Letzte Aktualisierung: Nov. 2026

Vergleich der Lebenshaltungskosten zwischen Montreal und Corona, CA

Für eine Person lebt es sich in Montreal günstiger: 2.067 $ im Monat gegenüber 3.583 $ in Corona, CA, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 18.200 $ weniger im Jahr. Miete und Nebenkosten machen den größten Teil des Unterschieds aus.

Montreal, Kanada
Corona, CA, Vereinigte Staaten
Montreal
🇨🇦 Kanada
2.067 $
/Monat (Nomade)
Corona, CA
🇺🇸 Vereinigte Staaten
3.583 $
/Monat (Nomade)
Monatliche Lebenshaltungskosten

Wie viel Sie in Montreal und in Corona, CA ausgeben

Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Montreal und in Corona, CA wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.

Monatskosten für eine Person mit Miete: 2.067 $ in Montreal gegenüber 3.583 $ in Corona, CA.

  • Montreal 2.067 $
  • Corona, CA 3.583 $

Geschätzte Kosten für ein Paar mit Miete: 3.179 $ in Montreal gegenüber 5.285 $ in Corona, CA.

  • Montreal 3.179 $
  • Corona, CA 5.285 $

Monatskosten für eine dreiköpfige Familie mit Miete: 4.291 $ in Montreal gegenüber 6.986 $ in Corona, CA.

  • Montreal 4.291 $
  • Corona, CA 6.986 $

Das Leben in Montreal kostet rund 42 % weniger als in Corona, CA, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Lebensmitteln liegt.

Beide Städte sind teurer als der weltweite Median: Montreal liegt 53 % darüber, Corona, CA 165 % darüber.

