Maßeinheiten Temperatur, Entfernung und Uhrzeitformat
Letzte Aktualisierung: Nov. 2026
Vergleich der Lebenshaltungskosten zwischen Montevideo und Oshawa
Für eine Person lebt es sich in Montevideo günstiger: 1.764 $ im Monat gegenüber 2.370 $ in Oshawa, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 7.300 $ weniger im Jahr. Miete und Nebenkosten machen den größten Teil des Unterschieds aus.
Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Montevideo und in Oshawa wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.
Eine alleinstehende Person gibt 1.764 $ pro Monat in Montevideo gegenüber 2.370 $ in Oshawa aus, Miete inklusive.
Montevideo 1.764 $
Oshawa 2.370 $
Ein Paar gibt etwa 2.751 $ pro Monat in Montevideo gegenüber 3.414 $ in Oshawa aus, Miete inklusive.
Montevideo 2.751 $
Oshawa 3.414 $
Eine dreiköpfige Familie gibt 3.738 $ pro Monat in Montevideo gegenüber 4.457 $ in Oshawa aus, Miete inklusive.
Montevideo 3.738 $
Oshawa 4.457 $
🙂
Montevideo ist etwa 26 % günstiger als Oshawa, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Lebensmitteln liegt.
📊
Sowohl Montevideo als auch Oshawa liegen über dem weltweiten Median – Montevideo um 30 %, Oshawa um 75 %.
Währung
Keine Währungen gefunden
🍽 Essen gehen
Montevideo
Oshawa
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
15,45 $622 UYU
14,25 $19,98 CA$
8.42%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
67,2 $2.701 UYU
63,6 $89,1 CA$
5.68%
Fast-Food-Menü(McDonald's usw.)
14,41 $580 UYU
8,33 $11,67 CA$
72.99%
Cappuccino
4,53 $182 UYU
3,54 $4,97 CA$
27.97%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(0,33-Liter-Flasche)
2,59 $104 UYU
1,77 $2,48 CA$
46.33%
Wasser(0,33-Liter-Flasche)
1,86 $74,6 UYU
1,36 $1,91 CA$
36.76%
Einheimisches Bier(0,5 Liter vom Fass)
4,74 $191 UYU
4,86 $6,81 CA$
-2.47%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
3,64 $146 UYU
6,04 $8,47 CA$
-39.74%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Montevideo
Oshawa
Unterschied
Milch(1 Liter)
1,25 $50,2 UYU
2,91 $4,08 CA$
-57.04%
Weißbrot(500 g)
3,03 $122 UYU
2,91 $4,07 CA$
4.12%
Reis(weiß)(1 kg)
1,68 $67,7 UYU
4,12 $5,77 CA$
-59.22%
Eier
4,62 $186 UYU
2,97 $4,16 CA$
55.56%
Einheimischer Käse(1 kg)
14,25 $573 UYU
10,14 $14,21 CA$
40.53%
Hähnchenfilets(1 kg)
11,38 $458 UYU
13,74 $19,27 CA$
-17.18%
Rinderkeulensteak(1 kg)
12,21 $491 UYU
16,60 $23,27 CA$
-26.45%
Äpfel(1 kg)
2,87 $115 UYU
4,20 $5,89 CA$
-31.67%
Bananen(1 kg)
2,68 $108 UYU
1,22 $1,71 CA$
119.67%
Orangen(1 kg)
1,71 $68,7 UYU
2,94 $4,12 CA$
-41.84%
Tomaten(1 kg)
3,09 $124 UYU
3,84 $5,39 CA$
-19.53%
Kartoffeln(1 kg)
1,99 $80,0 UYU
3,36 $4,71 CA$
-40.77%
Zwiebeln(1 kg)
2,13 $85,6 UYU
2,57 $3,60 CA$
-17.12%
Kopfsalat(1 Kopf)
1,41 $56,5 UYU
2,35 $3,29 CA$
-40.00%
Wasser(1,5-Liter-Flasche)
1,99 $80,2 UYU
1,73 $2,42 CA$
15.03%
Zigaretten, 20er-Packung(Marlboro, Camel)
5,59 $225 UYU
14,29 $20,03 CA$
-60.88%
Wein(Flasche)
8,26 $332 UYU
12,63 $17,70 CA$
-34.60%
Einheimisches Bier(0,5-Liter-Flasche)
2,25 $90,4 UYU
3,53 $4,94 CA$
-36.26%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
2,81 $113 UYU
3,49 $4,89 CA$
-19.48%
🚌 Mobilität
Montevideo
Oshawa
Unterschied
Einzelfahrschein(öffentlicher Nahverkehr)
1,62 $65,1 UYU
2,82 $3,95 CA$
-42.55%
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr(regulärer Preis)
74,1 $2.979 UYU
87,1 $122 CA$
-15.00%
Taxi-Grundgebühr(Normaltarif)
1,89 $76,0 UYU
2,74 $3,84 CA$
-31.02%
Taxi(Normaltarif)(1 km)
1,04 $42,01 UYU
1,44 $2,01 CA$
-27.78%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit(Normaltarif)
12,65 $509 UYU
19,58 $27,44 CA$
-35.39%
Benzin(1 Liter)
2,16 $86,8 UYU
1,24 $1,74 CA$
74.19%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
26.235,6 $1,1 Mio. UYU
28.778,9 $40.340,8 CA$
-8.84%
Kompaktlimousine 1,6 l(Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
36.503,0 $1,5 Mio. UYU
22.916,3 $32.122,9 CA$
59.29%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Montevideo
Oshawa
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern(Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll)(85 m²)
184 $7.403 UYU
139 $195 CA$
32.48%
SIM-Karte, Monatstarif(Anrufe und 10 GB+ Daten)
21,28 $856 UYU
37,94 $53,2 CA$
-43.91%
Internet(50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
42,23 $1.699 UYU
54,3 $76,2 CA$
-22.29%
🎉 Sport und Freizeit
Montevideo
Oshawa
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft(monatlich)
48,74 $1.960 UYU
22,91 $32,11 CA$
112.75%
Tennisplatz(1 Stunde am Wochenende)
19,16 $771 UYU
29,28 $41,05 CA$
-34.56%
Kinokarte
12,21 $491 UYU
10,86 $15,23 CA$
12.43%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Montevideo
Oshawa
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind(monatlich)
630 $25.320,3 UYU
922 $1.292 CA$
-31.70%
Internationale Grundschule, 1 Kind(jährlich)
11.462,3 $461.001,7 UYU
8.083 $11.330,4 CA$
41.81%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Montevideo
Oshawa
Unterschied
Jeans(Levi's 501 oder ähnlich)
99,4 $3.999 UYU
58,3 $81,7 CA$
70.52%
Sommerkleid(H&M, Zara usw.)
57,0 $2.292 UYU
57,7 $80,8 CA$
-1.16%
Sportschuhe(Adidas, Nike)
122 $4.923 UYU
107 $150 CA$
14.28%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
134 $5.394 UYU
129 $181 CA$
4.04%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Montevideo
Oshawa
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum(monatlich)
749 $30.108,9 UYU
1.400 $1.963 CA$
-46.53%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
569 $22.896,2 UYU
1.207 $1.692 CA$
-52.84%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum(monatlich)
1.277 $51.362,9 UYU
2.003 $2.807 CA$
-36.23%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung(jährlich %)
5.65
4.53
24.72%
CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.
Letzte Aktualisierung für Montevideo: 2. November 2026
Letzte Aktualisierung für Oshawa: 31. Oktober 2026
Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine dreiköpfige Familie, Miete inbegriffen.
🏠Wohnen und Unterkunft
Montevideo
569 $ 32.3%
Oshawa
1207,2 $ 50.9% ↑ 112%638 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Montevideo
330 $ 18.7%
Oshawa
390 $ 16.5% ↑ 18.1%60 $
🍽Essen gehen
Montevideo
270 $ 15.3%
Oshawa
230 $ 9.7% ↓ 14.6%40 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Montevideo
248 $ 14%
Oshawa
231 $ 9.8% ↓ 6.6%16 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Montevideo
186 $ 10.5%
Oshawa
158 $ 6.7% ↓ 14.8%27 $
🚌Mobilität
Montevideo
88 $ 5%
Oshawa
108 $ 4.6% ↑ 23.6%21 $
🎉Sport und Freizeit
Montevideo
73 $ 4.2%
Oshawa
45 $ 1.9% ↓ 39%29 $
🏠Wohnen und Unterkunft
Montevideo
1072,4 $ 28.7%
Oshawa
1823,7 $ 40.9% ↑ 70.1%751 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Montevideo
765 $ 20.5%
Oshawa
888 $ 19.9% ↑ 16.1%123 $
🍽Essen gehen
Montevideo
874 $ 23.4%
Oshawa
783 $ 17.6% ↓ 10.4%91 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Montevideo
269 $ 7.2%
Oshawa
269 $ 6% ↑ 0.1%0,3 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Montevideo
413 $ 11.1%
Oshawa
352 $ 7.9% ↓ 14.8%61 $
🚌Mobilität
Montevideo
179 $ 4.8%
Oshawa
222 $ 5% ↑ 24.5%44 $
🎉Sport und Freizeit
Montevideo
165 $ 4.4%
Oshawa
119 $ 2.7% ↓ 28.4%47 $
Kostenaufschlüsselung
🏠Eine zentral gelegene Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet 749 $ in Montevideo gegenüber 1.400 $ in Oshawa. Miete ist meist der größte Posten im Monatsbudget, deshalb prägt dieser Abstand den gesamten Vergleich.
💰Die Gehälter sind in Oshawa etwa 2,4-mal so hoch. Die Kaufkraft hängt davon ab, welche Ausgaben für Sie am wichtigsten sind.
🛒Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 67 $ in Montevideo gegenüber 64 $ in Oshawa. Bei Lebensmitteln sieht es anders aus – 330 $ in Montevideo gegenüber 390 $ in Oshawa –, sodass Montevideo bei Supermarktausgaben vorn liegt, auch wenn Auswärtsessen mehr kostet.
Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.
Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)
Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Montevideo vs. Oshawa: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Ist Montevideo günstiger als Oshawa?
Ja – Oshawa ist um etwa 34 % teurer, und abgesehen von der Miete zeigt sich der Unterschied am deutlichsten bei Lebensmitteln.
Welches Einkommen braucht man für jede Stadt?
Für ein komfortables Leben sollten Sie etwa 2.645 $ pro Monat in Montevideo und 3.555 $ in Oshawa einplanen. Das deckt Miete, Essen, Nebenkosten, Verkehr und genug Rest, um sich eingelebt zu fühlen – nicht nur zu überleben.
Welche Stadt hat niedrigere Wohnkosten?
Miete ist klar günstiger in Montevideo, besonders bei zentralen Wohnungen: Eine zentrale Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet dort 749 $ gegenüber 1.400 $ in Oshawa.
Welche Stadt hat günstigeren Kindergarten?
Kindergarten kostet 630 $ pro Monat in Montevideo und 922 $ in Oshawa. Für Familien mit kleinen Kindern kann dieser einzelne Posten den Ausschlag geben, wenn sie zwischen beiden Städten wählen.
Wie vergleichen sich Lebensmittelpreise in Montevideo und in Oshawa?
Lebensmittel kosten etwa 18 % mehr in Oshawa, auch wenn der Abstand davon abhängt, was Sie kaufen.
Ist Montevideo oder Oshawa familienfreundlicher?
Familien entscheiden sich oft eher für Montevideo – niedrigere Wohnkosten und günstigere Kinderbetreuung machen einen echten Unterschied, besonders bei einem einzigen Einkommen oder privater Bildung.
Welche Stadt ist die bessere Wahl für einen Umzug?
Wenn das Budget am wichtigsten ist, wählen Sie Montevideo. Wenn höhere Gehälter oder bestimmte Karrierechancen Priorität haben, ergibt Oshawa mehr Sinn. Beide sind solide langfristige Optionen mit klar unterschiedlichen Kompromissen.
Montevideo vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich