Letzte Aktualisierung: Nov. 2026

Vergleich der Lebenshaltungskosten zwischen Moab, UT und San José

Für eine Person sind die Lebenshaltungskosten in Moab, UT und in San José ähnlich: 2.104 $ und 2.107 $ im Monat, Miete und Nebenkosten inklusive.

Moab, UT, Vereinigte Staaten
San José, Costa Rica
Moab, UT
🇺🇸 Vereinigte Staaten
2.104 $
/Monat (Nomade)
San José
🇨🇷 Costa Rica
2.107 $
/Monat (Nomade)
Monatliche Lebenshaltungskosten

Wie viel Sie in Moab, UT und in San José ausgeben

Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Moab, UT und in San José wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.

Monatskosten für eine Person mit Miete: 2.104 $ in Moab, UT gegenüber 2.107 $ in San José.

  • Moab, UT 2.104 $
  • San José 2.107 $

Geschätzte Kosten für ein Paar mit Miete: 3.381 $ in Moab, UT gegenüber 3.081 $ in San José.

  • Moab, UT 3.381 $
  • San José 3.081 $

Monatskosten für eine dreiköpfige Familie mit Miete: 4.657 $ in Moab, UT gegenüber 4.054 $ in San José.

  • Moab, UT 4.657 $
  • San José 4.054 $

Die Monatskosten von Moab, UT und San José liegen nah beieinander; welche Stadt günstiger ist, hängt von der Ausgabenkategorie ab.

Beide Städte sind teurer als der weltweite Median: Moab, UT liegt 56 % darüber, San José 56 % darüber.

Währung
🍽 Essen gehen
Moab, UT
San José
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
20,15 $ 20,15 $
12,37 $ 5.563 ₡
62.89%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
61,1 $ 61,1 $
62,4 $ 28.049,4 ₡
-2.13%
Fast-Food-Menü (McDonald's usw.)
13,20 $ 13,20 $
11,71 $ 5.264 ₡
12.72%
Cappuccino
5,02 $ 5,02 $
4,54 $ 2.040 ₡
10.57%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite (0,33-Liter-Flasche)
2,62 $ 2,62 $
2,75 $ 1.238 ₡
-4.73%
Wasser (0,33-Liter-Flasche)
1,82 $ 1,82 $
1,86 $ 837 ₡
-2.15%
Einheimisches Bier (0,5 Liter vom Fass)
5,90 $ 5,90 $
3,35 $ 1.505 ₡
76.12%
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
6,14 $ 6,14 $
4,32 $ 1.944 ₡
42.13%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Moab, UT
San José
Unterschied
Milch (1 Liter)
0,90 $ 0,90 $
2,36 $ 1.061 ₡
-61.86%
Weißbrot (500 g)
3,08 $ 3,08 $
3,07 $ 1.379 ₡
0.33%
Reis (weiß) (1 kg)
1,81 $ 1,81 $
2,51 $ 1.128 ₡
-27.89%
Eier
2,65 $ 2,65 $
3,53 $ 1.585 ₡
-24.93%
Einheimischer Käse (1 kg)
8,60 $ 8,60 $
10,54 $ 4.738 ₡
-18.41%
Hähnchenfilets (1 kg)
9,01 $ 9,01 $
10,57 $ 4.754 ₡
-14.76%
Rinderkeulensteak (1 kg)
15,16 $ 15,16 $
13,92 $ 6.261 ₡
8.91%
Äpfel (1 kg)
5,32 $ 5,32 $
5,20 $ 2.338 ₡
2.31%
Bananen (1 kg)
1,54 $ 1,54 $
1,65 $ 740 ₡
-6.67%
Orangen (1 kg)
3,26 $ 3,26 $
4,89 $ 2.198 ₡
-33.33%
Tomaten (1 kg)
3,73 $ 3,73 $
3,84 $ 1.728 ₡
-2.86%
Kartoffeln (1 kg)
2,17 $ 2,17 $
3,91 $ 1.757 ₡
-44.50%
Zwiebeln (1 kg)
2,20 $ 2,20 $
3,76 $ 1.692 ₡
-41.49%
Kopfsalat (1 Kopf)
2,04 $ 2,04 $
1,12 $ 504 ₡
82.14%
Wasser (1,5-Liter-Flasche)
2,23 $ 2,23 $
3,22 $ 1.447 ₡
-30.75%
Zigaretten, 20er-Packung (Marlboro, Camel)
10,90 $ 10,90 $
6,02 $ 2.706 ₡
81.06%
Wein (Flasche)
13,08 $ 13,08 $
19,84 $ 8.919 ₡
-34.07%
Einheimisches Bier (0,5-Liter-Flasche)
1,98 $ 1,98 $
2,81 $ 1.264 ₡
-29.54%
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
3,90 $ 3,90 $
3,65 $ 1.643 ₡
6.85%
🚌 Mobilität
Moab, UT
San José
Unterschied
Einzelfahrschein (öffentlicher Nahverkehr)
-
1,08 $ 487 ₡
-
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr (regulärer Preis)
-
65,2 $ 29.327,4 ₡
-
Taxi-Grundgebühr (Normaltarif)
-
2,26 $ 1.018 ₡
-
Taxi (Normaltarif) (1 km)
2,93 $ 2,93 $
1,78 $ 799 ₡
64.61%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit (Normaltarif)
-
7,90 $ 3.551 ₡
-
Benzin (1 Liter)
0,92 $ 0,92 $
1,50 $ 673 ₡
-38.67%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
42.033,3 $ 42.033,3 $
33.472,3 $ 15,1 Mio. ₡
25.58%
Kompaktlimousine 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
37.370,3 $ 37.370,3 $
42.293,3 $ 19,0 Mio. ₡
-11.64%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Moab, UT
San José
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern (Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll) (85 m²)
170 $ 170 $
93,2 $ 41.900,0 ₡
82.94%
SIM-Karte, Monatstarif (Anrufe und 10 GB+ Daten)
70,4 $ 70,4 $
36,13 $ 16.247,3 ₡
94.91%
Internet (50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
73,1 $ 73,1 $
60,6 $ 27.243,2 ₡
20.63%
🎉 Sport und Freizeit
Moab, UT
San José
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft (monatlich)
-
68,9 $ 30.992,8 ₡
-
Tennisplatz (1 Stunde am Wochenende)
-
24,94 $ 11.214,0 ₡
-
Kinokarte
14,93 $ 14,93 $
7,67 $ 3.449 ₡
94.65%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Moab, UT
San José
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind (monatlich)
1.147 $ 1.147 $
972 $ 436.933,3 ₡
18.04%
Internationale Grundschule, 1 Kind (jährlich)
-
18.871,2 $ 8,5 Mio. ₡
-
👕👟 Kleidung und Schuhe
Moab, UT
San José
Unterschied
Jeans (Levi's 501 oder ähnlich)
50,6 $ 50,6 $
70,6 $ 31.752,7 ₡
-28.36%
Sommerkleid (H&M, Zara usw.)
26,31 $ 26,31 $
56,7 $ 25.487,1 ₡
-53.58%
Sportschuhe (Adidas, Nike)
84,4 $ 84,4 $
129 $ 57.832,7 ₡
-34.40%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
98,4 $ 98,4 $
131 $ 58.831,0 ₡
-24.81%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Moab, UT
San José
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum (monatlich)
1.113 $ 1.113 $
1.170 $ 525.867,5 ₡
-4.81%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
977 $ 977 $
943 $ 424.087,2 ₡
3.57%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum (monatlich)
2.407 $ 2.407 $
1.984 $ 891.991,7 ₡
21.31%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
2.215 $ 2.215 $
1.400 $ 629.536,4 ₡
58.20%
Wohnung im Stadtzentrum kaufen (m²)
4.847 $ 4.847 $
2.681 $ 1,2 Mio. ₡
80.79%
Wohnung außerhalb des Stadtzentrums kaufen (m²)
4.513 $ 4.513 $
2.037 $ 915.763,7 ₡
121.57%
💵 Gehälter und Finanzen
Moab, UT
San José
Unterschied
Durchschnittliches monatliches Nettogehalt (nach Steuern)
-
987 $ 443.623,4 ₡
-
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung (jährlich %)
6.91
8.62
-19.84%

CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.

Letzte Aktualisierung für Moab, UT: 2. November 2026

Letzte Aktualisierung für San José: 2. November 2026

Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Wohnen und Unterkunft
Moab, UT
977 $
San José
943 $ 3.4% 34 $
Lebensmittel und Märkte
Moab, UT
331 $
San José
403 $ 21.6% 71 $
Essen gehen
Moab, UT
321 $
San José
232 $ 27.5% 88 $
Monatliche Nebenkosten und Internet
Moab, UT
314 $
San José
190 $ 39.5% 124 $
Kleidung und Schuhe
Moab, UT
117 $
San José
174 $ 49% 57 $
Sport und Freizeit
Moab, UT
30 $ *
San José
84 $ 182% 54 $
Mobilität
Moab, UT
15 $ *
San José
81 $ 451% 66 $

Mit * markierte Kategorien sind nur teilweise erfasst – der Anteil beruht auf den Positionen, für die Preise vorliegen.

Kostenaufschlüsselung

Eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Zentrum liegt bei 1.113 $ in Moab, UT und 1.170 $ in San José. Wohnkosten sind beim Vergleich zweier Städte oft der wichtigste Hebel.

Auswärts essen: 61 $ in Moab, UT gegenüber 62 $ in San José für ein Abendessen zu zweit in einem Mittelklasse-Restaurant. Lebensmittel spiegeln den Abstand mit 331 $ gegenüber 403 $ pro Monat wider, wobei Moab, UT insgesamt günstiger ist.

Gut zu wissen
🇺🇸 Moab, UT
🇨🇷 San José
🕒 Ortszeit
00:12 12:12 AM
01:12 1:12 AM
1 Std. später als in Moab, UT
🌤 Wetter
👥 Bevölkerung
5.300
342.188 Hauptstadt
Wechselkurse und Währungsrechner

CRC, EUR in USD – Rechner für United States Dollar

United States Dollar – Wechselkurse zum 6. November 2026: 1 EUR = 1,12 USD (1 USD = 0,891 EUR).

Costa Rican Colón – Wechselkurse zum 6. November 2026: 1 USD = 450 CRC (1.000 CRC = 2,22 USD). 1 EUR = 505 CRC (1.000 CRC = 1,98 EUR).

Auf der Karte
Zwischen den Orten
  • Moab, UT San José 4.070 km ≈ 6 Std. Nonstop-Flug
Von Ihrem Standort
  • Moab, UT
  • San José

Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.

Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)

Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Moab, UT vs. San José: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Welches Einkommen braucht man für jede Stadt?
Sie bräuchten ungefähr 3.156 $ in Moab, UT und 3.161 $ in San José, um gut zu leben. Die Lücke hängt vor allem von Wohnen und allgemeinem Preisniveau ab. Beide Städte sind mit weniger machbar, aber diese Werte stehen für echten Komfort.
Wie groß ist der Mietunterschied zwischen Moab, UT und San José?
Miete für eine zentrale Wohnung: 1.113 $ in Moab, UT gegenüber 1.170 $ in San José. Wohnen ist meist der größte Einzelfaktor beim Vergleich der gesamten Lebenshaltungskosten zwischen beiden Städten.
Welche Stadt hat günstigeren Kindergarten?
Kinderbetreuung kostet 1.147 $ in Moab, UT gegenüber 972 $ in San José. Über mehrere Vorschuljahre kann selbst eine moderate monatliche Lücke zu einem großen finanziellen Faktor für Familien werden.
Wie vergleichen sich Lebensmittelpreise in Moab, UT und in San José?
Supermarktrechnungen liegen ungefähr 22 % höher in San José. Für Haushalte, die regelmäßig zu Hause kochen, summiert sich dieser Unterschied über einen Monat.
Reicht 2.500 $ für Moab, UT oder San José?
Beide Städte funktionieren mit 2.500 $ im Monat, auch wenn Moab, UT Ihnen mehr Raum zum Sparen gibt. Auf diesem Einkommensniveau geht es bei der Wahl stärker um Lebensstil als um finanziellen Druck.
Lebt es sich besser in Moab, UT oder in San José?
Beide Städte bieten einen guten Lebensstandard mit unterschiedlichen Kompromissen. Keine ist objektiv besser – die richtige Wahl hängt davon ab, was am wichtigsten ist: Erschwinglichkeit, Karriere, Kulturszene oder Klima.

Moab, UT vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich

Ähnliche Städte

Uhrzeiten im 12-Stunden-Format, Temperaturen in °F und Entfernungen in Meilen anzeigen?