Für eine Person lebt es sich in Montreal günstiger: 2.067 $ im Monat gegenüber 2.223 $ in Great Falls, MT, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 1.900 $ weniger im Jahr. Höhere Miete und Nebenkosten in Great Falls, MT wiegen die niedrigeren übrigen Ausgaben mehr als auf.
Wie viel Sie in Montreal und in Great Falls, MT ausgeben
Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Montreal und in Great Falls, MT wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.
Eine alleinstehende Person gibt 2.067 $ pro Monat in Montreal gegenüber 2.223 $ in Great Falls, MT aus, Miete inklusive.
Montreal 2.067 $
Great Falls, MT 2.223 $
Ein Paar gibt etwa 3.179 $ pro Monat in Montreal gegenüber 3.105 $ in Great Falls, MT aus, Miete inklusive.
Montreal 3.179 $
Great Falls, MT 3.105 $
Eine dreiköpfige Familie gibt 4.291 $ pro Monat in Montreal gegenüber 3.987 $ in Great Falls, MT aus, Miete inklusive.
Montreal 4.291 $
Great Falls, MT 3.987 $
🙂
Montreal ist etwa 7 % günstiger als Great Falls, MT, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Lebensmitteln liegt.
📊
Sowohl Montreal als auch Great Falls, MT liegen über dem weltweiten Median – Montreal um 53 %, Great Falls, MT um 64 %.
Währung
Keine Währungen gefunden
🍽 Essen gehen
Montreal
Great Falls, MT
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
18,89 $26,57 CA$
15,08 $15,08 $
25.27%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
72,6 $102 CA$
39,24 $39,24 $
84.91%
Fast-Food-Menü(McDonald's usw.)
10,79 $15,18 CA$
9,70 $9,70 $
11.24%
Cappuccino
3,98 $5,60 CA$
4,38 $4,38 $
-9.13%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(0,33-Liter-Flasche)
2,02 $2,84 CA$
2,45 $2,45 $
-17.55%
Wasser(0,33-Liter-Flasche)
1,63 $2,29 CA$
1,95 $1,95 $
-16.41%
Einheimisches Bier(0,5 Liter vom Fass)
6,32 $8,89 CA$
5,97 $5,97 $
5.86%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
7,06 $9,93 CA$
6,09 $6,09 $
15.93%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Montreal
Great Falls, MT
Unterschied
Milch(1 Liter)
2,33 $3,28 CA$
1,11 $1,11 $
109.91%
Weißbrot(500 g)
3,25 $4,57 CA$
3,33 $3,33 $
-2.40%
Reis(weiß)(1 kg)
3,26 $4,59 CA$
5,00 $5,00 $
-34.80%
Eier
3,48 $4,89 CA$
3,27 $3,27 $
6.42%
Einheimischer Käse(1 kg)
13,73 $19,31 CA$
16,62 $16,62 $
-17.39%
Hähnchenfilets(1 kg)
11,48 $16,14 CA$
10,19 $10,19 $
12.66%
Rinderkeulensteak(1 kg)
14,26 $20,05 CA$
12,15 $12,15 $
17.37%
Äpfel(1 kg)
3,52 $4,95 CA$
4,96 $4,96 $
-29.03%
Bananen(1 kg)
1,46 $2,05 CA$
1,40 $1,40 $
4.29%
Orangen(1 kg)
3,41 $4,80 CA$
4,14 $4,14 $
-17.63%
Tomaten(1 kg)
3,20 $4,50 CA$
2,21 $2,21 $
44.80%
Kartoffeln(1 kg)
1,94 $2,72 CA$
2,39 $2,39 $
-18.83%
Zwiebeln(1 kg)
1,78 $2,50 CA$
2,91 $2,91 $
-38.83%
Kopfsalat(1 Kopf)
2,52 $3,54 CA$
2,40 $2,40 $
5.00%
Wasser(1,5-Liter-Flasche)
1,58 $2,22 CA$
3,27 $3,27 $
-51.68%
Zigaretten, 20er-Packung(Marlboro, Camel)
11,51 $16,18 CA$
8,47 $8,47 $
35.89%
Wein(Flasche)
10,57 $14,87 CA$
17,94 $17,94 $
-41.08%
Einheimisches Bier(0,5-Liter-Flasche)
2,35 $3,30 CA$
2,01 $2,01 $
16.92%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
2,90 $4,07 CA$
4,43 $4,43 $
-34.54%
🚌 Mobilität
Montreal
Great Falls, MT
Unterschied
Einzelfahrschein(öffentlicher Nahverkehr)
2,61 $3,68 CA$
-
-
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr(regulärer Preis)
78,5 $110 CA$
29,78 $29,78 $
163.43%
Taxi-Grundgebühr(Normaltarif)
3,17 $4,46 CA$
6,16 $6,16 $
-48.54%
Taxi(Normaltarif)(1 km)
1,49 $2,10 CA$
1,35 $1,35 $
10.37%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit(Normaltarif)
33,49 $47,10 CA$
39,70 $39,70 $
-15.64%
Benzin(1 Liter)
1,36 $1,92 CA$
0,98 $0,98 $
38.78%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
28.019,2 $39.404,5 CA$
32.724,1 $32.724,1 $
-14.38%
Kompaktlimousine 1,6 l(Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
21.141,5 $29.732,1 CA$
24.088,8 $24.088,8 $
-12.24%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Montreal
Great Falls, MT
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern(Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll)(85 m²)
77,6 $109 CA$
131 $131 $
-40.72%
SIM-Karte, Monatstarif(Anrufe und 10 GB+ Daten)
35,63 $50,1 CA$
39,45 $39,45 $
-9.68%
Internet(50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
43,73 $61,5 CA$
68,4 $68,4 $
-36.05%
🎉 Sport und Freizeit
Montreal
Great Falls, MT
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft(monatlich)
30,07 $42,29 CA$
63,4 $63,4 $
-52.58%
Tennisplatz(1 Stunde am Wochenende)
19,97 $28,08 CA$
-
-
Kinokarte
11,27 $15,85 CA$
11,57 $11,57 $
-2.59%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Montreal
Great Falls, MT
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind(monatlich)
522 $734 CA$
927 $927 $
-43.69%
Internationale Grundschule, 1 Kind(jährlich)
17.794,9 $25.025,7 CA$
17.650,6 $17.650,6 $
0.82%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Montreal
Great Falls, MT
Unterschied
Jeans(Levi's 501 oder ähnlich)
59,0 $82,9 CA$
25,14 $25,14 $
134.57%
Sommerkleid(H&M, Zara usw.)
39,01 $54,9 CA$
29,60 $29,60 $
31.79%
Sportschuhe(Adidas, Nike)
99,8 $140 CA$
80,7 $80,7 $
23.63%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
110 $154 CA$
64,4 $64,4 $
70.31%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Montreal
Great Falls, MT
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum(monatlich)
1.298 $1.826 CA$
1.420 $1.420 $
-8.56%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
970 $1.365 CA$
1.111 $1.111 $
-12.64%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum(monatlich)
2.323 $3.267 CA$
2.626 $2.626 $
-11.53%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung(jährlich %)
4.51
6.2
-27.26%
CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.
Letzte Aktualisierung für Montreal: 3. November 2026
Letzte Aktualisierung für Great Falls, MT: 3. November 2026
Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine dreiköpfige Familie, Miete inbegriffen.
🏠Wohnen und Unterkunft
Montreal
970 $ 47%
Great Falls, MT
1110,8 $ 50% ↑ 14.5%140 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Montreal
357 $ 17.3%
Great Falls, MT
392 $ 17.7% ↑ 9.8%35 $
🍽Essen gehen
Montreal
292 $ 14.1%
Great Falls, MT
262 $ 11.8% ↓ 10.2%30 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Montreal
157 $ 7.6%
Great Falls, MT
239 $ 10.7% ↑ 52.1%82 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Montreal
138 $ 6.7%
Great Falls, MT
90 $ 4.1% ↓ 35%48 $
🚌Mobilität
Montreal
100 $ 4.8%
Great Falls, MT
43 $ * 1.9% ↓ 57.1%57 $
🎉Sport und Freizeit
Montreal
53 $ 2.6%
Great Falls, MT
87 $ 3.9% ↑ 64.5%34 $
Mit * markierte Kategorien sind nur teilweise erfasst – der Anteil beruht auf den Positionen, für die Preise vorliegen.
🏠Wohnen und Unterkunft
Montreal
1689,2 $ 39.4%
Great Falls, MT
1655,4 $ 41.5% ↓ 2%34 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Montreal
820 $ 19.1%
Great Falls, MT
876 $ 22% ↑ 6.8%56 $
🍽Essen gehen
Montreal
953 $ 22.2%
Great Falls, MT
720 $ 18.1% ↓ 24.5%233 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Montreal
193 $ 4.5%
Great Falls, MT
278 $ 7% ↑ 44.4%86 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Montreal
307 $ 7.2%
Great Falls, MT
200 $ 5% ↓ 35%108 $
🚌Mobilität
Montreal
204 $ 4.8%
Great Falls, MT
85 $ * 2.1% ↓ 58.2%119 $
🎉Sport und Freizeit
Montreal
125 $ 2.9%
Great Falls, MT
173 $ * 4.3% ↑ 38.2%48 $
Mit * markierte Kategorien sind nur teilweise erfasst – der Anteil beruht auf den Positionen, für die Preise vorliegen.
Kostenaufschlüsselung
🏠Eine zentral gelegene Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet 1.298 $ in Montreal gegenüber 1.420 $ in Great Falls, MT. Miete ist meist der größte Posten im Monatsbudget, deshalb prägt dieser Abstand den gesamten Vergleich.
💰Die Gehälter sind 21 % höher in Great Falls, MT. Die Kaufkraft hängt davon ab, welche Ausgaben für Sie am wichtigsten sind.
🛒Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 73 $ in Montreal gegenüber 39 $ in Great Falls, MT. Bei Lebensmitteln sieht es anders aus – 357 $ in Montreal gegenüber 392 $ in Great Falls, MT –, sodass Montreal bei Supermarktausgaben vorn liegt, auch wenn Auswärtsessen mehr kostet.
Montreal→Great Falls, MT2.870 km≈ 4 Std. Nonstop-Flug
Von Ihrem Standort
Montreal
Great Falls, MT
Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.
Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)
Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Montreal vs. Great Falls, MT: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Welche Stadt ist teurer, Montreal oder Great Falls, MT?
Great Falls, MT kostet etwa 8 % mehr als Montreal, wobei der Unterschied abgesehen von der Miete vor allem bei Lebensmitteln liegt. Das reicht aus, um Alltagsausgaben und Lebensstil für alle spürbar zu beeinflussen, die zwischen beiden Städten wählen.
Wie viel muss man verdienen, um in Montreal und in Great Falls, MT komfortabel zu leben?
Für ein komfortables Leben sollten Sie etwa 3.100 $ pro Monat in Montreal und 3.334 $ in Great Falls, MT einplanen. Das deckt Miete, Essen, Nebenkosten, Verkehr und genug Rest, um sich eingelebt zu fühlen – nicht nur zu überleben.
Wie viel kostet eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer in Montreal, wenn man stattdessen nach Great Falls, MT zieht?
Eine zentral gelegene Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet etwa 1.298 $ in Montreal und 1.420 $ in Great Falls, MT. Der Abstand bleibt über Viertel hinweg bestehen – äußere Lagen zeigen eine ähnliche Spanne, nur auf niedrigerem Preisniveau.
Sind Lebensmittel in Montreal oder in Great Falls, MT teurer?
Lebensmittel kosten etwa 10 % mehr in Great Falls, MT, auch wenn der Abstand davon abhängt, was Sie kaufen.
Wie vergleichen sich Restaurantkosten in Montreal und in Great Falls, MT?
Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 73 $ in Montreal und 39 $ in Great Falls, MT. Das ist ein guter Indikator für die gesamte Preislücke bei Restaurants und Cafés zwischen beiden Städten.
Kann man mit 2.000 $ pro Monat in Montreal oder in Great Falls, MT leben?
2.000 $ ist für beide knapp – die Monatskosten erreichen 2.067 $ in Montreal und 2.223 $ in Great Falls, MT. Sie brauchen geteiltes Wohnen und sorgfältige Budgetplanung, egal für welche Stadt Sie sich entscheiden.
Welche Stadt ist besser für Familien?
Familien entscheiden sich oft eher für Montreal – niedrigere Wohnkosten und günstigere Kinderbetreuung machen einen echten Unterschied, besonders bei einem einzigen Einkommen oder privater Bildung.
Wie sicher ist Montreal im Vergleich zu Great Falls, MT?
Beide Städte gelten als sicher. In beiden zählt die Wahl des Viertels mehr als die Wahl zwischen den zwei Städten.
Sollte ich nach Montreal oder nach Great Falls, MT ziehen?
Wenn das Budget am wichtigsten ist, wählen Sie Montreal. Wenn höhere Gehälter oder bestimmte Karrierechancen Priorität haben, ergibt Great Falls, MT mehr Sinn. Beide sind solide langfristige Optionen mit klar unterschiedlichen Kompromissen.
Montreal vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich