Letzte Aktualisierung: Nov. 2026

Vergleich der Lebenshaltungskosten zwischen Montreal und High Level

Für eine Person lebt es sich in Montreal günstiger: 2.067 $ im Monat gegenüber 2.306 $ in High Level, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 2.900 $ weniger im Jahr. Höhere Miete und Nebenkosten in High Level wiegen die niedrigeren übrigen Ausgaben mehr als auf.

Montreal, Kanada
High Level, Kanada
Montreal
🇨🇦 Kanada
2.067 $
/Monat (Nomade)
High Level
🇨🇦 Kanada
2.306 $
/Monat (Nomade)
Monatliche Lebenshaltungskosten

Wie viel Sie in Montreal und in High Level ausgeben

Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Montreal und in High Level wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.

Monatskosten für eine Person mit Miete: 2.067 $ in Montreal gegenüber 2.306 $ in High Level.

  • Montreal 2.067 $
  • High Level 2.306 $

Geschätzte Kosten für ein Paar mit Miete: 3.179 $ in Montreal gegenüber 3.239 $ in High Level.

  • Montreal 3.179 $
  • High Level 3.239 $

Monatskosten für eine dreiköpfige Familie mit Miete: 4.291 $ in Montreal gegenüber 4.172 $ in High Level.

  • Montreal 4.291 $
  • High Level 4.172 $

Das Leben in Montreal kostet rund 10 % weniger als in High Level, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Nebenkosten liegt.

Beide Städte sind teurer als der weltweite Median: Montreal liegt 53 % darüber, High Level 71 % darüber.

Währung
🍽 Essen gehen
Montreal
High Level
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
18,89 $ 26,48 CA$
18,08 $ 25,34 CA$
4.48%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
72,6 $ 102 CA$
66,0 $ 92,5 CA$
9.99%
Fast-Food-Menü (McDonald's usw.)
10,79 $ 15,13 CA$
9,90 $ 13,88 CA$
8.99%
Cappuccino
3,98 $ 5,58 CA$
3,94 $ 5,52 CA$
1.02%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite (0,33-Liter-Flasche)
2,02 $ 2,83 CA$
1,93 $ 2,71 CA$
4.66%
Wasser (0,33-Liter-Flasche)
1,63 $ 2,29 CA$
1,69 $ 2,37 CA$
-3.55%
Einheimisches Bier (0,5 Liter vom Fass)
6,32 $ 8,86 CA$
4,92 $ 6,90 CA$
28.46%
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
7,06 $ 9,90 CA$
6,08 $ 8,52 CA$
16.12%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Montreal
High Level
Unterschied
Milch (1 Liter)
2,33 $ 3,27 CA$
2,27 $ 3,18 CA$
2.64%
Weißbrot (500 g)
3,25 $ 4,55 CA$
2,41 $ 3,37 CA$
34.85%
Reis (weiß) (1 kg)
3,26 $ 4,58 CA$
3,80 $ 5,33 CA$
-14.21%
Eier
3,48 $ 4,87 CA$
3,60 $ 5,04 CA$
-3.33%
Einheimischer Käse (1 kg)
13,73 $ 19,25 CA$
8,82 $ 12,36 CA$
55.67%
Hähnchenfilets (1 kg)
11,48 $ 16,09 CA$
10,60 $ 14,86 CA$
8.30%
Rinderkeulensteak (1 kg)
14,26 $ 19,99 CA$
14,60 $ 20,46 CA$
-2.33%
Äpfel (1 kg)
3,52 $ 4,94 CA$
3,49 $ 4,90 CA$
0.86%
Bananen (1 kg)
1,46 $ 2,04 CA$
1,28 $ 1,79 CA$
14.06%
Orangen (1 kg)
3,41 $ 4,78 CA$
3,25 $ 4,56 CA$
4.92%
Tomaten (1 kg)
3,20 $ 4,49 CA$
3,75 $ 5,25 CA$
-14.67%
Kartoffeln (1 kg)
1,94 $ 2,71 CA$
2,05 $ 2,87 CA$
-5.37%
Zwiebeln (1 kg)
1,78 $ 2,50 CA$
2,41 $ 3,38 CA$
-26.14%
Kopfsalat (1 Kopf)
2,52 $ 3,53 CA$
2,50 $ 3,50 CA$
0.80%
Wasser (1,5-Liter-Flasche)
1,58 $ 2,22 CA$
1,67 $ 2,35 CA$
-5.39%
Zigaretten, 20er-Packung (Marlboro, Camel)
11,51 $ 16,13 CA$
15,97 $ 22,39 CA$
-27.93%
Wein (Flasche)
10,57 $ 14,82 CA$
13,68 $ 19,18 CA$
-22.73%
Einheimisches Bier (0,5-Liter-Flasche)
2,35 $ 3,29 CA$
3,10 $ 4,34 CA$
-24.19%
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
2,90 $ 4,06 CA$
2,99 $ 4,19 CA$
-3.01%
🚌 Mobilität
Montreal
High Level
Unterschied
Einzelfahrschein (öffentlicher Nahverkehr)
2,61 $ 3,66 CA$
2,49 $ 3,49 CA$
4.82%
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr (regulärer Preis)
78,5 $ 110 CA$
59,4 $ 83,3 CA$
31.98%
Taxi-Grundgebühr (Normaltarif)
3,17 $ 4,45 CA$
3,11 $ 4,36 CA$
1.93%
Taxi (Normaltarif) (1 km)
1,49 $ 2,09 CA$
1,71 $ 2,40 CA$
-12.87%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit (Normaltarif)
33,49 $ 46,94 CA$
22,20 $ 31,12 CA$
50.86%
Benzin (1 Liter)
1,36 $ 1,91 CA$
1,17 $ 1,64 CA$
16.24%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
28.019,2 $ 39.275,9 CA$
24.919,5 $ 34.931,0 CA$
12.44%
Kompaktlimousine 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
21.141,5 $ 29.635,1 CA$
22.206,0 $ 31.127,3 CA$
-4.79%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Montreal
High Level
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern (Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll) (85 m²)
77,6 $ 109 CA$
129 $ 181 CA$
-39.76%
SIM-Karte, Monatstarif (Anrufe und 10 GB+ Daten)
35,63 $ 49,94 CA$
44,13 $ 61,9 CA$
-19.26%
Internet (50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
43,73 $ 61,3 CA$
57,0 $ 79,9 CA$
-23.28%
🎉 Sport und Freizeit
Montreal
High Level
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft (monatlich)
30,07 $ 42,16 CA$
36,97 $ 51,8 CA$
-18.66%
Tennisplatz (1 Stunde am Wochenende)
19,97 $ 27,99 CA$
15,72 $ 22,03 CA$
27.04%
Kinokarte
11,27 $ 15,80 CA$
11,96 $ 16,77 CA$
-5.77%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Montreal
High Level
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind (monatlich)
522 $ 732 CA$
597 $ 837 CA$
-12.53%
Internationale Grundschule, 1 Kind (jährlich)
17.794,9 $ 24.944,0 CA$
15.150,7 $ 21.237,5 CA$
17.45%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Montreal
High Level
Unterschied
Jeans (Levi's 501 oder ähnlich)
59,0 $ 82,7 CA$
48,60 $ 68,1 CA$
21.34%
Sommerkleid (H&M, Zara usw.)
39,01 $ 54,7 CA$
33,96 $ 47,61 CA$
14.87%
Sportschuhe (Adidas, Nike)
99,8 $ 140 CA$
88,7 $ 124 CA$
12.49%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
110 $ 154 CA$
116 $ 163 CA$
-5.50%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Montreal
High Level
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum (monatlich)
1.298 $ 1.820 CA$
1.321 $ 1.852 CA$
-1.73%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
970 $ 1.360 CA$
1.186 $ 1.662 CA$
-18.17%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum (monatlich)
2.323 $ 3.257 CA$
1.842 $ 2.582 CA$
26.11%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
1.689 $ 2.368 CA$
1.636 $ 2.293 CA$
3.28%
Wohnung im Stadtzentrum kaufen (m²)
5.004 $ 7.014 CA$
4.445 $ 6.231 CA$
12.56%
Wohnung außerhalb des Stadtzentrums kaufen (m²)
3.736 $ 5.237 CA$
3.752 $ 5.259 CA$
-0.41%
💵 Gehälter und Finanzen
Montreal
High Level
Unterschied
Durchschnittliches monatliches Nettogehalt (nach Steuern)
2.943 $ 4.125 CA$
-
-
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung (jährlich %)
4.51
4.68
-3.63%

CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.

Letzte Aktualisierung für Montreal: 3. November 2026

Letzte Aktualisierung für High Level: 1. November 2026

Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Wohnen und Unterkunft
Montreal
970 $
High Level
1185,8 $ 22.2% 215 $
Lebensmittel und Märkte
Montreal
357 $
High Level
346 $ 3% 11 $
Essen gehen
Montreal
292 $
High Level
273 $ 6.4% 19 $
Monatliche Nebenkosten und Internet
Montreal
157 $
High Level
230 $ 46.5% 73 $
Kleidung und Schuhe
Montreal
138 $
High Level
129 $ 6.5% 9,1 $
Mobilität
Montreal
100 $
High Level
81 $ 18.6% 18 $
Sport und Freizeit
Montreal
53 $
High Level
61 $ 15.7% 8,3 $

Kostenaufschlüsselung

Eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Zentrum liegt bei 1.298 $ in Montreal und 1.321 $ in High Level. Wohnkosten sind beim Vergleich zweier Städte oft der wichtigste Hebel.

Auswärts essen: 73 $ in Montreal gegenüber 66 $ in High Level für ein Abendessen zu zweit in einem Mittelklasse-Restaurant. Lebensmittel spiegeln den Abstand mit 357 $ gegenüber 346 $ pro Monat wider, wobei High Level insgesamt günstiger ist.

Gut zu wissen
🇨🇦 Montreal
🇨🇦 High Level
🕒 Ortszeit
20:04 8:04 PM
19:04 7:04 PM
1 Std. früher als in Montreal
🌤 Wetter
👥 Bevölkerung
1.762.949
3.200
💱 Währung
Wechselkurse und Währungsrechner

USD, EUR in CAD – Rechner für Canadian Dollar

Canadian Dollar – Wechselkurse zum 6. November 2026: 1 USD = 1,4 CAD (1 CAD = 0,713 USD). 1 EUR = 1,57 CAD (1 CAD = 0,635 EUR).

Auf der Karte
Zwischen den Orten
  • Montreal High Level 3.240 km ≈ 4 Std. 30 Min. Nonstop-Flug
Von Ihrem Standort
  • Montreal
  • High Level

Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.

Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)

Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Montreal vs. High Level: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Wie groß ist der gesamte Kostenunterschied zwischen dem Leben in Montreal und in High Level?
Die gesamten Monatskosten inklusive Miete liegen bei 2.067 $ in Montreal und 2.306 $ in High Level, Montreal ist also etwa 10 % günstiger – ein Unterschied, der bei festem oder moderatem Einkommen stark zählt.
Welches Gehalt deckt Lebenshaltungskosten in Montreal, wenn man stattdessen nach High Level zieht?
Sie bräuchten ungefähr 3.100 $ in Montreal und 3.459 $ in High Level, um gut zu leben. Die Lücke hängt vor allem von Wohnen und allgemeinem Preisniveau ab. Beide Städte sind mit weniger machbar, aber diese Werte stehen für echten Komfort.
Wie vergleichen sich Wohnungspreise in Montreal und in High Level?
Miete für eine zentrale Wohnung: 1.298 $ in Montreal gegenüber 1.321 $ in High Level. Wohnen ist meist der größte Einzelfaktor beim Vergleich der gesamten Lebenshaltungskosten zwischen beiden Städten.
Welche Stadt ist insgesamt teurer: Montreal oder High Level?
Alles in allem geben Sie 2.067 $ pro Monat in Montreal gegenüber 2.306 $ in High Level aus – Montreal ist etwa 10 % günstiger, was sich über die Zeit zu echten Einsparungen summiert.
Wie vergleichen sich Pendelkosten in Montreal und in High Level?
Eine Monatskarte in High Level kostet ungefähr 24 % weniger als in Montreal. Der Preisunterschied zählt, wenn Sie täglich pendeln und aufs Budget achten.
Welche Stadt ist mit einem Budget von 2.000 $ machbar?
Beide Städte sind im Verhältnis zu 2.000 $ teuer. Montreal ist die realistischere Option, aber selbst dort brauchen Sie Disziplin bei Wohnen, Essen und Freizeitbudget.
Wie vergleicht sich die Lebensqualität zwischen Montreal und High Level?
Beide Städte bieten einen guten Lebensstandard mit unterschiedlichen Kompromissen. Keine ist objektiv besser – die richtige Wahl hängt davon ab, was am wichtigsten ist: Erschwinglichkeit, Karriere, Kulturszene oder Klima.
Ist Montreal oder High Level für Bewohner sicherer?
Bei der Sicherheit gelten Montreal und High Level beide als sicher, sodass sie kaum den Ausschlag zwischen ihnen geben dürfte.

Montreal vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich

Ähnliche Städte

Uhrzeiten im 12-Stunden-Format, Temperaturen in °F und Entfernungen in Meilen anzeigen?