Für eine Person lebt es sich in Aurora, ON günstiger: 993 $ im Monat gegenüber 1.764 $ in Montevideo, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 9.300 $ weniger im Jahr. Miete und Nebenkosten machen den größten Teil des Unterschieds aus.
Wie viel Sie in Aurora, ON und in Montevideo ausgeben
Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Aurora, ON und in Montevideo wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.
Eine alleinstehende Person gibt 993 $ pro Monat in Aurora, ON gegenüber 1.764 $ in Montevideo aus, Miete inklusive.
Aurora, ON 993 $
Montevideo 1.764 $
Ein Paar gibt etwa 2.647 $ pro Monat in Aurora, ON gegenüber 2.751 $ in Montevideo aus, Miete inklusive.
Aurora, ON 2.647 $
Montevideo 2.751 $
Eine dreiköpfige Familie gibt 4.301 $ pro Monat in Aurora, ON gegenüber 3.738 $ in Montevideo aus, Miete inklusive.
Aurora, ON 4.301 $
Montevideo 3.738 $
🙂
Aurora, ON ist etwa 44 % günstiger als Montevideo, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Verkehrskosten liegt.
📊
Aurora, ON liegt 27 % unter dem weltweiten Median, während Montevideo30 % darüber liegt – sie befinden sich auf entgegengesetzten Seiten des Weltdurchschnitts.
Währung
Keine Währungen gefunden
🍽 Essen gehen
Aurora, ON
Montevideo
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
17,62 $24,70 CA$
15,45 $622 UYU
14.05%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
53,2 $74,6 CA$
67,2 $2.701 UYU
-20.80%
Fast-Food-Menü(McDonald's usw.)
10,59 $14,85 CA$
14,41 $580 UYU
-26.51%
Cappuccino
3,69 $5,18 CA$
4,53 $182 UYU
-18.54%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(0,33-Liter-Flasche)
1,78 $2,50 CA$
2,59 $104 UYU
-31.27%
Wasser(0,33-Liter-Flasche)
1,22 $1,71 CA$
1,86 $74,6 UYU
-34.41%
Einheimisches Bier(0,5 Liter vom Fass)
4,91 $6,88 CA$
4,74 $191 UYU
3.59%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
5,86 $8,21 CA$
3,64 $146 UYU
60.99%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Aurora, ON
Montevideo
Unterschied
Milch(1 Liter)
2,38 $3,33 CA$
1,25 $50,2 UYU
90.40%
Weißbrot(500 g)
2,17 $3,04 CA$
3,03 $122 UYU
-28.38%
Reis(weiß)(1 kg)
2,74 $3,83 CA$
1,68 $67,7 UYU
63.10%
Eier
3,10 $4,35 CA$
4,62 $186 UYU
-32.90%
Einheimischer Käse(1 kg)
4,38 $6,13 CA$
14,25 $573 UYU
-69.26%
Hähnchenfilets(1 kg)
9,68 $13,57 CA$
11,38 $458 UYU
-14.94%
Rinderkeulensteak(1 kg)
6,98 $9,79 CA$
12,21 $491 UYU
-42.83%
Äpfel(1 kg)
3,57 $5,01 CA$
2,87 $115 UYU
24.39%
Bananen(1 kg)
1,29 $1,81 CA$
2,68 $108 UYU
-51.87%
Orangen(1 kg)
2,40 $3,37 CA$
1,71 $68,7 UYU
40.35%
Tomaten(1 kg)
3,31 $4,63 CA$
3,09 $124 UYU
7.12%
Kartoffeln(1 kg)
2,11 $2,96 CA$
1,99 $80,0 UYU
6.03%
Zwiebeln(1 kg)
1,94 $2,71 CA$
2,13 $85,6 UYU
-8.92%
Kopfsalat(1 Kopf)
2,48 $3,48 CA$
1,41 $56,5 UYU
75.89%
Wasser(1,5-Liter-Flasche)
1,59 $2,23 CA$
1,99 $80,2 UYU
-20.10%
Zigaretten, 20er-Packung(Marlboro, Camel)
13,04 $18,27 CA$
5,59 $225 UYU
133.27%
Wein(Flasche)
12,76 $17,88 CA$
8,26 $332 UYU
54.48%
Einheimisches Bier(0,5-Liter-Flasche)
2,32 $3,26 CA$
2,25 $90,4 UYU
3.11%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
2,41 $3,38 CA$
2,81 $113 UYU
-14.23%
🚌 Mobilität
Aurora, ON
Montevideo
Unterschied
Einzelfahrschein(öffentlicher Nahverkehr)
-
1,62 $65,1 UYU
-
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr(regulärer Preis)
-
74,1 $2.979 UYU
-
Taxi-Grundgebühr(Normaltarif)
3,39 $4,75 CA$
1,89 $76,0 UYU
79.37%
Taxi(Normaltarif)(1 km)
1,41 $1,98 CA$
1,04 $42,01 UYU
35.58%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit(Normaltarif)
18,76 $26,29 CA$
12,65 $509 UYU
48.30%
Benzin(1 Liter)
1,19 $1,67 CA$
2,16 $86,8 UYU
-44.91%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
28.039,7 $39.304,7 CA$
26.235,6 $1,1 Mio. UYU
6.88%
Kompaktlimousine 1,6 l(Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
21.423,6 $30.030,5 CA$
36.503,0 $1,5 Mio. UYU
-41.31%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Aurora, ON
Montevideo
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern(Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll)(85 m²)
157 $220 CA$
184 $7.403 UYU
-14.68%
SIM-Karte, Monatstarif(Anrufe und 10 GB+ Daten)
28,65 $40,17 CA$
21,28 $856 UYU
34.63%
Internet(50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
53,7 $75,3 CA$
42,23 $1.699 UYU
27.16%
🎉 Sport und Freizeit
Aurora, ON
Montevideo
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft(monatlich)
32,84 $46,04 CA$
48,74 $1.960 UYU
-32.62%
Tennisplatz(1 Stunde am Wochenende)
23,00 $32,24 CA$
19,16 $771 UYU
20.04%
Kinokarte
12,09 $16,94 CA$
12,21 $491 UYU
-0.98%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Aurora, ON
Montevideo
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind(monatlich)
509 $714 CA$
630 $25.320,3 UYU
-19.09%
Internationale Grundschule, 1 Kind(jährlich)
21.238,3 $29.770,8 CA$
11.462,3 $461.001,7 UYU
85.29%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Aurora, ON
Montevideo
Unterschied
Jeans(Levi's 501 oder ähnlich)
54,4 $76,2 CA$
99,4 $3.999 UYU
-45.30%
Sommerkleid(H&M, Zara usw.)
43,06 $60,4 CA$
57,0 $2.292 UYU
-24.46%
Sportschuhe(Adidas, Nike)
93,3 $131 CA$
122 $4.923 UYU
-23.76%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
112 $157 CA$
134 $5.394 UYU
-16.28%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Aurora, ON
Montevideo
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum(monatlich)
1.584 $2.220 CA$
749 $30.108,9 UYU
111.58%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
-
569 $22.896,2 UYU
-
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum(monatlich)
2.386 $3.345 CA$
1.277 $51.362,9 UYU
86.86%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung(jährlich %)
4.72
5.65
-16.46%
CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.
Letzte Aktualisierung für Aurora, ON: 1. November 2026
Letzte Aktualisierung für Montevideo: 2. November 2026
Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine dreiköpfige Familie, Miete inbegriffen.
🛒Lebensmittel und Märkte
Aurora, ON
284 $ 28.6%
Montevideo
330 $ 18.7% ↑ 16.2%46 $
🍽Essen gehen
Aurora, ON
265 $ 26.7%
Montevideo
270 $ 15.3% ↑ 1.8%4,7 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Aurora, ON
239 $ 24.1%
Montevideo
248 $ 14% ↑ 3.4%8,2 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Aurora, ON
136 $ 13.7%
Montevideo
186 $ 10.5% ↑ 36.3%49 $
🎉Sport und Freizeit
Aurora, ON
57 $ 5.7%
Montevideo
73 $ 4.2% ↑ 28.3%16 $
🚌Mobilität
Aurora, ON
10 $ * 1.1%
Montevideo
88 $ 5% ↑ 738%77 $
🏠Wohnen und Unterkunft
Aurora, ON
- * 0%
Montevideo
569 $ 32.3%
Mit * markierte Kategorien sind nur teilweise erfasst – der Anteil beruht auf den Positionen, für die Preise vorliegen.
🛒Lebensmittel und Märkte
Aurora, ON
639 $ 14.9%
Montevideo
765 $ 20.5% ↑ 19.7%126 $
🍽Essen gehen
Aurora, ON
806 $ 18.7%
Montevideo
874 $ 23.4% ↑ 8.5%68 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Aurora, ON
268 $ 6.2%
Montevideo
269 $ 7.2% ↑ 0.3%0,8 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Aurora, ON
303 $ 7.1%
Montevideo
413 $ 11.1% ↑ 36.3%110 $
🎉Sport und Freizeit
Aurora, ON
137 $ 3.2%
Montevideo
165 $ 4.4% ↑ 20.8%28 $
🚌Mobilität
Aurora, ON
21 $ * 0.5%
Montevideo
179 $ 4.8% ↑ 754%158 $
🏠Wohnen und Unterkunft
Aurora, ON
2126,7 $ 49.4%
Montevideo
1072,4 $ 28.7% ↓ 49.6%1054,3 $
Mit * markierte Kategorien sind nur teilweise erfasst – der Anteil beruht auf den Positionen, für die Preise vorliegen.
Kostenaufschlüsselung
🏠Eine zentral gelegene Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet 1.584 $ in Aurora, ON gegenüber 749 $ in Montevideo. Miete ist meist der größte Posten im Monatsbudget, deshalb prägt dieser Abstand den gesamten Vergleich.
💰Die Gehälter sind in Aurora, ON etwa 2,4-mal so hoch, was den Kostenvorteil verstärkt – Sie verdienen mehr und geben weniger aus. Die Kaufkraft spricht klar dafür.
🛒Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 53 $ in Aurora, ON gegenüber 67 $ in Montevideo. Monatliche Lebensmittelkosten folgen demselben Muster: 284 $ gegenüber 330 $ – damit ist Aurora, ON für tägliche Lebensmittelausgaben die günstigere Wahl.
Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.
Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)
Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Aurora, ON vs. Montevideo: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Ist Aurora, ON günstiger als Montevideo?
Ja – Montevideo ist um etwa 78 % teurer, und abgesehen von der Miete zeigt sich der Unterschied am deutlichsten bei Verkehrskosten.
Welches Einkommen braucht man für jede Stadt?
Für ein komfortables Leben sollten Sie etwa 1.489 $ pro Monat in Aurora, ON und 2.645 $ in Montevideo einplanen. Das deckt Miete, Essen, Nebenkosten, Verkehr und genug Rest, um sich eingelebt zu fühlen – nicht nur zu überleben.
Welche Stadt hat niedrigere Wohnkosten?
Miete ist klar günstiger in Montevideo, besonders bei zentralen Wohnungen: Eine zentrale Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet dort 749 $ gegenüber 1.584 $ in Aurora, ON.
Wie hoch sind die gesamten Monatsausgaben in Aurora, ON und in Montevideo?
Die Monatsausgaben mit Miete liegen bei 993 $ in Aurora, ON und 1.764 $ in Montevideo. Damit ist Aurora, ON etwa 44 % günstiger.
Welche Stadt hat günstigeren Kindergarten?
Kindergarten kostet 509 $ pro Monat in Aurora, ON und 630 $ in Montevideo. Für Familien mit kleinen Kindern kann dieser einzelne Posten den Ausschlag geben, wenn sie zwischen beiden Städten wählen.
Lebt es sich besser in Aurora, ON oder in Montevideo?
Das hängt von Ihren Prioritäten ab. Montevideo hat in manchen Lebensstilbereichen Vorteile, mit Kosten von 993 $ in Aurora, ON bis 1.764 $ in Montevideo. Klima, Kultur, Arbeitsmarkt und persönlicher Geschmack spielen alle eine Rolle.
Aurora, ON vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich