Für eine Person lebt es sich in Montevideo günstiger: 1.764 $ im Monat gegenüber 2.835 $ in Ann Arbor, MI, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 12.900 $ weniger im Jahr. Miete und Nebenkosten machen den größten Teil des Unterschieds aus.
Wie viel Sie in Ann Arbor, MI und in Montevideo ausgeben
Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Ann Arbor, MI und in Montevideo wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.
Monatskosten für eine Person mit Miete: 2.835 $ in Ann Arbor, MI gegenüber 1.764 $ in Montevideo.
Ann Arbor, MI 2.835 $
Montevideo 1.764 $
Geschätzte Kosten für ein Paar mit Miete: 4.204 $ in Ann Arbor, MI gegenüber 2.751 $ in Montevideo.
Ann Arbor, MI 4.204 $
Montevideo 2.751 $
Monatskosten für eine dreiköpfige Familie mit Miete: 5.573 $ in Ann Arbor, MI gegenüber 3.738 $ in Montevideo.
Ann Arbor, MI 5.573 $
Montevideo 3.738 $
🌍
Das Leben in Ann Arbor, MI ist rund 61 % teurer als in Montevideo, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Lebensmitteln liegt.
📊
Beide Städte sind teurer als der weltweite Median: Ann Arbor, MI liegt 110 % darüber, Montevideo30 % darüber.
Währung
Keine Währungen gefunden
🍽 Essen gehen
Ann Arbor, MI
Montevideo
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
18,53 $18,53 $
15,45 $622 UYU
19.94%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
60,4 $60,4 $
67,2 $2.704 UYU
-10.14%
Fast-Food-Menü(McDonald's usw.)
12,07 $12,07 $
14,41 $580 UYU
-16.24%
Cappuccino
5,01 $5,01 $
4,53 $182 UYU
10.60%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(0,33-Liter-Flasche)
3,00 $3,00 $
2,59 $104 UYU
15.83%
Wasser(0,33-Liter-Flasche)
2,10 $2,10 $
1,86 $74,7 UYU
12.90%
Einheimisches Bier(0,5 Liter vom Fass)
6,47 $6,47 $
4,74 $191 UYU
36.50%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
7,92 $7,92 $
3,64 $146 UYU
117.58%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Ann Arbor, MI
Montevideo
Unterschied
Milch(1 Liter)
1,00 $1,00 $
1,25 $50,3 UYU
-20.00%
Weißbrot(500 g)
3,92 $3,92 $
3,03 $122 UYU
29.37%
Reis(weiß)(1 kg)
4,88 $4,88 $
1,68 $67,8 UYU
190.48%
Eier
3,77 $3,77 $
4,62 $186 UYU
-18.40%
Einheimischer Käse(1 kg)
19,77 $19,77 $
14,25 $574 UYU
38.74%
Hähnchenfilets(1 kg)
13,04 $13,04 $
11,38 $458 UYU
14.59%
Rinderkeulensteak(1 kg)
14,43 $14,43 $
12,21 $492 UYU
18.18%
Äpfel(1 kg)
6,85 $6,85 $
2,87 $115 UYU
138.68%
Bananen(1 kg)
1,93 $1,93 $
2,68 $108 UYU
-27.99%
Orangen(1 kg)
3,65 $3,65 $
1,71 $68,8 UYU
113.45%
Tomaten(1 kg)
4,54 $4,54 $
3,09 $124 UYU
46.93%
Kartoffeln(1 kg)
2,42 $2,42 $
1,99 $80,1 UYU
21.61%
Zwiebeln(1 kg)
2,96 $2,96 $
2,13 $85,7 UYU
38.97%
Kopfsalat(1 Kopf)
2,47 $2,47 $
1,41 $56,6 UYU
75.18%
Wasser(1,5-Liter-Flasche)
1,97 $1,97 $
1,99 $80,2 UYU
-1.01%
Zigaretten, 20er-Packung(Marlboro, Camel)
10,28 $10,28 $
5,59 $225 UYU
83.90%
Wein(Flasche)
15,28 $15,28 $
8,26 $332 UYU
84.99%
Einheimisches Bier(0,5-Liter-Flasche)
2,07 $2,07 $
2,25 $90,5 UYU
-8.00%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
3,82 $3,82 $
2,81 $113 UYU
35.94%
🚌 Mobilität
Ann Arbor, MI
Montevideo
Unterschied
Einzelfahrschein(öffentlicher Nahverkehr)
1,51 $1,51 $
1,62 $65,2 UYU
-6.79%
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr(regulärer Preis)
45,78 $45,78 $
74,1 $2.981 UYU
-38.19%
Taxi-Grundgebühr(Normaltarif)
3,08 $3,08 $
1,89 $76,1 UYU
62.96%
Taxi(Normaltarif)(1 km)
1,51 $1,51 $
1,04 $42,05 UYU
45.19%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit(Normaltarif)
26,76 $26,76 $
12,65 $509 UYU
111.54%
Benzin(1 Liter)
1,17 $1,17 $
2,16 $86,9 UYU
-45.83%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
29.880,9 $29.880,9 $
26.235,6 $1,1 Mio. UYU
13.89%
Kompaktlimousine 1,6 l(Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
25.990,8 $25.990,8 $
36.503,0 $1,5 Mio. UYU
-28.80%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Ann Arbor, MI
Montevideo
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern(Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll)(85 m²)
198 $198 $
184 $7.410 UYU
7.81%
SIM-Karte, Monatstarif(Anrufe und 10 GB+ Daten)
58,4 $58,4 $
21,28 $857 UYU
174.34%
Internet(50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
73,4 $73,4 $
42,23 $1.700 UYU
73.69%
🎉 Sport und Freizeit
Ann Arbor, MI
Montevideo
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft(monatlich)
49,60 $49,60 $
48,74 $1.962 UYU
1.76%
Tennisplatz(1 Stunde am Wochenende)
19,59 $19,59 $
19,16 $771 UYU
2.24%
Kinokarte
12,90 $12,90 $
12,21 $491 UYU
5.65%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Ann Arbor, MI
Montevideo
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind(monatlich)
2.061 $2.061 $
630 $25.344,8 UYU
227.39%
Internationale Grundschule, 1 Kind(jährlich)
19.599,9 $19.599,9 $
11.462,3 $461.448,8 UYU
70.99%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Ann Arbor, MI
Montevideo
Unterschied
Jeans(Levi's 501 oder ähnlich)
55,0 $55,0 $
99,4 $4.003 UYU
-44.66%
Sommerkleid(H&M, Zara usw.)
43,95 $43,95 $
57,0 $2.295 UYU
-22.89%
Sportschuhe(Adidas, Nike)
111 $111 $
122 $4.928 UYU
-9.32%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
104 $104 $
134 $5.399 UYU
-22.08%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Ann Arbor, MI
Montevideo
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum(monatlich)
2.164 $2.164 $
749 $30.138,1 UYU
189.03%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
1.482 $1.482 $
569 $22.918,4 UYU
160.28%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum(monatlich)
4.034 $4.034 $
1.277 $51.412,8 UYU
215.86%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung(jährlich %)
6.6
5.65
16.81%
CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.
Letzte Aktualisierung für Ann Arbor, MI: 1. November 2026
Letzte Aktualisierung für Montevideo: 2. November 2026
Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine dreiköpfige Familie, Miete inbegriffen.
🏠Wohnen und Unterkunft
Ann Arbor, MI
1481,8 $ 52.3%
Montevideo
569 $ 32.3% ↓ 61.6%912 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Ann Arbor, MI
430 $ 15.2%
Montevideo
330 $ 18.7% ↓ 23.2%100 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Ann Arbor, MI
330 $ 11.7%
Montevideo
248 $ 14% ↓ 25%83 $
🍽Essen gehen
Ann Arbor, MI
313 $ 11.1%
Montevideo
270 $ 15.3% ↓ 13.8%43 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Ann Arbor, MI
142 $ 5%
Montevideo
186 $ 10.5% ↑ 31.3%44 $
🎉Sport und Freizeit
Ann Arbor, MI
75 $ 2.7%
Montevideo
73 $ 4.2% ↓ 3%2,2 $
🚌Mobilität
Ann Arbor, MI
62 $ 2.2%
Montevideo
88 $ 5% ↑ 40.3%25 $
🏠Wohnen und Unterkunft
Ann Arbor, MI
2657,7 $ 47.7%
Montevideo
1072,4 $ 28.7% ↓ 59.6%1585,3 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Ann Arbor, MI
984 $ 17.7%
Montevideo
765 $ 20.5% ↓ 22.2%218 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Ann Arbor, MI
389 $ 7%
Montevideo
269 $ 7.2% ↓ 30.8%120 $
🍽Essen gehen
Ann Arbor, MI
930 $ 16.7%
Montevideo
874 $ 23.4% ↓ 6%56 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Ann Arbor, MI
314 $ 5.6%
Montevideo
413 $ 11.1% ↑ 31.3%98 $
🎉Sport und Freizeit
Ann Arbor, MI
170 $ 3.1%
Montevideo
165 $ 4.4% ↓ 2.9%4,9 $
🚌Mobilität
Ann Arbor, MI
128 $ 2.3%
Montevideo
179 $ 4.8% ↑ 39.5%51 $
Kostenaufschlüsselung
🏠Eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Zentrum liegt bei 2.164 $ in Ann Arbor, MI und 749 $ in Montevideo. Wohnkosten sind beim Vergleich zweier Städte oft der wichtigste Hebel.
💰Ann Arbor, MI zahlt im Schnitt etwa 3,8-mal so viel. Wie weit dieses Einkommen reicht, hängt von Wohnwahl und Lebensstil ab.
🛒Auswärts essen: 60 $ in Ann Arbor, MI gegenüber 67 $ in Montevideo. Lebensmittel drehen den Vergleich bei 430 $ gegenüber 330 $, wobei Montevideo fürs Kochen zu Hause günstiger ist.
Ann Arbor, MI→Montevideo9.030 km≈ 12 Std. Nonstop-Flug
Von Ihrem Standort
Ann Arbor, MI
Montevideo
Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.
Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)
Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Ann Arbor, MI vs. Montevideo: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Wie groß ist der gesamte Kostenunterschied zwischen dem Leben in Ann Arbor, MI und in Montevideo?
Die gesamten Monatskosten inklusive Miete liegen bei 2.835 $ in Ann Arbor, MI und 1.764 $ in Montevideo, Montevideo ist also etwa 38 % günstiger – ein Unterschied, der bei festem oder moderatem Einkommen stark zählt.
Welche Stadt zahlt besser: Ann Arbor, MI oder Montevideo?
Die Durchschnittsgehälter sind in Ann Arbor, MI etwa 3,8-mal so hoch, was beim Erschwinglichkeitsvergleich wichtig ist. Ob dieses höhere Einkommen tatsächlich mehr Netto-Spielraum bringt, hängt von Ausgabengewohnheiten und Wohnwahl ab.
Wie vergleichen sich Wohnungspreise in Ann Arbor, MI und in Montevideo?
Miete für eine zentrale Wohnung: 2.164 $ in Ann Arbor, MI gegenüber 749 $ in Montevideo. Wohnen ist meist der größte Einzelfaktor beim Vergleich der gesamten Lebenshaltungskosten zwischen beiden Städten.
Welche Stadt hat günstigere Restaurants?
Auswärtsessen ist günstiger in Ann Arbor, MI – ein Essen für zwei kostet 60 $ gegenüber 67 $ in Montevideo. Wenn Sie regelmäßig essen gehen, macht das einen echten Unterschied bei den Monatsausgaben.
Welche Stadt ist insgesamt teurer: Ann Arbor, MI oder Montevideo?
Alles in allem geben Sie 2.835 $ pro Monat in Ann Arbor, MI gegenüber 1.764 $ in Montevideo aus – Montevideo ist etwa 38 % günstiger, was sich über die Zeit zu echten Einsparungen summiert.
Welche Stadt ist mit 2.500 $ pro Monat leichter machbar?
Bei 1.764 $ in Montevideo gegenüber 2.835 $ in Ann Arbor, MI ist ein Budget von 2.500 $ in Montevideo realistisch, in Ann Arbor, MI aber knapp oder unzureichend. Die Lücke zwischen beiden Städten macht Montevideo zur klaren Wahl für alle mit diesem Budget.
Wie vergleicht sich die Lebensqualität zwischen Ann Arbor, MI und Montevideo?
Beide Städte bieten einen guten Lebensstandard mit unterschiedlichen Kompromissen. Keine ist objektiv besser – die richtige Wahl hängt davon ab, was am wichtigsten ist: Erschwinglichkeit, Karriere, Kulturszene oder Klima.
Ist Ann Arbor, MI oder Montevideo für Bewohner sicherer?
Bei der Sicherheit gelten Ann Arbor, MI und Montevideo beide als sicher, sodass sie kaum den Ausschlag zwischen ihnen geben dürfte.
Wie entscheide ich zwischen Ann Arbor, MI und Montevideo?
Es hängt von Prioritäten ab – Montevideo gewinnt bei Erschwinglichkeit, Ann Arbor, MI beim Verdienstpotenzial. Berücksichtigen Sie Klima, Sprache, Visaregeln und Nähe zu Orten, die Ihnen wichtig sind, bevor Sie entscheiden.
Ann Arbor, MI vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich