Letzte Aktualisierung: Nov. 2026

Vergleich der Lebenshaltungskosten zwischen Montreal und Itu

Für eine Person lebt es sich in Itu günstiger: 716 $ im Monat gegenüber 2.067 $ in Montreal, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 16.200 $ weniger im Jahr. Miete und Nebenkosten machen den größten Teil des Unterschieds aus.

Montreal, Kanada
Itu, Brasilien
Montreal
🇨🇦 Kanada
2.067 $
/Monat (Nomade)
Itu
🇧🇷 Brasilien
716 $
/Monat (Nomade)
Monatliche Lebenshaltungskosten

Wie viel Sie in Montreal und in Itu ausgeben

Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Montreal und in Itu wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.

Eine alleinstehende Person gibt 2.067 $ pro Monat in Montreal gegenüber 716 $ in Itu aus, Miete inklusive.

  • Montreal 2.067 $
  • Itu 716 $

Ein Paar gibt etwa 3.179 $ pro Monat in Montreal gegenüber 1.295 $ in Itu aus, Miete inklusive.

  • Montreal 3.179 $
  • Itu 1.295 $

Eine dreiköpfige Familie gibt 4.291 $ pro Monat in Montreal gegenüber 1.873 $ in Itu aus, Miete inklusive.

  • Montreal 4.291 $
  • Itu 1.873 $

Montreal kostet etwa 189 % mehr als Itu, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Restaurantbesuchen liegt.

Montreal liegt 53 % über dem weltweiten Median, während Itu 47 % darunter liegt – sie befinden sich auf entgegengesetzten Seiten des Weltdurchschnitts.

Währung
🍽 Essen gehen
Montreal
Itu
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
18,89 $ 26,48 CA$
5,34 $ 29,30 R$
253.75%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
72,6 $ 102 CA$
37,49 $ 206 R$
93.54%
Fast-Food-Menü (McDonald's usw.)
10,79 $ 15,13 CA$
5,89 $ 32,33 R$
83.19%
Cappuccino
3,98 $ 5,58 CA$
1,57 $ 8,63 R$
153.50%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite (0,33-Liter-Flasche)
2,02 $ 2,83 CA$
0,72 $ 3,93 R$
180.56%
Wasser (0,33-Liter-Flasche)
1,63 $ 2,29 CA$
0,45 $ 2,47 R$
262.22%
Einheimisches Bier (0,5 Liter vom Fass)
6,32 $ 8,86 CA$
1,15 $ 6,31 R$
449.57%
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
7,06 $ 9,90 CA$
1,84 $ 10,09 R$
283.70%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Montreal
Itu
Unterschied
Milch (1 Liter)
2,33 $ 3,27 CA$
0,84 $ 4,63 R$
177.38%
Weißbrot (500 g)
3,25 $ 4,55 CA$
1,43 $ 7,87 R$
127.27%
Reis (weiß) (1 kg)
3,26 $ 4,58 CA$
1,21 $ 6,64 R$
169.42%
Eier
3,48 $ 4,87 CA$
2,21 $ 12,11 R$
57.47%
Einheimischer Käse (1 kg)
13,73 $ 19,25 CA$
9,50 $ 52,1 R$
44.53%
Hähnchenfilets (1 kg)
11,48 $ 16,09 CA$
3,67 $ 20,13 R$
212.81%
Rinderkeulensteak (1 kg)
14,26 $ 19,99 CA$
5,71 $ 31,34 R$
149.74%
Äpfel (1 kg)
3,52 $ 4,94 CA$
1,70 $ 9,31 R$
107.06%
Bananen (1 kg)
1,46 $ 2,04 CA$
1,27 $ 6,95 R$
14.96%
Orangen (1 kg)
3,41 $ 4,78 CA$
0,78 $ 4,26 R$
337.18%
Tomaten (1 kg)
3,20 $ 4,49 CA$
1,94 $ 10,64 R$
64.95%
Kartoffeln (1 kg)
1,94 $ 2,71 CA$
0,90 $ 4,95 R$
115.56%
Zwiebeln (1 kg)
1,78 $ 2,50 CA$
1,02 $ 5,59 R$
74.51%
Kopfsalat (1 Kopf)
2,52 $ 3,53 CA$
0,71 $ 3,88 R$
254.93%
Wasser (1,5-Liter-Flasche)
1,58 $ 2,22 CA$
0,49 $ 2,68 R$
222.45%
Zigaretten, 20er-Packung (Marlboro, Camel)
11,51 $ 16,13 CA$
2,33 $ 12,77 R$
393.99%
Wein (Flasche)
10,57 $ 14,82 CA$
5,74 $ 31,52 R$
84.15%
Einheimisches Bier (0,5-Liter-Flasche)
2,35 $ 3,29 CA$
1,14 $ 6,26 R$
106.14%
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
2,90 $ 4,06 CA$
1,86 $ 10,20 R$
55.91%
🚌 Mobilität
Montreal
Itu
Unterschied
Einzelfahrschein (öffentlicher Nahverkehr)
2,61 $ 3,66 CA$
1,00 $ 5,48 R$
161.00%
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr (regulärer Preis)
78,5 $ 110 CA$
41,44 $ 227 R$
89.31%
Taxi-Grundgebühr (Normaltarif)
3,17 $ 4,45 CA$
0,89 $ 4,88 R$
256.18%
Taxi (Normaltarif) (1 km)
1,49 $ 2,09 CA$
0,90 $ 4,95 R$
65.56%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit (Normaltarif)
33,49 $ 46,94 CA$
7,37 $ 40,44 R$
354.41%
Benzin (1 Liter)
1,36 $ 1,91 CA$
0,91 $ 5,00 R$
49.45%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
28.019,2 $ 39.275,9 CA$
22.391,2 $ 122.860,7 R$
25.13%
Kompaktlimousine 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
21.141,5 $ 29.635,1 CA$
25.824,5 $ 141.699,2 R$
-18.13%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Montreal
Itu
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern (Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll) (85 m²)
77,6 $ 109 CA$
76,3 $ 418 R$
1.74%
SIM-Karte, Monatstarif (Anrufe und 10 GB+ Daten)
35,63 $ 49,94 CA$
11,14 $ 61,1 R$
219.84%
Internet (50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
43,73 $ 61,3 CA$
15,68 $ 86,0 R$
178.89%
🎉 Sport und Freizeit
Montreal
Itu
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft (monatlich)
30,07 $ 42,16 CA$
23,75 $ 130 R$
26.61%
Tennisplatz (1 Stunde am Wochenende)
19,97 $ 27,99 CA$
26,20 $ 144 R$
-23.78%
Kinokarte
11,27 $ 15,80 CA$
4,74 $ 26,00 R$
137.76%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Montreal
Itu
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind (monatlich)
522 $ 732 CA$
199 $ 1.090 R$
162.88%
Internationale Grundschule, 1 Kind (jährlich)
17.794,9 $ 24.944,0 CA$
7.562 $ 41.491,8 R$
135.33%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Montreal
Itu
Unterschied
Jeans (Levi's 501 oder ähnlich)
59,0 $ 82,7 CA$
45,73 $ 251 R$
28.95%
Sommerkleid (H&M, Zara usw.)
39,01 $ 54,7 CA$
37,19 $ 204 R$
4.89%
Sportschuhe (Adidas, Nike)
99,8 $ 140 CA$
64,2 $ 352 R$
55.40%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
110 $ 154 CA$
46,63 $ 256 R$
135.17%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Montreal
Itu
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum (monatlich)
1.298 $ 1.820 CA$
299 $ 1.641 R$
334.15%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
970 $ 1.360 CA$
185 $ 1.015 R$
424.58%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum (monatlich)
2.323 $ 3.257 CA$
736 $ 4.041 R$
215.45%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
1.689 $ 2.368 CA$
617 $ 3.384 R$
173.87%
Wohnung im Stadtzentrum kaufen (m²)
5.004 $ 7.014 CA$
1.578 $ 8.656 R$
217.16%
Wohnung außerhalb des Stadtzentrums kaufen (m²)
3.736 $ 5.237 CA$
1.144 $ 6.274 R$
226.74%
💵 Gehälter und Finanzen
Montreal
Itu
Unterschied
Durchschnittliches monatliches Nettogehalt (nach Steuern)
2.943 $ 4.125 CA$
276 $ 1.514 R$
966.26%
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung (jährlich %)
4.51
12.38
-63.57%

CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.

Letzte Aktualisierung für Montreal: 3. November 2026

Letzte Aktualisierung für Itu: 3. November 2026

Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Wohnen und Unterkunft
Montreal
970 $
Itu
185 $ 80.9% 785 $
Lebensmittel und Märkte
Montreal
357 $
Itu
164 $ 54.2% 194 $
Essen gehen
Montreal
292 $
Itu
93 $ 68% 198 $
Monatliche Nebenkosten und Internet
Montreal
157 $
Itu
103 $ 34.3% 54 $
Kleidung und Schuhe
Montreal
138 $
Itu
87 $ 37% 51 $
Mobilität
Montreal
100 $
Itu
51 $ 48.9% 49 $
Sport und Freizeit
Montreal
53 $
Itu
33 $ 36.9% 19 $

Kostenaufschlüsselung

Eine zentral gelegene Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet 1.298 $ in Montreal gegenüber 299 $ in Itu. Miete ist meist der größte Posten im Monatsbudget, deshalb prägt dieser Abstand den gesamten Vergleich.

Die Gehälter sind in Montreal etwa 11-mal so hoch. Die Kaufkraft hängt davon ab, welche Ausgaben für Sie am wichtigsten sind.

Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 73 $ in Montreal gegenüber 37 $ in Itu. Monatliche Lebensmittelkosten folgen demselben Muster: 357 $ gegenüber 164 $ – damit ist Itu für tägliche Lebensmittelausgaben die günstigere Wahl.

Gut zu wissen
🇨🇦 Montreal
🇧🇷 Itu
🕒 Ortszeit
20:43 8:43 PM
22:43 10:43 PM
2 Std. später als in Montreal
🌤 Wetter
👥 Bevölkerung
1.762.949
168.240
💱 Währung
Wechselkurse und Währungsrechner

BRL, USD, EUR in CAD – Rechner für Canadian Dollar

Canadian Dollar – Wechselkurse zum 6. November 2026: 1 USD = 1,4 CAD (1 CAD = 0,713 USD). 1 EUR = 1,57 CAD (1 CAD = 0,635 EUR).

Brazilian Real – Wechselkurse zum 6. November 2026: 1 USD = 5,49 BRL (1 BRL = 0,182 USD). 1 EUR = 6,16 BRL (1 BRL = 0,162 EUR).

Auf der Karte
Zwischen den Orten
  • Montreal Itu 8.100 km ≈ 11 Std. Nonstop-Flug
Von Ihrem Standort
  • Montreal
  • Itu

Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.

Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)

Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Montreal vs. Itu: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Wie vergleichen sich die Lebenshaltungskosten in Montreal und in Itu insgesamt?
Monatskosten mit Miete: 2.067 $ in Montreal, 716 $ in Itu – Itu ist damit rund 65 % günstiger. Abgesehen von der Miete ist der Unterschied bei Restaurantbesuchen am größten.
Welches Gehalt deckt Lebenshaltungskosten in Montreal, wenn man stattdessen nach Itu zieht?
Für ein komfortables Leben sollten Sie etwa 3.100 $ pro Monat in Montreal und 1.074 $ in Itu einplanen. Das deckt Miete, Essen, Nebenkosten, Verkehr und genug Rest, um sich eingelebt zu fühlen – nicht nur zu überleben.
Wie vergleichen sich Mieten zwischen Montreal und Itu?
Miete ist klar günstiger in Itu, besonders bei zentralen Wohnungen: Eine zentrale Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet dort 299 $ gegenüber 1.298 $ in Montreal.
Welche Stadt hat günstigere Restaurants?
Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 73 $ in Montreal und 37 $ in Itu. Das ist ein guter Indikator für die gesamte Preislücke bei Restaurants und Cafés zwischen beiden Städten.
Welche Stadt ist insgesamt teurer: Montreal oder Itu?
Die Monatsausgaben mit Miete liegen bei 2.067 $ in Montreal und 716 $ in Itu. Damit ist Itu etwa 65 % günstiger.
Welche Stadt ist mit 1.200 $ pro Monat leichter machbar?
Ein Monatsbudget von 1.200 $ reicht weiter in Itu, wo die Gesamtkosten bei etwa 716 $ liegen, als in Montreal mit 2.067 $. In Itu deckt es Ausgaben komfortabel, während es in Montreal sorgfältige Planung erfordert oder möglicherweise nicht weit genug reicht.
Wo sollten Familien leben: Montreal oder Itu?
Familien entscheiden sich oft eher für Itu – niedrigere Wohnkosten und günstigere Kinderbetreuung machen einen echten Unterschied, besonders bei einem einzigen Einkommen oder privater Bildung.
Wie entscheide ich zwischen Montreal und Itu?
Wenn das Budget am wichtigsten ist, wählen Sie Itu. Wenn höhere Gehälter oder bestimmte Karrierechancen Priorität haben, ergibt Montreal mehr Sinn. Beide sind solide langfristige Optionen mit klar unterschiedlichen Kompromissen.

Montreal vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich

Ähnliche Städte

Uhrzeiten im 12-Stunden-Format, Temperaturen in °F und Entfernungen in Meilen anzeigen?