Wie viel Sie in Missoula, MT und in Eagan ausgeben
Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Missoula, MT und in Eagan wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.
Eine alleinstehende Person gibt 2.609 $ pro Monat in Missoula, MT gegenüber 2.564 $ in Eagan aus, Miete inklusive.
Missoula, MT 2.609 $
Eagan 2.564 $
Ein Paar gibt etwa 4.087 $ pro Monat in Missoula, MT gegenüber 3.756 $ in Eagan aus, Miete inklusive.
Missoula, MT 4.087 $
Eagan 3.756 $
Eine dreiköpfige Familie gibt 5.565 $ pro Monat in Missoula, MT gegenüber 4.948 $ in Eagan aus, Miete inklusive.
Missoula, MT 5.565 $
Eagan 4.948 $
😐
Missoula, MT und Eagan haben vergleichbare Lebenshaltungskosten – die Unterschiede liegen im Detail.
📊
Sowohl Missoula, MT als auch Eagan liegen über dem weltweiten Median – Missoula, MT um 93 %, Eagan um 90 %.
Währung
Keine Währungen gefunden
🍽 Essen gehen
Missoula, MT
Eagan
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
16,73 $16,73 $
19,00 $19,00 $
-11.95%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
75,3 $75,3 $
68,7 $68,7 $
9.63%
Fast-Food-Menü(McDonald's usw.)
9,27 $9,27 $
12,11 $12,11 $
-23.45%
Cappuccino
4,37 $4,37 $
6,30 $6,30 $
-30.63%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(0,33-Liter-Flasche)
3,10 $3,10 $
2,33 $2,33 $
33.05%
Wasser(0,33-Liter-Flasche)
2,34 $2,34 $
1,48 $1,48 $
58.11%
Einheimisches Bier(0,5 Liter vom Fass)
5,86 $5,86 $
4,45 $4,45 $
31.69%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
5,93 $5,93 $
8,06 $8,06 $
-26.43%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Missoula, MT
Eagan
Unterschied
Milch(1 Liter)
1,12 $1,12 $
0,91 $0,91 $
23.08%
Weißbrot(500 g)
3,44 $3,44 $
2,96 $2,96 $
16.22%
Reis(weiß)(1 kg)
4,98 $4,98 $
6,56 $6,56 $
-24.09%
Eier
4,27 $4,27 $
3,15 $3,15 $
35.56%
Einheimischer Käse(1 kg)
24,81 $24,81 $
8,77 $8,77 $
182.90%
Hähnchenfilets(1 kg)
9,67 $9,67 $
13,47 $13,47 $
-28.21%
Rinderkeulensteak(1 kg)
18,98 $18,98 $
17,93 $17,93 $
5.86%
Äpfel(1 kg)
4,81 $4,81 $
4,87 $4,87 $
-1.23%
Bananen(1 kg)
1,46 $1,46 $
1,80 $1,80 $
-18.89%
Orangen(1 kg)
6,51 $6,51 $
2,03 $2,03 $
220.69%
Tomaten(1 kg)
3,73 $3,73 $
5,23 $5,23 $
-28.68%
Kartoffeln(1 kg)
2,33 $2,33 $
3,08 $3,08 $
-24.35%
Zwiebeln(1 kg)
2,96 $2,96 $
1,88 $1,88 $
57.45%
Kopfsalat(1 Kopf)
2,41 $2,41 $
1,69 $1,69 $
42.60%
Wasser(1,5-Liter-Flasche)
3,90 $3,90 $
2,41 $2,41 $
61.83%
Zigaretten, 20er-Packung(Marlboro, Camel)
10,50 $10,50 $
9,35 $9,35 $
12.30%
Wein(Flasche)
24,82 $24,82 $
16,14 $16,14 $
53.78%
Einheimisches Bier(0,5-Liter-Flasche)
1,98 $1,98 $
2,90 $2,90 $
-31.72%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
4,38 $4,38 $
5,52 $5,52 $
-20.65%
🚌 Mobilität
Missoula, MT
Eagan
Unterschied
Einzelfahrschein(öffentlicher Nahverkehr)
-
2,01 $2,01 $
-
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr(regulärer Preis)
-
60,0 $60,0 $
-
Taxi-Grundgebühr(Normaltarif)
5,13 $5,13 $
5,03 $5,03 $
1.99%
Taxi(Normaltarif)(1 km)
4,99 $4,99 $
1,74 $1,74 $
186.78%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit(Normaltarif)
39,29 $39,29 $
24,01 $24,01 $
63.64%
Benzin(1 Liter)
1,09 $1,09 $
0,86 $0,86 $
26.74%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
32.309,4 $32.309,4 $
29.872,3 $29.872,3 $
8.16%
Kompaktlimousine 1,6 l(Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
24.543,8 $24.543,8 $
24.292,2 $24.292,2 $
1.04%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Missoula, MT
Eagan
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern(Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll)(85 m²)
139 $139 $
180 $180 $
-23.06%
SIM-Karte, Monatstarif(Anrufe und 10 GB+ Daten)
52,7 $52,7 $
57,9 $57,9 $
-9.00%
Internet(50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
69,2 $69,2 $
52,4 $52,4 $
32.02%
🎉 Sport und Freizeit
Missoula, MT
Eagan
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft(monatlich)
49,22 $49,22 $
40,65 $40,65 $
21.08%
Tennisplatz(1 Stunde am Wochenende)
22,25 $22,25 $
21,28 $21,28 $
4.56%
Kinokarte
13,75 $13,75 $
16,06 $16,06 $
-14.38%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Missoula, MT
Eagan
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind(monatlich)
2.009 $2.009 $
1.330 $1.330 $
51.02%
Internationale Grundschule, 1 Kind(jährlich)
17.742,4 $17.742,4 $
30.936,4 $30.936,4 $
-42.65%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Missoula, MT
Eagan
Unterschied
Jeans(Levi's 501 oder ähnlich)
66,4 $66,4 $
37,61 $37,61 $
76.60%
Sommerkleid(H&M, Zara usw.)
44,46 $44,46 $
18,69 $18,69 $
137.88%
Sportschuhe(Adidas, Nike)
104 $104 $
77,4 $77,4 $
34.98%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
149 $149 $
108 $108 $
38.24%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Missoula, MT
Eagan
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum(monatlich)
1.522 $1.522 $
1.603 $1.603 $
-5.03%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
1.324 $1.324 $
1.292 $1.292 $
2.44%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum(monatlich)
2.992 $2.992 $
2.538 $2.538 $
17.86%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung(jährlich %)
6.84
6.77
1.03%
CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.
Letzte Aktualisierung für Missoula, MT: 1. November 2026
Letzte Aktualisierung für Eagan: 2. November 2026
Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine dreiköpfige Familie, Miete inbegriffen.
🏠Wohnen und Unterkunft
Missoula, MT
1323,5 $ 50.7%
Eagan
1292 $ 50.4% ↓ 2.4%32 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Missoula, MT
477 $ 18.3%
Eagan
401 $ 15.6% ↓ 16%77 $
🍽Essen gehen
Missoula, MT
277 $ 10.6%
Eagan
318 $ 12.4% ↑ 14.6%40 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Missoula, MT
261 $ 10%
Eagan
291 $ 11.3% ↑ 11.5%30 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Missoula, MT
164 $ 6.3%
Eagan
109 $ 4.2% ↓ 33.7%55 $
🎉Sport und Freizeit
Missoula, MT
77 $ 2.9%
Eagan
73 $ 2.8% ↓ 5.1%4 $
🚌Mobilität
Missoula, MT
30 $ * 1.2%
Eagan
82 $ 3.2% ↑ 172%52 $
Mit * markierte Kategorien sind nur teilweise erfasst – der Anteil beruht auf den Positionen, für die Preise vorliegen.
🏠Wohnen und Unterkunft
Missoula, MT
2649,1 $ 47.6%
Eagan
2135,2 $ 43.2% ↓ 19.4%514 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Missoula, MT
1070,6 $ 19.2%
Eagan
901 $ 18.2% ↓ 15.9%170 $
🍽Essen gehen
Missoula, MT
932 $ 16.8%
Eagan
988 $ 20% ↑ 6%56 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Missoula, MT
313 $ 5.6%
Eagan
349 $ 7% ↑ 11.3%35 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Missoula, MT
364 $ 6.6%
Eagan
241 $ 4.9% ↓ 33.7%123 $
🎉Sport und Freizeit
Missoula, MT
176 $ 3.2%
Eagan
167 $ 3.4% ↓ 5%8,9 $
🚌Mobilität
Missoula, MT
60 $ * 1.1%
Eagan
168 $ 3.4% ↑ 179%107 $
Mit * markierte Kategorien sind nur teilweise erfasst – der Anteil beruht auf den Positionen, für die Preise vorliegen.
Kostenaufschlüsselung
🏠Eine zentral gelegene Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet 1.522 $ in Missoula, MT gegenüber 1.603 $ in Eagan. Miete ist meist der größte Posten im Monatsbudget, deshalb prägt dieser Abstand den gesamten Vergleich.
💰Die Gehälter sind 49 % höher in Eagan. Die Kaufkraft hängt davon ab, welche Ausgaben für Sie am wichtigsten sind.
🛒Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 75 $ in Missoula, MT gegenüber 69 $ in Eagan. Monatliche Lebensmittelkosten folgen demselben Muster: 477 $ gegenüber 401 $ – damit ist Eagan für tägliche Lebensmittelausgaben die günstigere Wahl.
Missoula, MT→Eagan1.620 km≈ 2 Std. 30 Min. Nonstop-Flug
Von Ihrem Standort
Missoula, MT
Eagan
Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.
Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)
Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Missoula, MT vs. Eagan: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Welches Einkommen braucht man für jede Stadt?
Für ein komfortables Leben sollten Sie etwa 3.914 $ pro Monat in Missoula, MT und 3.846 $ in Eagan einplanen. Das deckt Miete, Essen, Nebenkosten, Verkehr und genug Rest, um sich eingelebt zu fühlen – nicht nur zu überleben.
Wie groß ist der Mietunterschied zwischen Missoula, MT und Eagan?
Eine zentral gelegene Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet etwa 1.522 $ in Missoula, MT und 1.603 $ in Eagan. Der Abstand bleibt über Viertel hinweg bestehen – äußere Lagen zeigen eine ähnliche Spanne, nur auf niedrigerem Preisniveau.
Ist Auswärtsessen in Missoula, MT oder in Eagan günstiger?
Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 75 $ in Missoula, MT und 69 $ in Eagan. Das ist ein guter Indikator für die gesamte Preislücke bei Restaurants und Cafés zwischen beiden Städten.
Welche Stadt hat günstigeren Kindergarten?
Kindergarten kostet 2.009 $ pro Monat in Missoula, MT und 1.330 $ in Eagan. Für Familien mit kleinen Kindern kann dieser einzelne Posten den Ausschlag geben, wenn sie zwischen beiden Städten wählen.
Reicht 2.500 $, um Kosten in Missoula, MT oder in Eagan zu decken?
2.500 $ ist für beide knapp – die Monatskosten erreichen 2.609 $ in Missoula, MT und 2.564 $ in Eagan. Sie brauchen geteiltes Wohnen und sorgfältige Budgetplanung, egal für welche Stadt Sie sich entscheiden.
Lebt es sich besser in Missoula, MT oder in Eagan?
Das hängt von Ihren Prioritäten ab. Missoula, MT hat in manchen Lebensstilbereichen Vorteile, mit Kosten von 2.564 $ in Eagan bis 2.609 $ in Missoula, MT. Klima, Kultur, Arbeitsmarkt und persönlicher Geschmack spielen alle eine Rolle.
Missoula, MT vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich