Letzte Aktualisierung: Nov. 2026

Vergleich der Lebenshaltungskosten zwischen Montreal und Fort Erie, ON

Für eine Person lebt es sich in Montreal günstiger: 2.067 $ im Monat gegenüber 2.123 $ in Fort Erie, ON, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 670 $ weniger im Jahr. Höhere Miete und Nebenkosten in Fort Erie, ON wiegen die niedrigeren übrigen Ausgaben mehr als auf.

Montreal, Kanada
Fort Erie, ON, Kanada
Montreal
🇨🇦 Kanada
2.067 $
/Monat (Nomade)
Fort Erie, ON
🇨🇦 Kanada
2.123 $
/Monat (Nomade)
Monatliche Lebenshaltungskosten

Wie viel Sie in Montreal und in Fort Erie, ON ausgeben

Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Montreal und in Fort Erie, ON wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.

Monatskosten für eine Person mit Miete: 2.067 $ in Montreal gegenüber 2.123 $ in Fort Erie, ON.

  • Montreal 2.067 $
  • Fort Erie, ON 2.123 $

Geschätzte Kosten für ein Paar mit Miete: 3.179 $ in Montreal gegenüber 3.071 $ in Fort Erie, ON.

  • Montreal 3.179 $
  • Fort Erie, ON 3.071 $

Monatskosten für eine dreiköpfige Familie mit Miete: 4.291 $ in Montreal gegenüber 4.019 $ in Fort Erie, ON.

  • Montreal 4.291 $
  • Fort Erie, ON 4.019 $

Das Leben in Montreal kostet rund 3 % weniger als in Fort Erie, ON, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Freizeit liegt.

Beide Städte sind teurer als der weltweite Median: Montreal liegt 53 % darüber, Fort Erie, ON 57 % darüber.

Währung
🍽 Essen gehen
Montreal
Fort Erie, ON
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
18,89 $ 26,48 CA$
14,40 $ 20,19 CA$
31.18%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
72,6 $ 102 CA$
70,9 $ 99,3 CA$
2.41%
Fast-Food-Menü (McDonald's usw.)
10,79 $ 15,13 CA$
9,41 $ 13,20 CA$
14.67%
Cappuccino
3,98 $ 5,58 CA$
3,80 $ 5,32 CA$
4.74%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite (0,33-Liter-Flasche)
2,02 $ 2,83 CA$
1,54 $ 2,16 CA$
31.17%
Wasser (0,33-Liter-Flasche)
1,63 $ 2,29 CA$
1,31 $ 1,84 CA$
24.43%
Einheimisches Bier (0,5 Liter vom Fass)
6,32 $ 8,86 CA$
5,43 $ 7,61 CA$
16.39%
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
7,06 $ 9,90 CA$
5,10 $ 7,15 CA$
38.43%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Montreal
Fort Erie, ON
Unterschied
Milch (1 Liter)
2,33 $ 3,27 CA$
2,65 $ 3,71 CA$
-12.08%
Weißbrot (500 g)
3,25 $ 4,55 CA$
2,41 $ 3,38 CA$
34.85%
Reis (weiß) (1 kg)
3,26 $ 4,58 CA$
3,41 $ 4,78 CA$
-4.40%
Eier
3,48 $ 4,87 CA$
4,15 $ 5,82 CA$
-16.14%
Einheimischer Käse (1 kg)
13,73 $ 19,25 CA$
7,73 $ 10,83 CA$
77.62%
Hähnchenfilets (1 kg)
11,48 $ 16,09 CA$
12,02 $ 16,85 CA$
-4.49%
Rinderkeulensteak (1 kg)
14,26 $ 19,99 CA$
15,47 $ 21,69 CA$
-7.82%
Äpfel (1 kg)
3,52 $ 4,94 CA$
3,30 $ 4,63 CA$
6.67%
Bananen (1 kg)
1,46 $ 2,04 CA$
0,89 $ 1,24 CA$
64.04%
Orangen (1 kg)
3,41 $ 4,78 CA$
2,54 $ 3,56 CA$
34.25%
Tomaten (1 kg)
3,20 $ 4,49 CA$
2,84 $ 3,98 CA$
12.68%
Kartoffeln (1 kg)
1,94 $ 2,71 CA$
2,26 $ 3,17 CA$
-14.16%
Zwiebeln (1 kg)
1,78 $ 2,50 CA$
2,52 $ 3,53 CA$
-29.37%
Kopfsalat (1 Kopf)
2,52 $ 3,53 CA$
2,29 $ 3,20 CA$
10.04%
Wasser (1,5-Liter-Flasche)
1,58 $ 2,22 CA$
1,73 $ 2,43 CA$
-8.67%
Zigaretten, 20er-Packung (Marlboro, Camel)
11,51 $ 16,13 CA$
12,78 $ 17,92 CA$
-9.94%
Wein (Flasche)
10,57 $ 14,82 CA$
9,83 $ 13,78 CA$
7.53%
Einheimisches Bier (0,5-Liter-Flasche)
2,35 $ 3,29 CA$
2,63 $ 3,68 CA$
-10.65%
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
2,90 $ 4,06 CA$
2,51 $ 3,52 CA$
15.54%
🚌 Mobilität
Montreal
Fort Erie, ON
Unterschied
Einzelfahrschein (öffentlicher Nahverkehr)
2,61 $ 3,66 CA$
2,43 $ 3,41 CA$
7.41%
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr (regulärer Preis)
78,5 $ 110 CA$
61,4 $ 86,1 CA$
27.77%
Taxi-Grundgebühr (Normaltarif)
3,17 $ 4,45 CA$
3,27 $ 4,59 CA$
-3.06%
Taxi (Normaltarif) (1 km)
1,49 $ 2,09 CA$
1,49 $ 2,08 CA$
-
Taxi, 1 Stunde Wartezeit (Normaltarif)
33,49 $ 46,94 CA$
28,13 $ 39,44 CA$
19.05%
Benzin (1 Liter)
1,36 $ 1,91 CA$
1,14 $ 1,60 CA$
19.30%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
28.019,2 $ 39.275,9 CA$
23.772,7 $ 33.323,4 CA$
17.86%
Kompaktlimousine 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
21.141,5 $ 29.635,1 CA$
20.183,7 $ 28.292,4 CA$
4.75%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Montreal
Fort Erie, ON
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern (Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll) (85 m²)
77,6 $ 109 CA$
88,9 $ 125 CA$
-12.69%
SIM-Karte, Monatstarif (Anrufe und 10 GB+ Daten)
35,63 $ 49,94 CA$
28,81 $ 40,39 CA$
23.67%
Internet (50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
43,73 $ 61,3 CA$
39,88 $ 55,9 CA$
9.65%
🎉 Sport und Freizeit
Montreal
Fort Erie, ON
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft (monatlich)
30,07 $ 42,16 CA$
38,39 $ 53,8 CA$
-21.67%
Tennisplatz (1 Stunde am Wochenende)
19,97 $ 27,99 CA$
18,10 $ 25,38 CA$
10.33%
Kinokarte
11,27 $ 15,80 CA$
9,84 $ 13,79 CA$
14.53%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Montreal
Fort Erie, ON
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind (monatlich)
522 $ 732 CA$
650 $ 911 CA$
-19.68%
Internationale Grundschule, 1 Kind (jährlich)
17.794,9 $ 24.944,0 CA$
14.450,6 $ 20.256,1 CA$
23.14%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Montreal
Fort Erie, ON
Unterschied
Jeans (Levi's 501 oder ähnlich)
59,0 $ 82,7 CA$
56,2 $ 78,8 CA$
4.87%
Sommerkleid (H&M, Zara usw.)
39,01 $ 54,7 CA$
39,15 $ 54,9 CA$
-0.36%
Sportschuhe (Adidas, Nike)
99,8 $ 140 CA$
84,5 $ 118 CA$
18.15%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
110 $ 154 CA$
70,9 $ 99,4 CA$
54.67%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Montreal
Fort Erie, ON
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum (monatlich)
1.298 $ 1.820 CA$
1.280 $ 1.795 CA$
1.42%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
970 $ 1.360 CA$
1.138 $ 1.595 CA$
-14.75%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum (monatlich)
2.323 $ 3.257 CA$
1.967 $ 2.758 CA$
18.10%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
1.689 $ 2.368 CA$
1.671 $ 2.343 CA$
1.06%
Wohnung im Stadtzentrum kaufen (m²)
5.004 $ 7.014 CA$
4.405 $ 6.174 CA$
13.60%
Wohnung außerhalb des Stadtzentrums kaufen (m²)
3.736 $ 5.237 CA$
3.500 $ 4.906 CA$
6.77%
💵 Gehälter und Finanzen
Montreal
Fort Erie, ON
Unterschied
Durchschnittliches monatliches Nettogehalt (nach Steuern)
2.943 $ 4.125 CA$
5.817 $ 8.154 CA$
-49.41%
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung (jährlich %)
4.51
5.26
-14.26%

CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.

Letzte Aktualisierung für Montreal: 3. November 2026

Letzte Aktualisierung für Fort Erie, ON: 2. November 2026

Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Wohnen und Unterkunft
Montreal
970 $
Fort Erie, ON
1138,2 $ 17.3% 168 $
Lebensmittel und Märkte
Montreal
357 $
Fort Erie, ON
336 $ 5.9% 21 $
Essen gehen
Montreal
292 $
Fort Erie, ON
238 $ 18.5% 54 $
Monatliche Nebenkosten und Internet
Montreal
157 $
Fort Erie, ON
158 $ 0.4% 0,6 $
Kleidung und Schuhe
Montreal
138 $
Fort Erie, ON
113 $ 18.4% 26 $
Mobilität
Montreal
100 $
Fort Erie, ON
82 $ 17.8% 18 $
Sport und Freizeit
Montreal
53 $
Fort Erie, ON
58 $ 10.4% 5,5 $

Kostenaufschlüsselung

Eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Zentrum liegt bei 1.298 $ in Montreal und 1.280 $ in Fort Erie, ON. Wohnkosten sind beim Vergleich zweier Städte oft der wichtigste Hebel.

Fort Erie, ON zahlt im Schnitt 98 % mehr. Wie weit dieses Einkommen reicht, hängt von Wohnwahl und Lebensstil ab.

Auswärts essen: 73 $ in Montreal gegenüber 71 $ in Fort Erie, ON für ein Abendessen zu zweit in einem Mittelklasse-Restaurant. Lebensmittel spiegeln den Abstand mit 357 $ gegenüber 336 $ pro Monat wider, wobei Fort Erie, ON insgesamt günstiger ist.

Gut zu wissen
🇨🇦 Montreal
🇨🇦 Fort Erie, ON
🕒 Ortszeit
00:48 12:48 AM
00:48 12:48 AM
Gleiche Zeit wie in Montreal
🌤 Wetter
👥 Bevölkerung
1.762.949
30.710
💱 Währung
Wechselkurse und Währungsrechner

USD, EUR in CAD – Rechner für Canadian Dollar

Canadian Dollar – Wechselkurse zum 6. November 2026: 1 USD = 1,4 CAD (1 CAD = 0,713 USD). 1 EUR = 1,57 CAD (1 CAD = 0,635 EUR).

Auf der Karte
Zwischen den Orten
  • Montreal Fort Erie, ON 510 km ≈ 1 Std. 15 Min. Nonstop-Flug
Von Ihrem Standort
  • Montreal
  • Fort Erie, ON

Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.

Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)

Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Montreal vs. Fort Erie, ON: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Welche Stadt ist teurer, Montreal oder Fort Erie, ON?
Montreal gewinnt beim Preis – die Lebenshaltungskosten liegen 3 % niedriger als in Fort Erie, ON. Wohnen und tägliche Ausgaben sind die Bereiche, in denen Sie den Unterschied am stärksten merken, wodurch Montreal die klare Wahl ist, wenn das Budget Priorität hat.
Sind Gehälter in Montreal oder in Fort Erie, ON höher?
Auf dem Papier liegen Gehälter in Montreal 49 % niedriger. Das sollten Sie neben den Kosten berücksichtigen, auch wenn Remote-Arbeitende mit Einkommen in einer stärkeren Währung den Unterschied möglicherweise kaum spüren.
Wie viel kostet eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer in Montreal, wenn man stattdessen nach Fort Erie, ON zieht?
Miete für eine zentrale Wohnung: 1.298 $ in Montreal gegenüber 1.280 $ in Fort Erie, ON. Wohnen ist meist der größte Einzelfaktor beim Vergleich der gesamten Lebenshaltungskosten zwischen beiden Städten.
Wie viel kostet das Leben in Montreal, wenn man stattdessen nach Fort Erie, ON zieht?
Alles in allem geben Sie 2.067 $ pro Monat in Montreal gegenüber 2.123 $ in Fort Erie, ON aus – Montreal ist etwa 3 % günstiger, was sich über die Zeit zu echten Einsparungen summiert.
Wie teuer ist Verkehr in Montreal, wenn man stattdessen nach Fort Erie, ON zieht?
Eine Monatskarte in Fort Erie, ON kostet ungefähr 22 % weniger als in Montreal. Der Preisunterschied zählt, wenn Sie täglich pendeln und aufs Budget achten.
Kann man mit 2.000 $ pro Monat in Montreal oder in Fort Erie, ON leben?
Beide Städte sind im Verhältnis zu 2.000 $ teuer. Montreal ist die realistischere Option, aber selbst dort brauchen Sie Disziplin bei Wohnen, Essen und Freizeitbudget.
Welche Stadt bietet eine bessere Lebensqualität: Montreal oder Fort Erie, ON?
Beide Städte bieten einen guten Lebensstandard mit unterschiedlichen Kompromissen. Keine ist objektiv besser – die richtige Wahl hängt davon ab, was am wichtigsten ist: Erschwinglichkeit, Karriere, Kulturszene oder Klima.
Sollte ich nach Montreal oder nach Fort Erie, ON ziehen?
Es hängt von Prioritäten ab – Montreal gewinnt bei Erschwinglichkeit, Fort Erie, ON beim Verdienstpotenzial. Berücksichtigen Sie Klima, Sprache, Visaregeln und Nähe zu Orten, die Ihnen wichtig sind, bevor Sie entscheiden.

Montreal vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich

Ähnliche Städte

Uhrzeiten im 12-Stunden-Format, Temperaturen in °F und Entfernungen in Meilen anzeigen?