Währung
🍽 Essen gehen
Montreal
Corona, CA
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
18,89 $ 26,57 CA$
25,08 $ 25,08 $
-24.68%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
72,6 $ 102 CA$
78,6 $ 78,6 $
-7.66%
Fast-Food-Menü (McDonald's usw.)
10,79 $ 15,18 CA$
15,30 $ 15,30 $
-29.48%
Cappuccino
3,98 $ 5,60 CA$
5,99 $ 5,99 $
-33.56%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite (0,33-Liter-Flasche)
2,02 $ 2,84 CA$
3,60 $ 3,60 $
-43.89%
Wasser (0,33-Liter-Flasche)
1,63 $ 2,29 CA$
1,83 $ 1,83 $
-10.93%
Einheimisches Bier (0,5 Liter vom Fass)
6,32 $ 8,89 CA$
7,13 $ 7,13 $
-11.36%
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
7,06 $ 9,93 CA$
10,05 $ 10,05 $
-29.75%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Montreal
Corona, CA
Unterschied
Milch (1 Liter)
2,33 $ 3,28 CA$
1,35 $ 1,35 $
72.59%
Weißbrot (500 g)
3,25 $ 4,57 CA$
4,78 $ 4,78 $
-32.01%
Reis (weiß) (1 kg)
3,26 $ 4,59 CA$
4,84 $ 4,84 $
-32.64%
Eier
3,48 $ 4,89 CA$
5,88 $ 5,88 $
-40.82%
Einheimischer Käse (1 kg)
13,73 $ 19,31 CA$
11,13 $ 11,13 $
23.36%
Hähnchenfilets (1 kg)
11,48 $ 16,14 CA$
15,52 $ 15,52 $
-26.03%
Rinderkeulensteak (1 kg)
14,26 $ 20,05 CA$
21,09 $ 21,09 $
-32.39%
Äpfel (1 kg)
3,52 $ 4,95 CA$
5,28 $ 5,28 $
-33.33%
Bananen (1 kg)
1,46 $ 2,05 CA$
2,22 $ 2,22 $
-34.23%
Orangen (1 kg)
3,41 $ 4,80 CA$
3,95 $ 3,95 $
-13.67%
Tomaten (1 kg)
3,20 $ 4,50 CA$
5,53 $ 5,53 $
-42.13%
Kartoffeln (1 kg)
1,94 $ 2,72 CA$
3,24 $ 3,24 $
-40.12%
Zwiebeln (1 kg)
1,78 $ 2,50 CA$
2,85 $ 2,85 $
-37.54%
Kopfsalat (1 Kopf)
2,52 $ 3,54 CA$
2,11 $ 2,11 $
19.43%
Wasser (1,5-Liter-Flasche)
1,58 $ 2,22 CA$
2,85 $ 2,85 $
-44.56%
Zigaretten, 20er-Packung (Marlboro, Camel)
11,51 $ 16,18 CA$
11,98 $ 11,98 $
-3.92%
Wein (Flasche)
10,57 $ 14,87 CA$
15,13 $ 15,13 $
-30.14%
Einheimisches Bier (0,5-Liter-Flasche)
2,35 $ 3,30 CA$
2,62 $ 2,62 $
-10.31%
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
2,90 $ 4,07 CA$
4,09 $ 4,09 $
-29.10%
🚌 Mobilität
Montreal
Corona, CA
Unterschied
Einzelfahrschein (öffentlicher Nahverkehr)
2,61 $ 3,68 CA$
4,66 $ 4,66 $
-43.99%
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr (regulärer Preis)
78,5 $ 110 CA$
50,8 $ 50,8 $
54.52%
Taxi-Grundgebühr (Normaltarif)
3,17 $ 4,46 CA$
3,73 $ 3,73 $
-15.01%
Taxi (Normaltarif) (1 km)
1,49 $ 2,10 CA$
2,23 $ 2,23 $
-33.18%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit (Normaltarif)
33,49 $ 47,10 CA$
37,86 $ 37,86 $
-11.54%
Benzin (1 Liter)
1,36 $ 1,92 CA$
1,57 $ 1,57 $
-13.38%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
28.019,2 $ 39.404,5 CA$
28.998,9 $ 28.998,9 $
-3.38%
Kompaktlimousine 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
21.141,5 $ 29.732,1 CA$
27.160,5 $ 27.160,5 $
-22.16%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Montreal
Corona, CA
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern (Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll) (85 m²)
77,6 $ 109 CA$
233 $ 233 $
-66.70%
SIM-Karte, Monatstarif (Anrufe und 10 GB+ Daten)
35,63 $ 50,1 CA$
81,2 $ 81,2 $
-56.12%
Internet (50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
43,73 $ 61,5 CA$
79,3 $ 79,3 $
-44.87%
🎉 Sport und Freizeit
Montreal
Corona, CA
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft (monatlich)
30,07 $ 42,29 CA$
58,1 $ 58,1 $
-48.26%
Tennisplatz (1 Stunde am Wochenende)
19,97 $ 28,08 CA$
-
-
Kinokarte
11,27 $ 15,85 CA$
15,29 $ 15,29 $
-26.29%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Montreal
Corona, CA
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind (monatlich)
522 $ 734 CA$
1.320 $ 1.320 $
-60.47%
Internationale Grundschule, 1 Kind (jährlich)
17.794,9 $ 25.025,7 CA$
20.103,9 $ 20.103,9 $
-11.49%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Montreal
Corona, CA
Unterschied
Jeans (Levi's 501 oder ähnlich)
59,0 $ 82,9 CA$
63,8 $ 63,8 $
-7.60%
Sommerkleid (H&M, Zara usw.)
39,01 $ 54,9 CA$
48,18 $ 48,18 $
-19.03%
Sportschuhe (Adidas, Nike)
99,8 $ 140 CA$
103 $ 103 $
-3.09%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
110 $ 154 CA$
102 $ 102 $
7.32%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Montreal
Corona, CA
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum (monatlich)
1.298 $ 1.826 CA$
2.071 $ 2.071 $
-37.29%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
970 $ 1.365 CA$
2.007 $ 2.007 $
-51.65%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum (monatlich)
2.323 $ 3.267 CA$
3.302 $ 3.302 $
-29.63%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
1.689 $ 2.376 CA$
3.561 $ 3.561 $
-52.56%
Wohnung im Stadtzentrum kaufen (m²)
5.004 $ 7.037 CA$
-
-
Wohnung außerhalb des Stadtzentrums kaufen (m²)
3.736 $ 5.255 CA$
3.733 $ 3.733 $
0.08%
💵 Gehälter und Finanzen
Montreal
Corona, CA
Unterschied
Durchschnittliches monatliches Nettogehalt (nach Steuern)
2.943 $ 4.139 CA$
4.282 $ 4.282 $
-31.27%
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung (jährlich %)
4.51
6.31
-28.53%

CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.

Letzte Aktualisierung für Montreal: 3. November 2026

Letzte Aktualisierung für Corona, CA: 3. November 2026

Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Wohnen und Unterkunft
Montreal
970 $
Corona, CA
2006,9 $ 107% 1036,5 $
Lebensmittel und Märkte
Montreal
357 $
Corona, CA
471 $ 31.9% 114 $
Essen gehen
Montreal
292 $
Corona, CA
396 $ 35.8% 104 $
Monatliche Nebenkosten und Internet
Montreal
157 $
Corona, CA
393 $ 151% 237 $
Kleidung und Schuhe
Montreal
138 $
Corona, CA
143 $ 3.2% 4,4 $
Mobilität
Montreal
100 $
Corona, CA
84 $ 15.3% 15 $
Sport und Freizeit
Montreal
53 $
Corona, CA
89 $ 68.5% 36 $

Kostenaufschlüsselung

Eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Zentrum liegt bei 1.298 $ in Montreal und 2.071 $ in Corona, CA. Wohnkosten sind beim Vergleich zweier Städte oft der wichtigste Hebel.

Corona, CA zahlt im Schnitt 46 % mehr. Das zusätzliche Einkommen federt die höheren Kosten ab, doch Wohnwahl und Lebensstil entscheiden, wie viel der Lücke wirklich geschlossen wird.

Auswärts essen: 73 $ in Montreal gegenüber 79 $ in Corona, CA für ein Abendessen zu zweit in einem Mittelklasse-Restaurant. Lebensmittel spiegeln den Abstand mit 357 $ gegenüber 471 $ pro Monat wider, wobei Montreal insgesamt günstiger ist.

Gut zu wissen
🇨🇦 Montreal
🇺🇸 Corona, CA
🕒 Ortszeit
12:14 12:14 PM
09:14 9:14 AM
3 Std. früher als in Montreal
🌤 Wetter
👥 Bevölkerung
1.762.949
152.374
Wechselkurse und Währungsrechner

USD, EUR in CAD – Rechner für Canadian Dollar

Canadian Dollar – Wechselkurse zum 6. November 2026: 1 USD = 1,41 CAD (1 CAD = 0,711 USD). 1 EUR = 1,58 CAD (1 CAD = 0,633 EUR).

United States Dollar – Wechselkurse zum 6. November 2026: 1 EUR = 1,12 USD (1 USD = 0,89 EUR).

Auf der Karte
Zwischen den Orten
  • Montreal Corona, CA 3.920 km ≈ 5 Std. Nonstop-Flug
Von Ihrem Standort
  • Montreal
  • Corona, CA

Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.

Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)

Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Montreal vs. Corona, CA: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Welche Stadt ist teurer, Montreal oder Corona, CA?
Montreal gewinnt beim Preis – die Lebenshaltungskosten liegen 42 % niedriger als in Corona, CA. Wohnen und tägliche Ausgaben sind die Bereiche, in denen Sie den Unterschied am stärksten merken, wodurch Montreal die klare Wahl ist, wenn das Budget Priorität hat.
Sind Gehälter in Montreal oder in Corona, CA höher?
Auf dem Papier liegen Gehälter in Montreal 31 % niedriger. Das sollten Sie neben den Kosten berücksichtigen, auch wenn Remote-Arbeitende mit Einkommen in einer stärkeren Währung den Unterschied möglicherweise kaum spüren.
Wie viel kostet eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer in Montreal, wenn man stattdessen nach Corona, CA zieht?
Miete für eine zentrale Wohnung: 1.298 $ in Montreal gegenüber 2.071 $ in Corona, CA. Wohnen ist meist der größte Einzelfaktor beim Vergleich der gesamten Lebenshaltungskosten zwischen beiden Städten.
Wie teuer ist Verkehr in Montreal, wenn man stattdessen nach Corona, CA zieht?
Eine Monatskarte in Corona, CA kostet ungefähr 35 % weniger als in Montreal. Der Preisunterschied zählt, wenn Sie täglich pendeln und aufs Budget achten.
Wie vergleichen sich Kinderbetreuungskosten in Montreal und in Corona, CA?
Kinderbetreuung kostet 522 $ in Montreal gegenüber 1.320 $ in Corona, CA. Über mehrere Vorschuljahre kann selbst eine moderate monatliche Lücke zu einem großen finanziellen Faktor für Familien werden.
Kann man mit 2.000 $ pro Monat in Montreal oder in Corona, CA leben?
Beide Städte sind im Verhältnis zu 2.000 $ teuer. Montreal ist die realistischere Option, aber selbst dort brauchen Sie Disziplin bei Wohnen, Essen und Freizeitbudget.
Welche Stadt bietet eine bessere Lebensqualität: Montreal oder Corona, CA?
Beide Städte bieten einen guten Lebensstandard mit unterschiedlichen Kompromissen. Keine ist objektiv besser – die richtige Wahl hängt davon ab, was am wichtigsten ist: Erschwinglichkeit, Karriere, Kulturszene oder Klima.
Wie sicher ist Montreal im Vergleich zu Corona, CA?
Bei der Sicherheit gelten Montreal und Corona, CA beide als sicher, sodass sie kaum den Ausschlag zwischen ihnen geben dürfte.
Sollte ich nach Montreal oder nach Corona, CA ziehen?
Es hängt von Prioritäten ab – Montreal gewinnt bei Erschwinglichkeit, Corona, CA beim Verdienstpotenzial. Berücksichtigen Sie Klima, Sprache, Visaregeln und Nähe zu Orten, die Ihnen wichtig sind, bevor Sie entscheiden.

Montreal vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich

Ähnliche Städte

Uhrzeiten im 12-Stunden-Format, Temperaturen in °F und Entfernungen in Meilen anzeigen?