Für eine Person lebt es sich in Montreal günstiger: 2.067 $ im Monat gegenüber 3.276 $ in Chula Vista, CA, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 14.500 $ weniger im Jahr. Miete und Nebenkosten machen den größten Teil des Unterschieds aus.
Wie viel Sie in Montreal und in Chula Vista, CA ausgeben
Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Montreal und in Chula Vista, CA wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.
Eine alleinstehende Person gibt 2.067 $ pro Monat in Montreal gegenüber 3.276 $ in Chula Vista, CA aus, Miete inklusive.
Montreal 2.067 $
Chula Vista, CA 3.276 $
Ein Paar gibt etwa 3.179 $ pro Monat in Montreal gegenüber 4.745 $ in Chula Vista, CA aus, Miete inklusive.
Montreal 3.179 $
Chula Vista, CA 4.745 $
Eine dreiköpfige Familie gibt 4.291 $ pro Monat in Montreal gegenüber 6.214 $ in Chula Vista, CA aus, Miete inklusive.
Montreal 4.291 $
Chula Vista, CA 6.214 $
🙂
Montreal ist etwa 37 % günstiger als Chula Vista, CA, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Lebensmitteln liegt.
📊
Sowohl Montreal als auch Chula Vista, CA liegen über dem weltweiten Median – Montreal um 53 %, Chula Vista, CA um 142 %.
Währung
Keine Währungen gefunden
🍽 Essen gehen
Montreal
Chula Vista, CA
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
18,89 $26,57 CA$
20,02 $20,02 $
-5.64%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
72,6 $102 CA$
93,6 $93,6 $
-22.51%
Fast-Food-Menü(McDonald's usw.)
10,79 $15,18 CA$
14,83 $14,83 $
-27.24%
Cappuccino
3,98 $5,60 CA$
6,33 $6,33 $
-37.12%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(0,33-Liter-Flasche)
2,02 $2,84 CA$
3,11 $3,11 $
-35.05%
Wasser(0,33-Liter-Flasche)
1,63 $2,29 CA$
2,37 $2,37 $
-31.22%
Einheimisches Bier(0,5 Liter vom Fass)
6,32 $8,89 CA$
7,35 $7,35 $
-14.01%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
7,06 $9,93 CA$
9,74 $9,74 $
-27.52%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Montreal
Chula Vista, CA
Unterschied
Milch(1 Liter)
2,33 $3,28 CA$
1,22 $1,22 $
90.98%
Weißbrot(500 g)
3,25 $4,57 CA$
4,07 $4,07 $
-20.15%
Reis(weiß)(1 kg)
3,26 $4,59 CA$
4,71 $4,71 $
-30.79%
Eier
3,48 $4,89 CA$
5,80 $5,80 $
-40.00%
Einheimischer Käse(1 kg)
13,73 $19,31 CA$
12,91 $12,91 $
6.35%
Hähnchenfilets(1 kg)
11,48 $16,14 CA$
13,83 $13,83 $
-16.99%
Rinderkeulensteak(1 kg)
14,26 $20,05 CA$
15,20 $15,20 $
-6.18%
Äpfel(1 kg)
3,52 $4,95 CA$
4,80 $4,80 $
-26.67%
Bananen(1 kg)
1,46 $2,05 CA$
1,86 $1,86 $
-21.51%
Orangen(1 kg)
3,41 $4,80 CA$
4,86 $4,86 $
-29.84%
Tomaten(1 kg)
3,20 $4,50 CA$
4,94 $4,94 $
-35.22%
Kartoffeln(1 kg)
1,94 $2,72 CA$
3,46 $3,46 $
-43.93%
Zwiebeln(1 kg)
1,78 $2,50 CA$
2,30 $2,30 $
-22.61%
Kopfsalat(1 Kopf)
2,52 $3,54 CA$
2,02 $2,02 $
24.75%
Wasser(1,5-Liter-Flasche)
1,58 $2,22 CA$
2,11 $2,11 $
-25.12%
Zigaretten, 20er-Packung(Marlboro, Camel)
11,51 $16,18 CA$
11,52 $11,52 $
-0.09%
Wein(Flasche)
10,57 $14,87 CA$
15,12 $15,12 $
-30.09%
Einheimisches Bier(0,5-Liter-Flasche)
2,35 $3,30 CA$
2,30 $2,30 $
2.17%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
2,90 $4,07 CA$
3,45 $3,45 $
-15.94%
🚌 Mobilität
Montreal
Chula Vista, CA
Unterschied
Einzelfahrschein(öffentlicher Nahverkehr)
2,61 $3,68 CA$
2,54 $2,54 $
2.76%
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr(regulärer Preis)
78,5 $110 CA$
70,7 $70,7 $
11.04%
Taxi-Grundgebühr(Normaltarif)
3,17 $4,46 CA$
3,19 $3,19 $
-0.63%
Taxi(Normaltarif)(1 km)
1,49 $2,10 CA$
1,80 $1,80 $
-17.22%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit(Normaltarif)
33,49 $47,10 CA$
28,42 $28,42 $
17.84%
Benzin(1 Liter)
1,36 $1,92 CA$
1,60 $1,60 $
-15.00%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
28.019,2 $39.404,5 CA$
29.077,2 $29.077,2 $
-3.64%
Kompaktlimousine 1,6 l(Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
21.141,5 $29.732,1 CA$
25.882,9 $25.882,9 $
-18.32%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Montreal
Chula Vista, CA
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern(Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll)(85 m²)
77,6 $109 CA$
252 $252 $
-69.27%
SIM-Karte, Monatstarif(Anrufe und 10 GB+ Daten)
35,63 $50,1 CA$
66,2 $66,2 $
-46.20%
Internet(50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
43,73 $61,5 CA$
59,0 $59,0 $
-25.92%
🎉 Sport und Freizeit
Montreal
Chula Vista, CA
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft(monatlich)
30,07 $42,29 CA$
20,28 $20,28 $
48.27%
Tennisplatz(1 Stunde am Wochenende)
19,97 $28,08 CA$
-
-
Kinokarte
11,27 $15,85 CA$
14,83 $14,83 $
-24.01%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Montreal
Chula Vista, CA
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind(monatlich)
522 $734 CA$
1.906 $1.906 $
-72.61%
Internationale Grundschule, 1 Kind(jährlich)
17.794,9 $25.025,7 CA$
17.751,2 $17.751,2 $
0.25%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Montreal
Chula Vista, CA
Unterschied
Jeans(Levi's 501 oder ähnlich)
59,0 $82,9 CA$
57,6 $57,6 $
2.41%
Sommerkleid(H&M, Zara usw.)
39,01 $54,9 CA$
55,9 $55,9 $
-30.18%
Sportschuhe(Adidas, Nike)
99,8 $140 CA$
92,1 $92,1 $
8.32%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
110 $154 CA$
144 $144 $
-23.61%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Montreal
Chula Vista, CA
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum(monatlich)
1.298 $1.826 CA$
2.664 $2.664 $
-51.27%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
970 $1.365 CA$
1.815 $1.815 $
-46.53%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum(monatlich)
2.323 $3.267 CA$
4.529 $4.529 $
-48.70%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung(jährlich %)
4.51
6.38
-29.31%
CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.
Letzte Aktualisierung für Montreal: 3. November 2026
Letzte Aktualisierung für Chula Vista, CA: 3. November 2026
Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine dreiköpfige Familie, Miete inbegriffen.
🏠Wohnen und Unterkunft
Montreal
970 $ 47%
Chula Vista, CA
1814,7 $ 55.4% ↑ 87%844 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Montreal
357 $ 17.3%
Chula Vista, CA
425 $ 13% ↑ 18.9%67 $
🍽Essen gehen
Montreal
292 $ 14.1%
Chula Vista, CA
359 $ 11% ↑ 23%67 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Montreal
157 $ 7.6%
Chula Vista, CA
378 $ 11.5% ↑ 141%221 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Montreal
138 $ 6.7%
Chula Vista, CA
157 $ 4.8% ↑ 13.6%19 $
🚌Mobilität
Montreal
100 $ 4.8%
Chula Vista, CA
93 $ 2.8% ↓ 6.6%6,5 $
🎉Sport und Freizeit
Montreal
53 $ 2.6%
Chula Vista, CA
50 $ 1.5% ↓ 5.1%2,7 $
🏠Wohnen und Unterkunft
Montreal
1689,2 $ 39.4%
Chula Vista, CA
2970 $ 47.8% ↑ 75.8%1280,8 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Montreal
820 $ 19.1%
Chula Vista, CA
974 $ 15.7% ↑ 18.9%155 $
🍽Essen gehen
Montreal
953 $ 22.2%
Chula Vista, CA
1185,1 $ 19.1% ↑ 24.3%232 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Montreal
193 $ 4.5%
Chula Vista, CA
444 $ 7.2% ↑ 131%251 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Montreal
307 $ 7.2%
Chula Vista, CA
349 $ 5.6% ↑ 13.6%42 $
🚌Mobilität
Montreal
204 $ 4.8%
Chula Vista, CA
191 $ 3.1% ↓ 6.5%13 $
🎉Sport und Freizeit
Montreal
125 $ 2.9%
Chula Vista, CA
100 $ * 1.6% ↓ 20.2%25 $
Mit * markierte Kategorien sind nur teilweise erfasst – der Anteil beruht auf den Positionen, für die Preise vorliegen.
Kostenaufschlüsselung
🏠Eine zentral gelegene Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet 1.298 $ in Montreal gegenüber 2.664 $ in Chula Vista, CA. Miete ist meist der größte Posten im Monatsbudget, deshalb prägt dieser Abstand den gesamten Vergleich.
💰Die Gehälter sind 57 % höher in Chula Vista, CA, was die dort höheren Lebenshaltungskosten teilweise ausgleicht. Die Kaufkraft hängt davon ab, welche Ausgaben für Sie am wichtigsten sind.
🛒Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 73 $ in Montreal gegenüber 94 $ in Chula Vista, CA. Monatliche Lebensmittelkosten folgen demselben Muster: 357 $ gegenüber 425 $ – damit ist Montreal für tägliche Lebensmittelausgaben die günstigere Wahl.
Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.
Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)
Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Montreal vs. Chula Vista, CA: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Welche Stadt ist teurer, Montreal oder Chula Vista, CA?
Chula Vista, CA kostet etwa 59 % mehr als Montreal, wobei der Unterschied abgesehen von der Miete vor allem bei Lebensmitteln liegt. Das reicht aus, um Alltagsausgaben und Lebensstil für alle spürbar zu beeinflussen, die zwischen beiden Städten wählen.
Wie viel muss man verdienen, um in Montreal und in Chula Vista, CA komfortabel zu leben?
Für ein komfortables Leben sollten Sie etwa 3.100 $ pro Monat in Montreal und 4.914 $ in Chula Vista, CA einplanen. Das deckt Miete, Essen, Nebenkosten, Verkehr und genug Rest, um sich eingelebt zu fühlen – nicht nur zu überleben.
Wo ist Miete günstiger, Montreal oder Chula Vista, CA?
Miete ist klar günstiger in Montreal, besonders bei zentralen Wohnungen: Eine zentrale Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet dort 1.298 $ gegenüber 2.664 $ in Chula Vista, CA.
Wie viel kostet das Leben in Montreal, wenn man stattdessen nach Chula Vista, CA zieht?
Die Monatsausgaben mit Miete liegen bei 2.067 $ in Montreal und 3.276 $ in Chula Vista, CA. Damit ist Montreal etwa 37 % günstiger.
Wie teuer ist Verkehr in Montreal, wenn man stattdessen nach Chula Vista, CA zieht?
Öffentlicher Nahverkehr kostet etwa 10 % weniger in Chula Vista, CA. Für tägliche Pendler summiert sich diese Lücke über ein Jahr zu spürbaren Einsparungen.
Kann man mit 2.000 $ pro Monat in Montreal oder in Chula Vista, CA leben?
2.000 $ ist für beide knapp – die Monatskosten erreichen 2.067 $ in Montreal und 3.276 $ in Chula Vista, CA. Sie brauchen geteiltes Wohnen und sorgfältige Budgetplanung, egal für welche Stadt Sie sich entscheiden.
Welche Stadt ist besser für digitale Nomaden, Montreal oder Chula Vista, CA?
Für digitale Nomaden hängt es vom Budget ab. Montreal kostet 2.067 $ gegenüber 3.276 $ in Chula Vista, CA. Beide sind bei Remote-Arbeitenden beliebt, und die Kostenlücke zählt, wenn das Einkommen von Monat zu Monat schwankt.
Wie sicher ist Montreal im Vergleich zu Chula Vista, CA?
Beide Städte gelten als sicher. In beiden zählt die Wahl des Viertels mehr als die Wahl zwischen den zwei Städten.
Sollte ich nach Montreal oder nach Chula Vista, CA ziehen?
Wenn das Budget am wichtigsten ist, wählen Sie Montreal. Wenn höhere Gehälter oder bestimmte Karrierechancen Priorität haben, ergibt Chula Vista, CA mehr Sinn. Beide sind solide langfristige Optionen mit klar unterschiedlichen Kompromissen.
Montreal vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich