Für eine Person lebt es sich in San José günstiger: 2.107 $ im Monat gegenüber 2.609 $ in Missoula, MT, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 6.000 $ weniger im Jahr. Miete und Nebenkosten machen den größten Teil des Unterschieds aus.
Wie viel Sie in Missoula, MT und in San José ausgeben
Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Missoula, MT und in San José wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.
Monatskosten für eine Person mit Miete: 2.609 $ in Missoula, MT gegenüber 2.107 $ in San José.
Missoula, MT 2.609 $
San José 2.107 $
Geschätzte Kosten für ein Paar mit Miete: 4.087 $ in Missoula, MT gegenüber 3.081 $ in San José.
Missoula, MT 4.087 $
San José 3.081 $
Monatskosten für eine dreiköpfige Familie mit Miete: 5.565 $ in Missoula, MT gegenüber 4.054 $ in San José.
Missoula, MT 5.565 $
San José 4.054 $
🌍
Das Leben in Missoula, MT ist rund 24 % teurer als in San José, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Lebensmitteln liegt.
📊
Beide Städte sind teurer als der weltweite Median: Missoula, MT liegt 93 % darüber, San José56 % darüber.
Währung
Keine Währungen gefunden
🍽 Essen gehen
Missoula, MT
San José
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
16,73 $16,73 $
12,37 $5.563 ₡
35.25%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
75,3 $75,3 $
62,4 $28.049,4 ₡
20.66%
Fast-Food-Menü(McDonald's usw.)
9,27 $9,27 $
11,71 $5.264 ₡
-20.84%
Cappuccino
4,37 $4,37 $
4,54 $2.040 ₡
-3.74%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(0,33-Liter-Flasche)
3,10 $3,10 $
2,75 $1.238 ₡
12.73%
Wasser(0,33-Liter-Flasche)
2,34 $2,34 $
1,86 $837 ₡
25.81%
Einheimisches Bier(0,5 Liter vom Fass)
5,86 $5,86 $
3,35 $1.505 ₡
74.93%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
5,93 $5,93 $
4,32 $1.944 ₡
37.27%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Missoula, MT
San José
Unterschied
Milch(1 Liter)
1,12 $1,12 $
2,36 $1.061 ₡
-52.54%
Weißbrot(500 g)
3,44 $3,44 $
3,07 $1.379 ₡
12.05%
Reis(weiß)(1 kg)
4,98 $4,98 $
2,51 $1.128 ₡
98.41%
Eier
4,27 $4,27 $
3,53 $1.585 ₡
20.96%
Einheimischer Käse(1 kg)
24,81 $24,81 $
10,54 $4.738 ₡
135.39%
Hähnchenfilets(1 kg)
9,67 $9,67 $
10,57 $4.754 ₡
-8.51%
Rinderkeulensteak(1 kg)
18,98 $18,98 $
13,92 $6.261 ₡
36.35%
Äpfel(1 kg)
4,81 $4,81 $
5,20 $2.338 ₡
-7.50%
Bananen(1 kg)
1,46 $1,46 $
1,65 $740 ₡
-11.52%
Orangen(1 kg)
6,51 $6,51 $
4,89 $2.198 ₡
33.13%
Tomaten(1 kg)
3,73 $3,73 $
3,84 $1.728 ₡
-2.86%
Kartoffeln(1 kg)
2,33 $2,33 $
3,91 $1.757 ₡
-40.41%
Zwiebeln(1 kg)
2,96 $2,96 $
3,76 $1.692 ₡
-21.28%
Kopfsalat(1 Kopf)
2,41 $2,41 $
1,12 $504 ₡
115.18%
Wasser(1,5-Liter-Flasche)
3,90 $3,90 $
3,22 $1.447 ₡
21.12%
Zigaretten, 20er-Packung(Marlboro, Camel)
10,50 $10,50 $
6,02 $2.706 ₡
74.42%
Wein(Flasche)
24,82 $24,82 $
19,84 $8.919 ₡
25.10%
Einheimisches Bier(0,5-Liter-Flasche)
1,98 $1,98 $
2,81 $1.264 ₡
-29.54%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
4,38 $4,38 $
3,65 $1.643 ₡
20.00%
🚌 Mobilität
Missoula, MT
San José
Unterschied
Einzelfahrschein(öffentlicher Nahverkehr)
-
1,08 $487 ₡
-
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr(regulärer Preis)
-
65,2 $29.327,4 ₡
-
Taxi-Grundgebühr(Normaltarif)
5,13 $5,13 $
2,26 $1.018 ₡
126.99%
Taxi(Normaltarif)(1 km)
4,99 $4,99 $
1,78 $799 ₡
180.34%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit(Normaltarif)
39,29 $39,29 $
7,90 $3.551 ₡
397.34%
Benzin(1 Liter)
1,09 $1,09 $
1,50 $673 ₡
-27.33%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
32.309,4 $32.309,4 $
33.472,3 $15,1 Mio. ₡
-3.47%
Kompaktlimousine 1,6 l(Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
24.543,8 $24.543,8 $
42.293,3 $19,0 Mio. ₡
-41.97%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Missoula, MT
San José
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern(Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll)(85 m²)
139 $139 $
93,2 $41.900,0 ₡
48.96%
SIM-Karte, Monatstarif(Anrufe und 10 GB+ Daten)
52,7 $52,7 $
36,13 $16.247,3 ₡
45.72%
Internet(50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
69,2 $69,2 $
60,6 $27.243,2 ₡
14.13%
🎉 Sport und Freizeit
Missoula, MT
San José
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft(monatlich)
49,22 $49,22 $
68,9 $30.992,8 ₡
-28.59%
Tennisplatz(1 Stunde am Wochenende)
22,25 $22,25 $
24,94 $11.214,0 ₡
-10.79%
Kinokarte
13,75 $13,75 $
7,67 $3.449 ₡
79.27%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Missoula, MT
San José
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind(monatlich)
2.009 $2.009 $
972 $436.933,3 ₡
106.72%
Internationale Grundschule, 1 Kind(jährlich)
17.742,4 $17.742,4 $
18.871,2 $8,5 Mio. ₡
-5.98%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Missoula, MT
San José
Unterschied
Jeans(Levi's 501 oder ähnlich)
66,4 $66,4 $
70,6 $31.752,7 ₡
-5.95%
Sommerkleid(H&M, Zara usw.)
44,46 $44,46 $
56,7 $25.487,1 ₡
-21.56%
Sportschuhe(Adidas, Nike)
104 $104 $
129 $57.832,7 ₡
-18.82%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
149 $149 $
131 $58.831,0 ₡
13.94%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Missoula, MT
San José
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum(monatlich)
1.522 $1.522 $
1.170 $525.867,5 ₡
30.17%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
1.324 $1.324 $
943 $424.087,2 ₡
40.32%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum(monatlich)
2.992 $2.992 $
1.984 $891.991,7 ₡
50.79%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung(jährlich %)
6.84
8.62
-20.65%
CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.
Letzte Aktualisierung für Missoula, MT: 1. November 2026
Letzte Aktualisierung für San José: 2. November 2026
Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine dreiköpfige Familie, Miete inbegriffen.
🏠Wohnen und Unterkunft
Missoula, MT
1323,5 $ 50.7%
San José
943 $ 44.8% ↓ 28.7%380 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Missoula, MT
477 $ 18.3%
San José
403 $ 19.1% ↓ 15.7%75 $
🍽Essen gehen
Missoula, MT
277 $ 10.6%
San José
232 $ 11% ↓ 16.1%45 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Missoula, MT
261 $ 10%
San José
190 $ 9% ↓ 27.1%71 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Missoula, MT
164 $ 6.3%
San José
174 $ 8.3% ↑ 6.1%10 $
🎉Sport und Freizeit
Missoula, MT
77 $ 2.9%
San José
84 $ 4% ↑ 9.8%7,5 $
🚌Mobilität
Missoula, MT
30 $ * 1.2%
San José
81 $ 3.8% ↑ 168%51 $
Mit * markierte Kategorien sind nur teilweise erfasst – der Anteil beruht auf den Positionen, für die Preise vorliegen.
🏠Wohnen und Unterkunft
Missoula, MT
2649,1 $ 47.6%
San José
1400,1 $ 34.5% ↓ 47.1%1249 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Missoula, MT
1070,6 $ 19.2%
San José
911 $ 22.5% ↓ 14.9%160 $
🍽Essen gehen
Missoula, MT
932 $ 16.8%
San José
774 $ 19.1% ↓ 17%158 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Missoula, MT
313 $ 5.6%
San José
226 $ 5.6% ↓ 27.8%87 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Missoula, MT
364 $ 6.6%
San José
387 $ 9.5% ↑ 6.1%22 $
🎉Sport und Freizeit
Missoula, MT
176 $ 3.2%
San José
193 $ 4.8% ↑ 10.1%18 $
🚌Mobilität
Missoula, MT
60 $ * 1.1%
San José
164 $ 4% ↑ 172%103 $
Mit * markierte Kategorien sind nur teilweise erfasst – der Anteil beruht auf den Positionen, für die Preise vorliegen.
Kostenaufschlüsselung
🏠Eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Zentrum liegt bei 1.522 $ in Missoula, MT und 1.170 $ in San José. Wohnkosten sind beim Vergleich zweier Städte oft der wichtigste Hebel.
💰Missoula, MT zahlt im Schnitt etwa 3,7-mal so viel. Wie weit dieses Einkommen reicht, hängt von Wohnwahl und Lebensstil ab.
🛒Auswärts essen: 75 $ in Missoula, MT gegenüber 62 $ in San José für ein Abendessen zu zweit in einem Mittelklasse-Restaurant. Lebensmittel spiegeln den Abstand mit 477 $ gegenüber 403 $ pro Monat wider, wobei San José insgesamt günstiger ist.
Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.
Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)
Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Missoula, MT vs. San José: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Ist San José günstiger als Missoula, MT?
San José ist insgesamt etwa 19 % günstiger, besonders bei Lebensmitteln, Restaurantbesuchen und Nebenkosten. Dieser Unterschied summiert sich zu echten monatlichen Einsparungen, die über die Zeit deutlich ins Gewicht fallen.
Wo kann man mehr verdienen: Missoula, MT oder San José?
Die Durchschnittsgehälter sind in Missoula, MT etwa 3,7-mal so hoch, was beim Erschwinglichkeitsvergleich wichtig ist. Ob dieses höhere Einkommen tatsächlich mehr Netto-Spielraum bringt, hängt von Ausgabengewohnheiten und Wohnwahl ab.
Wie groß ist der Mietunterschied zwischen Missoula, MT und San José?
Miete für eine zentrale Wohnung: 1.522 $ in Missoula, MT gegenüber 1.170 $ in San José. Wohnen ist meist der größte Einzelfaktor beim Vergleich der gesamten Lebenshaltungskosten zwischen beiden Städten.
Welche Stadt hat günstigeren Kindergarten?
Kinderbetreuung kostet 2.009 $ in Missoula, MT gegenüber 972 $ in San José. Über mehrere Vorschuljahre kann selbst eine moderate monatliche Lücke zu einem großen finanziellen Faktor für Familien werden.
Ist Auswärtsessen in Missoula, MT oder in San José günstiger?
Auswärtsessen ist günstiger in San José – ein Essen für zwei kostet 62 $ gegenüber 75 $ in Missoula, MT. Wenn Sie regelmäßig essen gehen, macht das einen echten Unterschied bei den Monatsausgaben.
Ist 2.500 $ ein realistisches Budget fürs Leben in Missoula, MT oder in San José?
Bei 2.107 $ in San José gegenüber 2.609 $ in Missoula, MT ist ein Budget von 2.500 $ in San José realistisch, in Missoula, MT aber knapp oder unzureichend. Die Lücke zwischen beiden Städten macht San José zur klaren Wahl für alle mit diesem Budget.
Ist Missoula, MT oder San José familienfreundlicher?
Für Familien ist San José praktischer. Wohnen und Kinderbetreuung sind beide deutlich günstiger als in Missoula, MT, und allein diese beiden Einsparungen schaffen Budget für Bildung, Aktivitäten und Familienreisen.
Welche Stadt ist die bessere Wahl für einen Umzug?
Es hängt von Prioritäten ab – San José gewinnt bei Erschwinglichkeit, Missoula, MT beim Verdienstpotenzial. Berücksichtigen Sie Klima, Sprache, Visaregeln und Nähe zu Orten, die Ihnen wichtig sind, bevor Sie entscheiden.
Missoula, MT vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich