Letzte Aktualisierung: Nov. 2026

Vergleich der Lebenshaltungskosten zwischen Mineral Wells, TX und Montevideo

Für eine Person lebt es sich in Montevideo günstiger: 1.764 $ im Monat gegenüber 2.619 $ in Mineral Wells, TX, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 10.300 $ weniger im Jahr. Miete und Nebenkosten machen den größten Teil des Unterschieds aus.

Mineral Wells, TX, Vereinigte Staaten
Montevideo, Uruguay
Mineral Wells, TX
🇺🇸 Vereinigte Staaten
2.619 $
/Monat (Nomade)
Montevideo
🇺🇾 Uruguay
1.764 $
/Monat (Nomade)
Monatliche Lebenshaltungskosten

Wie viel Sie in Mineral Wells, TX und in Montevideo ausgeben

Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Mineral Wells, TX und in Montevideo wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.

Monatskosten für eine Person mit Miete: 2.619 $ in Mineral Wells, TX gegenüber 1.764 $ in Montevideo.

  • Mineral Wells, TX 2.619 $
  • Montevideo 1.764 $

Geschätzte Kosten für ein Paar mit Miete: 3.753 $ in Mineral Wells, TX gegenüber 2.751 $ in Montevideo.

  • Mineral Wells, TX 3.753 $
  • Montevideo 2.751 $

Monatskosten für eine dreiköpfige Familie mit Miete: 4.886 $ in Mineral Wells, TX gegenüber 3.738 $ in Montevideo.

  • Mineral Wells, TX 4.886 $
  • Montevideo 3.738 $

Das Leben in Mineral Wells, TX ist rund 49 % teurer als in Montevideo, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Lebensmitteln liegt.

Beide Städte sind teurer als der weltweite Median: Mineral Wells, TX liegt 94 % darüber, Montevideo 30 % darüber.

Währung
🍽 Essen gehen
Mineral Wells, TX
Montevideo
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
20,19 $ 20,19 $
15,45 $ 622 UYU
30.68%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
75,0 $ 75,0 $
67,2 $ 2.701 UYU
11.60%
Fast-Food-Menü (McDonald's usw.)
11,60 $ 11,60 $
14,41 $ 580 UYU
-19.50%
Cappuccino
5,32 $ 5,32 $
4,53 $ 182 UYU
17.44%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite (0,33-Liter-Flasche)
2,72 $ 2,72 $
2,59 $ 104 UYU
5.02%
Wasser (0,33-Liter-Flasche)
1,94 $ 1,94 $
1,86 $ 74,6 UYU
4.30%
Einheimisches Bier (0,5 Liter vom Fass)
5,86 $ 5,86 $
4,74 $ 191 UYU
23.63%
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
8,07 $ 8,07 $
3,64 $ 146 UYU
121.70%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Mineral Wells, TX
Montevideo
Unterschied
Milch (1 Liter)
1,04 $ 1,04 $
1,25 $ 50,2 UYU
-16.80%
Weißbrot (500 g)
3,66 $ 3,66 $
3,03 $ 122 UYU
20.79%
Reis (weiß) (1 kg)
4,63 $ 4,63 $
1,68 $ 67,7 UYU
175.60%
Eier
4,21 $ 4,21 $
4,62 $ 186 UYU
-8.87%
Einheimischer Käse (1 kg)
12,70 $ 12,70 $
14,25 $ 573 UYU
-10.88%
Hähnchenfilets (1 kg)
11,74 $ 11,74 $
11,38 $ 458 UYU
3.16%
Rinderkeulensteak (1 kg)
17,39 $ 17,39 $
12,21 $ 491 UYU
42.42%
Äpfel (1 kg)
5,10 $ 5,10 $
2,87 $ 115 UYU
77.70%
Bananen (1 kg)
1,79 $ 1,79 $
2,68 $ 108 UYU
-33.21%
Orangen (1 kg)
4,59 $ 4,59 $
1,71 $ 68,7 UYU
168.42%
Tomaten (1 kg)
4,56 $ 4,56 $
3,09 $ 124 UYU
47.57%
Kartoffeln (1 kg)
2,91 $ 2,91 $
1,99 $ 80,0 UYU
46.23%
Zwiebeln (1 kg)
3,00 $ 3,00 $
2,13 $ 85,6 UYU
40.85%
Kopfsalat (1 Kopf)
1,85 $ 1,85 $
1,41 $ 56,5 UYU
31.21%
Wasser (1,5-Liter-Flasche)
2,22 $ 2,22 $
1,99 $ 80,2 UYU
11.56%
Zigaretten, 20er-Packung (Marlboro, Camel)
10,14 $ 10,14 $
5,59 $ 225 UYU
81.40%
Wein (Flasche)
13,67 $ 13,67 $
8,26 $ 332 UYU
65.50%
Einheimisches Bier (0,5-Liter-Flasche)
2,25 $ 2,25 $
2,25 $ 90,4 UYU
-
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
2,95 $ 2,95 $
2,81 $ 113 UYU
4.98%
🚌 Mobilität
Mineral Wells, TX
Montevideo
Unterschied
Einzelfahrschein (öffentlicher Nahverkehr)
1,87 $ 1,87 $
1,62 $ 65,1 UYU
15.43%
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr (regulärer Preis)
62,6 $ 62,6 $
74,1 $ 2.979 UYU
-15.43%
Taxi-Grundgebühr (Normaltarif)
3,39 $ 3,39 $
1,89 $ 76,0 UYU
79.37%
Taxi (Normaltarif) (1 km)
1,83 $ 1,83 $
1,04 $ 42,01 UYU
75.96%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit (Normaltarif)
30,24 $ 30,24 $
12,65 $ 509 UYU
139.05%
Benzin (1 Liter)
0,91 $ 0,91 $
2,16 $ 86,8 UYU
-57.87%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
29.241,3 $ 29.241,3 $
26.235,6 $ 1,1 Mio. UYU
11.46%
Kompaktlimousine 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
27.029,3 $ 27.029,3 $
36.503,0 $ 1,5 Mio. UYU
-25.95%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Mineral Wells, TX
Montevideo
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern (Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll) (85 m²)
198 $ 198 $
184 $ 7.403 UYU
7.75%
SIM-Karte, Monatstarif (Anrufe und 10 GB+ Daten)
57,4 $ 57,4 $
21,28 $ 856 UYU
169.69%
Internet (50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
68,9 $ 68,9 $
42,23 $ 1.699 UYU
63.04%
🎉 Sport und Freizeit
Mineral Wells, TX
Montevideo
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft (monatlich)
43,74 $ 43,74 $
48,74 $ 1.960 UYU
-10.26%
Tennisplatz (1 Stunde am Wochenende)
-
19,16 $ 771 UYU
-
Kinokarte
14,29 $ 14,29 $
12,21 $ 491 UYU
17.04%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Mineral Wells, TX
Montevideo
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind (monatlich)
1.489 $ 1.489 $
630 $ 25.320,3 UYU
136.57%
Internationale Grundschule, 1 Kind (jährlich)
22.045,4 $ 22.045,4 $
11.462,3 $ 461.001,7 UYU
92.33%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Mineral Wells, TX
Montevideo
Unterschied
Jeans (Levi's 501 oder ähnlich)
52,3 $ 52,3 $
99,4 $ 3.999 UYU
-47.40%
Sommerkleid (H&M, Zara usw.)
42,02 $ 42,02 $
57,0 $ 2.292 UYU
-26.28%
Sportschuhe (Adidas, Nike)
92,1 $ 92,1 $
122 $ 4.923 UYU
-24.79%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
115 $ 115 $
134 $ 5.394 UYU
-14.46%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Mineral Wells, TX
Montevideo
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum (monatlich)
1.580 $ 1.580 $
749 $ 30.108,9 UYU
111.05%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
1.278 $ 1.278 $
569 $ 22.896,2 UYU
124.49%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum (monatlich)
2.720 $ 2.720 $
1.277 $ 51.362,9 UYU
113.00%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
1.934 $ 1.934 $
1.072 $ 43.130,9 UYU
80.39%
Wohnung im Stadtzentrum kaufen (m²)
2.645 $ 2.645 $
3.580 $ 143.987,8 UYU
-26.11%
Wohnung außerhalb des Stadtzentrums kaufen (m²)
2.051 $ 2.051 $
2.075 $ 83.461,9 UYU
-1.14%
💵 Gehälter und Finanzen
Mineral Wells, TX
Montevideo
Unterschied
Durchschnittliches monatliches Nettogehalt (nach Steuern)
-
1.280 $ 51.469,8 UYU
-
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung (jährlich %)
6.59
5.65
16.64%

CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.

Letzte Aktualisierung für Mineral Wells, TX: 1. November 2026

Letzte Aktualisierung für Montevideo: 2. November 2026

Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Wohnen und Unterkunft
Mineral Wells, TX
1278 $
Montevideo
569 $ 55.5% 709 $
Lebensmittel und Märkte
Mineral Wells, TX
402 $
Montevideo
330 $ 17.9% 72 $
Monatliche Nebenkosten und Internet
Mineral Wells, TX
325 $
Montevideo
248 $ 23.7% 77 $
Essen gehen
Mineral Wells, TX
324 $
Montevideo
270 $ 16.7% 54 $
Kleidung und Schuhe
Mineral Wells, TX
135 $
Montevideo
186 $ 37.2% 50 $
Mobilität
Mineral Wells, TX
83 $
Montevideo
88 $ 6.1% 5 $
Sport und Freizeit
Mineral Wells, TX
72 $
Montevideo
73 $ 1.2% 0,8 $

Kostenaufschlüsselung

Eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Zentrum liegt bei 1.580 $ in Mineral Wells, TX und 749 $ in Montevideo. Wohnkosten sind beim Vergleich zweier Städte oft der wichtigste Hebel.

Auswärts essen: 75 $ in Mineral Wells, TX gegenüber 67 $ in Montevideo für ein Abendessen zu zweit in einem Mittelklasse-Restaurant. Lebensmittel spiegeln den Abstand mit 402 $ gegenüber 330 $ pro Monat wider, wobei Montevideo insgesamt günstiger ist.

Gut zu wissen
🇺🇸 Mineral Wells, TX
🇺🇾 Montevideo
🕒 Ortszeit
22:51 10:51 PM
01:51 1:51 AM
3 Std. später als in Mineral Wells, TX
🌤 Wetter
👥 Bevölkerung
16.788
1.319.108 Hauptstadt
💱 Währung
Wechselkurse und Währungsrechner

UYU, EUR in USD – Rechner für United States Dollar

United States Dollar – Wechselkurse zum 6. November 2026: 1 EUR = 1,12 USD (1 USD = 0,891 EUR).

Uruguayan Peso – Wechselkurse zum 6. November 2026: 1 USD = 40,22 UYU (100 UYU = 2,49 USD). 1 EUR = 45,15 UYU (100 UYU = 2,21 EUR).

Auf der Karte
Zwischen den Orten
  • Mineral Wells, TX Montevideo 8.710 km ≈ 11 Std. Nonstop-Flug
Von Ihrem Standort
  • Mineral Wells, TX
  • Montevideo

Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.

Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)

Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Mineral Wells, TX vs. Montevideo: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Ist Montevideo günstiger als Mineral Wells, TX?
Montevideo ist insgesamt etwa 33 % günstiger, besonders bei Lebensmitteln, Nebenkosten und Restaurantbesuchen. Dieser Unterschied summiert sich zu echten monatlichen Einsparungen, die über die Zeit deutlich ins Gewicht fallen.
Welches Einkommen braucht man für jede Stadt?
Sie bräuchten ungefähr 3.929 $ in Mineral Wells, TX und 2.645 $ in Montevideo, um gut zu leben. Die Lücke hängt vor allem von Wohnen und allgemeinem Preisniveau ab. Beide Städte sind mit weniger machbar, aber diese Werte stehen für echten Komfort.
Wie groß ist der Mietunterschied zwischen Mineral Wells, TX und Montevideo?
Miete für eine zentrale Wohnung: 1.580 $ in Mineral Wells, TX gegenüber 749 $ in Montevideo. Wohnen ist meist der größte Einzelfaktor beim Vergleich der gesamten Lebenshaltungskosten zwischen beiden Städten.
Welche Stadt hat günstigeren öffentlichen Nahverkehr?
Eine Monatskarte in Mineral Wells, TX kostet ungefähr 15 % weniger als in Montevideo. Der Preisunterschied zählt, wenn Sie täglich pendeln und aufs Budget achten.
Welche Stadt hat günstigeren Kindergarten?
Kinderbetreuung kostet 1.489 $ in Mineral Wells, TX gegenüber 630 $ in Montevideo. Über mehrere Vorschuljahre kann selbst eine moderate monatliche Lücke zu einem großen finanziellen Faktor für Familien werden.
Ist 2.500 $ ein realistisches Budget fürs Leben in Mineral Wells, TX oder in Montevideo?
Bei 1.764 $ in Montevideo gegenüber 2.619 $ in Mineral Wells, TX ist ein Budget von 2.500 $ in Montevideo realistisch, in Mineral Wells, TX aber knapp oder unzureichend. Die Lücke zwischen beiden Städten macht Montevideo zur klaren Wahl für alle mit diesem Budget.
Lebt es sich besser in Mineral Wells, TX oder in Montevideo?
Beide Städte bieten einen guten Lebensstandard mit unterschiedlichen Kompromissen. Keine ist objektiv besser – die richtige Wahl hängt davon ab, was am wichtigsten ist: Erschwinglichkeit, Karriere, Kulturszene oder Klima.

Mineral Wells, TX vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich

Ähnliche Städte

Uhrzeiten im 12-Stunden-Format, Temperaturen in °F und Entfernungen in Meilen anzeigen?