Letzte Aktualisierung: Nov. 2026

Vergleich der Lebenshaltungskosten zwischen Montceau und Chiang Mai

Für eine Person lebt es sich in Chiang Mai günstiger: 935 $ im Monat gegenüber 1.898 $ in Montceau, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 11.600 $ weniger im Jahr. Miete und Nebenkosten machen den größten Teil des Unterschieds aus.

Montceau, Frankreich
Chiang Mai, Thailand
Montceau
🇫🇷 Frankreich
1.898 $
/Monat (Nomade)
Chiang Mai
🇹🇭 Thailand
935 $
/Monat (Nomade)
Monatliche Lebenshaltungskosten

Wie viel Sie in Montceau und in Chiang Mai ausgeben

Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Montceau und in Chiang Mai wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.

Eine alleinstehende Person gibt 1.898 $ pro Monat in Montceau gegenüber 935 $ in Chiang Mai aus, Miete inklusive.

  • Montceau 1.898 $
  • Chiang Mai 935 $

Ein Paar gibt etwa 2.848 $ pro Monat in Montceau gegenüber 1.467 $ in Chiang Mai aus, Miete inklusive.

  • Montceau 2.848 $
  • Chiang Mai 1.467 $

Eine dreiköpfige Familie gibt 3.798 $ pro Monat in Montceau gegenüber 1.999 $ in Chiang Mai aus, Miete inklusive.

  • Montceau 3.798 $
  • Chiang Mai 1.999 $

Montceau kostet etwa 103 % mehr als Chiang Mai, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Restaurantbesuchen liegt.

Montceau liegt 40 % über dem weltweiten Median, während Chiang Mai 31 % darunter liegt – sie befinden sich auf entgegengesetzten Seiten des Weltdurchschnitts.

Währung
🍽 Essen gehen
Montceau
Chiang Mai
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
16,99 $ 15,20 €
2,13 $ 71,6 ฿
697.65%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
55,1 $ 49,28 €
18,62 $ 624 ฿
195.81%
Fast-Food-Menü (McDonald's usw.)
13,32 $ 11,91 €
5,60 $ 188 ฿
137.86%
Cappuccino
3,37 $ 3,02 €
1,66 $ 55,8 ฿
103.01%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite (0,33-Liter-Flasche)
2,28 $ 2,04 €
0,65 $ 21,69 ฿
250.77%
Wasser (0,33-Liter-Flasche)
1,51 $ 1,36 €
0,30 $ 10,22 ฿
403.33%
Einheimisches Bier (0,5 Liter vom Fass)
6,73 $ 6,02 €
2,32 $ 77,9 ฿
190.09%
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
6,66 $ 5,96 €
3,67 $ 123 ฿
81.47%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Montceau
Chiang Mai
Unterschied
Milch (1 Liter)
1,30 $ 1,16 €
2,02 $ 67,6 ฿
-35.64%
Weißbrot (500 g)
1,69 $ 1,51 €
1,41 $ 47,21 ฿
19.86%
Reis (weiß) (1 kg)
2,39 $ 2,14 €
1,39 $ 46,67 ฿
71.94%
Eier
4,42 $ 3,95 €
2,37 $ 79,4 ฿
86.50%
Einheimischer Käse (1 kg)
20,83 $ 18,64 €
16,52 $ 554 ฿
26.09%
Hähnchenfilets (1 kg)
10,85 $ 9,71 €
2,67 $ 89,5 ฿
306.37%
Rinderkeulensteak (1 kg)
18,54 $ 16,59 €
9,02 $ 302 ฿
105.54%
Äpfel (1 kg)
2,74 $ 2,46 €
2,40 $ 80,4 ฿
14.17%
Bananen (1 kg)
2,15 $ 1,93 €
1,04 $ 34,91 ฿
106.73%
Orangen (1 kg)
3,15 $ 2,82 €
1,66 $ 55,6 ฿
89.76%
Tomaten (1 kg)
2,48 $ 2,22 €
1,56 $ 52,3 ฿
58.97%
Kartoffeln (1 kg)
2,56 $ 2,29 €
1,24 $ 41,50 ฿
106.45%
Zwiebeln (1 kg)
2,40 $ 2,15 €
1,09 $ 36,44 ฿
120.18%
Kopfsalat (1 Kopf)
1,37 $ 1,23 €
0,76 $ 25,54 ฿
80.26%
Wasser (1,5-Liter-Flasche)
1,41 $ 1,26 €
0,51 $ 17,24 ฿
176.47%
Zigaretten, 20er-Packung (Marlboro, Camel)
14,21 $ 12,72 €
4,12 $ 138 ฿
244.90%
Wein (Flasche)
9,32 $ 8,34 €
17,93 $ 601 ฿
-48.02%
Einheimisches Bier (0,5-Liter-Flasche)
4,20 $ 3,76 €
1,62 $ 54,4 ฿
159.26%
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
4,56 $ 4,08 €
2,82 $ 94,6 ฿
61.70%
🚌 Mobilität
Montceau
Chiang Mai
Unterschied
Einzelfahrschein (öffentlicher Nahverkehr)
1,98 $ 1,77 €
0,93 $ 31,33 ฿
112.90%
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr (regulärer Preis)
49,50 $ 44,29 €
52,9 $ 1.773 ฿
-6.41%
Taxi-Grundgebühr (Normaltarif)
3,08 $ 2,76 €
1,18 $ 39,45 ฿
161.02%
Taxi (Normaltarif) (1 km)
2,02 $ 1,81 €
0,17 $ 5,75 ฿
1088.24%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit (Normaltarif)
29,84 $ 26,70 €
1,81 $ 60,8 ฿
1548.62%
Benzin (1 Liter)
2,19 $ 1,96 €
1,47 $ 49,38 ฿
48.98%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
34.199,5 $ 30.601,7 €
21.012,1 $ 704.535,0 ฿
62.76%
Kompaktlimousine 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
38.574,2 $ 34.516,1 €
26.515,4 $ 889.061,5 ฿
45.48%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Montceau
Chiang Mai
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern (Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll) (85 m²)
274 $ 245 €
62,6 $ 2.098 ฿
337.72%
SIM-Karte, Monatstarif (Anrufe und 10 GB+ Daten)
14,49 $ 12,96 €
11,60 $ 389 ฿
24.91%
Internet (50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
34,06 $ 30,48 €
20,30 $ 681 ฿
67.78%
🎉 Sport und Freizeit
Montceau
Chiang Mai
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft (monatlich)
35,07 $ 31,38 €
37,88 $ 1.270 ฿
-7.42%
Tennisplatz (1 Stunde am Wochenende)
-
3,70 $ 124 ฿
-
Kinokarte
15,68 $ 14,03 €
6,51 $ 218 ฿
140.86%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Montceau
Chiang Mai
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind (monatlich)
612 $ 548 €
727 $ 24.376,7 ฿
-15.77%
Internationale Grundschule, 1 Kind (jährlich)
7.291 $ 6.524 €
16.574,1 $ 555.729,1 ฿
-56.01%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Montceau
Chiang Mai
Unterschied
Jeans (Levi's 501 oder ähnlich)
88,5 $ 79,2 €
53,5 $ 1.795 ฿
65.33%
Sommerkleid (H&M, Zara usw.)
42,37 $ 37,92 €
24,80 $ 832 ฿
70.85%
Sportschuhe (Adidas, Nike)
93,0 $ 83,2 €
90,4 $ 3.031 ฿
2.90%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
132 $ 118 €
72,0 $ 2.413 ฿
82.87%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Montceau
Chiang Mai
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum (monatlich)
776 $ 695 €
481 $ 16.133,9 ฿
61.32%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
635 $ 569 €
310 $ 10.391,8 ฿
105.03%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum (monatlich)
1.481 $ 1.325 €
1.058 $ 35.484,8 ฿
39.96%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
1.154 $ 1.033 €
659 $ 22.082,4 ฿
75.28%
Wohnung im Stadtzentrum kaufen (m²)
4.220 $ 3.776 €
2.418 $ 81.064,7 ฿
74.54%
Wohnung außerhalb des Stadtzentrums kaufen (m²)
3.159 $ 2.827 €
1.609 $ 53.943,7 ฿
96.35%
💵 Gehälter und Finanzen
Montceau
Chiang Mai
Unterschied
Durchschnittliches monatliches Nettogehalt (nach Steuern)
-
595 $ 19.944,8 ฿
-
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung (jährlich %)
3.91
5.57
-29.80%

CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.

Letzte Aktualisierung für Montceau: 2. November 2026

Letzte Aktualisierung für Chiang Mai: 1. November 2026

Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Wohnen und Unterkunft
Montceau
635 $
Chiang Mai
310 $ 51.2% 326 $
Lebensmittel und Märkte
Montceau
365 $
Chiang Mai
237 $ 35.1% 128 $
Monatliche Nebenkosten und Internet
Montceau
322 $
Chiang Mai
94 $ 70.7% 228 $
Essen gehen
Montceau
278 $
Chiang Mai
77 $ 72.5% 202 $
Kleidung und Schuhe
Montceau
160 $
Chiang Mai
108 $ 32.3% 52 $
Mobilität
Montceau
71 $
Chiang Mai
59 $ 16.9% 12 $
Sport und Freizeit
Montceau
66 $
Chiang Mai
51 $ 23.4% 16 $

Kostenaufschlüsselung

Eine zentral gelegene Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet 776 $ in Montceau gegenüber 481 $ in Chiang Mai. Miete ist meist der größte Posten im Monatsbudget, deshalb prägt dieser Abstand den gesamten Vergleich.

Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 55 $ in Montceau gegenüber 19 $ in Chiang Mai. Monatliche Lebensmittelkosten folgen demselben Muster: 365 $ gegenüber 237 $ – damit ist Chiang Mai für tägliche Lebensmittelausgaben die günstigere Wahl.

Gut zu wissen
🇫🇷 Montceau
🇹🇭 Chiang Mai
🕒 Ortszeit
23:02 11:02 PM
05:02 5:02 AM
6 Std. später als in Montceau
🌤 Wetter
👥 Bevölkerung
2.292
127.240
💱 Währung
Euro EUR €
Thai Baht THB ฿
Wechselkurse und Währungsrechner

THB, USD in EUR – Rechner für Euro

Euro – Wechselkurse zum 6. November 2026: 1 USD = 0,895 EUR (1 EUR = 1,12 USD).

Thai Baht – Wechselkurse zum 6. November 2026: 1 USD = 33,53 THB (100 THB = 2,98 USD). 1 EUR = 37,47 THB (100 THB = 2,67 EUR).

Auf der Karte
Zwischen den Orten
  • Montceau Chiang Mai 8.840 km ≈ 12 Std. Nonstop-Flug
Von Ihrem Standort
  • Montceau
  • Chiang Mai

Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.

Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)

Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Montceau vs. Chiang Mai: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Welche Stadt ist teurer, Montceau oder Chiang Mai?
Montceau kostet etwa 103 % mehr als Chiang Mai, wobei der Unterschied abgesehen von der Miete vor allem bei Restaurantbesuchen liegt. Das reicht aus, um Alltagsausgaben und Lebensstil für alle spürbar zu beeinflussen, die zwischen beiden Städten wählen.
Wie viel muss man verdienen, um in Montceau und in Chiang Mai komfortabel zu leben?
Für ein komfortables Leben sollten Sie etwa 2.847 $ pro Monat in Montceau und 1.403 $ in Chiang Mai einplanen. Das deckt Miete, Essen, Nebenkosten, Verkehr und genug Rest, um sich eingelebt zu fühlen – nicht nur zu überleben.
Wo ist Miete günstiger, Montceau oder Chiang Mai?
Miete ist klar günstiger in Chiang Mai, besonders bei zentralen Wohnungen: Eine zentrale Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet dort 481 $ gegenüber 776 $ in Montceau.
Wie vergleichen sich Kinderbetreuungskosten in Montceau und in Chiang Mai?
Kindergarten kostet 612 $ pro Monat in Montceau und 727 $ in Chiang Mai. Für Familien mit kleinen Kindern kann dieser einzelne Posten den Ausschlag geben, wenn sie zwischen beiden Städten wählen.
Sind Lebensmittel in Montceau oder in Chiang Mai teurer?
Lebensmittel kosten etwa 54 % mehr in Montceau, auch wenn der Abstand davon abhängt, was Sie kaufen.
Kann man mit 800 $ pro Monat in Montceau oder in Chiang Mai leben?
800 $ ist für beide knapp – die Monatskosten erreichen 1.898 $ in Montceau und 935 $ in Chiang Mai. Sie brauchen geteiltes Wohnen und sorgfältige Budgetplanung, egal für welche Stadt Sie sich entscheiden.
Welche Stadt bietet eine bessere Lebensqualität: Montceau oder Chiang Mai?
Das hängt von Ihren Prioritäten ab. Chiang Mai hat in manchen Lebensstilbereichen Vorteile, mit Kosten von 935 $ in Chiang Mai bis 1.898 $ in Montceau. Klima, Kultur, Arbeitsmarkt und persönlicher Geschmack spielen alle eine Rolle.
Wie sicher ist Montceau im Vergleich zu Chiang Mai?
Beide Städte gelten als sicher. In beiden zählt die Wahl des Viertels mehr als die Wahl zwischen den zwei Städten.

Montceau vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich

Ähnliche Städte

Uhrzeiten im 12-Stunden-Format, Temperaturen in °F und Entfernungen in Meilen anzeigen?