Für eine Person werden die Lebenshaltungskosten in Millville, NJ auf 2.247 $ im Monat geschätzt, inklusive Miete und Nebenkosten – 17 % weniger als im Landesdurchschnitt. Miete und Nebenkosten machen fast zwei Drittel davon aus.
Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Millville, NJ wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.
Die Lebenshaltungskosten für eine Person liegen inklusive Miete bei etwa 2.247 $ monatlich, ohne Wohnkosten bei 883 $.
2.247 $ /Monat
Geschätzte Monatskosten für ein Paar: 3.398 $ mit Miete oder 1.604 $ ohne Wohnkosten.
3.398 $ /Monat
Die Monatskosten für eine dreiköpfige Familie liegen inklusive Miete bei etwa 4.549 $, nur für Alltagsausgaben bei 2.324 $.
4.549 $ /Monat
📊
Millville, NJ liegt 60–66 % über dem weltweiten Median, je nach Haushaltstyp. Innerhalb von Nordamerika liegen die Kosten leicht über dem Durchschnitt (11 % höher).
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung(jährlich %)
5.89
5
7.58
CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.
Letzte Aktualisierung: 2. November 2026
Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine dreiköpfige Familie, Miete inbegriffen.
Millville, NJ2.247 $
Millville, NJ4.549 $
🏠Wohnen und Unterkunft
1262,9 $ 56.2%
🍽Essen gehen
316 $ 14.1%
🛒Lebensmittel und Märkte
273 $ 12.2%
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
142 $ 6.3%
👕👟Kleidung und Schuhe
119 $ 5.3%
🚌Mobilität
78 $ 3.5%
🎉Sport und Freizeit
56 $ 2.5%
🏠Wohnen und Unterkunft
2123,4 $ 46.7%
🍽Essen gehen
1118,4 $ 24.6%
🛒Lebensmittel und Märkte
615 $ 13.5%
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
157 $ 3.4%
👕👟Kleidung und Schuhe
264 $ 5.8%
🚌Mobilität
159 $ 3.5%
🎉Sport und Freizeit
113 $ * 2.5%
Mit * markierte Kategorien sind nur teilweise erfasst – der Anteil beruht auf den Positionen, für die Preise vorliegen.
Kostenaufschlüsselung
🏠Rechnen Sie mit etwa 1.581 $ für eine zentral gelegene Wohnung mit 1 Schlafzimmer oder 1.263 $ außerhalb des Zentrums. Bei 24 % des Durchschnittsgehalts (6.511 $) lässt Wohnen spürbar finanziellen Spielraum.
💰Das durchschnittliche Nettoeinkommen liegt bei 6.511 $, während typische Ausgaben 2.247 $ erreichen. Das lässt solide Spielräume für Ersparnisse und Lebensstil-Ausgaben.
🛒Rechnen Sie monatlich mit etwa 273 $ für Lebensmittel. Auswärts essen in einem Mittelklasse-Restaurant kostet für zwei Personen ungefähr 97 $ – über dem nordamerikanischen Durchschnitt von 82 $.
🚌Der öffentliche Nahverkehr kostet rund 61 $ pro Monat – ungefähr im nordamerikanischen Durchschnitt von 53 $.
Kosten-Highlights
⭐Millville, NJ liegt in North America bei „eier“ auf Platz 9. der günstigsten Städte
⭐„Internet“ ist günstiger als in 98 % der Städte in North America
⭐„Durchschnittliches monatliches nettogehalt“ ist höher als in 92 % der Städte in North America
Beliebte Online-Taxi-Apps mit bequemen, bargeldlosen Fahrten in vielen Ländern, darunter Uber, Bolt, Grab, inDrive, DiDi, Careem, Gojek, Maxim und Yango
Englisch wird in Dienstleistungen, Beschilderung und Alltag häufig genutzt
Lebenshaltungskosten in Millville, NJ: häufig gestellte Fragen
Wie schneidet Millville bei der allgemeinen Bezahlbarkeit für Reisende, Expats und digitale Nomaden ab?
Millville ist meist erschwinglicher als große Metropolen und bietet zugleich notwendige Annehmlichkeiten. Die Lebenshaltungskosten in Millville, New Jersey, in den USA, sprechen für bezahlbare Wohnoptionen, ob Sie in älteren Vierteln mit kurzen Wegen mieten oder kompakte Einheiten nahe dem Flussufer suchen. Alltagskosten für Lebensmittel, Essen gehen und Dienstleistungen liegen deutlich unter dem Tempo größerer Städte, auch wenn saisonale Preisverschiebungen und gelegentliche touristische Effekte in Spitzenmonaten spürbar sind. Verkehr ist praktisch, aber nicht so umfassend wie in größeren Zentren, deshalb bevorzugen viele digitale Nomaden ein Auto oder Fahrrad für Erledigungen. Tipp: Skizzieren Sie ein realistisches Monatsbudget, bevor Sie ein Viertel wählen.
Wie sieht der Alltag in Millville bei Wohnungssuche, Essen, Verkehr und Erledigungen aus?
Die Wohnungssuche führt eher zu älteren, charaktervollen Häusern nahe der Innenstadt oder zu praktischen Wohnungen in ruhigeren Straßen; Mietbedingungen variieren, daher lohnt sich ein Besuch vor Ort und ein Blick auf Dämmung und Heizung für die Übergangszeiten. Beim Essen gibt es eine Balance aus lokalen Diners, kleinen Märkten und größeren Lebensmittelgeschäften, ergänzt durch saisonale Produkte von nahegelegenen Farmen. Verkehr ist praktisch, aber nicht so weitreichend wie in Großstädten; ein Auto ist üblich, ein bescheidenes Busnetz existiert, und bei angenehmem Wetter fahren viele mit dem Fahrrad. Für Arbeit oder Studium sind Cafés mit zuverlässigem Wi-Fi und kleine Coworking-Spaces nutzbar. Die Lebenshaltungskosten in Millville, New Jersey, in den USA, fließen in Ihre Planung für monatliche Lebensmittel und Verkehr ein. Tipp: Ordnen Sie Erledigungen nach Route, um Zeit und Kraftstoff zu sparen.
Welchen Ansatz sollten Sie nutzen, um Millville in Ihr Budget und Ihren Lebensstil einzupassen, wenn Jahreszeiten und Viertelwahl eine Rolle spielen?
Ein einfacher Budgetansatz hilft, Wohnen, Nebenkosten, Lebensmittel und Freizeit auszubalancieren. Beginnen Sie mit einem flexiblen Monatsplan, der Übergangszeiten berücksichtigt, wenn Outdoor-Aktivitäten wechseln und Unterkunftskosten schwanken können. Wählen Sie Viertel, die zu Ihrem Lebensstil passen: fußläufige Blocks am Fluss für Nachtleben und Cafés oder ruhigere Wohnbereiche für längere Aufenthalte. Praktische Einsparungen entstehen durch Kochen zu Hause, Einkäufe auf Bauernmärkten, die Nutzung städtischer Angebote oder Bibliotheksräume und saisonale Verkehrsoptionen. Bei langen Aufenthalten sollten Gesundheitsversorgung, Versicherung und lokale Dienstleistungen eingeplant werden, um Überraschungen zu vermeiden. Tipp: Überprüfen Sie Ihr Budget vierteljährlich und passen Sie es an, wenn sich Viertel mit den Jahreszeiten verändern.
Ist das Leben in Millville, NJ teuer?
Planen Sie mindestens 2.247 $ pro Monat ein, um in Millville, NJ zu leben, sobald Miete eingerechnet ist. Für ein komfortables Leben brauchen Sie hier also ein ordentliches Einkommen.
Welcher Anteil des Einkommens geht in Millville, NJ für Miete drauf?
Wenn rund 24 % des Einkommens fürs Wohnen draufgehen, gehört Millville, NJ zu den Orten, an denen die Miete den Gehaltsscheck nicht dominiert. Das niedrige Verhältnis ist ein klarer Vorteil und gibt Bewohnern echten finanziellen Spielraum gegenüber teureren Städten.
Kann man mit einem Durchschnittsgehalt in Millville, NJ Geld sparen?
Mit 6.511 $ netto können die meisten Bewohner in Millville, NJ die monatlichen Lebenshaltungskosten von 2.247 $ decken. Wer 3.371 $ oder mehr verdient, hat Raum zum Sparen; unterdurchschnittliche Einkommen spüren deutlich mehr Druck.
Wie hoch sind typische Mieten in Millville, NJ?
Wo Sie in Millville, NJ wohnen, macht den ganzen Unterschied. Zentrale Wohnungen mit 1 Schlafzimmer kosten etwa 1.581 $; pendlerfreundliche Außenbezirke liegen bei rund 1.263 $. Insgesamt reicht der Markt je nach Größe, Lage und Zustand der Wohnung von 1.263 $ bis 1.581 $.
Wie teuer ist eine Fitnessstudio-Mitgliedschaft in Millville, NJ?
Ein Fitnessstudio in Millville, NJ kostet rund 40 $ monatlich. Jahresverträge und Aktionen können die Rechnung senken.
Wie hoch ist ein typisches Lebensmittelbudget in Millville, NJ?
Rechnen Sie mit rund 273 $ pro Monat für Lebensmittel in Millville, NJ – nach weltweiten Maßstäben weder billig noch teuer.
Kann eine Person mit 2.000 $ monatlich in Millville, NJ leben?
Mit 2.000 $ in Millville, NJ zu leben bedeutet sorgfältige Planung, da die Monatskosten im Schnitt 2.247 $ betragen. Es funktioniert mit einer günstigen Wohnung und disziplinierten Ausgaben, aber rechnen Sie mit Kompromissen bei Lage, Häufigkeit von Restaurantbesuchen und Unterhaltung.
Ist Millville, NJ ein guter Ort zum Leben?
Das Leben in Millville, NJ bedeutet Zugang zu schnelles Internet, saubere Luft, Wellness-Szene für etwa 2.247 $ pro Monat inklusive Miete. Es passt zu vielen Budgets, und die meisten Bewohner finden die Balance aus Lebensstil und Kosten attraktiv. Ihre Erfahrung hängt von Prioritäten wie Klima, Kultur und Karriere ab.
Millville, NJ vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich