Letzte Aktualisierung: Nov. 2026

Vergleich der Lebenshaltungskosten zwischen Monterrey und High Point, NC

Für eine Person lebt es sich in Monterrey günstiger: 1.641 $ im Monat gegenüber 2.173 $ in High Point, NC, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 6.400 $ weniger im Jahr. Miete und Nebenkosten machen etwa die Hälfte des Unterschieds aus.

Monterrey, Mexiko
High Point, NC, Vereinigte Staaten
Monterrey
🇲🇽 Mexiko
1.641 $
/Monat (Nomade)
High Point, NC
🇺🇸 Vereinigte Staaten
2.173 $
/Monat (Nomade)
Monatliche Lebenshaltungskosten

Wie viel Sie in Monterrey und in High Point, NC ausgeben

Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Monterrey und in High Point, NC wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.

Monatskosten für eine Person mit Miete: 1.641 $ in Monterrey gegenüber 2.173 $ in High Point, NC.

  • Monterrey 1.641 $
  • High Point, NC 2.173 $

Geschätzte Kosten für ein Paar mit Miete: 2.573 $ in Monterrey gegenüber 3.150 $ in High Point, NC.

  • Monterrey 2.573 $
  • High Point, NC 3.150 $

Monatskosten für eine dreiköpfige Familie mit Miete: 3.504 $ in Monterrey gegenüber 4.128 $ in High Point, NC.

  • Monterrey 3.504 $
  • High Point, NC 4.128 $

Das Leben in Monterrey kostet rund 24 % weniger als in High Point, NC, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Lebensmitteln liegt.

Beide Städte sind teurer als der weltweite Median: Monterrey liegt 21 % darüber, High Point, NC 61 % darüber.

Währung
🍽 Essen gehen
Monterrey
High Point, NC
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
13,37 $ 250 MX$
17,65 $ 17,65 $
-24.25%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
47,95 $ 897 MX$
80,6 $ 80,6 $
-40.52%
Fast-Food-Menü (McDonald's usw.)
10,79 $ 202 MX$
10,08 $ 10,08 $
7.04%
Cappuccino
3,77 $ 70,4 MX$
5,47 $ 5,47 $
-31.08%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite (0,33-Liter-Flasche)
1,51 $ 28,26 MX$
2,82 $ 2,82 $
-46.45%
Wasser (0,33-Liter-Flasche)
1,03 $ 19,25 MX$
2,01 $ 2,01 $
-48.76%
Einheimisches Bier (0,5 Liter vom Fass)
2,48 $ 46,41 MX$
5,05 $ 5,05 $
-50.89%
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
4,36 $ 81,5 MX$
5,87 $ 5,87 $
-25.72%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Monterrey
High Point, NC
Unterschied
Milch (1 Liter)
1,89 $ 35,43 MX$
1,01 $ 1,01 $
87.13%
Weißbrot (500 g)
2,85 $ 53,3 MX$
4,03 $ 4,03 $
-29.28%
Reis (weiß) (1 kg)
1,86 $ 34,71 MX$
3,35 $ 3,35 $
-44.48%
Eier
2,47 $ 46,12 MX$
4,34 $ 4,34 $
-43.09%
Einheimischer Käse (1 kg)
11,81 $ 221 MX$
16,65 $ 16,65 $
-29.07%
Hähnchenfilets (1 kg)
8,97 $ 168 MX$
13,90 $ 13,90 $
-35.47%
Rinderkeulensteak (1 kg)
12,57 $ 235 MX$
17,81 $ 17,81 $
-29.42%
Äpfel (1 kg)
3,20 $ 59,8 MX$
5,45 $ 5,45 $
-41.28%
Bananen (1 kg)
1,50 $ 28,12 MX$
1,42 $ 1,42 $
5.63%
Orangen (1 kg)
2,12 $ 39,74 MX$
4,70 $ 4,70 $
-54.89%
Tomaten (1 kg)
2,33 $ 43,64 MX$
4,56 $ 4,56 $
-48.90%
Kartoffeln (1 kg)
2,22 $ 41,58 MX$
3,66 $ 3,66 $
-39.34%
Zwiebeln (1 kg)
2,58 $ 48,34 MX$
3,06 $ 3,06 $
-15.69%
Kopfsalat (1 Kopf)
1,45 $ 27,04 MX$
2,00 $ 2,00 $
-27.50%
Wasser (1,5-Liter-Flasche)
1,22 $ 22,85 MX$
2,36 $ 2,36 $
-48.31%
Zigaretten, 20er-Packung (Marlboro, Camel)
4,80 $ 89,7 MX$
8,60 $ 8,60 $
-44.19%
Wein (Flasche)
13,30 $ 249 MX$
14,97 $ 14,97 $
-11.16%
Einheimisches Bier (0,5-Liter-Flasche)
1,93 $ 36,14 MX$
1,67 $ 1,67 $
15.57%
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
2,86 $ 53,4 MX$
3,64 $ 3,64 $
-21.43%
🚌 Mobilität
Monterrey
High Point, NC
Unterschied
Einzelfahrschein (öffentlicher Nahverkehr)
0,80 $ 14,94 MX$
2,04 $ 2,04 $
-60.78%
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr (regulärer Preis)
30,94 $ 579 MX$
60,2 $ 60,2 $
-48.58%
Taxi-Grundgebühr (Normaltarif)
1,83 $ 34,28 MX$
3,60 $ 3,60 $
-49.17%
Taxi (Normaltarif) (1 km)
1,06 $ 19,78 MX$
1,32 $ 1,32 $
-19.70%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit (Normaltarif)
10,82 $ 202 MX$
15,28 $ 15,28 $
-29.19%
Benzin (1 Liter)
1,47 $ 27,54 MX$
1,00 $ 1,00 $
47.00%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
24.082,4 $ 450.438,0 MX$
29.400,9 $ 29.400,9 $
-18.09%
Kompaktlimousine 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
23.534,0 $ 440.179,5 MX$
25.309,0 $ 25.309,0 $
-7.01%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Monterrey
High Point, NC
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern (Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll) (85 m²)
115 $ 2.144 MX$
175 $ 175 $
-34.41%
SIM-Karte, Monatstarif (Anrufe und 10 GB+ Daten)
26,37 $ 493 MX$
52,4 $ 52,4 $
-49.63%
Internet (50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
25,70 $ 481 MX$
62,6 $ 62,6 $
-58.93%
🎉 Sport und Freizeit
Monterrey
High Point, NC
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft (monatlich)
30,53 $ 571 MX$
34,71 $ 34,71 $
-12.04%
Tennisplatz (1 Stunde am Wochenende)
21,27 $ 398 MX$
-
-
Kinokarte
4,96 $ 92,8 MX$
11,88 $ 11,88 $
-58.25%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Monterrey
High Point, NC
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind (monatlich)
679 $ 12.693,4 MX$
1.311 $ 1.311 $
-48.24%
Internationale Grundschule, 1 Kind (jährlich)
14.184,0 $ 265.296,7 MX$
25.015,0 $ 25.015,0 $
-43.30%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Monterrey
High Point, NC
Unterschied
Jeans (Levi's 501 oder ähnlich)
72,2 $ 1.350 MX$
38,84 $ 38,84 $
85.89%
Sommerkleid (H&M, Zara usw.)
41,94 $ 784 MX$
31,63 $ 31,63 $
32.60%
Sportschuhe (Adidas, Nike)
107 $ 2.011 MX$
85,4 $ 85,4 $
25.84%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
119 $ 2.219 MX$
93,3 $ 93,3 $
27.24%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Monterrey
High Point, NC
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum (monatlich)
1.018 $ 19.032,3 MX$
1.571 $ 1.571 $
-35.23%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
722 $ 13.495,8 MX$
911 $ 911 $
-20.77%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum (monatlich)
1.966 $ 36.779,8 MX$
2.602 $ 2.602 $
-24.42%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
1.416 $ 26.477,3 MX$
1.270 $ 1.270 $
11.42%
Wohnung im Stadtzentrum kaufen (m²)
4.203 $ 78.606,2 MX$
1.910 $ 1.910 $
120.00%
Wohnung außerhalb des Stadtzentrums kaufen (m²)
2.782 $ 52.030,5 MX$
1.919 $ 1.919 $
44.96%
💵 Gehälter und Finanzen
Monterrey
High Point, NC
Unterschied
Durchschnittliches monatliches Nettogehalt (nach Steuern)
1.096 $ 20.494,1 MX$
4.327 $ 4.327 $
-74.68%
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung (jährlich %)
11.79
6.64
77.56%

CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.

Letzte Aktualisierung für Monterrey: 2. November 2026

Letzte Aktualisierung für High Point, NC: 2. November 2026

Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Wohnen und Unterkunft
Monterrey
722 $
High Point, NC
911 $ 26.2% 189 $
Lebensmittel und Märkte
Monterrey
302 $
High Point, NC
430 $ 42.4% 128 $
Essen gehen
Monterrey
216 $
High Point, NC
293 $ 36% 78 $
Monatliche Nebenkosten und Internet
Monterrey
167 $
High Point, NC
290 $ 73.8% 123 $
Kleidung und Schuhe
Monterrey
153 $
High Point, NC
112 $ 26.8% 41 $
Mobilität
Monterrey
41 $
High Point, NC
79 $ 90.4% 37 $
Sport und Freizeit
Monterrey
40 $
High Point, NC
58 $ 44.5% 18 $

Kostenaufschlüsselung

Eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Zentrum liegt bei 1.018 $ in Monterrey und 1.571 $ in High Point, NC. Wohnkosten sind beim Vergleich zweier Städte oft der wichtigste Hebel.

High Point, NC zahlt im Schnitt etwa 3,9-mal so viel. Wie weit dieses Einkommen reicht, hängt von Wohnwahl und Lebensstil ab.

Auswärts essen: 48 $ in Monterrey gegenüber 81 $ in High Point, NC für ein Abendessen zu zweit in einem Mittelklasse-Restaurant. Lebensmittel spiegeln den Abstand mit 302 $ gegenüber 430 $ pro Monat wider, wobei Monterrey insgesamt günstiger ist.

Gut zu wissen
🇲🇽 Monterrey
🇺🇸 High Point, NC
🕒 Ortszeit
15:26 3:26 PM
16:26 4:26 PM
1 Std. später als in Monterrey
🌤 Wetter
👥 Bevölkerung
1.142.994
104.371
💱 Währung
Wechselkurse und Währungsrechner

USD, EUR in MXN – Rechner für Mexican Peso

Mexican Peso – Wechselkurse zum 6. November 2026: 1 USD = 18,7 MXN (100 MXN = 5,35 USD). 1 EUR = 20,9 MXN (100 MXN = 4,78 EUR).

United States Dollar – Wechselkurse zum 6. November 2026: 1 EUR = 1,12 USD (1 USD = 0,895 EUR).

Auf der Karte
Zwischen den Orten
  • Monterrey High Point, NC 2.240 km ≈ 3 Std. 15 Min. Nonstop-Flug
Von Ihrem Standort
  • Monterrey
  • High Point, NC

Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.

Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)

Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Monterrey vs. High Point, NC: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Wie groß ist der gesamte Kostenunterschied zwischen dem Leben in Monterrey und in High Point, NC?
Die gesamten Monatskosten inklusive Miete liegen bei 1.641 $ in Monterrey und 2.173 $ in High Point, NC, Monterrey ist also etwa 24 % günstiger – ein Unterschied, der bei festem oder moderatem Einkommen stark zählt.
Welche Stadt hat besser bezahlte Jobs?
Auf dem Papier liegen Gehälter in Monterrey 75 % niedriger. Das sollten Sie neben den Kosten berücksichtigen, auch wenn Remote-Arbeitende mit Einkommen in einer stärkeren Währung den Unterschied möglicherweise kaum spüren.
Wie vergleichen sich Wohnungspreise in Monterrey und in High Point, NC?
Miete für eine zentrale Wohnung: 1.018 $ in Monterrey gegenüber 1.571 $ in High Point, NC. Wohnen ist meist der größte Einzelfaktor beim Vergleich der gesamten Lebenshaltungskosten zwischen beiden Städten.
Welche Stadt hat günstigere Restaurants?
Auswärtsessen ist günstiger in Monterrey – ein Essen für zwei kostet 48 $ gegenüber 81 $ in High Point, NC. Wenn Sie regelmäßig essen gehen, macht das einen echten Unterschied bei den Monatsausgaben.
Welche Stadt ist insgesamt teurer: Monterrey oder High Point, NC?
Alles in allem geben Sie 1.641 $ pro Monat in Monterrey gegenüber 2.173 $ in High Point, NC aus – Monterrey ist etwa 24 % günstiger, was sich über die Zeit zu echten Einsparungen summiert.
Wie weit reicht 3.000 $ in Monterrey, wenn man stattdessen nach High Point, NC zieht?
Beide Städte funktionieren mit 3.000 $ im Monat, auch wenn Monterrey Ihnen mehr Raum zum Sparen gibt. Auf diesem Einkommensniveau geht es bei der Wahl stärker um Lebensstil als um finanziellen Druck.
Wie vergleicht sich die Lebensqualität zwischen Monterrey und High Point, NC?
Beide Städte bieten einen guten Lebensstandard mit unterschiedlichen Kompromissen. Keine ist objektiv besser – die richtige Wahl hängt davon ab, was am wichtigsten ist: Erschwinglichkeit, Karriere, Kulturszene oder Klima.
Wohin sollten Expats ziehen: Monterrey oder High Point, NC?
Expats empfinden Monterrey meist als schonender fürs Budget – die Ausgaben liegen 24 % niedriger als in High Point, NC. Neben Kosten sollten Sie Sprache, Visapolitik und Größe der internationalen Community in jeder Stadt berücksichtigen.

Monterrey vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich

Ähnliche Städte

Uhrzeiten im 12-Stunden-Format, Temperaturen in °F und Entfernungen in Meilen anzeigen?