Letzte Aktualisierung: Nov. 2026

Vergleich der Lebenshaltungskosten zwischen Monticello, AR und New York, NY

Für eine Person lebt es sich in Monticello, AR günstiger: 2.364 $ im Monat gegenüber 4.906 $ in New York, NY, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 30.500 $ weniger im Jahr. Miete und Nebenkosten machen den größten Teil des Unterschieds aus.

Monticello, AR, Vereinigte Staaten
New York, NY, Vereinigte Staaten
Monticello, AR
🇺🇸 Vereinigte Staaten
2.364 $
/Monat (Nomade)
New York, NY
🇺🇸 Vereinigte Staaten
4.906 $
/Monat (Nomade)
Monatliche Lebenshaltungskosten

Wie viel Sie in Monticello, AR und in New York, NY ausgeben

Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Monticello, AR und in New York, NY wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.

Eine alleinstehende Person gibt 2.364 $ pro Monat in Monticello, AR gegenüber 4.906 $ in New York, NY aus, Miete inklusive.

  • Monticello, AR 2.364 $
  • New York, NY 4.906 $

Ein Paar gibt etwa 3.469 $ pro Monat in Monticello, AR gegenüber 7.273 $ in New York, NY aus, Miete inklusive.

  • Monticello, AR 3.469 $
  • New York, NY 7.273 $

Eine dreiköpfige Familie gibt 4.575 $ pro Monat in Monticello, AR gegenüber 9.641 $ in New York, NY aus, Miete inklusive.

  • Monticello, AR 4.575 $
  • New York, NY 9.641 $

Monticello, AR ist etwa 52 % günstiger als New York, NY, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Lebensmitteln liegt.

Sowohl Monticello, AR als auch New York, NY liegen über dem weltweiten Median – Monticello, AR um 75 %, New York, NY um 263 %.

Währung
🍽 Essen gehen
Monticello, AR
New York, NY
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
18,05 $ 18,05 $
26,93 $ 26,93 $
-32.97%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
75,2 $ 75,2 $
117 $ 117 $
-35.58%
Fast-Food-Menü (McDonald's usw.)
11,98 $ 11,98 $
14,60 $ 14,60 $
-17.95%
Cappuccino
5,50 $ 5,50 $
6,54 $ 6,54 $
-15.90%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite (0,33-Liter-Flasche)
2,45 $ 2,45 $
3,86 $ 3,86 $
-36.53%
Wasser (0,33-Liter-Flasche)
2,05 $ 2,05 $
2,95 $ 2,95 $
-30.51%
Einheimisches Bier (0,5 Liter vom Fass)
7,21 $ 7,21 $
8,08 $ 8,08 $
-10.77%
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
7,84 $ 7,84 $
9,85 $ 9,85 $
-20.41%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Monticello, AR
New York, NY
Unterschied
Milch (1 Liter)
0,95 $ 0,95 $
1,31 $ 1,31 $
-27.48%
Weißbrot (500 g)
1,20 $ 1,20 $
4,97 $ 4,97 $
-75.86%
Reis (weiß) (1 kg)
2,00 $ 2,00 $
7,70 $ 7,70 $
-74.03%
Eier
3,85 $ 3,85 $
6,09 $ 6,09 $
-36.78%
Einheimischer Käse (1 kg)
8,92 $ 8,92 $
19,55 $ 19,55 $
-54.37%
Hähnchenfilets (1 kg)
6,68 $ 6,68 $
17,59 $ 17,59 $
-62.02%
Rinderkeulensteak (1 kg)
8,97 $ 8,97 $
20,26 $ 20,26 $
-55.73%
Äpfel (1 kg)
3,47 $ 3,47 $
6,99 $ 6,99 $
-50.36%
Bananen (1 kg)
1,30 $ 1,30 $
2,21 $ 2,21 $
-41.18%
Orangen (1 kg)
2,80 $ 2,80 $
6,72 $ 6,72 $
-58.33%
Tomaten (1 kg)
2,10 $ 2,10 $
7,12 $ 7,12 $
-70.51%
Kartoffeln (1 kg)
3,24 $ 3,24 $
4,61 $ 4,61 $
-29.72%
Zwiebeln (1 kg)
2,32 $ 2,32 $
4,78 $ 4,78 $
-51.46%
Kopfsalat (1 Kopf)
1,92 $ 1,92 $
2,87 $ 2,87 $
-33.10%
Wasser (1,5-Liter-Flasche)
2,19 $ 2,19 $
2,69 $ 2,69 $
-18.59%
Zigaretten, 20er-Packung (Marlboro, Camel)
9,40 $ 9,40 $
19,14 $ 19,14 $
-50.89%
Wein (Flasche)
12,84 $ 12,84 $
19,63 $ 19,63 $
-34.59%
Einheimisches Bier (0,5-Liter-Flasche)
1,79 $ 1,79 $
3,32 $ 3,32 $
-46.08%
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
2,18 $ 2,18 $
4,19 $ 4,19 $
-47.97%
🚌 Mobilität
Monticello, AR
New York, NY
Unterschied
Einzelfahrschein (öffentlicher Nahverkehr)
1,87 $ 1,87 $
3,02 $ 3,02 $
-38.08%
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr (regulärer Preis)
59,0 $ 59,0 $
139 $ 139 $
-57.64%
Taxi-Grundgebühr (Normaltarif)
2,02 $ 2,02 $
3,04 $ 3,04 $
-33.55%
Taxi (Normaltarif) (1 km)
1,13 $ 1,13 $
2,20 $ 2,20 $
-48.64%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit (Normaltarif)
20,07 $ 20,07 $
41,33 $ 41,33 $
-51.44%
Benzin (1 Liter)
0,95 $ 0,95 $
1,13 $ 1,13 $
-15.93%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
28.158,0 $ 28.158,0 $
34.454,6 $ 34.454,6 $
-18.28%
Kompaktlimousine 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
26.982,2 $ 26.982,2 $
25.849,3 $ 25.849,3 $
4.38%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Monticello, AR
New York, NY
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern (Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll) (85 m²)
184 $ 184 $
232 $ 232 $
-20.87%
SIM-Karte, Monatstarif (Anrufe und 10 GB+ Daten)
39,85 $ 39,85 $
71,0 $ 71,0 $
-43.90%
Internet (50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
45,17 $ 45,17 $
67,7 $ 67,7 $
-33.23%
🎉 Sport und Freizeit
Monticello, AR
New York, NY
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft (monatlich)
39,34 $ 39,34 $
115 $ 115 $
-65.90%
Tennisplatz (1 Stunde am Wochenende)
-
76,8 $ 76,8 $
-
Kinokarte
11,14 $ 11,14 $
22,41 $ 22,41 $
-50.29%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Monticello, AR
New York, NY
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind (monatlich)
1.185 $ 1.185 $
3.606 $ 3.606 $
-67.14%
Internationale Grundschule, 1 Kind (jährlich)
26.405,4 $ 26.405,4 $
68.693,6 $ 68.693,6 $
-61.56%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Monticello, AR
New York, NY
Unterschied
Jeans (Levi's 501 oder ähnlich)
24,32 $ 24,32 $
79,3 $ 79,3 $
-69.31%
Sommerkleid (H&M, Zara usw.)
31,36 $ 31,36 $
51,4 $ 51,4 $
-38.99%
Sportschuhe (Adidas, Nike)
70,6 $ 70,6 $
121 $ 121 $
-41.67%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
155 $ 155 $
140 $ 140 $
10.13%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Monticello, AR
New York, NY
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum (monatlich)
1.608 $ 1.608 $
4.555 $ 4.555 $
-64.71%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
1.251 $ 1.251 $
3.040 $ 3.040 $
-58.86%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum (monatlich)
2.890 $ 2.890 $
9.742 $ 9.742 $
-70.33%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
2.098 $ 2.098 $
5.331 $ 5.331 $
-60.65%
Wohnung im Stadtzentrum kaufen (m²)
2.998 $ 2.998 $
18.224,4 $ 18.224,4 $
-83.55%
Wohnung außerhalb des Stadtzentrums kaufen (m²)
2.623 $ 2.623 $
6.685 $ 6.685 $
-60.77%
💵 Gehälter und Finanzen
Monticello, AR
New York, NY
Unterschied
Durchschnittliches monatliches Nettogehalt (nach Steuern)
-
5.096 $ 5.096 $
-
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung (jährlich %)
6.6
6.89
-4.21%

CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.

Letzte Aktualisierung für Monticello, AR: 1. November 2026

Letzte Aktualisierung für New York, NY: 1. November 2026

Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Wohnen und Unterkunft
Monticello, AR
1250,7 $
New York, NY
3040 $ 143% 1789,4 $
Essen gehen
Monticello, AR
316 $
New York, NY
425 $ 34.5% 109 $
Monatliche Nebenkosten und Internet
Monticello, AR
269 $
New York, NY
371 $ 38% 102 $
Lebensmittel und Märkte
Monticello, AR
266 $
New York, NY
567 $ 113% 301 $
Kleidung und Schuhe
Monticello, AR
126 $
New York, NY
176 $ 39.6% 50 $
Mobilität
Monticello, AR
74 $
New York, NY
165 $ 123% 91 $
Sport und Freizeit
Monticello, AR
62 $
New York, NY
160 $ 160% 99 $

Kostenaufschlüsselung

Eine zentral gelegene Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet 1.608 $ in Monticello, AR gegenüber 4.555 $ in New York, NY. Miete ist meist der größte Posten im Monatsbudget, deshalb prägt dieser Abstand den gesamten Vergleich.

Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 75 $ in Monticello, AR gegenüber 117 $ in New York, NY. Monatliche Lebensmittelkosten folgen demselben Muster: 266 $ gegenüber 567 $ – damit ist Monticello, AR für tägliche Lebensmittelausgaben die günstigere Wahl.

Gut zu wissen
🇺🇸 Monticello, AR
🇺🇸 New York, NY
🕒 Ortszeit
12:51 12:51 PM
13:51 1:51 PM
1 Std. später als in Monticello, AR
🌤 Wetter
👥 Bevölkerung
11.414
8.804.190
Wechselkurse und Währungsrechner

EUR in USD – Rechner für United States Dollar

United States Dollar – Wechselkurse zum 6. November 2026: 1 EUR = 1,12 USD (1 USD = 0,89 EUR).

Auf der Karte
Zwischen den Orten
  • Monticello, AR New York, NY 1.740 km ≈ 2 Std. 45 Min. Nonstop-Flug
Von Ihrem Standort
  • Monticello, AR
  • New York, NY

Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.

Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)

Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Monticello, AR vs. New York, NY: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Ist Monticello, AR günstiger als New York, NY?
Ja – New York, NY ist um etwa 108 % teurer, und abgesehen von der Miete zeigt sich der Unterschied am deutlichsten bei Lebensmitteln.
Welches Einkommen braucht man für jede Stadt?
Für ein komfortables Leben sollten Sie etwa 3.546 $ pro Monat in Monticello, AR und 7.358 $ in New York, NY einplanen. Das deckt Miete, Essen, Nebenkosten, Verkehr und genug Rest, um sich eingelebt zu fühlen – nicht nur zu überleben.
Welche Stadt hat niedrigere Wohnkosten?
Miete ist klar günstiger in Monticello, AR, besonders bei zentralen Wohnungen: Eine zentrale Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet dort 1.608 $ gegenüber 4.555 $ in New York, NY.
Ist Auswärtsessen in Monticello, AR oder in New York, NY günstiger?
Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 75 $ in Monticello, AR und 117 $ in New York, NY. Das ist ein guter Indikator für die gesamte Preislücke bei Restaurants und Cafés zwischen beiden Städten.
Wie hoch sind die gesamten Monatsausgaben in Monticello, AR und in New York, NY?
Die Monatsausgaben mit Miete liegen bei 2.364 $ in Monticello, AR und 4.906 $ in New York, NY. Damit ist Monticello, AR etwa 52 % günstiger.
Ist Monticello, AR oder New York, NY familienfreundlicher?
Familien entscheiden sich oft eher für Monticello, AR – niedrigere Wohnkosten und günstigere Kinderbetreuung machen einen echten Unterschied, besonders bei einem einzigen Einkommen oder privater Bildung.
Welche Stadt ist als Ausländer einfacher zum Leben?
Für Expats ist Monticello, AR finanziell die einfachere Option – Wohnen und Alltagskosten sind niedriger, und insgesamt kostet das Leben dort etwa 52 % weniger, was besonders bei festem Budget oder Berufseinstiegsgehalt zählt.

Monticello, AR vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich

Ähnliche Städte

Uhrzeiten im 12-Stunden-Format, Temperaturen in °F und Entfernungen in Meilen anzeigen?