Für eine Person lebt es sich in Montreal günstiger: 2.067 $ im Monat gegenüber 2.258 $ in Burns Lake, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 2.300 $ weniger im Jahr. Höhere Miete und Nebenkosten in Burns Lake wiegen die niedrigeren übrigen Ausgaben mehr als auf.
Wie viel Sie in Montreal und in Burns Lake ausgeben
Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Montreal und in Burns Lake wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.
Eine alleinstehende Person gibt 2.067 $ pro Monat in Montreal gegenüber 2.258 $ in Burns Lake aus, Miete inklusive.
Montreal 2.067 $
Burns Lake 2.258 $
Ein Paar gibt etwa 3.179 $ pro Monat in Montreal gegenüber 3.227 $ in Burns Lake aus, Miete inklusive.
Montreal 3.179 $
Burns Lake 3.227 $
Eine dreiköpfige Familie gibt 4.291 $ pro Monat in Montreal gegenüber 4.195 $ in Burns Lake aus, Miete inklusive.
Montreal 4.291 $
Burns Lake 4.195 $
🙂
Montreal ist etwa 8 % günstiger als Burns Lake, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Nebenkosten liegt.
📊
Sowohl Montreal als auch Burns Lake liegen über dem weltweiten Median – Montreal um 53 %, Burns Lake um 67 %.
Währung
Keine Währungen gefunden
🍽 Essen gehen
Montreal
Burns Lake
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
18,89 $26,48 CA$
17,80 $24,96 CA$
6.12%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
72,6 $102 CA$
65,0 $91,1 CA$
11.60%
Fast-Food-Menü(McDonald's usw.)
10,79 $15,13 CA$
10,53 $14,76 CA$
2.47%
Cappuccino
3,98 $5,58 CA$
3,75 $5,26 CA$
6.13%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(0,33-Liter-Flasche)
2,02 $2,83 CA$
2,08 $2,92 CA$
-2.88%
Wasser(0,33-Liter-Flasche)
1,63 $2,29 CA$
1,67 $2,34 CA$
-2.40%
Einheimisches Bier(0,5 Liter vom Fass)
6,32 $8,86 CA$
5,09 $7,14 CA$
24.17%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
7,06 $9,90 CA$
5,78 $8,10 CA$
22.15%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Montreal
Burns Lake
Unterschied
Milch(1 Liter)
2,33 $3,27 CA$
2,05 $2,87 CA$
13.66%
Weißbrot(500 g)
3,25 $4,55 CA$
2,63 $3,68 CA$
23.57%
Reis(weiß)(1 kg)
3,26 $4,58 CA$
3,48 $4,88 CA$
-6.32%
Eier
3,48 $4,87 CA$
3,50 $4,91 CA$
-0.57%
Einheimischer Käse(1 kg)
13,73 $19,25 CA$
10,15 $14,22 CA$
35.27%
Hähnchenfilets(1 kg)
11,48 $16,09 CA$
11,43 $16,03 CA$
0.44%
Rinderkeulensteak(1 kg)
14,26 $19,99 CA$
14,99 $21,01 CA$
-4.87%
Äpfel(1 kg)
3,52 $4,94 CA$
3,93 $5,50 CA$
-10.43%
Bananen(1 kg)
1,46 $2,04 CA$
1,30 $1,83 CA$
12.31%
Orangen(1 kg)
3,41 $4,78 CA$
3,72 $5,22 CA$
-8.33%
Tomaten(1 kg)
3,20 $4,49 CA$
3,91 $5,48 CA$
-18.16%
Kartoffeln(1 kg)
1,94 $2,71 CA$
2,36 $3,31 CA$
-17.80%
Zwiebeln(1 kg)
1,78 $2,50 CA$
2,28 $3,20 CA$
-21.93%
Kopfsalat(1 Kopf)
2,52 $3,53 CA$
2,40 $3,37 CA$
5.00%
Wasser(1,5-Liter-Flasche)
1,58 $2,22 CA$
1,58 $2,22 CA$
-
Zigaretten, 20er-Packung(Marlboro, Camel)
11,51 $16,13 CA$
14,40 $20,19 CA$
-20.07%
Wein(Flasche)
10,57 $14,82 CA$
12,96 $18,16 CA$
-18.44%
Einheimisches Bier(0,5-Liter-Flasche)
2,35 $3,29 CA$
2,80 $3,92 CA$
-16.07%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
2,90 $4,06 CA$
3,19 $4,47 CA$
-9.09%
🚌 Mobilität
Montreal
Burns Lake
Unterschied
Einzelfahrschein(öffentlicher Nahverkehr)
2,61 $3,66 CA$
2,34 $3,28 CA$
11.54%
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr(regulärer Preis)
78,5 $110 CA$
63,3 $88,8 CA$
23.86%
Taxi-Grundgebühr(Normaltarif)
3,17 $4,45 CA$
3,02 $4,23 CA$
4.97%
Taxi(Normaltarif)(1 km)
1,49 $2,09 CA$
1,47 $2,06 CA$
1.36%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit(Normaltarif)
33,49 $46,94 CA$
23,65 $33,15 CA$
41.61%
Benzin(1 Liter)
1,36 $1,91 CA$
1,21 $1,70 CA$
12.40%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
28.019,2 $39.275,9 CA$
28.159,8 $39.473,0 CA$
-0.50%
Kompaktlimousine 1,6 l(Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
21.141,5 $29.635,1 CA$
21.299,5 $29.856,6 CA$
-0.74%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Montreal
Burns Lake
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern(Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll)(85 m²)
77,6 $109 CA$
139 $195 CA$
-44.13%
SIM-Karte, Monatstarif(Anrufe und 10 GB+ Daten)
35,63 $49,94 CA$
38,09 $53,4 CA$
-6.46%
Internet(50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
43,73 $61,3 CA$
55,6 $77,9 CA$
-21.33%
🎉 Sport und Freizeit
Montreal
Burns Lake
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft(monatlich)
30,07 $42,16 CA$
37,93 $53,2 CA$
-20.72%
Tennisplatz(1 Stunde am Wochenende)
19,97 $27,99 CA$
18,20 $25,52 CA$
9.73%
Kinokarte
11,27 $15,80 CA$
10,57 $14,82 CA$
6.62%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Montreal
Burns Lake
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind(monatlich)
522 $732 CA$
627 $878 CA$
-16.69%
Internationale Grundschule, 1 Kind(jährlich)
17.794,9 $24.944,0 CA$
13.481,2 $18.897,2 CA$
32.00%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Montreal
Burns Lake
Unterschied
Jeans(Levi's 501 oder ähnlich)
59,0 $82,7 CA$
54,7 $76,7 CA$
7.79%
Sommerkleid(H&M, Zara usw.)
39,01 $54,7 CA$
38,27 $53,6 CA$
1.93%
Sportschuhe(Adidas, Nike)
99,8 $140 CA$
86,4 $121 CA$
15.50%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
110 $154 CA$
103 $145 CA$
6.20%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Montreal
Burns Lake
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum(monatlich)
1.298 $1.820 CA$
1.294 $1.814 CA$
0.36%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
970 $1.360 CA$
1.130 $1.584 CA$
-14.10%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum(monatlich)
2.323 $3.257 CA$
2.001 $2.805 CA$
16.11%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung(jährlich %)
4.51
4.68
-3.63%
CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.
Letzte Aktualisierung für Montreal: 3. November 2026
Letzte Aktualisierung für Burns Lake: 3. November 2026
Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine dreiköpfige Familie, Miete inbegriffen.
🏠Wohnen und Unterkunft
Montreal
970 $ 47%
Burns Lake
1129,7 $ 50% ↑ 16.4%159 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Montreal
357 $ 17.3%
Burns Lake
356 $ 15.8% ↓ 0.4%1,6 $
🍽Essen gehen
Montreal
292 $ 14.1%
Burns Lake
271 $ 12% ↓ 7%21 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Montreal
157 $ 7.6%
Burns Lake
233 $ 10.3% ↑ 48.2%76 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Montreal
138 $ 6.7%
Burns Lake
127 $ 5.6% ↓ 8.1%11 $
🚌Mobilität
Montreal
100 $ 4.8%
Burns Lake
83 $ 3.7% ↓ 16.5%16 $
🎉Sport und Freizeit
Montreal
53 $ 2.6%
Burns Lake
59 $ 2.6% ↑ 12.3%6,5 $
🏠Wohnen und Unterkunft
Montreal
1689,2 $ 39.4%
Burns Lake
1647,8 $ 39.3% ↓ 2.5%41 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Montreal
820 $ 19.1%
Burns Lake
812 $ 19.4% ↓ 0.9%7,6 $
🍽Essen gehen
Montreal
953 $ 22.2%
Burns Lake
875 $ 20.9% ↓ 8.2%78 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Montreal
193 $ 4.5%
Burns Lake
271 $ 6.5% ↑ 40.5%78 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Montreal
307 $ 7.2%
Burns Lake
283 $ 6.7% ↓ 8.1%25 $
🚌Mobilität
Montreal
204 $ 4.8%
Burns Lake
171 $ 4.1% ↓ 16.4%33 $
🎉Sport und Freizeit
Montreal
125 $ 2.9%
Burns Lake
136 $ 3.3% ↑ 8.9%11 $
Kostenaufschlüsselung
🏠Eine zentral gelegene Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet 1.298 $ in Montreal gegenüber 1.294 $ in Burns Lake. Miete ist meist der größte Posten im Monatsbudget, deshalb prägt dieser Abstand den gesamten Vergleich.
🛒Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 73 $ in Montreal gegenüber 65 $ in Burns Lake. Monatliche Lebensmittelkosten folgen demselben Muster: 357 $ gegenüber 356 $ – damit ist Burns Lake für tägliche Lebensmittelausgaben die günstigere Wahl.
Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.
Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)
Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Montreal vs. Burns Lake: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Welche Stadt ist teurer, Montreal oder Burns Lake?
Burns Lake kostet etwa 9 % mehr als Montreal, wobei der Unterschied abgesehen von der Miete vor allem bei Nebenkosten liegt. Das reicht aus, um Alltagsausgaben und Lebensstil für alle spürbar zu beeinflussen, die zwischen beiden Städten wählen.
Wie viel muss man verdienen, um in Montreal und in Burns Lake komfortabel zu leben?
Für ein komfortables Leben sollten Sie etwa 3.100 $ pro Monat in Montreal und 3.387 $ in Burns Lake einplanen. Das deckt Miete, Essen, Nebenkosten, Verkehr und genug Rest, um sich eingelebt zu fühlen – nicht nur zu überleben.
Wie viel kostet eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer in Montreal, wenn man stattdessen nach Burns Lake zieht?
Eine zentral gelegene Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet etwa 1.298 $ in Montreal und 1.294 $ in Burns Lake. Der Abstand bleibt über Viertel hinweg bestehen – äußere Lagen zeigen eine ähnliche Spanne, nur auf niedrigerem Preisniveau.
Wie viel kostet das Leben in Montreal, wenn man stattdessen nach Burns Lake zieht?
Die Monatsausgaben mit Miete liegen bei 2.067 $ in Montreal und 2.258 $ in Burns Lake. Damit ist Montreal etwa 8 % günstiger.
Wie vergleichen sich Kinderbetreuungskosten in Montreal und in Burns Lake?
Kindergarten kostet 522 $ pro Monat in Montreal und 627 $ in Burns Lake. Für Familien mit kleinen Kindern kann dieser einzelne Posten den Ausschlag geben, wenn sie zwischen beiden Städten wählen.
Kann man mit 2.000 $ pro Monat in Montreal oder in Burns Lake leben?
2.000 $ ist für beide knapp – die Monatskosten erreichen 2.067 $ in Montreal und 2.258 $ in Burns Lake. Sie brauchen geteiltes Wohnen und sorgfältige Budgetplanung, egal für welche Stadt Sie sich entscheiden.
Welche Stadt bietet eine bessere Lebensqualität: Montreal oder Burns Lake?
Das hängt von Ihren Prioritäten ab. Montreal hat in manchen Lebensstilbereichen Vorteile, mit Kosten von 2.067 $ in Montreal bis 2.258 $ in Burns Lake. Klima, Kultur, Arbeitsmarkt und persönlicher Geschmack spielen alle eine Rolle.
Montreal vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich