Letzte Aktualisierung: Nov. 2026

Vergleich der Lebenshaltungskosten zwischen Montreal und Castle Rock, CO

Für eine Person lebt es sich in Castle Rock, CO günstiger: 1.249 $ im Monat gegenüber 2.067 $ in Montreal, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 9.800 $ weniger im Jahr. Höhere Miete und Nebenkosten in Montreal wiegen die niedrigeren übrigen Ausgaben mehr als auf.

Montreal, Kanada
Castle Rock, CO, Vereinigte Staaten
Montreal
🇨🇦 Kanada
2.067 $
/Monat (Nomade)
Castle Rock, CO
🇺🇸 Vereinigte Staaten
1.249 $
/Monat (Nomade)
Monatliche Lebenshaltungskosten

Wie viel Sie in Montreal und in Castle Rock, CO ausgeben

Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Montreal und in Castle Rock, CO wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.

Monatskosten für eine Person mit Miete: 2.067 $ in Montreal gegenüber 1.249 $ in Castle Rock, CO.

  • Montreal 2.067 $
  • Castle Rock, CO 1.249 $

Geschätzte Kosten für ein Paar mit Miete: 3.179 $ in Montreal gegenüber 1.975 $ in Castle Rock, CO.

  • Montreal 3.179 $
  • Castle Rock, CO 1.975 $

Monatskosten für eine dreiköpfige Familie mit Miete: 4.291 $ in Montreal gegenüber 2.702 $ in Castle Rock, CO.

  • Montreal 4.291 $
  • Castle Rock, CO 2.702 $

Das Leben in Montreal ist rund 65 % teurer als in Castle Rock, CO, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Verkehrskosten liegt.

Die beiden Städte liegen auf unterschiedlichen Seiten des weltweiten Medians: Montreal 53 % darüber, Castle Rock, CO 8 % darunter.

Währung
🍽 Essen gehen
Montreal
Castle Rock, CO
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
18,89 $ 26,57 CA$
22,20 $ 22,20 $
-14.91%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
72,6 $ 102 CA$
64,5 $ 64,5 $
12.44%
Fast-Food-Menü (McDonald's usw.)
10,79 $ 15,18 CA$
9,21 $ 9,21 $
17.16%
Cappuccino
3,98 $ 5,60 CA$
5,64 $ 5,64 $
-29.43%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite (0,33-Liter-Flasche)
2,02 $ 2,84 CA$
2,56 $ 2,56 $
-21.09%
Wasser (0,33-Liter-Flasche)
1,63 $ 2,29 CA$
1,97 $ 1,97 $
-17.26%
Einheimisches Bier (0,5 Liter vom Fass)
6,32 $ 8,89 CA$
6,78 $ 6,78 $
-6.78%
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
7,06 $ 9,93 CA$
5,98 $ 5,98 $
18.06%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Montreal
Castle Rock, CO
Unterschied
Milch (1 Liter)
2,33 $ 3,28 CA$
1,00 $ 1,00 $
133.00%
Weißbrot (500 g)
3,25 $ 4,57 CA$
2,98 $ 2,98 $
9.06%
Reis (weiß) (1 kg)
3,26 $ 4,59 CA$
2,81 $ 2,81 $
16.01%
Eier
3,48 $ 4,89 CA$
4,38 $ 4,38 $
-20.55%
Einheimischer Käse (1 kg)
13,73 $ 19,31 CA$
11,07 $ 11,07 $
24.03%
Hähnchenfilets (1 kg)
11,48 $ 16,14 CA$
9,32 $ 9,32 $
23.18%
Rinderkeulensteak (1 kg)
14,26 $ 20,05 CA$
19,29 $ 19,29 $
-26.08%
Äpfel (1 kg)
3,52 $ 4,95 CA$
4,95 $ 4,95 $
-28.89%
Bananen (1 kg)
1,46 $ 2,05 CA$
1,39 $ 1,39 $
5.04%
Orangen (1 kg)
3,41 $ 4,80 CA$
3,62 $ 3,62 $
-5.80%
Tomaten (1 kg)
3,20 $ 4,50 CA$
5,37 $ 5,37 $
-40.41%
Kartoffeln (1 kg)
1,94 $ 2,72 CA$
2,88 $ 2,88 $
-32.64%
Zwiebeln (1 kg)
1,78 $ 2,50 CA$
3,23 $ 3,23 $
-44.89%
Kopfsalat (1 Kopf)
2,52 $ 3,54 CA$
1,31 $ 1,31 $
92.37%
Wasser (1,5-Liter-Flasche)
1,58 $ 2,22 CA$
1,76 $ 1,76 $
-10.23%
Zigaretten, 20er-Packung (Marlboro, Camel)
11,51 $ 16,18 CA$
10,40 $ 10,40 $
10.67%
Wein (Flasche)
10,57 $ 14,87 CA$
12,06 $ 12,06 $
-12.35%
Einheimisches Bier (0,5-Liter-Flasche)
2,35 $ 3,30 CA$
2,56 $ 2,56 $
-8.20%
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
2,90 $ 4,07 CA$
2,62 $ 2,62 $
10.69%
🚌 Mobilität
Montreal
Castle Rock, CO
Unterschied
Einzelfahrschein (öffentlicher Nahverkehr)
2,61 $ 3,68 CA$
-
-
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr (regulärer Preis)
78,5 $ 110 CA$
-
-
Taxi-Grundgebühr (Normaltarif)
3,17 $ 4,46 CA$
2,54 $ 2,54 $
24.80%
Taxi (Normaltarif) (1 km)
1,49 $ 2,10 CA$
1,83 $ 1,83 $
-18.58%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit (Normaltarif)
33,49 $ 47,10 CA$
24,86 $ 24,86 $
34.71%
Benzin (1 Liter)
1,36 $ 1,92 CA$
0,74 $ 0,74 $
83.78%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
28.019,2 $ 39.404,5 CA$
28.436,0 $ 28.436,0 $
-1.47%
Kompaktlimousine 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
21.141,5 $ 29.732,1 CA$
25.952,6 $ 25.952,6 $
-18.54%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Montreal
Castle Rock, CO
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern (Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll) (85 m²)
77,6 $ 109 CA$
209 $ 209 $
-62.92%
SIM-Karte, Monatstarif (Anrufe und 10 GB+ Daten)
35,63 $ 50,1 CA$
39,22 $ 39,22 $
-9.15%
Internet (50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
43,73 $ 61,5 CA$
70,7 $ 70,7 $
-38.15%
🎉 Sport und Freizeit
Montreal
Castle Rock, CO
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft (monatlich)
30,07 $ 42,29 CA$
60,1 $ 60,1 $
-49.98%
Tennisplatz (1 Stunde am Wochenende)
19,97 $ 28,08 CA$
-
-
Kinokarte
11,27 $ 15,85 CA$
11,90 $ 11,90 $
-5.29%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Montreal
Castle Rock, CO
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind (monatlich)
522 $ 734 CA$
1.285 $ 1.285 $
-59.37%
Internationale Grundschule, 1 Kind (jährlich)
17.794,9 $ 25.025,7 CA$
11.263,1 $ 11.263,1 $
57.99%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Montreal
Castle Rock, CO
Unterschied
Jeans (Levi's 501 oder ähnlich)
59,0 $ 82,9 CA$
54,2 $ 54,2 $
8.80%
Sommerkleid (H&M, Zara usw.)
39,01 $ 54,9 CA$
49,30 $ 49,30 $
-20.87%
Sportschuhe (Adidas, Nike)
99,8 $ 140 CA$
79,4 $ 79,4 $
25.75%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
110 $ 154 CA$
114 $ 114 $
-3.84%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Montreal
Castle Rock, CO
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum (monatlich)
1.298 $ 1.826 CA$
-
-
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
970 $ 1.365 CA$
-
-
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum (monatlich)
2.323 $ 3.267 CA$
-
-
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
1.689 $ 2.376 CA$
-
-
Wohnung im Stadtzentrum kaufen (m²)
5.004 $ 7.037 CA$
-
-
Wohnung außerhalb des Stadtzentrums kaufen (m²)
3.736 $ 5.255 CA$
-
-
💵 Gehälter und Finanzen
Montreal
Castle Rock, CO
Unterschied
Durchschnittliches monatliches Nettogehalt (nach Steuern)
2.943 $ 4.139 CA$
5.943 $ 5.943 $
-50.48%
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung (jährlich %)
4.51
6.77
-33.38%

CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.

Letzte Aktualisierung für Montreal: 3. November 2026

Letzte Aktualisierung für Castle Rock, CO: 3. November 2026

Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Wohnen und Unterkunft
Montreal
970 $
Castle Rock, CO
- * 100%
Lebensmittel und Märkte
Montreal
357 $
Castle Rock, CO
364 $ 1.9% 6,9 $
Essen gehen
Montreal
292 $
Castle Rock, CO
337 $ 15.6% 45 $
Monatliche Nebenkosten und Internet
Montreal
157 $
Castle Rock, CO
319 $ 103% 162 $
Kleidung und Schuhe
Montreal
138 $
Castle Rock, CO
134 $ 3.4% 4,7 $
Mobilität
Montreal
100 $
Castle Rock, CO
12 $ * 88.3% 88 $
Sport und Freizeit
Montreal
53 $
Castle Rock, CO
84 $ 59.5% 31 $

Mit * markierte Kategorien sind nur teilweise erfasst – der Anteil beruht auf den Positionen, für die Preise vorliegen.

Kostenaufschlüsselung

Castle Rock, CO zahlt im Schnitt etwa 2-mal so viel und ist zugleich die günstigere der beiden Städte. Zusammen ergibt das eine deutlich stärkere lokale Kaufkraft.

Auswärts essen: 73 $ in Montreal gegenüber 65 $ in Castle Rock, CO. Lebensmittel drehen den Vergleich bei 357 $ gegenüber 364 $, wobei Montreal fürs Kochen zu Hause günstiger ist.

Gut zu wissen
🇨🇦 Montreal
🇺🇸 Castle Rock, CO
🕒 Ortszeit
17:16 5:16 PM
15:16 3:16 PM
2 Std. früher als in Montreal
🌤 Wetter
👥 Bevölkerung
1.762.949
73.158
Wechselkurse und Währungsrechner

USD, EUR in CAD – Rechner für Canadian Dollar

Canadian Dollar – Wechselkurse zum 6. November 2026: 1 USD = 1,41 CAD (1 CAD = 0,711 USD). 1 EUR = 1,57 CAD (1 CAD = 0,636 EUR).

United States Dollar – Wechselkurse zum 6. November 2026: 1 EUR = 1,12 USD (1 USD = 0,895 EUR).

Auf der Karte
Zwischen den Orten
  • Montreal Castle Rock, CO 2.640 km ≈ 3 Std. 45 Min. Nonstop-Flug
Von Ihrem Standort
  • Montreal
  • Castle Rock, CO

Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.

Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)

Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Montreal vs. Castle Rock, CO: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Wie groß ist der gesamte Kostenunterschied zwischen dem Leben in Montreal und in Castle Rock, CO?
Die gesamten Monatskosten inklusive Miete liegen bei 2.067 $ in Montreal und 1.249 $ in Castle Rock, CO, Castle Rock, CO ist also etwa 40 % günstiger – ein Unterschied, der bei festem oder moderatem Einkommen stark zählt.
Welche Stadt hat besser bezahlte Jobs?
Auf dem Papier liegen Gehälter in Montreal 50 % niedriger. Das sollten Sie neben den Kosten berücksichtigen, auch wenn Remote-Arbeitende mit Einkommen in einer stärkeren Währung den Unterschied möglicherweise kaum spüren.
Wie groß ist der Unterschied bei Kinderbetreuungskosten zwischen Montreal und Castle Rock, CO?
Kinderbetreuung kostet 522 $ in Montreal gegenüber 1.285 $ in Castle Rock, CO. Über mehrere Vorschuljahre kann selbst eine moderate monatliche Lücke zu einem großen finanziellen Faktor für Familien werden.
Welche Stadt ist insgesamt teurer: Montreal oder Castle Rock, CO?
Alles in allem geben Sie 2.067 $ pro Monat in Montreal gegenüber 1.249 $ in Castle Rock, CO aus – Castle Rock, CO ist etwa 40 % günstiger, was sich über die Zeit zu echten Einsparungen summiert.
Welche Stadt ist mit 2.000 $ pro Monat leichter machbar?
Bei 1.249 $ in Castle Rock, CO gegenüber 2.067 $ in Montreal ist ein Budget von 2.000 $ in Castle Rock, CO realistisch, in Montreal aber knapp oder unzureichend. Die Lücke zwischen beiden Städten macht Castle Rock, CO zur klaren Wahl für alle mit diesem Budget.
Wie vergleicht sich die Lebensqualität zwischen Montreal und Castle Rock, CO?
Beide Städte bieten einen guten Lebensstandard mit unterschiedlichen Kompromissen. Keine ist objektiv besser – die richtige Wahl hängt davon ab, was am wichtigsten ist: Erschwinglichkeit, Karriere, Kulturszene oder Klima.
Ist Montreal oder Castle Rock, CO für Bewohner sicherer?
Bei der Sicherheit gelten Montreal und Castle Rock, CO beide als sicher, sodass sie kaum den Ausschlag zwischen ihnen geben dürfte.

Montreal vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich

Ähnliche Städte

Uhrzeiten im 12-Stunden-Format, Temperaturen in °F und Entfernungen in Meilen anzeigen?