 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Montreal
157 $ 7.6%
Mankato, MN
321 $ 15.2% ↑ 105%164 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Montreal
138 $ 6.7%
Mankato, MN
115 $ 5.5% ↓ 17%23 $
🚌Mobilität
Montreal
100 $ 4.8%
Mankato, MN
8,3 $ * 0.4% ↓ 91.6%91 $
🎉Sport und Freizeit
Montreal
53 $ 2.6%
Mankato, MN
61 $ 2.9% ↑ 15.4%8,1 $
Mit * markierte Kategorien sind nur teilweise erfasst – der Anteil beruht auf den Positionen, für die Preise vorliegen.
🏠Wohnen und Unterkunft
Montreal
1689,2 $ 39.4%
Mankato, MN
1453,6 $ 34.8% ↓ 13.9%236 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Montreal
820 $ 19.1%
Mankato, MN
979 $ 23.5% ↑ 19.4%159 $
🍽Essen gehen
Montreal
953 $ 22.2%
Mankato, MN
975 $ 23.4% ↑ 2.3%22 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Montreal
193 $ 4.5%
Mankato, MN
374 $ 9% ↑ 94.2%181 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Montreal
307 $ 7.2%
Mankato, MN
255 $ 6.1% ↓ 17%52 $
🚌Mobilität
Montreal
204 $ 4.8%
Mankato, MN
17 $ * 0.4% ↓ 91.8%188 $
🎉Sport und Freizeit
Montreal
125 $ 2.9%
Mankato, MN
121 $ * 2.9% ↓ 3.1%3,8 $
Mit * markierte Kategorien sind nur teilweise erfasst – der Anteil beruht auf den Positionen, für die Preise vorliegen.
Kostenaufschlüsselung
🏠Eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Zentrum liegt bei 1.298 $ in Montreal und 1.003 $ in Mankato, MN. Wohnkosten sind beim Vergleich zweier Städte oft der wichtigste Hebel.
💰Mankato, MN zahlt im Schnitt 50 % mehr. Wie weit dieses Einkommen reicht, hängt von Wohnwahl und Lebensstil ab.
🛒Auswärts essen: 73 $ in Montreal gegenüber 71 $ in Mankato, MN. Lebensmittel drehen den Vergleich bei 357 $ gegenüber 421 $, wobei Montreal fürs Kochen zu Hause günstiger ist.
Montreal→Mankato, MN1.610 km≈ 2 Std. 30 Min. Nonstop-Flug
Von Ihrem Standort
Montreal
Mankato, MN
Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.
Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)
Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Montreal vs. Mankato, MN: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Welche Stadt hat besser bezahlte Jobs?
Auf dem Papier liegen Gehälter in Montreal 33 % niedriger. Das sollten Sie neben den Kosten berücksichtigen, auch wenn Remote-Arbeitende mit Einkommen in einer stärkeren Währung den Unterschied möglicherweise kaum spüren.
Wie vergleichen sich Wohnungspreise in Montreal und in Mankato, MN?
Miete für eine zentrale Wohnung: 1.298 $ in Montreal gegenüber 1.003 $ in Mankato, MN. Wohnen ist meist der größte Einzelfaktor beim Vergleich der gesamten Lebenshaltungskosten zwischen beiden Städten.
Wie groß ist der Unterschied bei Kinderbetreuungskosten zwischen Montreal und Mankato, MN?
Kinderbetreuung kostet 522 $ in Montreal gegenüber 1.325 $ in Mankato, MN. Über mehrere Vorschuljahre kann selbst eine moderate monatliche Lücke zu einem großen finanziellen Faktor für Familien werden.
Welche Stadt hat günstigere Lebensmitteleinkäufe?
Supermarktrechnungen liegen ungefähr 18 % höher in Mankato, MN. Für Haushalte, die regelmäßig zu Hause kochen, summiert sich dieser Unterschied über einen Monat.
Welche Stadt ist mit einem Budget von 2.000 $ machbar?
Beide Städte sind im Verhältnis zu 2.000 $ teuer. Montreal ist die realistischere Option, aber selbst dort brauchen Sie Disziplin bei Wohnen, Essen und Freizeitbudget.
Wie vergleicht sich die Lebensqualität zwischen Montreal und Mankato, MN?
Beide Städte bieten einen guten Lebensstandard mit unterschiedlichen Kompromissen. Keine ist objektiv besser – die richtige Wahl hängt davon ab, was am wichtigsten ist: Erschwinglichkeit, Karriere, Kulturszene oder Klima.
Ist Montreal oder Mankato, MN für Bewohner sicherer?
Bei der Sicherheit gelten Montreal und Mankato, MN beide als sicher, sodass sie kaum den Ausschlag zwischen ihnen geben dürfte.
Wie entscheide ich zwischen Montreal und Mankato, MN?
Es hängt von Prioritäten ab – Montreal gewinnt bei Erschwinglichkeit, Mankato, MN beim Verdienstpotenzial. Berücksichtigen Sie Klima, Sprache, Visaregeln und Nähe zu Orten, die Ihnen wichtig sind, bevor Sie entscheiden.
Montreal vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich