Maßeinheiten Temperatur, Entfernung und Uhrzeitformat
Letzte Aktualisierung: Nov. 2026
Vergleich der Lebenshaltungskosten zwischen Montevideo und Tena
Für eine Person lebt es sich in Tena günstiger: 891 $ im Monat gegenüber 1.764 $ in Montevideo, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 10.500 $ weniger im Jahr. Miete und Nebenkosten machen etwa die Hälfte des Unterschieds aus.
Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Montevideo und in Tena wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.
Eine alleinstehende Person gibt 1.764 $ pro Monat in Montevideo gegenüber 891 $ in Tena aus, Miete inklusive.
Montevideo 1.764 $
Tena 891 $
Ein Paar gibt etwa 2.751 $ pro Monat in Montevideo gegenüber 1.475 $ in Tena aus, Miete inklusive.
Montevideo 2.751 $
Tena 1.475 $
Eine dreiköpfige Familie gibt 3.738 $ pro Monat in Montevideo gegenüber 2.060 $ in Tena aus, Miete inklusive.
Montevideo 3.738 $
Tena 2.060 $
😐
Montevideo kostet etwa 98 % mehr als Tena, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Lebensmitteln liegt.
📊
Montevideo liegt 30 % über dem weltweiten Median, während Tena34 % darunter liegt – sie befinden sich auf entgegengesetzten Seiten des Weltdurchschnitts.
Währung
Keine Währungen gefunden
🍽 Essen gehen
Montevideo
Tena
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
15,45 $622 UYU
5,63 $5,63 $
174.42%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
67,2 $2.704 UYU
54,8 $54,8 $
22.62%
Fast-Food-Menü(McDonald's usw.)
14,41 $580 UYU
7,58 $7,58 $
90.11%
Cappuccino
4,53 $182 UYU
3,34 $3,34 $
35.63%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(0,33-Liter-Flasche)
2,59 $104 UYU
1,43 $1,43 $
81.12%
Wasser(0,33-Liter-Flasche)
1,86 $74,7 UYU
1,05 $1,05 $
77.14%
Einheimisches Bier(0,5 Liter vom Fass)
4,74 $191 UYU
3,43 $3,43 $
38.19%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
3,64 $146 UYU
6,12 $6,12 $
-40.52%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Montevideo
Tena
Unterschied
Milch(1 Liter)
1,25 $50,3 UYU
1,14 $1,14 $
9.65%
Weißbrot(500 g)
3,03 $122 UYU
1,60 $1,60 $
89.37%
Reis(weiß)(1 kg)
1,68 $67,8 UYU
1,51 $1,51 $
11.26%
Eier
4,62 $186 UYU
2,08 $2,08 $
122.12%
Einheimischer Käse(1 kg)
14,25 $574 UYU
6,51 $6,51 $
118.89%
Hähnchenfilets(1 kg)
11,38 $458 UYU
5,42 $5,42 $
109.96%
Rinderkeulensteak(1 kg)
12,21 $492 UYU
7,67 $7,67 $
59.19%
Äpfel(1 kg)
2,87 $115 UYU
2,33 $2,33 $
23.18%
Bananen(1 kg)
2,68 $108 UYU
1,22 $1,22 $
119.67%
Orangen(1 kg)
1,71 $68,8 UYU
1,27 $1,27 $
34.65%
Tomaten(1 kg)
3,09 $124 UYU
1,13 $1,13 $
173.45%
Kartoffeln(1 kg)
1,99 $80,1 UYU
1,19 $1,19 $
67.23%
Zwiebeln(1 kg)
2,13 $85,7 UYU
1,08 $1,08 $
97.22%
Kopfsalat(1 Kopf)
1,41 $56,6 UYU
0,87 $0,87 $
62.07%
Wasser(1,5-Liter-Flasche)
1,99 $80,2 UYU
1,00 $1,00 $
99.00%
Zigaretten, 20er-Packung(Marlboro, Camel)
5,59 $225 UYU
5,93 $5,93 $
-5.73%
Wein(Flasche)
8,26 $332 UYU
8,27 $8,27 $
-0.12%
Einheimisches Bier(0,5-Liter-Flasche)
2,25 $90,5 UYU
1,58 $1,58 $
42.41%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
2,81 $113 UYU
3,10 $3,10 $
-9.35%
🚌 Mobilität
Montevideo
Tena
Unterschied
Einzelfahrschein(öffentlicher Nahverkehr)
1,62 $65,2 UYU
0,33 $0,33 $
390.91%
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr(regulärer Preis)
74,1 $2.981 UYU
-
-
Taxi-Grundgebühr(Normaltarif)
1,89 $76,1 UYU
1,53 $1,53 $
23.53%
Taxi(Normaltarif)(1 km)
1,04 $42,05 UYU
0,75 $0,75 $
38.67%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit(Normaltarif)
12,65 $509 UYU
9,91 $9,91 $
27.65%
Benzin(1 Liter)
2,16 $86,9 UYU
0,86 $0,86 $
151.16%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
26.235,6 $1,1 Mio. UYU
23.383,2 $23.383,2 $
12.20%
Kompaktlimousine 1,6 l(Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
36.503,0 $1,5 Mio. UYU
30.097,1 $30.097,1 $
21.28%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Montevideo
Tena
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern(Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll)(85 m²)
184 $7.410 UYU
28,50 $28,50 $
545.86%
SIM-Karte, Monatstarif(Anrufe und 10 GB+ Daten)
21,28 $857 UYU
17,84 $17,84 $
19.28%
Internet(50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
42,23 $1.700 UYU
28,34 $28,34 $
49.01%
🎉 Sport und Freizeit
Montevideo
Tena
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft(monatlich)
48,74 $1.962 UYU
29,89 $29,89 $
63.06%
Tennisplatz(1 Stunde am Wochenende)
19,16 $771 UYU
16,69 $16,69 $
14.80%
Kinokarte
12,21 $491 UYU
6,50 $6,50 $
87.85%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Montevideo
Tena
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind(monatlich)
630 $25.344,8 UYU
729 $729 $
-13.63%
Internationale Grundschule, 1 Kind(jährlich)
11.462,3 $461.448,8 UYU
9.064 $9.064 $
26.46%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Montevideo
Tena
Unterschied
Jeans(Levi's 501 oder ähnlich)
99,4 $4.003 UYU
71,3 $71,3 $
39.51%
Sommerkleid(H&M, Zara usw.)
57,0 $2.295 UYU
50,4 $50,4 $
13.10%
Sportschuhe(Adidas, Nike)
122 $4.928 UYU
116 $116 $
5.75%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
134 $5.399 UYU
109 $109 $
22.78%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Montevideo
Tena
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum(monatlich)
749 $30.138,1 UYU
422 $422 $
77.28%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
569 $22.918,4 UYU
270 $270 $
110.47%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum(monatlich)
1.277 $51.412,8 UYU
802 $802 $
59.26%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung(jährlich %)
5.65
10.12
-44.17%
CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.
Letzte Aktualisierung für Montevideo: 2. November 2026
Letzte Aktualisierung für Tena: 3. November 2026
Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine dreiköpfige Familie, Miete inbegriffen.
🏠Wohnen und Unterkunft
Montevideo
569 $ 32.3%
Tena
270 $ 30.4% ↓ 52.5%299 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Montevideo
330 $ 18.7%
Tena
193 $ 21.7% ↓ 41.6%137 $
🍽Essen gehen
Montevideo
270 $ 15.3%
Tena
147 $ 16.5% ↓ 45.5%123 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Montevideo
248 $ 14%
Tena
75 $ 8.4% ↓ 69.8%173 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Montevideo
186 $ 10.5%
Tena
156 $ 17.5% ↓ 16.1%30 $
🚌Mobilität
Montevideo
88 $ 5%
Tena
6,6 $ * 0.7% ↓ 92.4%81 $
🎉Sport und Freizeit
Montevideo
73 $ 4.2%
Tena
43 $ 4.8% ↓ 41.4%30 $
Mit * markierte Kategorien sind nur teilweise erfasst – der Anteil beruht auf den Positionen, für die Preise vorliegen.
🏠Wohnen und Unterkunft
Montevideo
1072,4 $ 28.7%
Tena
507 $ 24.6% ↓ 52.8%566 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Montevideo
765 $ 20.5%
Tena
438 $ 21.3% ↓ 42.8%328 $
🍽Essen gehen
Montevideo
874 $ 23.4%
Tena
560 $ 27.2% ↓ 35.9%314 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Montevideo
269 $ 7.2%
Tena
93 $ 4.5% ↓ 65.6%176 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Montevideo
413 $ 11.1%
Tena
347 $ 16.8% ↓ 16.1%66 $
🚌Mobilität
Montevideo
179 $ 4.8%
Tena
14 $ * 0.7% ↓ 92.2%165 $
🎉Sport und Freizeit
Montevideo
165 $ 4.4%
Tena
102 $ 5% ↓ 38.1%63 $
Mit * markierte Kategorien sind nur teilweise erfasst – der Anteil beruht auf den Positionen, für die Preise vorliegen.
Kostenaufschlüsselung
🏠Eine zentral gelegene Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet 749 $ in Montevideo gegenüber 422 $ in Tena. Miete ist meist der größte Posten im Monatsbudget, deshalb prägt dieser Abstand den gesamten Vergleich.
🛒Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 67 $ in Montevideo gegenüber 55 $ in Tena. Monatliche Lebensmittelkosten folgen demselben Muster: 330 $ gegenüber 193 $ – damit ist Tena für tägliche Lebensmittelausgaben die günstigere Wahl.
Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.
Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)
Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Montevideo vs. Tena: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Ist Tena günstiger als Montevideo?
Ja – Montevideo ist um etwa 98 % teurer, und abgesehen von der Miete zeigt sich der Unterschied am deutlichsten bei Lebensmitteln.
Welches Einkommen braucht man für jede Stadt?
Für ein komfortables Leben sollten Sie etwa 2.645 $ pro Monat in Montevideo und 1.336 $ in Tena einplanen. Das deckt Miete, Essen, Nebenkosten, Verkehr und genug Rest, um sich eingelebt zu fühlen – nicht nur zu überleben.
Welche Stadt hat niedrigere Wohnkosten?
Miete ist klar günstiger in Tena, besonders bei zentralen Wohnungen: Eine zentrale Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet dort 422 $ gegenüber 749 $ in Montevideo.
Ist Auswärtsessen in Montevideo oder in Tena günstiger?
Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 67 $ in Montevideo und 55 $ in Tena. Das ist ein guter Indikator für die gesamte Preislücke bei Restaurants und Cafés zwischen beiden Städten.
Wie vergleichen sich Lebensmittelpreise in Montevideo und in Tena?
Lebensmittel kosten etwa 71 % mehr in Montevideo, auch wenn der Abstand davon abhängt, was Sie kaufen.
Ist 1.000 $ ein realistisches Budget fürs Leben in Montevideo oder in Tena?
Ein Monatsbudget von 1.000 $ reicht weiter in Tena, wo die Gesamtkosten bei etwa 891 $ liegen, als in Montevideo mit 1.764 $. In Tena deckt es Ausgaben komfortabel, während es in Montevideo sorgfältige Planung erfordert oder möglicherweise nicht weit genug reicht.
Lebt es sich besser in Montevideo oder in Tena?
Das hängt von Ihren Prioritäten ab. Montevideo hat in manchen Lebensstilbereichen Vorteile, mit Kosten von 891 $ in Tena bis 1.764 $ in Montevideo. Klima, Kultur, Arbeitsmarkt und persönlicher Geschmack spielen alle eine Rolle.
Welche Stadt ist sicherer, Montevideo oder Tena?
Beide Städte gelten als sicher. In beiden zählt die Wahl des Viertels mehr als die Wahl zwischen den zwei Städten.
Montevideo vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich