Letzte Aktualisierung: Nov. 2026

Vergleich der Lebenshaltungskosten zwischen Mineral Wells, TX und New York, NY

Für eine Person lebt es sich in Mineral Wells, TX günstiger: 2.619 $ im Monat gegenüber 4.906 $ in New York, NY, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 27.400 $ weniger im Jahr. Miete und Nebenkosten machen den größten Teil des Unterschieds aus.

Mineral Wells, TX, Vereinigte Staaten
New York, NY, Vereinigte Staaten
Mineral Wells, TX
🇺🇸 Vereinigte Staaten
2.619 $
/Monat (Nomade)
New York, NY
🇺🇸 Vereinigte Staaten
4.906 $
/Monat (Nomade)
Monatliche Lebenshaltungskosten

Wie viel Sie in Mineral Wells, TX und in New York, NY ausgeben

Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Mineral Wells, TX und in New York, NY wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.

Monatskosten für eine Person mit Miete: 2.619 $ in Mineral Wells, TX gegenüber 4.906 $ in New York, NY.

  • Mineral Wells, TX 2.619 $
  • New York, NY 4.906 $

Geschätzte Kosten für ein Paar mit Miete: 3.753 $ in Mineral Wells, TX gegenüber 7.273 $ in New York, NY.

  • Mineral Wells, TX 3.753 $
  • New York, NY 7.273 $

Monatskosten für eine dreiköpfige Familie mit Miete: 4.886 $ in Mineral Wells, TX gegenüber 9.641 $ in New York, NY.

  • Mineral Wells, TX 4.886 $
  • New York, NY 9.641 $

Das Leben in Mineral Wells, TX kostet rund 47 % weniger als in New York, NY, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Lebensmitteln liegt.

Beide Städte sind teurer als der weltweite Median: Mineral Wells, TX liegt 94 % darüber, New York, NY 263 % darüber.

Währung
🍽 Essen gehen
Mineral Wells, TX
New York, NY
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
20,19 $ 20,19 $
26,93 $ 26,93 $
-25.03%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
75,0 $ 75,0 $
117 $ 117 $
-35.82%
Fast-Food-Menü (McDonald's usw.)
11,60 $ 11,60 $
14,60 $ 14,60 $
-20.55%
Cappuccino
5,32 $ 5,32 $
6,54 $ 6,54 $
-18.65%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite (0,33-Liter-Flasche)
2,72 $ 2,72 $
3,86 $ 3,86 $
-29.53%
Wasser (0,33-Liter-Flasche)
1,94 $ 1,94 $
2,95 $ 2,95 $
-34.24%
Einheimisches Bier (0,5 Liter vom Fass)
5,86 $ 5,86 $
8,08 $ 8,08 $
-27.48%
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
8,07 $ 8,07 $
9,85 $ 9,85 $
-18.07%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Mineral Wells, TX
New York, NY
Unterschied
Milch (1 Liter)
1,04 $ 1,04 $
1,31 $ 1,31 $
-20.61%
Weißbrot (500 g)
3,66 $ 3,66 $
4,97 $ 4,97 $
-26.36%
Reis (weiß) (1 kg)
4,63 $ 4,63 $
7,70 $ 7,70 $
-39.87%
Eier
4,21 $ 4,21 $
6,09 $ 6,09 $
-30.87%
Einheimischer Käse (1 kg)
12,70 $ 12,70 $
19,55 $ 19,55 $
-35.04%
Hähnchenfilets (1 kg)
11,74 $ 11,74 $
17,59 $ 17,59 $
-33.26%
Rinderkeulensteak (1 kg)
17,39 $ 17,39 $
20,26 $ 20,26 $
-14.17%
Äpfel (1 kg)
5,10 $ 5,10 $
6,99 $ 6,99 $
-27.04%
Bananen (1 kg)
1,79 $ 1,79 $
2,21 $ 2,21 $
-19.00%
Orangen (1 kg)
4,59 $ 4,59 $
6,72 $ 6,72 $
-31.70%
Tomaten (1 kg)
4,56 $ 4,56 $
7,12 $ 7,12 $
-35.96%
Kartoffeln (1 kg)
2,91 $ 2,91 $
4,61 $ 4,61 $
-36.88%
Zwiebeln (1 kg)
3,00 $ 3,00 $
4,78 $ 4,78 $
-37.24%
Kopfsalat (1 Kopf)
1,85 $ 1,85 $
2,87 $ 2,87 $
-35.54%
Wasser (1,5-Liter-Flasche)
2,22 $ 2,22 $
2,69 $ 2,69 $
-17.47%
Zigaretten, 20er-Packung (Marlboro, Camel)
10,14 $ 10,14 $
19,14 $ 19,14 $
-47.02%
Wein (Flasche)
13,67 $ 13,67 $
19,63 $ 19,63 $
-30.36%
Einheimisches Bier (0,5-Liter-Flasche)
2,25 $ 2,25 $
3,32 $ 3,32 $
-32.23%
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
2,95 $ 2,95 $
4,19 $ 4,19 $
-29.59%
🚌 Mobilität
Mineral Wells, TX
New York, NY
Unterschied
Einzelfahrschein (öffentlicher Nahverkehr)
1,87 $ 1,87 $
3,02 $ 3,02 $
-38.08%
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr (regulärer Preis)
62,6 $ 62,6 $
139 $ 139 $
-55.05%
Taxi-Grundgebühr (Normaltarif)
3,39 $ 3,39 $
3,04 $ 3,04 $
11.51%
Taxi (Normaltarif) (1 km)
1,83 $ 1,83 $
2,20 $ 2,20 $
-16.82%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit (Normaltarif)
30,24 $ 30,24 $
41,33 $ 41,33 $
-26.83%
Benzin (1 Liter)
0,91 $ 0,91 $
1,13 $ 1,13 $
-19.47%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
29.241,3 $ 29.241,3 $
34.454,6 $ 34.454,6 $
-15.13%
Kompaktlimousine 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
27.029,3 $ 27.029,3 $
25.849,3 $ 25.849,3 $
4.56%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Mineral Wells, TX
New York, NY
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern (Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll) (85 m²)
198 $ 198 $
232 $ 232 $
-14.64%
SIM-Karte, Monatstarif (Anrufe und 10 GB+ Daten)
57,4 $ 57,4 $
71,0 $ 71,0 $
-19.20%
Internet (50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
68,9 $ 68,9 $
67,7 $ 67,7 $
1.77%
🎉 Sport und Freizeit
Mineral Wells, TX
New York, NY
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft (monatlich)
43,74 $ 43,74 $
115 $ 115 $
-62.09%
Tennisplatz (1 Stunde am Wochenende)
-
76,8 $ 76,8 $
-
Kinokarte
14,29 $ 14,29 $
22,41 $ 22,41 $
-36.23%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Mineral Wells, TX
New York, NY
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind (monatlich)
1.489 $ 1.489 $
3.606 $ 3.606 $
-58.69%
Internationale Grundschule, 1 Kind (jährlich)
22.045,4 $ 22.045,4 $
68.693,6 $ 68.693,6 $
-67.91%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Mineral Wells, TX
New York, NY
Unterschied
Jeans (Levi's 501 oder ähnlich)
52,3 $ 52,3 $
79,3 $ 79,3 $
-34.01%
Sommerkleid (H&M, Zara usw.)
42,02 $ 42,02 $
51,4 $ 51,4 $
-18.25%
Sportschuhe (Adidas, Nike)
92,1 $ 92,1 $
121 $ 121 $
-23.98%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
115 $ 115 $
140 $ 140 $
-18.33%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Mineral Wells, TX
New York, NY
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum (monatlich)
1.580 $ 1.580 $
4.555 $ 4.555 $
-65.31%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
1.278 $ 1.278 $
3.040 $ 3.040 $
-57.96%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum (monatlich)
2.720 $ 2.720 $
9.742 $ 9.742 $
-72.08%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
1.934 $ 1.934 $
5.331 $ 5.331 $
-63.71%
Wohnung im Stadtzentrum kaufen (m²)
2.645 $ 2.645 $
18.224,4 $ 18.224,4 $
-85.48%
Wohnung außerhalb des Stadtzentrums kaufen (m²)
2.051 $ 2.051 $
6.685 $ 6.685 $
-69.31%
💵 Gehälter und Finanzen
Mineral Wells, TX
New York, NY
Unterschied
Durchschnittliches monatliches Nettogehalt (nach Steuern)
-
5.096 $ 5.096 $
-
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung (jährlich %)
6.59
6.89
-4.35%

CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.

Letzte Aktualisierung für Mineral Wells, TX: 1. November 2026

Letzte Aktualisierung für New York, NY: 1. November 2026

Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Wohnen und Unterkunft
Mineral Wells, TX
1278 $
New York, NY
3040 $ 138% 1762 $
Lebensmittel und Märkte
Mineral Wells, TX
402 $
New York, NY
567 $ 41.1% 165 $
Monatliche Nebenkosten und Internet
Mineral Wells, TX
325 $
New York, NY
371 $ 14.3% 46 $
Essen gehen
Mineral Wells, TX
324 $
New York, NY
425 $ 31.1% 101 $
Kleidung und Schuhe
Mineral Wells, TX
135 $
New York, NY
176 $ 30.3% 41 $
Mobilität
Mineral Wells, TX
83 $
New York, NY
165 $ 100% 83 $
Sport und Freizeit
Mineral Wells, TX
72 $
New York, NY
160 $ 122% 88 $

Kostenaufschlüsselung

Eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Zentrum liegt bei 1.580 $ in Mineral Wells, TX und 4.555 $ in New York, NY. Wohnkosten sind beim Vergleich zweier Städte oft der wichtigste Hebel.

Auswärts essen: 75 $ in Mineral Wells, TX gegenüber 117 $ in New York, NY für ein Abendessen zu zweit in einem Mittelklasse-Restaurant. Lebensmittel spiegeln den Abstand mit 402 $ gegenüber 567 $ pro Monat wider, wobei Mineral Wells, TX insgesamt günstiger ist.

Gut zu wissen
🇺🇸 Mineral Wells, TX
🇺🇸 New York, NY
🕒 Ortszeit
11:35 11:35 AM
12:35 12:35 PM
1 Std. später als in Mineral Wells, TX
🌤 Wetter
👥 Bevölkerung
16.788
8.804.190
Wechselkurse und Währungsrechner

EUR in USD – Rechner für United States Dollar

United States Dollar – Wechselkurse zum 6. November 2026: 1 EUR = 1,12 USD (1 USD = 0,89 EUR).

Auf der Karte
Zwischen den Orten
  • Mineral Wells, TX New York, NY 2.290 km ≈ 3 Std. 15 Min. Nonstop-Flug
Von Ihrem Standort
  • Mineral Wells, TX
  • New York, NY

Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.

Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)

Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Mineral Wells, TX vs. New York, NY: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Ist Mineral Wells, TX günstiger als New York, NY?
Mineral Wells, TX ist insgesamt etwa 47 % günstiger, besonders bei Lebensmitteln, Restaurantbesuchen und Freizeit. Dieser Unterschied summiert sich zu echten monatlichen Einsparungen, die über die Zeit deutlich ins Gewicht fallen.
Welches Einkommen braucht man für jede Stadt?
Sie bräuchten ungefähr 3.929 $ in Mineral Wells, TX und 7.358 $ in New York, NY, um gut zu leben. Die Lücke hängt vor allem von Wohnen und allgemeinem Preisniveau ab. Beide Städte sind mit weniger machbar, aber diese Werte stehen für echten Komfort.
Wie groß ist der Mietunterschied zwischen Mineral Wells, TX und New York, NY?
Miete für eine zentrale Wohnung: 1.580 $ in Mineral Wells, TX gegenüber 4.555 $ in New York, NY. Wohnen ist meist der größte Einzelfaktor beim Vergleich der gesamten Lebenshaltungskosten zwischen beiden Städten.
Welche Stadt hat günstigeren öffentlichen Nahverkehr?
Eine Monatskarte in Mineral Wells, TX kostet ungefähr 55 % weniger als in New York, NY. Der Preisunterschied zählt, wenn Sie täglich pendeln und aufs Budget achten.
Welche Stadt hat günstigeren Kindergarten?
Kinderbetreuung kostet 1.489 $ in Mineral Wells, TX gegenüber 3.606 $ in New York, NY. Über mehrere Vorschuljahre kann selbst eine moderate monatliche Lücke zu einem großen finanziellen Faktor für Familien werden.
Reicht 2.500 $, um Kosten in Mineral Wells, TX oder in New York, NY zu decken?
Beide Städte sind im Verhältnis zu 2.500 $ teuer. Mineral Wells, TX ist die realistischere Option, aber selbst dort brauchen Sie Disziplin bei Wohnen, Essen und Freizeitbudget.
Lebt es sich besser in Mineral Wells, TX oder in New York, NY?
Beide Städte bieten einen guten Lebensstandard mit unterschiedlichen Kompromissen. Keine ist objektiv besser – die richtige Wahl hängt davon ab, was am wichtigsten ist: Erschwinglichkeit, Karriere, Kulturszene oder Klima.
Welche Stadt ist als Ausländer einfacher zum Leben?
Expats empfinden Mineral Wells, TX meist als schonender fürs Budget – die Ausgaben liegen 47 % niedriger als in New York, NY. Neben Kosten sollten Sie Sprache, Visapolitik und Größe der internationalen Community in jeder Stadt berücksichtigen.

Mineral Wells, TX vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich

Ähnliche Städte

Uhrzeiten im 12-Stunden-Format, Temperaturen in °F und Entfernungen in Meilen anzeigen?