Maßeinheiten Temperatur, Entfernung und Uhrzeitformat
Letzte Aktualisierung: Nov. 2026
Vergleich der Lebenshaltungskosten zwischen Montceau und Toulouse
Für eine Person lebt es sich in Montceau günstiger: 1.898 $ im Monat gegenüber 2.023 $ in Toulouse, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 1.500 $ weniger im Jahr. Insgesamt ist es in Toulouse teurer, obwohl Miete und Nebenkosten dort niedriger sind.
Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Montceau und in Toulouse wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.
Eine alleinstehende Person gibt 1.898 $ pro Monat in Montceau gegenüber 2.023 $ in Toulouse aus, Miete inklusive.
Montceau 1.898 $
Toulouse 2.023 $
Ein Paar gibt etwa 2.848 $ pro Monat in Montceau gegenüber 3.089 $ in Toulouse aus, Miete inklusive.
Montceau 2.848 $
Toulouse 3.089 $
Eine dreiköpfige Familie gibt 3.798 $ pro Monat in Montceau gegenüber 4.154 $ in Toulouse aus, Miete inklusive.
Montceau 3.798 $
Toulouse 4.154 $
🙂
Montceau ist etwa 6 % günstiger als Toulouse, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Lebensmitteln liegt.
📊
Sowohl Montceau als auch Toulouse liegen über dem weltweiten Median – Montceau um 40 %, Toulouse um 50 %.
Währung
Keine Währungen gefunden
🍽 Essen gehen
Montceau
Toulouse
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
16,99 $15,14 €
16,65 $14,84 €
2.04%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
55,1 $49,06 €
78,1 $69,6 €
-29.50%
Fast-Food-Menü(McDonald's usw.)
13,32 $11,86 €
13,47 $12,00 €
-1.11%
Cappuccino
3,37 $3,00 €
4,49 $4,00 €
-24.94%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(0,33-Liter-Flasche)
2,28 $2,03 €
4,04 $3,60 €
-43.56%
Wasser(0,33-Liter-Flasche)
1,51 $1,35 €
3,06 $2,73 €
-50.65%
Einheimisches Bier(0,5 Liter vom Fass)
6,73 $5,99 €
7,53 $6,71 €
-10.62%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
6,66 $5,93 €
6,86 $6,11 €
-2.92%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Montceau
Toulouse
Unterschied
Milch(1 Liter)
1,30 $1,15 €
1,31 $1,17 €
-0.76%
Weißbrot(500 g)
1,69 $1,50 €
2,12 $1,89 €
-20.28%
Reis(weiß)(1 kg)
2,39 $2,13 €
2,49 $2,22 €
-4.02%
Eier
4,42 $3,93 €
4,75 $4,23 €
-6.95%
Einheimischer Käse(1 kg)
20,83 $18,55 €
23,81 $21,21 €
-12.52%
Hähnchenfilets(1 kg)
10,85 $9,67 €
14,56 $12,97 €
-25.48%
Rinderkeulensteak(1 kg)
18,54 $16,51 €
21,31 $18,98 €
-13.00%
Äpfel(1 kg)
2,74 $2,44 €
3,39 $3,02 €
-19.17%
Bananen(1 kg)
2,15 $1,92 €
2,36 $2,10 €
-8.90%
Orangen(1 kg)
3,15 $2,81 €
3,27 $2,91 €
-3.67%
Tomaten(1 kg)
2,48 $2,21 €
3,51 $3,13 €
-29.34%
Kartoffeln(1 kg)
2,56 $2,28 €
2,47 $2,20 €
3.64%
Zwiebeln(1 kg)
2,40 $2,14 €
2,77 $2,47 €
-13.36%
Kopfsalat(1 Kopf)
1,37 $1,22 €
1,57 $1,40 €
-12.74%
Wasser(1,5-Liter-Flasche)
1,41 $1,26 €
0,97 $0,86 €
45.36%
Zigaretten, 20er-Packung(Marlboro, Camel)
14,21 $12,66 €
13,98 $12,45 €
1.65%
Wein(Flasche)
9,32 $8,30 €
8,69 $7,74 €
7.25%
Einheimisches Bier(0,5-Liter-Flasche)
4,20 $3,74 €
3,39 $3,02 €
23.89%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
4,56 $4,06 €
3,35 $2,99 €
36.12%
🚌 Mobilität
Montceau
Toulouse
Unterschied
Einzelfahrschein(öffentlicher Nahverkehr)
1,98 $1,76 €
2,29 $2,04 €
-13.54%
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr(regulärer Preis)
49,50 $44,09 €
65,4 $58,3 €
-24.32%
Taxi-Grundgebühr(Normaltarif)
3,08 $2,75 €
8,10 $7,22 €
-61.98%
Taxi(Normaltarif)(1 km)
2,02 $1,80 €
2,32 $2,07 €
-12.93%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit(Normaltarif)
29,84 $26,58 €
39,79 $35,44 €
-25.01%
Benzin(1 Liter)
2,19 $1,95 €
2,25 $2,00 €
-2.67%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
34.199,5 $30.464,9 €
34.828,2 $31.024,9 €
-1.80%
Kompaktlimousine 1,6 l(Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
38.574,2 $34.361,9 €
36.043,3 $32.107,4 €
7.02%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Montceau
Toulouse
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern(Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll)(85 m²)
274 $244 €
217 $193 €
26.33%
SIM-Karte, Monatstarif(Anrufe und 10 GB+ Daten)
14,49 $12,91 €
15,20 $13,54 €
-4.67%
Internet(50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
34,06 $30,34 €
34,21 $30,48 €
-0.44%
🎉 Sport und Freizeit
Montceau
Toulouse
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft(monatlich)
35,07 $31,24 €
36,50 $32,52 €
-3.92%
Tennisplatz(1 Stunde am Wochenende)
-
21,93 $19,54 €
-
Kinokarte
15,68 $13,97 €
13,37 $11,91 €
17.28%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Montceau
Toulouse
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind(monatlich)
612 $546 €
1.018 $907 €
-39.84%
Internationale Grundschule, 1 Kind(jährlich)
7.291 $6.495 €
13.071,8 $11.644,4 €
-44.22%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Montceau
Toulouse
Unterschied
Jeans(Levi's 501 oder ähnlich)
88,5 $78,9 €
114 $102 €
-22.66%
Sommerkleid(H&M, Zara usw.)
42,37 $37,75 €
51,6 $45,97 €
-17.90%
Sportschuhe(Adidas, Nike)
93,0 $82,9 €
118 $105 €
-21.14%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
132 $117 €
161 $143 €
-18.06%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Montceau
Toulouse
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum(monatlich)
776 $691 €
888 $791 €
-12.63%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
635 $566 €
687 $612 €
-7.52%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum(monatlich)
1.481 $1.319 €
1.502 $1.338 €
-1.38%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung(jährlich %)
3.91
3.79
3.17%
CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.
Letzte Aktualisierung für Montceau: 2. November 2026
Letzte Aktualisierung für Toulouse: 2. November 2026
Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine dreiköpfige Familie, Miete inbegriffen.
🏠Wohnen und Unterkunft
Montceau
635 $ 33.5%
Toulouse
687 $ 34% ↑ 8.1%52 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Montceau
365 $ 19.2%
Toulouse
405 $ 20% ↑ 11.1%40 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Montceau
322 $ 17%
Toulouse
266 $ 13.2% ↓ 17.4%56 $
🍽Essen gehen
Montceau
278 $ 14.7%
Toulouse
307 $ 15.2% ↑ 10.4%29 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Montceau
160 $ 8.4%
Toulouse
200 $ 9.9% ↑ 25.1%40 $
🚌Mobilität
Montceau
71 $ 3.7%
Toulouse
94 $ 4.7% ↑ 33.6%24 $
🎉Sport und Freizeit
Montceau
66 $ 3.5%
Toulouse
63 $ 3.1% ↓ 4.8%3,2 $
🏠Wohnen und Unterkunft
Montceau
1154,4 $ 30.4%
Toulouse
1139,4 $ 27.4% ↓ 1.3%15 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Montceau
842 $ 22.2%
Toulouse
951 $ 22.9% ↑ 13%110 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Montceau
337 $ 8.9%
Toulouse
281 $ 6.8% ↓ 16.5%55 $
🍽Essen gehen
Montceau
832 $ 21.9%
Toulouse
996 $ 24% ↑ 19.7%164 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Montceau
356 $ 9.4%
Toulouse
445 $ 10.7% ↑ 25.1%89 $
🚌Mobilität
Montceau
145 $ 3.8%
Toulouse
193 $ 4.7% ↑ 33.1%48 $
🎉Sport und Freizeit
Montceau
133 $ * 3.5%
Toulouse
148 $ 3.6% ↑ 11.7%16 $
Mit * markierte Kategorien sind nur teilweise erfasst – der Anteil beruht auf den Positionen, für die Preise vorliegen.
Kostenaufschlüsselung
🏠Eine zentral gelegene Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet 776 $ in Montceau gegenüber 888 $ in Toulouse. Miete ist meist der größte Posten im Monatsbudget, deshalb prägt dieser Abstand den gesamten Vergleich.
🛒Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 55 $ in Montceau gegenüber 78 $ in Toulouse. Monatliche Lebensmittelkosten folgen demselben Muster: 365 $ gegenüber 405 $ – damit ist Montceau für tägliche Lebensmittelausgaben die günstigere Wahl.
Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.
Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)
Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Montceau vs. Toulouse: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Welche Stadt ist teurer, Montceau oder Toulouse?
Toulouse kostet etwa 7 % mehr als Montceau, wobei der Unterschied abgesehen von der Miete vor allem bei Lebensmitteln liegt. Das reicht aus, um Alltagsausgaben und Lebensstil für alle spürbar zu beeinflussen, die zwischen beiden Städten wählen.
Wie viel muss man verdienen, um in Montceau und in Toulouse komfortabel zu leben?
Für ein komfortables Leben sollten Sie etwa 2.847 $ pro Monat in Montceau und 3.035 $ in Toulouse einplanen. Das deckt Miete, Essen, Nebenkosten, Verkehr und genug Rest, um sich eingelebt zu fühlen – nicht nur zu überleben.
Wo ist Miete günstiger, Montceau oder Toulouse?
Miete ist klar günstiger in Montceau, besonders bei zentralen Wohnungen: Eine zentrale Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet dort 776 $ gegenüber 888 $ in Toulouse.
Wie teuer ist Verkehr in Montceau, wenn man stattdessen nach Toulouse zieht?
Öffentlicher Nahverkehr kostet etwa 24 % weniger in Montceau. Für tägliche Pendler summiert sich diese Lücke über ein Jahr zu spürbaren Einsparungen.
Wie vergleichen sich Kinderbetreuungskosten in Montceau und in Toulouse?
Kindergarten kostet 612 $ pro Monat in Montceau und 1.018 $ in Toulouse. Für Familien mit kleinen Kindern kann dieser einzelne Posten den Ausschlag geben, wenn sie zwischen beiden Städten wählen.
Welche Stadt ist besser für Familien?
Familien entscheiden sich oft eher für Montceau – niedrigere Wohnkosten und günstigere Kinderbetreuung machen einen echten Unterschied, besonders bei einem einzigen Einkommen oder privater Bildung.
Wie sicher ist Montceau im Vergleich zu Toulouse?
Beide Städte gelten als sicher. In beiden zählt die Wahl des Viertels mehr als die Wahl zwischen den zwei Städten.
Welche Stadt ist für Expats erschwinglicher?
Für Expats ist Montceau finanziell die einfachere Option – Wohnen und Alltagskosten sind niedriger, und insgesamt kostet das Leben dort etwa 6 % weniger, was besonders bei festem Budget oder Berufseinstiegsgehalt zählt.
Montceau vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich