Letzte Aktualisierung: Nov. 2026

Vergleich der Lebenshaltungskosten zwischen Millville, NJ und Montevideo

Für eine Person lebt es sich in Montevideo günstiger: 1.764 $ im Monat gegenüber 2.247 $ in Millville, NJ, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 5.800 $ weniger im Jahr. Höhere Miete und Nebenkosten in Millville, NJ wiegen die niedrigeren übrigen Ausgaben mehr als auf.

Millville, NJ, Vereinigte Staaten
Montevideo, Uruguay
Millville, NJ
🇺🇸 Vereinigte Staaten
2.247 $
/Monat (Nomade)
Montevideo
🇺🇾 Uruguay
1.764 $
/Monat (Nomade)
Monatliche Lebenshaltungskosten

Wie viel Sie in Millville, NJ und in Montevideo ausgeben

Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Millville, NJ und in Montevideo wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.

Monatskosten für eine Person mit Miete: 2.247 $ in Millville, NJ gegenüber 1.764 $ in Montevideo.

  • Millville, NJ 2.247 $
  • Montevideo 1.764 $

Geschätzte Kosten für ein Paar mit Miete: 3.398 $ in Millville, NJ gegenüber 2.751 $ in Montevideo.

  • Millville, NJ 3.398 $
  • Montevideo 2.751 $

Monatskosten für eine dreiköpfige Familie mit Miete: 4.549 $ in Millville, NJ gegenüber 3.738 $ in Montevideo.

  • Millville, NJ 4.549 $
  • Montevideo 3.738 $

Das Leben in Millville, NJ ist rund 27 % teurer als in Montevideo, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Restaurantbesuchen liegt.

Beide Städte sind teurer als der weltweite Median: Millville, NJ liegt 66 % darüber, Montevideo 30 % darüber.

Währung
🍽 Essen gehen
Millville, NJ
Montevideo
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
18,23 $ 18,23 $
15,45 $ 622 UYU
17.99%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
97,1 $ 97,1 $
67,2 $ 2.704 UYU
44.51%
Fast-Food-Menü (McDonald's usw.)
10,73 $ 10,73 $
14,41 $ 580 UYU
-25.54%
Cappuccino
5,39 $ 5,39 $
4,53 $ 182 UYU
18.98%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite (0,33-Liter-Flasche)
3,37 $ 3,37 $
2,59 $ 104 UYU
30.12%
Wasser (0,33-Liter-Flasche)
2,62 $ 2,62 $
1,86 $ 74,7 UYU
40.86%
Einheimisches Bier (0,5 Liter vom Fass)
6,80 $ 6,80 $
4,74 $ 191 UYU
43.46%
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
7,90 $ 7,90 $
3,64 $ 146 UYU
117.03%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Millville, NJ
Montevideo
Unterschied
Milch (1 Liter)
1,05 $ 1,05 $
1,25 $ 50,3 UYU
-16.00%
Weißbrot (500 g)
3,85 $ 3,85 $
3,03 $ 122 UYU
27.06%
Reis (weiß) (1 kg)
4,10 $ 4,10 $
1,68 $ 67,8 UYU
144.05%
Eier
1,41 $ 1,41 $
4,62 $ 186 UYU
-69.48%
Einheimischer Käse (1 kg)
5,80 $ 5,80 $
14,25 $ 574 UYU
-59.30%
Hähnchenfilets (1 kg)
7,16 $ 7,16 $
11,38 $ 458 UYU
-37.08%
Rinderkeulensteak (1 kg)
8,76 $ 8,76 $
12,21 $ 492 UYU
-28.26%
Äpfel (1 kg)
1,93 $ 1,93 $
2,87 $ 115 UYU
-32.75%
Bananen (1 kg)
1,21 $ 1,21 $
2,68 $ 108 UYU
-54.85%
Orangen (1 kg)
5,59 $ 5,59 $
1,71 $ 68,8 UYU
226.90%
Tomaten (1 kg)
2,89 $ 2,89 $
3,09 $ 124 UYU
-6.47%
Kartoffeln (1 kg)
2,18 $ 2,18 $
1,99 $ 80,1 UYU
9.55%
Zwiebeln (1 kg)
2,87 $ 2,87 $
2,13 $ 85,7 UYU
34.74%
Kopfsalat (1 Kopf)
1,54 $ 1,54 $
1,41 $ 56,6 UYU
9.22%
Wasser (1,5-Liter-Flasche)
1,03 $ 1,03 $
1,99 $ 80,2 UYU
-48.24%
Zigaretten, 20er-Packung (Marlboro, Camel)
6,66 $ 6,66 $
5,59 $ 225 UYU
19.14%
Wein (Flasche)
8,96 $ 8,96 $
8,26 $ 332 UYU
8.47%
Einheimisches Bier (0,5-Liter-Flasche)
2,55 $ 2,55 $
2,25 $ 90,5 UYU
13.33%
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
3,94 $ 3,94 $
2,81 $ 113 UYU
40.21%
🚌 Mobilität
Millville, NJ
Montevideo
Unterschied
Einzelfahrschein (öffentlicher Nahverkehr)
2,01 $ 2,01 $
1,62 $ 65,2 UYU
24.07%
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr (regulärer Preis)
60,8 $ 60,8 $
74,1 $ 2.981 UYU
-17.88%
Taxi-Grundgebühr (Normaltarif)
1,78 $ 1,78 $
1,89 $ 76,1 UYU
-5.82%
Taxi (Normaltarif) (1 km)
1,39 $ 1,39 $
1,04 $ 42,05 UYU
33.65%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit (Normaltarif)
24,03 $ 24,03 $
12,65 $ 509 UYU
89.96%
Benzin (1 Liter)
1,03 $ 1,03 $
2,16 $ 86,9 UYU
-52.31%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
33.338,1 $ 33.338,1 $
26.235,6 $ 1,1 Mio. UYU
27.07%
Kompaktlimousine 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
25.338,7 $ 25.338,7 $
36.503,0 $ 1,5 Mio. UYU
-30.58%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Millville, NJ
Montevideo
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern (Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll) (85 m²)
101 $ 101 $
184 $ 7.410 UYU
-45.00%
SIM-Karte, Monatstarif (Anrufe und 10 GB+ Daten)
15,16 $ 15,16 $
21,28 $ 857 UYU
-28.76%
Internet (50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
25,14 $ 25,14 $
42,23 $ 1.700 UYU
-40.47%
🎉 Sport und Freizeit
Millville, NJ
Montevideo
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft (monatlich)
39,93 $ 39,93 $
48,74 $ 1.962 UYU
-18.08%
Tennisplatz (1 Stunde am Wochenende)
-
19,16 $ 771 UYU
-
Kinokarte
8,19 $ 8,19 $
12,21 $ 491 UYU
-32.92%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Millville, NJ
Montevideo
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind (monatlich)
886 $ 886 $
630 $ 25.344,8 UYU
40.70%
Internationale Grundschule, 1 Kind (jährlich)
20.108,7 $ 20.108,7 $
11.462,3 $ 461.448,8 UYU
75.43%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Millville, NJ
Montevideo
Unterschied
Jeans (Levi's 501 oder ähnlich)
30,51 $ 30,51 $
99,4 $ 4.003 UYU
-69.32%
Sommerkleid (H&M, Zara usw.)
30,18 $ 30,18 $
57,0 $ 2.295 UYU
-47.05%
Sportschuhe (Adidas, Nike)
93,4 $ 93,4 $
122 $ 4.928 UYU
-23.67%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
110 $ 110 $
134 $ 5.399 UYU
-18.17%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Millville, NJ
Montevideo
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum (monatlich)
1.581 $ 1.581 $
749 $ 30.138,1 UYU
111.18%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
1.263 $ 1.263 $
569 $ 22.918,4 UYU
121.84%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum (monatlich)
2.598 $ 2.598 $
1.277 $ 51.412,8 UYU
103.44%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
2.123 $ 2.123 $
1.072 $ 43.172,7 UYU
98.00%
Wohnung im Stadtzentrum kaufen (m²)
2.838 $ 2.838 $
3.580 $ 144.127,4 UYU
-20.72%
Wohnung außerhalb des Stadtzentrums kaufen (m²)
2.347 $ 2.347 $
2.075 $ 83.542,9 UYU
13.10%
💵 Gehälter und Finanzen
Millville, NJ
Montevideo
Unterschied
Durchschnittliches monatliches Nettogehalt (nach Steuern)
6.511 $ 6.511 $
1.280 $ 51.519,7 UYU
408.79%
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung (jährlich %)
5.89
5.65
4.25%

CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.

Letzte Aktualisierung für Millville, NJ: 2. November 2026

Letzte Aktualisierung für Montevideo: 2. November 2026

Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Wohnen und Unterkunft
Millville, NJ
1262,9 $
Montevideo
569 $ 54.9% 694 $
Essen gehen
Millville, NJ
316 $
Montevideo
270 $ 14.7% 46 $
Lebensmittel und Märkte
Millville, NJ
273 $
Montevideo
330 $ 20.7% 57 $
Monatliche Nebenkosten und Internet
Millville, NJ
142 $
Montevideo
248 $ 74.9% 106 $
Kleidung und Schuhe
Millville, NJ
119 $
Montevideo
186 $ 56.5% 67 $
Mobilität
Millville, NJ
78 $
Montevideo
88 $ 12.9% 10 $
Sport und Freizeit
Millville, NJ
56 $
Montevideo
73 $ 29.9% 17 $

Kostenaufschlüsselung

Eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Zentrum liegt bei 1.581 $ in Millville, NJ und 749 $ in Montevideo. Wohnkosten sind beim Vergleich zweier Städte oft der wichtigste Hebel.

Millville, NJ zahlt im Schnitt etwa 5,1-mal so viel. Wie weit dieses Einkommen reicht, hängt von Wohnwahl und Lebensstil ab.

Auswärts essen: 97 $ in Millville, NJ gegenüber 67 $ in Montevideo. Lebensmittel drehen den Vergleich bei 273 $ gegenüber 330 $, wobei Millville, NJ fürs Kochen zu Hause günstiger ist.

Gut zu wissen
🇺🇸 Millville, NJ
🇺🇾 Montevideo
🕒 Ortszeit
18:40 6:40 PM
20:40 8:40 PM
2 Std. später als in Millville, NJ
🌤 Wetter
👥 Bevölkerung
27.000
1.319.108 Hauptstadt
💱 Währung
Wechselkurse und Währungsrechner

UYU, EUR in USD – Rechner für United States Dollar

United States Dollar – Wechselkurse zum 5. November 2026: 1 EUR = 1,12 USD (1 USD = 0,891 EUR).

Uruguayan Peso – Wechselkurse zum 5. November 2026: 1 USD = 40,26 UYU (100 UYU = 2,48 USD). 1 EUR = 45,19 UYU (100 UYU = 2,21 EUR).

Auf der Karte
Zwischen den Orten
  • Millville, NJ Montevideo 8.490 km ≈ 11 Std. Nonstop-Flug
Von Ihrem Standort
  • Millville, NJ
  • Montevideo

Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.

Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert Juni 2025)

Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Millville, NJ vs. Montevideo: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Welche Stadt ist teurer, Millville, NJ oder Montevideo?
Montevideo gewinnt beim Preis – die Lebenshaltungskosten liegen 22 % niedriger als in Millville, NJ. Wohnen und tägliche Ausgaben sind die Bereiche, in denen Sie den Unterschied am stärksten merken, wodurch Montevideo die klare Wahl ist, wenn das Budget Priorität hat.
Sind Gehälter in Millville, NJ oder in Montevideo höher?
Die Durchschnittsgehälter sind in Millville, NJ etwa 5,1-mal so hoch, was beim Erschwinglichkeitsvergleich wichtig ist. Ob dieses höhere Einkommen tatsächlich mehr Netto-Spielraum bringt, hängt von Ausgabengewohnheiten und Wohnwahl ab.
Wie viel kostet eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer in Millville, NJ, wenn man stattdessen nach Montevideo zieht?
Miete für eine zentrale Wohnung: 1.581 $ in Millville, NJ gegenüber 749 $ in Montevideo. Wohnen ist meist der größte Einzelfaktor beim Vergleich der gesamten Lebenshaltungskosten zwischen beiden Städten.
Sind Lebensmittel in Millville, NJ oder in Montevideo teurer?
Einkäufer in Millville, NJ zahlen für alltägliche Lebensmittel ungefähr 17 % weniger. Das ist eine ungewöhnliche Umkehr, die höhere Kosten anderswo teilweise ausgleicht.
Wie vergleichen sich Restaurantkosten in Millville, NJ und in Montevideo?
Auswärtsessen ist günstiger in Montevideo – ein Essen für zwei kostet 67 $ gegenüber 97 $ in Millville, NJ. Wenn Sie regelmäßig essen gehen, macht das einen echten Unterschied bei den Monatsausgaben.
Kann man mit 2.500 $ pro Monat in Millville, NJ oder in Montevideo leben?
Beide Städte funktionieren mit 2.500 $ im Monat, auch wenn Montevideo Ihnen mehr Raum zum Sparen gibt. Auf diesem Einkommensniveau geht es bei der Wahl stärker um Lebensstil als um finanziellen Druck.
Welche Stadt bietet eine bessere Lebensqualität: Millville, NJ oder Montevideo?
Beide Städte bieten einen guten Lebensstandard mit unterschiedlichen Kompromissen. Keine ist objektiv besser – die richtige Wahl hängt davon ab, was am wichtigsten ist: Erschwinglichkeit, Karriere, Kulturszene oder Klima.
Sollte ich nach Millville, NJ oder nach Montevideo ziehen?
Es hängt von Prioritäten ab – Montevideo gewinnt bei Erschwinglichkeit, Millville, NJ beim Verdienstpotenzial. Berücksichtigen Sie Klima, Sprache, Visaregeln und Nähe zu Orten, die Ihnen wichtig sind, bevor Sie entscheiden.

Millville, NJ vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich

Ähnliche Städte

Uhrzeiten im 12-Stunden-Format, Temperaturen in °F und Entfernungen in Meilen anzeigen?