Für eine Person lebt es sich in Montevideo günstiger: 1.764 $ im Monat gegenüber 2.835 $ in Ann Arbor, MI, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 12.900 $ weniger im Jahr. Miete und Nebenkosten machen den größten Teil des Unterschieds aus.
Wie viel Sie in Montevideo und in Ann Arbor, MI ausgeben
Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Montevideo und in Ann Arbor, MI wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.
Monatskosten für eine Person mit Miete: 1.764 $ in Montevideo gegenüber 2.835 $ in Ann Arbor, MI.
Montevideo 1.764 $
Ann Arbor, MI 2.835 $
Geschätzte Kosten für ein Paar mit Miete: 2.751 $ in Montevideo gegenüber 4.204 $ in Ann Arbor, MI.
Montevideo 2.751 $
Ann Arbor, MI 4.204 $
Monatskosten für eine dreiköpfige Familie mit Miete: 3.738 $ in Montevideo gegenüber 5.573 $ in Ann Arbor, MI.
Montevideo 3.738 $
Ann Arbor, MI 5.573 $
🌍
Das Leben in Montevideo kostet rund 38 % weniger als in Ann Arbor, MI, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Lebensmitteln liegt.
📊
Beide Städte sind teurer als der weltweite Median: Montevideo liegt 30 % darüber, Ann Arbor, MI110 % darüber.
Währung
Keine Währungen gefunden
🍽 Essen gehen
Montevideo
Ann Arbor, MI
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
15,45 $622 UYU
18,53 $18,53 $
-16.62%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
67,2 $2.701 UYU
60,4 $60,4 $
11.28%
Fast-Food-Menü(McDonald's usw.)
14,41 $580 UYU
12,07 $12,07 $
19.39%
Cappuccino
4,53 $182 UYU
5,01 $5,01 $
-9.58%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(0,33-Liter-Flasche)
2,59 $104 UYU
3,00 $3,00 $
-13.67%
Wasser(0,33-Liter-Flasche)
1,86 $74,6 UYU
2,10 $2,10 $
-11.43%
Einheimisches Bier(0,5 Liter vom Fass)
4,74 $191 UYU
6,47 $6,47 $
-26.74%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
3,64 $146 UYU
7,92 $7,92 $
-54.04%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Montevideo
Ann Arbor, MI
Unterschied
Milch(1 Liter)
1,25 $50,2 UYU
1,00 $1,00 $
25.00%
Weißbrot(500 g)
3,03 $122 UYU
3,92 $3,92 $
-22.70%
Reis(weiß)(1 kg)
1,68 $67,7 UYU
4,88 $4,88 $
-65.57%
Eier
4,62 $186 UYU
3,77 $3,77 $
22.55%
Einheimischer Käse(1 kg)
14,25 $573 UYU
19,77 $19,77 $
-27.92%
Hähnchenfilets(1 kg)
11,38 $458 UYU
13,04 $13,04 $
-12.73%
Rinderkeulensteak(1 kg)
12,21 $491 UYU
14,43 $14,43 $
-15.38%
Äpfel(1 kg)
2,87 $115 UYU
6,85 $6,85 $
-58.10%
Bananen(1 kg)
2,68 $108 UYU
1,93 $1,93 $
38.86%
Orangen(1 kg)
1,71 $68,7 UYU
3,65 $3,65 $
-53.15%
Tomaten(1 kg)
3,09 $124 UYU
4,54 $4,54 $
-31.94%
Kartoffeln(1 kg)
1,99 $80,0 UYU
2,42 $2,42 $
-17.77%
Zwiebeln(1 kg)
2,13 $85,6 UYU
2,96 $2,96 $
-28.04%
Kopfsalat(1 Kopf)
1,41 $56,5 UYU
2,47 $2,47 $
-42.91%
Wasser(1,5-Liter-Flasche)
1,99 $80,2 UYU
1,97 $1,97 $
1.02%
Zigaretten, 20er-Packung(Marlboro, Camel)
5,59 $225 UYU
10,28 $10,28 $
-45.62%
Wein(Flasche)
8,26 $332 UYU
15,28 $15,28 $
-45.94%
Einheimisches Bier(0,5-Liter-Flasche)
2,25 $90,4 UYU
2,07 $2,07 $
8.70%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
2,81 $113 UYU
3,82 $3,82 $
-26.44%
🚌 Mobilität
Montevideo
Ann Arbor, MI
Unterschied
Einzelfahrschein(öffentlicher Nahverkehr)
1,62 $65,1 UYU
1,51 $1,51 $
7.28%
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr(regulärer Preis)
74,1 $2.979 UYU
45,78 $45,78 $
61.77%
Taxi-Grundgebühr(Normaltarif)
1,89 $76,0 UYU
3,08 $3,08 $
-38.64%
Taxi(Normaltarif)(1 km)
1,04 $42,01 UYU
1,51 $1,51 $
-31.13%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit(Normaltarif)
12,65 $509 UYU
26,76 $26,76 $
-52.73%
Benzin(1 Liter)
2,16 $86,8 UYU
1,17 $1,17 $
84.62%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
26.235,6 $1,1 Mio. UYU
29.880,9 $29.880,9 $
-12.20%
Kompaktlimousine 1,6 l(Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
36.503,0 $1,5 Mio. UYU
25.990,8 $25.990,8 $
40.45%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Montevideo
Ann Arbor, MI
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern(Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll)(85 m²)
184 $7.403 UYU
198 $198 $
-7.24%
SIM-Karte, Monatstarif(Anrufe und 10 GB+ Daten)
21,28 $856 UYU
58,4 $58,4 $
-63.55%
Internet(50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
42,23 $1.699 UYU
73,4 $73,4 $
-42.43%
🎉 Sport und Freizeit
Montevideo
Ann Arbor, MI
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft(monatlich)
48,74 $1.960 UYU
49,60 $49,60 $
-1.73%
Tennisplatz(1 Stunde am Wochenende)
19,16 $771 UYU
19,59 $19,59 $
-2.19%
Kinokarte
12,21 $491 UYU
12,90 $12,90 $
-5.35%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Montevideo
Ann Arbor, MI
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind(monatlich)
630 $25.320,3 UYU
2.061 $2.061 $
-69.46%
Internationale Grundschule, 1 Kind(jährlich)
11.462,3 $461.001,7 UYU
19.599,9 $19.599,9 $
-41.52%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Montevideo
Ann Arbor, MI
Unterschied
Jeans(Levi's 501 oder ähnlich)
99,4 $3.999 UYU
55,0 $55,0 $
80.72%
Sommerkleid(H&M, Zara usw.)
57,0 $2.292 UYU
43,95 $43,95 $
29.69%
Sportschuhe(Adidas, Nike)
122 $4.923 UYU
111 $111 $
10.28%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
134 $5.394 UYU
104 $104 $
28.34%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Montevideo
Ann Arbor, MI
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum(monatlich)
749 $30.108,9 UYU
2.164 $2.164 $
-65.40%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
569 $22.896,2 UYU
1.482 $1.482 $
-61.58%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum(monatlich)
1.277 $51.362,9 UYU
4.034 $4.034 $
-68.34%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung(jährlich %)
5.65
6.6
-14.39%
CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.
Letzte Aktualisierung für Montevideo: 2. November 2026
Letzte Aktualisierung für Ann Arbor, MI: 1. November 2026
Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine dreiköpfige Familie, Miete inbegriffen.
🏠Wohnen und Unterkunft
Montevideo
569 $ 32.3%
Ann Arbor, MI
1481,8 $ 52.3% ↑ 160%912 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Montevideo
330 $ 18.7%
Ann Arbor, MI
430 $ 15.2% ↑ 30.2%100 $
🍽Essen gehen
Montevideo
270 $ 15.3%
Ann Arbor, MI
313 $ 11.1% ↑ 16%43 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Montevideo
248 $ 14%
Ann Arbor, MI
330 $ 11.7% ↑ 33.4%83 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Montevideo
186 $ 10.5%
Ann Arbor, MI
142 $ 5% ↓ 23.8%44 $
🚌Mobilität
Montevideo
88 $ 5%
Ann Arbor, MI
62 $ 2.2% ↓ 28.7%25 $
🎉Sport und Freizeit
Montevideo
73 $ 4.2%
Ann Arbor, MI
75 $ 2.7% ↑ 3.1%2,2 $
🏠Wohnen und Unterkunft
Montevideo
1072,4 $ 28.7%
Ann Arbor, MI
2657,7 $ 47.7% ↑ 148%1585,3 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Montevideo
765 $ 20.5%
Ann Arbor, MI
984 $ 17.7% ↑ 28.5%218 $
🍽Essen gehen
Montevideo
874 $ 23.4%
Ann Arbor, MI
930 $ 16.7% ↑ 6.4%56 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Montevideo
269 $ 7.2%
Ann Arbor, MI
389 $ 7% ↑ 44.5%120 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Montevideo
413 $ 11.1%
Ann Arbor, MI
314 $ 5.6% ↓ 23.9%98 $
🚌Mobilität
Montevideo
179 $ 4.8%
Ann Arbor, MI
128 $ 2.3% ↓ 28.3%51 $
🎉Sport und Freizeit
Montevideo
165 $ 4.4%
Ann Arbor, MI
170 $ 3.1% ↑ 3%4,9 $
Kostenaufschlüsselung
🏠Eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Zentrum liegt bei 749 $ in Montevideo und 2.164 $ in Ann Arbor, MI. Wohnkosten sind beim Vergleich zweier Städte oft der wichtigste Hebel.
💰Ann Arbor, MI zahlt im Schnitt etwa 3,8-mal so viel. Wie weit dieses Einkommen reicht, hängt von Wohnwahl und Lebensstil ab.
🛒Auswärts essen: 67 $ in Montevideo gegenüber 60 $ in Ann Arbor, MI. Lebensmittel drehen den Vergleich bei 330 $ gegenüber 430 $, wobei Montevideo fürs Kochen zu Hause günstiger ist.
Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.
Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)
Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Montevideo vs. Ann Arbor, MI: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Wie groß ist der gesamte Kostenunterschied zwischen dem Leben in Montevideo und in Ann Arbor, MI?
Die gesamten Monatskosten inklusive Miete liegen bei 1.764 $ in Montevideo und 2.835 $ in Ann Arbor, MI, Montevideo ist also etwa 38 % günstiger – ein Unterschied, der bei festem oder moderatem Einkommen stark zählt.
Welche Stadt hat besser bezahlte Jobs?
Auf dem Papier liegen Gehälter in Montevideo 74 % niedriger. Das sollten Sie neben den Kosten berücksichtigen, auch wenn Remote-Arbeitende mit Einkommen in einer stärkeren Währung den Unterschied möglicherweise kaum spüren.
Wie vergleichen sich Wohnungspreise in Montevideo und in Ann Arbor, MI?
Miete für eine zentrale Wohnung: 749 $ in Montevideo gegenüber 2.164 $ in Ann Arbor, MI. Wohnen ist meist der größte Einzelfaktor beim Vergleich der gesamten Lebenshaltungskosten zwischen beiden Städten.
Welche Stadt hat günstigere Restaurants?
Auswärtsessen ist günstiger in Ann Arbor, MI – ein Essen für zwei kostet 60 $ gegenüber 67 $ in Montevideo. Wenn Sie regelmäßig essen gehen, macht das einen echten Unterschied bei den Monatsausgaben.
Welche Stadt ist insgesamt teurer: Montevideo oder Ann Arbor, MI?
Alles in allem geben Sie 1.764 $ pro Monat in Montevideo gegenüber 2.835 $ in Ann Arbor, MI aus – Montevideo ist etwa 38 % günstiger, was sich über die Zeit zu echten Einsparungen summiert.
Welche Stadt ist mit 2.500 $ pro Monat leichter machbar?
Bei 1.764 $ in Montevideo gegenüber 2.835 $ in Ann Arbor, MI ist ein Budget von 2.500 $ in Montevideo realistisch, in Ann Arbor, MI aber knapp oder unzureichend. Die Lücke zwischen beiden Städten macht Montevideo zur klaren Wahl für alle mit diesem Budget.
Wie vergleicht sich die Lebensqualität zwischen Montevideo und Ann Arbor, MI?
Beide Städte bieten einen guten Lebensstandard mit unterschiedlichen Kompromissen. Keine ist objektiv besser – die richtige Wahl hängt davon ab, was am wichtigsten ist: Erschwinglichkeit, Karriere, Kulturszene oder Klima.
Ist Montevideo oder Ann Arbor, MI für Bewohner sicherer?
Bei der Sicherheit gelten Montevideo und Ann Arbor, MI beide als sicher, sodass sie kaum den Ausschlag zwischen ihnen geben dürfte.
Wie entscheide ich zwischen Montevideo und Ann Arbor, MI?
Es hängt von Prioritäten ab – Montevideo gewinnt bei Erschwinglichkeit, Ann Arbor, MI beim Verdienstpotenzial. Berücksichtigen Sie Klima, Sprache, Visaregeln und Nähe zu Orten, die Ihnen wichtig sind, bevor Sie entscheiden.
Montevideo vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich