Für eine Person lebt es sich in Montreal günstiger: 2.067 $ im Monat gegenüber 2.202 $ in Evansville, IN, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 1.600 $ weniger im Jahr. Miete und Nebenkosten machen den größten Teil des Unterschieds aus.
Wie viel Sie in Montreal und in Evansville, IN ausgeben
Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Montreal und in Evansville, IN wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.
Monatskosten für eine Person mit Miete: 2.067 $ in Montreal gegenüber 2.202 $ in Evansville, IN.
Montreal 2.067 $
Evansville, IN 2.202 $
Geschätzte Kosten für ein Paar mit Miete: 3.179 $ in Montreal gegenüber 3.198 $ in Evansville, IN.
Montreal 3.179 $
Evansville, IN 3.198 $
Monatskosten für eine dreiköpfige Familie mit Miete: 4.291 $ in Montreal gegenüber 4.194 $ in Evansville, IN.
Montreal 4.291 $
Evansville, IN 4.194 $
🌍
Das Leben in Montreal kostet rund 6 % weniger als in Evansville, IN, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Nebenkosten liegt.
📊
Beide Städte sind teurer als der weltweite Median: Montreal liegt 53 % darüber, Evansville, IN63 % darüber.
Währung
Keine Währungen gefunden
🍽 Essen gehen
Montreal
Evansville, IN
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
18,89 $26,57 CA$
19,87 $19,87 $
-4.93%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
72,6 $102 CA$
60,6 $60,6 $
19.82%
Fast-Food-Menü(McDonald's usw.)
10,79 $15,18 CA$
12,05 $12,05 $
-10.46%
Cappuccino
3,98 $5,60 CA$
5,08 $5,08 $
-21.65%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(0,33-Liter-Flasche)
2,02 $2,84 CA$
2,66 $2,66 $
-24.06%
Wasser(0,33-Liter-Flasche)
1,63 $2,29 CA$
1,93 $1,93 $
-15.54%
Einheimisches Bier(0,5 Liter vom Fass)
6,32 $8,89 CA$
4,89 $4,89 $
29.24%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
7,06 $9,93 CA$
6,96 $6,96 $
1.44%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Montreal
Evansville, IN
Unterschied
Milch(1 Liter)
2,33 $3,28 CA$
0,77 $0,77 $
202.60%
Weißbrot(500 g)
3,25 $4,57 CA$
2,46 $2,46 $
32.11%
Reis(weiß)(1 kg)
3,26 $4,59 CA$
4,78 $4,78 $
-31.80%
Eier
3,48 $4,89 CA$
3,16 $3,16 $
10.13%
Einheimischer Käse(1 kg)
13,73 $19,31 CA$
9,23 $9,23 $
48.75%
Hähnchenfilets(1 kg)
11,48 $16,14 CA$
6,80 $6,80 $
68.82%
Rinderkeulensteak(1 kg)
14,26 $20,05 CA$
16,96 $16,96 $
-15.92%
Äpfel(1 kg)
3,52 $4,95 CA$
5,73 $5,73 $
-38.57%
Bananen(1 kg)
1,46 $2,05 CA$
1,46 $1,46 $
-
Orangen(1 kg)
3,41 $4,80 CA$
4,98 $4,98 $
-31.53%
Tomaten(1 kg)
3,20 $4,50 CA$
4,23 $4,23 $
-24.35%
Kartoffeln(1 kg)
1,94 $2,72 CA$
2,41 $2,41 $
-19.50%
Zwiebeln(1 kg)
1,78 $2,50 CA$
2,91 $2,91 $
-38.83%
Kopfsalat(1 Kopf)
2,52 $3,54 CA$
2,00 $2,00 $
26.00%
Wasser(1,5-Liter-Flasche)
1,58 $2,22 CA$
2,11 $2,11 $
-25.12%
Zigaretten, 20er-Packung(Marlboro, Camel)
11,51 $16,18 CA$
11,20 $11,20 $
2.77%
Wein(Flasche)
10,57 $14,87 CA$
12,16 $12,16 $
-13.08%
Einheimisches Bier(0,5-Liter-Flasche)
2,35 $3,30 CA$
1,82 $1,82 $
29.12%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
2,90 $4,07 CA$
2,58 $2,58 $
12.40%
🚌 Mobilität
Montreal
Evansville, IN
Unterschied
Einzelfahrschein(öffentlicher Nahverkehr)
2,61 $3,68 CA$
0,77 $0,77 $
238.96%
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr(regulärer Preis)
78,5 $110 CA$
60,2 $60,2 $
30.40%
Taxi-Grundgebühr(Normaltarif)
3,17 $4,46 CA$
1,97 $1,97 $
60.91%
Taxi(Normaltarif)(1 km)
1,49 $2,10 CA$
1,70 $1,70 $
-12.35%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit(Normaltarif)
33,49 $47,10 CA$
34,59 $34,59 $
-3.18%
Benzin(1 Liter)
1,36 $1,92 CA$
0,90 $0,90 $
51.11%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
28.019,2 $39.404,5 CA$
27.313,5 $27.313,5 $
2.58%
Kompaktlimousine 1,6 l(Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
21.141,5 $29.732,1 CA$
26.714,6 $26.714,6 $
-20.86%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Montreal
Evansville, IN
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern(Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll)(85 m²)
77,6 $109 CA$
231 $231 $
-66.42%
SIM-Karte, Monatstarif(Anrufe und 10 GB+ Daten)
35,63 $50,1 CA$
60,7 $60,7 $
-41.28%
Internet(50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
43,73 $61,5 CA$
65,0 $65,0 $
-32.74%
🎉 Sport und Freizeit
Montreal
Evansville, IN
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft(monatlich)
30,07 $42,29 CA$
28,53 $28,53 $
5.40%
Tennisplatz(1 Stunde am Wochenende)
19,97 $28,08 CA$
25,19 $25,19 $
-20.72%
Kinokarte
11,27 $15,85 CA$
11,94 $11,94 $
-5.61%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Montreal
Evansville, IN
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind(monatlich)
522 $734 CA$
271 $271 $
92.86%
Internationale Grundschule, 1 Kind(jährlich)
17.794,9 $25.025,7 CA$
15.128,8 $15.128,8 $
17.62%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Montreal
Evansville, IN
Unterschied
Jeans(Levi's 501 oder ähnlich)
59,0 $82,9 CA$
56,7 $56,7 $
4.04%
Sommerkleid(H&M, Zara usw.)
39,01 $54,9 CA$
42,36 $42,36 $
-7.91%
Sportschuhe(Adidas, Nike)
99,8 $140 CA$
78,5 $78,5 $
27.06%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
110 $154 CA$
144 $144 $
-23.83%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Montreal
Evansville, IN
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum(monatlich)
1.298 $1.826 CA$
1.350 $1.350 $
-3.81%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
970 $1.365 CA$
921 $921 $
5.35%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum(monatlich)
2.323 $3.267 CA$
2.607 $2.607 $
-10.88%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung(jährlich %)
4.51
6.58
-31.46%
CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.
Letzte Aktualisierung für Montreal: 3. November 2026
Letzte Aktualisierung für Evansville, IN: 31. Oktober 2026
Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine dreiköpfige Familie, Miete inbegriffen.
🏠Wohnen und Unterkunft
Montreal
970 $ 47%
Evansville, IN
921 $ 41.8% ↓ 5.1%49 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Montreal
357 $ 17.3%
Evansville, IN
340 $ 15.5% ↓ 4.8%17 $
🍽Essen gehen
Montreal
292 $ 14.1%
Evansville, IN
313 $ 14.2% ↑ 7.3%21 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Montreal
157 $ 7.6%
Evansville, IN
357 $ 16.2% ↑ 127%200 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Montreal
138 $ 6.7%
Evansville, IN
145 $ 6.6% ↑ 4.6%6,3 $
🚌Mobilität
Montreal
100 $ 4.8%
Evansville, IN
74 $ 3.4% ↓ 25.9%26 $
🎉Sport und Freizeit
Montreal
53 $ 2.6%
Evansville, IN
52 $ 2.4% ↓ 0.4%0,2 $
🏠Wohnen und Unterkunft
Montreal
1689,2 $ 39.4%
Evansville, IN
1458,1 $ 34.8% ↓ 13.7%231 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Montreal
820 $ 19.1%
Evansville, IN
780 $ 18.6% ↓ 4.8%39 $
🍽Essen gehen
Montreal
953 $ 22.2%
Evansville, IN
937 $ 22.4% ↓ 1.7%16 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Montreal
193 $ 4.5%
Evansville, IN
417 $ 10% ↑ 117%225 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Montreal
307 $ 7.2%
Evansville, IN
322 $ 7.7% ↑ 4.6%14 $
🚌Mobilität
Montreal
204 $ 4.8%
Evansville, IN
149 $ 3.6% ↓ 27.1%55 $
🎉Sport und Freizeit
Montreal
125 $ 2.9%
Evansville, IN
130 $ 3.1% ↑ 3.8%4,8 $
Kostenaufschlüsselung
🏠Eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Zentrum liegt bei 1.298 $ in Montreal und 1.350 $ in Evansville, IN. Wohnkosten sind beim Vergleich zweier Städte oft der wichtigste Hebel.
💰Evansville, IN zahlt im Schnitt 15 % mehr. Wie weit dieses Einkommen reicht, hängt von Wohnwahl und Lebensstil ab.
🛒Auswärts essen: 73 $ in Montreal gegenüber 61 $ in Evansville, IN für ein Abendessen zu zweit in einem Mittelklasse-Restaurant. Lebensmittel spiegeln den Abstand mit 357 $ gegenüber 340 $ pro Monat wider, wobei Evansville, IN insgesamt günstiger ist.
Montreal→Evansville, IN1.430 km≈ 2 Std. 15 Min. Nonstop-Flug
Von Ihrem Standort
Montreal
Evansville, IN
Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.
Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)
Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Montreal vs. Evansville, IN: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Wie groß ist der gesamte Kostenunterschied zwischen dem Leben in Montreal und in Evansville, IN?
Die gesamten Monatskosten inklusive Miete liegen bei 2.067 $ in Montreal und 2.202 $ in Evansville, IN, Montreal ist also etwa 6 % günstiger – ein Unterschied, der bei festem oder moderatem Einkommen stark zählt.
Welche Stadt hat besser bezahlte Jobs?
Auf dem Papier liegen Gehälter in Montreal 13 % niedriger. Das sollten Sie neben den Kosten berücksichtigen, auch wenn Remote-Arbeitende mit Einkommen in einer stärkeren Währung den Unterschied möglicherweise kaum spüren.
Wie vergleichen sich Wohnungspreise in Montreal und in Evansville, IN?
Miete für eine zentrale Wohnung: 1.298 $ in Montreal gegenüber 1.350 $ in Evansville, IN. Wohnen ist meist der größte Einzelfaktor beim Vergleich der gesamten Lebenshaltungskosten zwischen beiden Städten.
Wie groß ist der Unterschied bei Kinderbetreuungskosten zwischen Montreal und Evansville, IN?
Kinderbetreuung kostet 522 $ in Montreal gegenüber 271 $ in Evansville, IN. Über mehrere Vorschuljahre kann selbst eine moderate monatliche Lücke zu einem großen finanziellen Faktor für Familien werden.
Welche Stadt hat günstigere Lebensmitteleinkäufe?
Einkäufer in Evansville, IN zahlen für alltägliche Lebensmittel ungefähr 5 % weniger. Das ist eine ungewöhnliche Umkehr, die höhere Kosten anderswo teilweise ausgleicht.
Welche Stadt ist mit einem Budget von 2.000 $ machbar?
Beide Städte sind im Verhältnis zu 2.000 $ teuer. Montreal ist die realistischere Option, aber selbst dort brauchen Sie Disziplin bei Wohnen, Essen und Freizeitbudget.
Wie vergleicht sich die Lebensqualität zwischen Montreal und Evansville, IN?
Beide Städte bieten einen guten Lebensstandard mit unterschiedlichen Kompromissen. Keine ist objektiv besser – die richtige Wahl hängt davon ab, was am wichtigsten ist: Erschwinglichkeit, Karriere, Kulturszene oder Klima.
Wie entscheide ich zwischen Montreal und Evansville, IN?
Es hängt von Prioritäten ab – Montreal gewinnt bei Erschwinglichkeit, Evansville, IN beim Verdienstpotenzial. Berücksichtigen Sie Klima, Sprache, Visaregeln und Nähe zu Orten, die Ihnen wichtig sind, bevor Sie entscheiden.
Montreal vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich