Für eine Person lebt es sich in Montreal günstiger: 2.067 $ im Monat gegenüber 2.148 $ in College Station, TX, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 970 $ weniger im Jahr. Höhere Miete und Nebenkosten in College Station, TX wiegen die niedrigeren übrigen Ausgaben mehr als auf.
Wie viel Sie in Montreal und in College Station, TX ausgeben
Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Montreal und in College Station, TX wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.
Monatskosten für eine Person mit Miete: 2.067 $ in Montreal gegenüber 2.148 $ in College Station, TX.
Montreal 2.067 $
College Station, TX 2.148 $
Geschätzte Kosten für ein Paar mit Miete: 3.179 $ in Montreal gegenüber 3.142 $ in College Station, TX.
Montreal 3.179 $
College Station, TX 3.142 $
Monatskosten für eine dreiköpfige Familie mit Miete: 4.291 $ in Montreal gegenüber 4.136 $ in College Station, TX.
Montreal 4.291 $
College Station, TX 4.136 $
🌍
Das Leben in Montreal kostet rund 4 % weniger als in College Station, TX, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Nebenkosten liegt.
📊
Beide Städte sind teurer als der weltweite Median: Montreal liegt 53 % darüber, College Station, TX59 % darüber.
Währung
Keine Währungen gefunden
🍽 Essen gehen
Montreal
College Station, TX
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
18,89 $26,57 CA$
15,01 $15,01 $
25.85%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
72,6 $102 CA$
76,6 $76,6 $
-5.22%
Fast-Food-Menü(McDonald's usw.)
10,79 $15,18 CA$
12,02 $12,02 $
-10.23%
Cappuccino
3,98 $5,60 CA$
5,63 $5,63 $
-29.31%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(0,33-Liter-Flasche)
2,02 $2,84 CA$
2,96 $2,96 $
-31.76%
Wasser(0,33-Liter-Flasche)
1,63 $2,29 CA$
1,74 $1,74 $
-6.32%
Einheimisches Bier(0,5 Liter vom Fass)
6,32 $8,89 CA$
5,02 $5,02 $
25.90%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
7,06 $9,93 CA$
7,41 $7,41 $
-4.72%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Montreal
College Station, TX
Unterschied
Milch(1 Liter)
2,33 $3,28 CA$
0,77 $0,77 $
202.60%
Weißbrot(500 g)
3,25 $4,57 CA$
3,18 $3,18 $
2.20%
Reis(weiß)(1 kg)
3,26 $4,59 CA$
3,76 $3,76 $
-13.30%
Eier
3,48 $4,89 CA$
2,92 $2,92 $
19.18%
Einheimischer Käse(1 kg)
13,73 $19,31 CA$
11,95 $11,95 $
14.90%
Hähnchenfilets(1 kg)
11,48 $16,14 CA$
9,34 $9,34 $
22.91%
Rinderkeulensteak(1 kg)
14,26 $20,05 CA$
13,10 $13,10 $
8.85%
Äpfel(1 kg)
3,52 $4,95 CA$
6,46 $6,46 $
-45.51%
Bananen(1 kg)
1,46 $2,05 CA$
1,56 $1,56 $
-6.41%
Orangen(1 kg)
3,41 $4,80 CA$
6,61 $6,61 $
-48.41%
Tomaten(1 kg)
3,20 $4,50 CA$
4,91 $4,91 $
-34.83%
Kartoffeln(1 kg)
1,94 $2,72 CA$
3,96 $3,96 $
-51.01%
Zwiebeln(1 kg)
1,78 $2,50 CA$
2,95 $2,95 $
-39.66%
Kopfsalat(1 Kopf)
2,52 $3,54 CA$
1,78 $1,78 $
41.57%
Wasser(1,5-Liter-Flasche)
1,58 $2,22 CA$
1,83 $1,83 $
-13.66%
Zigaretten, 20er-Packung(Marlboro, Camel)
11,51 $16,18 CA$
9,90 $9,90 $
16.26%
Wein(Flasche)
10,57 $14,87 CA$
14,16 $14,16 $
-25.35%
Einheimisches Bier(0,5-Liter-Flasche)
2,35 $3,30 CA$
1,70 $1,70 $
38.24%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
2,90 $4,07 CA$
3,77 $3,77 $
-23.08%
🚌 Mobilität
Montreal
College Station, TX
Unterschied
Einzelfahrschein(öffentlicher Nahverkehr)
2,61 $3,68 CA$
0,98 $0,98 $
166.33%
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr(regulärer Preis)
78,5 $110 CA$
44,49 $44,49 $
76.33%
Taxi-Grundgebühr(Normaltarif)
3,17 $4,46 CA$
9,82 $9,82 $
-67.72%
Taxi(Normaltarif)(1 km)
1,49 $2,10 CA$
1,89 $1,89 $
-21.16%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit(Normaltarif)
33,49 $47,10 CA$
61,0 $61,0 $
-45.12%
Benzin(1 Liter)
1,36 $1,92 CA$
1,00 $1,00 $
36.00%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
28.019,2 $39.404,5 CA$
26.711,3 $26.711,3 $
4.90%
Kompaktlimousine 1,6 l(Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
21.141,5 $29.732,1 CA$
25.802,0 $25.802,0 $
-18.06%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Montreal
College Station, TX
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern(Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll)(85 m²)
77,6 $109 CA$
177 $177 $
-56.09%
SIM-Karte, Monatstarif(Anrufe und 10 GB+ Daten)
35,63 $50,1 CA$
39,95 $39,95 $
-10.81%
Internet(50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
43,73 $61,5 CA$
55,1 $55,1 $
-20.66%
🎉 Sport und Freizeit
Montreal
College Station, TX
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft(monatlich)
30,07 $42,29 CA$
18,48 $18,48 $
62.72%
Tennisplatz(1 Stunde am Wochenende)
19,97 $28,08 CA$
17,46 $17,46 $
14.38%
Kinokarte
11,27 $15,85 CA$
10,82 $10,82 $
4.16%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Montreal
College Station, TX
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind(monatlich)
522 $734 CA$
749 $749 $
-30.34%
Internationale Grundschule, 1 Kind(jährlich)
17.794,9 $25.025,7 CA$
10.504,4 $10.504,4 $
69.41%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Montreal
College Station, TX
Unterschied
Jeans(Levi's 501 oder ähnlich)
59,0 $82,9 CA$
60,1 $60,1 $
-1.80%
Sommerkleid(H&M, Zara usw.)
39,01 $54,9 CA$
38,92 $38,92 $
0.23%
Sportschuhe(Adidas, Nike)
99,8 $140 CA$
82,3 $82,3 $
21.28%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
110 $154 CA$
120 $120 $
-8.65%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Montreal
College Station, TX
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum(monatlich)
1.298 $1.826 CA$
1.272 $1.272 $
2.09%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
970 $1.365 CA$
979 $979 $
-0.86%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum(monatlich)
2.323 $3.267 CA$
1.818 $1.818 $
27.79%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung(jährlich %)
4.51
6.57
-31.35%
CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.
Letzte Aktualisierung für Montreal: 3. November 2026
Letzte Aktualisierung für College Station, TX: 1. November 2026
Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine dreiköpfige Familie, Miete inbegriffen.
🏠Wohnen und Unterkunft
Montreal
970 $ 47%
College Station, TX
979 $ 45.6% ↑ 0.9%8,4 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Montreal
357 $ 17.3%
College Station, TX
372 $ 17.3% ↑ 4.1%15 $
🍽Essen gehen
Montreal
292 $ 14.1%
College Station, TX
282 $ 13.2% ↓ 3.1%9,1 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Montreal
157 $ 7.6%
College Station, TX
272 $ 12.7% ↑ 73.2%115 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Montreal
138 $ 6.7%
College Station, TX
136 $ 6.3% ↓ 2%2,8 $
🚌Mobilität
Montreal
100 $ 4.8%
College Station, TX
68 $ 3.2% ↓ 32%32 $
🎉Sport und Freizeit
Montreal
53 $ 2.6%
College Station, TX
40 $ 1.9% ↓ 23.8%13 $
🏠Wohnen und Unterkunft
Montreal
1689,2 $ 39.4%
College Station, TX
1488,1 $ 36% ↓ 11.9%201 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Montreal
820 $ 19.1%
College Station, TX
854 $ 20.6% ↑ 4.2%34 $
🍽Essen gehen
Montreal
953 $ 22.2%
College Station, TX
946 $ 22.9% ↓ 0.7%6,7 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Montreal
193 $ 4.5%
College Station, TX
312 $ 7.5% ↑ 61.9%119 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Montreal
307 $ 7.2%
College Station, TX
301 $ 7.3% ↓ 2%6,1 $
🚌Mobilität
Montreal
204 $ 4.8%
College Station, TX
137 $ 3.3% ↓ 32.8%67 $
🎉Sport und Freizeit
Montreal
125 $ 2.9%
College Station, TX
98 $ 2.4% ↓ 22%28 $
Kostenaufschlüsselung
🏠Eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Zentrum liegt bei 1.298 $ in Montreal und 1.272 $ in College Station, TX. Wohnkosten sind beim Vergleich zweier Städte oft der wichtigste Hebel.
💰College Station, TX zahlt im Schnitt 45 % mehr. Wie weit dieses Einkommen reicht, hängt von Wohnwahl und Lebensstil ab.
🛒Auswärts essen: 73 $ in Montreal gegenüber 77 $ in College Station, TX für ein Abendessen zu zweit in einem Mittelklasse-Restaurant. Lebensmittel spiegeln den Abstand mit 357 $ gegenüber 372 $ pro Monat wider, wobei Montreal insgesamt günstiger ist.
Montreal→College Station, TX2.580 km≈ 3 Std. 45 Min. Nonstop-Flug
Von Ihrem Standort
Montreal
College Station, TX
Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.
Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)
Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Montreal vs. College Station, TX: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Welche Stadt ist teurer, Montreal oder College Station, TX?
Montreal gewinnt beim Preis – die Lebenshaltungskosten liegen 4 % niedriger als in College Station, TX. Wohnen und tägliche Ausgaben sind die Bereiche, in denen Sie den Unterschied am stärksten merken, wodurch Montreal die klare Wahl ist, wenn das Budget Priorität hat.
Sind Gehälter in Montreal oder in College Station, TX höher?
Auf dem Papier liegen Gehälter in Montreal 31 % niedriger. Das sollten Sie neben den Kosten berücksichtigen, auch wenn Remote-Arbeitende mit Einkommen in einer stärkeren Währung den Unterschied möglicherweise kaum spüren.
Wie viel kostet eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer in Montreal, wenn man stattdessen nach College Station, TX zieht?
Miete für eine zentrale Wohnung: 1.298 $ in Montreal gegenüber 1.272 $ in College Station, TX. Wohnen ist meist der größte Einzelfaktor beim Vergleich der gesamten Lebenshaltungskosten zwischen beiden Städten.
Wie teuer ist Verkehr in Montreal, wenn man stattdessen nach College Station, TX zieht?
Eine Monatskarte in College Station, TX kostet ungefähr 43 % weniger als in Montreal. Der Preisunterschied zählt, wenn Sie täglich pendeln und aufs Budget achten.
Wie vergleichen sich Kinderbetreuungskosten in Montreal und in College Station, TX?
Kinderbetreuung kostet 522 $ in Montreal gegenüber 749 $ in College Station, TX. Über mehrere Vorschuljahre kann selbst eine moderate monatliche Lücke zu einem großen finanziellen Faktor für Familien werden.
Kann man mit 2.000 $ pro Monat in Montreal oder in College Station, TX leben?
Beide Städte sind im Verhältnis zu 2.000 $ teuer. Montreal ist die realistischere Option, aber selbst dort brauchen Sie Disziplin bei Wohnen, Essen und Freizeitbudget.
Welche Stadt bietet eine bessere Lebensqualität: Montreal oder College Station, TX?
Beide Städte bieten einen guten Lebensstandard mit unterschiedlichen Kompromissen. Keine ist objektiv besser – die richtige Wahl hängt davon ab, was am wichtigsten ist: Erschwinglichkeit, Karriere, Kulturszene oder Klima.
Sollte ich nach Montreal oder nach College Station, TX ziehen?
Es hängt von Prioritäten ab – Montreal gewinnt bei Erschwinglichkeit, College Station, TX beim Verdienstpotenzial. Berücksichtigen Sie Klima, Sprache, Visaregeln und Nähe zu Orten, die Ihnen wichtig sind, bevor Sie entscheiden.
Montreal vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich