Für eine Person lebt es sich in Aurora, ON günstiger: 993 $ im Monat gegenüber 1.764 $ in Montevideo, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 9.300 $ weniger im Jahr. Miete und Nebenkosten machen den größten Teil des Unterschieds aus.
Wie viel Sie in Montevideo und in Aurora, ON ausgeben
Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Montevideo und in Aurora, ON wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.
Eine alleinstehende Person gibt 1.764 $ pro Monat in Montevideo gegenüber 993 $ in Aurora, ON aus, Miete inklusive.
Montevideo 1.764 $
Aurora, ON 993 $
Ein Paar gibt etwa 2.751 $ pro Monat in Montevideo gegenüber 2.647 $ in Aurora, ON aus, Miete inklusive.
Montevideo 2.751 $
Aurora, ON 2.647 $
Eine dreiköpfige Familie gibt 3.738 $ pro Monat in Montevideo gegenüber 4.301 $ in Aurora, ON aus, Miete inklusive.
Montevideo 3.738 $
Aurora, ON 4.301 $
😐
Montevideo kostet etwa 78 % mehr als Aurora, ON, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Verkehrskosten liegt.
📊
Montevideo liegt 30 % über dem weltweiten Median, während Aurora, ON27 % darunter liegt – sie befinden sich auf entgegengesetzten Seiten des Weltdurchschnitts.
Währung
Keine Währungen gefunden
🍽 Essen gehen
Montevideo
Aurora, ON
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
15,45 $622 UYU
17,62 $24,70 CA$
-12.32%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
67,2 $2.701 UYU
53,2 $74,6 CA$
26.26%
Fast-Food-Menü(McDonald's usw.)
14,41 $580 UYU
10,59 $14,85 CA$
36.07%
Cappuccino
4,53 $182 UYU
3,69 $5,18 CA$
22.76%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(0,33-Liter-Flasche)
2,59 $104 UYU
1,78 $2,50 CA$
45.51%
Wasser(0,33-Liter-Flasche)
1,86 $74,6 UYU
1,22 $1,71 CA$
52.46%
Einheimisches Bier(0,5 Liter vom Fass)
4,74 $191 UYU
4,91 $6,88 CA$
-3.46%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
3,64 $146 UYU
5,86 $8,21 CA$
-37.88%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Montevideo
Aurora, ON
Unterschied
Milch(1 Liter)
1,25 $50,2 UYU
2,38 $3,33 CA$
-47.48%
Weißbrot(500 g)
3,03 $122 UYU
2,17 $3,04 CA$
39.63%
Reis(weiß)(1 kg)
1,68 $67,7 UYU
2,74 $3,83 CA$
-38.69%
Eier
4,62 $186 UYU
3,10 $4,35 CA$
49.03%
Einheimischer Käse(1 kg)
14,25 $573 UYU
4,38 $6,13 CA$
225.34%
Hähnchenfilets(1 kg)
11,38 $458 UYU
9,68 $13,57 CA$
17.56%
Rinderkeulensteak(1 kg)
12,21 $491 UYU
6,98 $9,79 CA$
74.93%
Äpfel(1 kg)
2,87 $115 UYU
3,57 $5,01 CA$
-19.61%
Bananen(1 kg)
2,68 $108 UYU
1,29 $1,81 CA$
107.75%
Orangen(1 kg)
1,71 $68,7 UYU
2,40 $3,37 CA$
-28.75%
Tomaten(1 kg)
3,09 $124 UYU
3,31 $4,63 CA$
-6.65%
Kartoffeln(1 kg)
1,99 $80,0 UYU
2,11 $2,96 CA$
-5.69%
Zwiebeln(1 kg)
2,13 $85,6 UYU
1,94 $2,71 CA$
9.79%
Kopfsalat(1 Kopf)
1,41 $56,5 UYU
2,48 $3,48 CA$
-43.15%
Wasser(1,5-Liter-Flasche)
1,99 $80,2 UYU
1,59 $2,23 CA$
25.16%
Zigaretten, 20er-Packung(Marlboro, Camel)
5,59 $225 UYU
13,04 $18,27 CA$
-57.13%
Wein(Flasche)
8,26 $332 UYU
12,76 $17,88 CA$
-35.27%
Einheimisches Bier(0,5-Liter-Flasche)
2,25 $90,4 UYU
2,32 $3,26 CA$
-3.02%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
2,81 $113 UYU
2,41 $3,38 CA$
16.60%
🚌 Mobilität
Montevideo
Aurora, ON
Unterschied
Einzelfahrschein(öffentlicher Nahverkehr)
1,62 $65,1 UYU
-
-
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr(regulärer Preis)
74,1 $2.979 UYU
-
-
Taxi-Grundgebühr(Normaltarif)
1,89 $76,0 UYU
3,39 $4,75 CA$
-44.25%
Taxi(Normaltarif)(1 km)
1,04 $42,01 UYU
1,41 $1,98 CA$
-26.24%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit(Normaltarif)
12,65 $509 UYU
18,76 $26,29 CA$
-32.57%
Benzin(1 Liter)
2,16 $86,8 UYU
1,19 $1,67 CA$
81.51%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
26.235,6 $1,1 Mio. UYU
28.039,7 $39.304,7 CA$
-6.43%
Kompaktlimousine 1,6 l(Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
36.503,0 $1,5 Mio. UYU
21.423,6 $30.030,5 CA$
70.39%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Montevideo
Aurora, ON
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern(Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll)(85 m²)
184 $7.403 UYU
157 $220 CA$
17.20%
SIM-Karte, Monatstarif(Anrufe und 10 GB+ Daten)
21,28 $856 UYU
28,65 $40,17 CA$
-25.72%
Internet(50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
42,23 $1.699 UYU
53,7 $75,3 CA$
-21.36%
🎉 Sport und Freizeit
Montevideo
Aurora, ON
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft(monatlich)
48,74 $1.960 UYU
32,84 $46,04 CA$
48.42%
Tennisplatz(1 Stunde am Wochenende)
19,16 $771 UYU
23,00 $32,24 CA$
-16.70%
Kinokarte
12,21 $491 UYU
12,09 $16,94 CA$
0.99%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Montevideo
Aurora, ON
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind(monatlich)
630 $25.320,3 UYU
509 $714 CA$
23.59%
Internationale Grundschule, 1 Kind(jährlich)
11.462,3 $461.001,7 UYU
21.238,3 $29.770,8 CA$
-46.03%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Montevideo
Aurora, ON
Unterschied
Jeans(Levi's 501 oder ähnlich)
99,4 $3.999 UYU
54,4 $76,2 CA$
82.81%
Sommerkleid(H&M, Zara usw.)
57,0 $2.292 UYU
43,06 $60,4 CA$
32.37%
Sportschuhe(Adidas, Nike)
122 $4.923 UYU
93,3 $131 CA$
31.17%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
134 $5.394 UYU
112 $157 CA$
19.44%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Montevideo
Aurora, ON
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum(monatlich)
749 $30.108,9 UYU
1.584 $2.220 CA$
-52.74%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
569 $22.896,2 UYU
-
-
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum(monatlich)
1.277 $51.362,9 UYU
2.386 $3.345 CA$
-46.49%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung(jährlich %)
5.65
4.72
19.70%
CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.
Letzte Aktualisierung für Montevideo: 2. November 2026
Letzte Aktualisierung für Aurora, ON: 1. November 2026
Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine dreiköpfige Familie, Miete inbegriffen.
🏠Wohnen und Unterkunft
Montevideo
569 $ 32.3%
Aurora, ON
- * 0% ↓ 100%
🛒Lebensmittel und Märkte
Montevideo
330 $ 18.7%
Aurora, ON
284 $ 28.6% ↓ 13.9%46 $
🍽Essen gehen
Montevideo
270 $ 15.3%
Aurora, ON
265 $ 26.7% ↓ 1.7%4,7 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Montevideo
248 $ 14%
Aurora, ON
239 $ 24.1% ↓ 3.3%8,2 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Montevideo
186 $ 10.5%
Aurora, ON
136 $ 13.7% ↓ 26.6%49 $
🚌Mobilität
Montevideo
88 $ 5%
Aurora, ON
10 $ * 1.1% ↓ 88.1%77 $
🎉Sport und Freizeit
Montevideo
73 $ 4.2%
Aurora, ON
57 $ 5.7% ↓ 22.1%16 $
Mit * markierte Kategorien sind nur teilweise erfasst – der Anteil beruht auf den Positionen, für die Preise vorliegen.
🏠Wohnen und Unterkunft
Montevideo
1072,4 $ 28.7%
Aurora, ON
2126,7 $ 49.4% ↑ 98.3%1054,3 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Montevideo
765 $ 20.5%
Aurora, ON
639 $ 14.9% ↓ 16.5%126 $
🍽Essen gehen
Montevideo
874 $ 23.4%
Aurora, ON
806 $ 18.7% ↓ 7.8%68 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Montevideo
269 $ 7.2%
Aurora, ON
268 $ 6.2% ↓ 0.3%0,8 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Montevideo
413 $ 11.1%
Aurora, ON
303 $ 7.1% ↓ 26.6%110 $
🚌Mobilität
Montevideo
179 $ 4.8%
Aurora, ON
21 $ * 0.5% ↓ 88.3%158 $
🎉Sport und Freizeit
Montevideo
165 $ 4.4%
Aurora, ON
137 $ 3.2% ↓ 17.2%28 $
Mit * markierte Kategorien sind nur teilweise erfasst – der Anteil beruht auf den Positionen, für die Preise vorliegen.
Kostenaufschlüsselung
🏠Eine zentral gelegene Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet 749 $ in Montevideo gegenüber 1.584 $ in Aurora, ON. Miete ist meist der größte Posten im Monatsbudget, deshalb prägt dieser Abstand den gesamten Vergleich.
💰Die Gehälter sind in Aurora, ON etwa 2,4-mal so hoch, was den Kostenvorteil verstärkt – Sie verdienen mehr und geben weniger aus. Die Kaufkraft spricht klar dafür.
🛒Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 67 $ in Montevideo gegenüber 53 $ in Aurora, ON. Monatliche Lebensmittelkosten folgen demselben Muster: 330 $ gegenüber 284 $ – damit ist Aurora, ON für tägliche Lebensmittelausgaben die günstigere Wahl.
Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.
Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)
Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Montevideo vs. Aurora, ON: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Ist Aurora, ON günstiger als Montevideo?
Ja – Montevideo ist um etwa 78 % teurer, und abgesehen von der Miete zeigt sich der Unterschied am deutlichsten bei Verkehrskosten.
Welches Einkommen braucht man für jede Stadt?
Für ein komfortables Leben sollten Sie etwa 2.645 $ pro Monat in Montevideo und 1.489 $ in Aurora, ON einplanen. Das deckt Miete, Essen, Nebenkosten, Verkehr und genug Rest, um sich eingelebt zu fühlen – nicht nur zu überleben.
Welche Stadt hat niedrigere Wohnkosten?
Miete ist klar günstiger in Montevideo, besonders bei zentralen Wohnungen: Eine zentrale Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet dort 749 $ gegenüber 1.584 $ in Aurora, ON.
Wie hoch sind die gesamten Monatsausgaben in Montevideo und in Aurora, ON?
Die Monatsausgaben mit Miete liegen bei 1.764 $ in Montevideo und 993 $ in Aurora, ON. Damit ist Aurora, ON etwa 44 % günstiger.
Welche Stadt hat günstigeren Kindergarten?
Kindergarten kostet 630 $ pro Monat in Montevideo und 509 $ in Aurora, ON. Für Familien mit kleinen Kindern kann dieser einzelne Posten den Ausschlag geben, wenn sie zwischen beiden Städten wählen.
Lebt es sich besser in Montevideo oder in Aurora, ON?
Das hängt von Ihren Prioritäten ab. Montevideo hat in manchen Lebensstilbereichen Vorteile, mit Kosten von 993 $ in Aurora, ON bis 1.764 $ in Montevideo. Klima, Kultur, Arbeitsmarkt und persönlicher Geschmack spielen alle eine Rolle.
Montevideo vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich