Für eine Person lebt es sich in Montreal günstiger: 2.067 $ im Monat gegenüber 2.709 $ in Colorado Springs, CO, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 7.700 $ weniger im Jahr. Miete und Nebenkosten machen den größten Teil des Unterschieds aus.
Wie viel Sie in Montreal und in Colorado Springs, CO ausgeben
Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Montreal und in Colorado Springs, CO wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.
Monatskosten für eine Person mit Miete: 2.067 $ in Montreal gegenüber 2.709 $ in Colorado Springs, CO.
Montreal 2.067 $
Colorado Springs, CO 2.709 $
Geschätzte Kosten für ein Paar mit Miete: 3.179 $ in Montreal gegenüber 4.232 $ in Colorado Springs, CO.
Montreal 3.179 $
Colorado Springs, CO 4.232 $
Monatskosten für eine dreiköpfige Familie mit Miete: 4.291 $ in Montreal gegenüber 5.755 $ in Colorado Springs, CO.
Montreal 4.291 $
Colorado Springs, CO 5.755 $
🌍
Das Leben in Montreal kostet rund 24 % weniger als in Colorado Springs, CO, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Nebenkosten liegt.
📊
Beide Städte sind teurer als der weltweite Median: Montreal liegt 53 % darüber, Colorado Springs, CO100 % darüber.
Währung
Keine Währungen gefunden
🍽 Essen gehen
Montreal
Colorado Springs, CO
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
18,89 $26,69 CA$
19,98 $19,98 $
-5.46%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
72,6 $103 CA$
86,1 $86,1 $
-15.77%
Fast-Food-Menü(McDonald's usw.)
10,79 $15,25 CA$
13,20 $13,20 $
-18.26%
Cappuccino
3,98 $5,62 CA$
5,44 $5,44 $
-26.84%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(0,33-Liter-Flasche)
2,02 $2,85 CA$
2,74 $2,74 $
-26.28%
Wasser(0,33-Liter-Flasche)
1,63 $2,31 CA$
2,23 $2,23 $
-26.91%
Einheimisches Bier(0,5 Liter vom Fass)
6,32 $8,93 CA$
6,10 $6,10 $
3.61%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
7,06 $9,98 CA$
7,02 $7,02 $
0.57%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Montreal
Colorado Springs, CO
Unterschied
Milch(1 Liter)
2,33 $3,30 CA$
0,97 $0,97 $
140.21%
Weißbrot(500 g)
3,25 $4,59 CA$
3,20 $3,20 $
1.56%
Reis(weiß)(1 kg)
3,26 $4,61 CA$
4,25 $4,25 $
-23.29%
Eier
3,48 $4,91 CA$
5,96 $5,96 $
-41.61%
Einheimischer Käse(1 kg)
13,73 $19,40 CA$
14,68 $14,68 $
-6.47%
Hähnchenfilets(1 kg)
11,48 $16,21 CA$
13,38 $13,38 $
-14.20%
Rinderkeulensteak(1 kg)
14,26 $20,15 CA$
19,16 $19,16 $
-25.57%
Äpfel(1 kg)
3,52 $4,98 CA$
5,40 $5,40 $
-34.81%
Bananen(1 kg)
1,46 $2,06 CA$
1,40 $1,40 $
4.29%
Orangen(1 kg)
3,41 $4,82 CA$
4,35 $4,35 $
-21.61%
Tomaten(1 kg)
3,20 $4,52 CA$
4,85 $4,85 $
-34.02%
Kartoffeln(1 kg)
1,94 $2,74 CA$
2,53 $2,53 $
-23.32%
Zwiebeln(1 kg)
1,78 $2,52 CA$
2,62 $2,62 $
-32.06%
Kopfsalat(1 Kopf)
2,52 $3,56 CA$
2,29 $2,29 $
10.04%
Wasser(1,5-Liter-Flasche)
1,58 $2,24 CA$
1,99 $1,99 $
-20.60%
Zigaretten, 20er-Packung(Marlboro, Camel)
11,51 $16,26 CA$
10,14 $10,14 $
13.51%
Wein(Flasche)
10,57 $14,94 CA$
19,05 $19,05 $
-44.51%
Einheimisches Bier(0,5-Liter-Flasche)
2,35 $3,31 CA$
3,27 $3,27 $
-28.13%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
2,90 $4,09 CA$
4,65 $4,65 $
-37.63%
🚌 Mobilität
Montreal
Colorado Springs, CO
Unterschied
Einzelfahrschein(öffentlicher Nahverkehr)
2,61 $3,69 CA$
1,71 $1,71 $
52.63%
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr(regulärer Preis)
78,5 $111 CA$
63,7 $63,7 $
23.17%
Taxi-Grundgebühr(Normaltarif)
3,17 $4,48 CA$
3,65 $3,65 $
-13.15%
Taxi(Normaltarif)(1 km)
1,49 $2,11 CA$
1,61 $1,61 $
-7.45%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit(Normaltarif)
33,49 $47,31 CA$
25,34 $25,34 $
32.16%
Benzin(1 Liter)
1,36 $1,93 CA$
1,05 $1,05 $
29.52%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
28.019,2 $39.585,5 CA$
27.864,7 $27.864,7 $
0.55%
Kompaktlimousine 1,6 l(Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
21.141,5 $29.868,7 CA$
26.870,8 $26.870,8 $
-21.32%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Montreal
Colorado Springs, CO
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern(Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll)(85 m²)
77,6 $110 CA$
202 $202 $
-61.58%
SIM-Karte, Monatstarif(Anrufe und 10 GB+ Daten)
35,63 $50,3 CA$
93,4 $93,4 $
-61.86%
Internet(50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
43,73 $61,8 CA$
101 $101 $
-56.78%
🎉 Sport und Freizeit
Montreal
Colorado Springs, CO
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft(monatlich)
30,07 $42,49 CA$
44,13 $44,13 $
-31.86%
Tennisplatz(1 Stunde am Wochenende)
19,97 $28,21 CA$
34,07 $34,07 $
-41.39%
Kinokarte
11,27 $15,93 CA$
14,72 $14,72 $
-23.44%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Montreal
Colorado Springs, CO
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind(monatlich)
522 $738 CA$
1.535 $1.535 $
-66.00%
Internationale Grundschule, 1 Kind(jährlich)
17.794,9 $25.140,7 CA$
21.234,3 $21.234,3 $
-16.20%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Montreal
Colorado Springs, CO
Unterschied
Jeans(Levi's 501 oder ähnlich)
59,0 $83,3 CA$
58,5 $58,5 $
0.82%
Sommerkleid(H&M, Zara usw.)
39,01 $55,1 CA$
35,36 $35,36 $
10.32%
Sportschuhe(Adidas, Nike)
99,8 $141 CA$
80,9 $80,9 $
23.34%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
110 $155 CA$
102 $102 $
7.71%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Montreal
Colorado Springs, CO
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum(monatlich)
1.298 $1.834 CA$
1.709 $1.709 $
-24.04%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
970 $1.371 CA$
1.265 $1.265 $
-23.31%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum(monatlich)
2.323 $3.282 CA$
2.854 $2.854 $
-18.58%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung(jährlich %)
4.51
6.67
-32.38%
CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.
Letzte Aktualisierung für Montreal: 3. November 2026
Letzte Aktualisierung für Colorado Springs, CO: 3. November 2026
Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine dreiköpfige Familie, Miete inbegriffen.
🏠Wohnen und Unterkunft
Montreal
970 $ 47%
Colorado Springs, CO
1265,3 $ 46.7% ↑ 30.4%295 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Montreal
357 $ 17.3%
Colorado Springs, CO
438 $ 16.2% ↑ 22.5%80 $
🍽Essen gehen
Montreal
292 $ 14.1%
Colorado Springs, CO
329 $ 12.2% ↑ 12.8%37 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Montreal
157 $ 7.6%
Colorado Springs, CO
397 $ 14.6% ↑ 153%240 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Montreal
138 $ 6.7%
Colorado Springs, CO
124 $ 4.6% ↓ 10%14 $
🚌Mobilität
Montreal
100 $ 4.8%
Colorado Springs, CO
82 $ 3% ↓ 17.4%17 $
🎉Sport und Freizeit
Montreal
53 $ 2.6%
Colorado Springs, CO
74 $ 2.7% ↑ 39.8%21 $
🏠Wohnen und Unterkunft
Montreal
1689,2 $ 39.4%
Colorado Springs, CO
2547,5 $ 44.3% ↑ 50.8%858 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Montreal
820 $ 19.1%
Colorado Springs, CO
998 $ 17.3% ↑ 21.8%178 $
🍽Essen gehen
Montreal
953 $ 22.2%
Colorado Springs, CO
1093,4 $ 19% ↑ 14.7%140 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Montreal
193 $ 4.5%
Colorado Springs, CO
490 $ 8.5% ↑ 154%297 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Montreal
307 $ 7.2%
Colorado Springs, CO
277 $ 4.8% ↓ 10%31 $
🚌Mobilität
Montreal
204 $ 4.8%
Colorado Springs, CO
168 $ 2.9% ↓ 17.8%36 $
🎉Sport und Freizeit
Montreal
125 $ 2.9%
Colorado Springs, CO
181 $ 3.2% ↑ 44.7%56 $
Kostenaufschlüsselung
🏠Eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Zentrum liegt bei 1.298 $ in Montreal und 1.709 $ in Colorado Springs, CO. Wohnkosten sind beim Vergleich zweier Städte oft der wichtigste Hebel.
💰Colorado Springs, CO zahlt im Schnitt 45 % mehr. Wie weit dieses Einkommen reicht, hängt von Wohnwahl und Lebensstil ab.
🛒Auswärts essen: 73 $ in Montreal gegenüber 86 $ in Colorado Springs, CO für ein Abendessen zu zweit in einem Mittelklasse-Restaurant. Lebensmittel spiegeln den Abstand mit 357 $ gegenüber 438 $ pro Monat wider, wobei Montreal insgesamt günstiger ist.
Montreal→Colorado Springs, CO2.660 km≈ 3 Std. 45 Min. Nonstop-Flug
Von Ihrem Standort
Montreal
Colorado Springs, CO
Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.
Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)
Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Montreal vs. Colorado Springs, CO: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Ist Montreal günstiger als Colorado Springs, CO?
Montreal ist insgesamt etwa 24 % günstiger, besonders bei Nebenkosten, Lebensmitteln und Restaurantbesuchen. Dieser Unterschied summiert sich zu echten monatlichen Einsparungen, die über die Zeit deutlich ins Gewicht fallen.
Wo kann man mehr verdienen: Montreal oder Colorado Springs, CO?
Auf dem Papier liegen Gehälter in Montreal 31 % niedriger. Das sollten Sie neben den Kosten berücksichtigen, auch wenn Remote-Arbeitende mit Einkommen in einer stärkeren Währung den Unterschied möglicherweise kaum spüren.
Wie groß ist der Mietunterschied zwischen Montreal und Colorado Springs, CO?
Miete für eine zentrale Wohnung: 1.298 $ in Montreal gegenüber 1.709 $ in Colorado Springs, CO. Wohnen ist meist der größte Einzelfaktor beim Vergleich der gesamten Lebenshaltungskosten zwischen beiden Städten.
Wie vergleichen sich Lebensmittelpreise in Montreal und in Colorado Springs, CO?
Supermarktrechnungen liegen ungefähr 23 % höher in Colorado Springs, CO. Für Haushalte, die regelmäßig zu Hause kochen, summiert sich dieser Unterschied über einen Monat.
Ist Auswärtsessen in Montreal oder in Colorado Springs, CO günstiger?
Auswärtsessen ist günstiger in Montreal – ein Essen für zwei kostet 73 $ gegenüber 86 $ in Colorado Springs, CO. Wenn Sie regelmäßig essen gehen, macht das einen echten Unterschied bei den Monatsausgaben.
Reicht 2.000 $, um Kosten in Montreal oder in Colorado Springs, CO zu decken?
Beide Städte sind im Verhältnis zu 2.000 $ teuer. Montreal ist die realistischere Option, aber selbst dort brauchen Sie Disziplin bei Wohnen, Essen und Freizeitbudget.
Lebt es sich besser in Montreal oder in Colorado Springs, CO?
Beide Städte bieten einen guten Lebensstandard mit unterschiedlichen Kompromissen. Keine ist objektiv besser – die richtige Wahl hängt davon ab, was am wichtigsten ist: Erschwinglichkeit, Karriere, Kulturszene oder Klima.
Welche Stadt ist sicherer, Montreal oder Colorado Springs, CO?
Bei der Sicherheit gelten Montreal und Colorado Springs, CO beide als sicher, sodass sie kaum den Ausschlag zwischen ihnen geben dürfte.
Welche Stadt ist die bessere Wahl für einen Umzug?
Es hängt von Prioritäten ab – Montreal gewinnt bei Erschwinglichkeit, Colorado Springs, CO beim Verdienstpotenzial. Berücksichtigen Sie Klima, Sprache, Visaregeln und Nähe zu Orten, die Ihnen wichtig sind, bevor Sie entscheiden.
Montreal vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich