Für eine Person lebt es sich in Mexiko-Stadt günstiger: 1.674 $ im Monat gegenüber 2.482 $ in Coon Rapids, MN, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 9.700 $ weniger im Jahr. Miete und Nebenkosten machen den größten Teil des Unterschieds aus.
Wie viel Sie in Mexiko-Stadt und in Coon Rapids, MN ausgeben
Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Mexiko-Stadt und in Coon Rapids, MN wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.
Monatskosten für eine Person mit Miete: 1.674 $ in Mexiko-Stadt gegenüber 2.482 $ in Coon Rapids, MN.
Mexiko-Stadt 1.674 $
Coon Rapids, MN 2.482 $
Geschätzte Kosten für ein Paar mit Miete: 2.606 $ in Mexiko-Stadt gegenüber 3.522 $ in Coon Rapids, MN.
Mexiko-Stadt 2.606 $
Coon Rapids, MN 3.522 $
Monatskosten für eine dreiköpfige Familie mit Miete: 3.537 $ in Mexiko-Stadt gegenüber 4.562 $ in Coon Rapids, MN.
Mexiko-Stadt 3.537 $
Coon Rapids, MN 4.562 $
🌍
Das Leben in Mexiko-Stadt kostet rund 33 % weniger als in Coon Rapids, MN, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Restaurantbesuchen liegt.
📊
Beide Städte sind teurer als der weltweite Median: Mexiko-Stadt liegt 24 % darüber, Coon Rapids, MN84 % darüber.
Währung
Keine Währungen gefunden
🍽 Essen gehen
Mexiko-Stadt
Coon Rapids, MN
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
10,59 $199 MX$
16,25 $16,25 $
-34.83%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
52,0 $976 MX$
67,7 $67,7 $
-23.23%
Fast-Food-Menü(McDonald's usw.)
10,73 $201 MX$
10,03 $10,03 $
6.98%
Cappuccino
3,80 $71,3 MX$
5,27 $5,27 $
-27.89%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(0,33-Liter-Flasche)
1,61 $30,28 MX$
2,81 $2,81 $
-42.70%
Wasser(0,33-Liter-Flasche)
1,21 $22,76 MX$
2,45 $2,45 $
-50.61%
Einheimisches Bier(0,5 Liter vom Fass)
3,18 $59,7 MX$
5,87 $5,87 $
-45.83%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
5,44 $102 MX$
7,42 $7,42 $
-26.68%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Mexiko-Stadt
Coon Rapids, MN
Unterschied
Milch(1 Liter)
1,72 $32,26 MX$
0,94 $0,94 $
82.98%
Weißbrot(500 g)
2,97 $55,7 MX$
3,08 $3,08 $
-3.57%
Reis(weiß)(1 kg)
1,93 $36,17 MX$
3,41 $3,41 $
-43.40%
Eier
2,77 $52,1 MX$
3,04 $3,04 $
-8.88%
Einheimischer Käse(1 kg)
11,67 $219 MX$
9,77 $9,77 $
19.45%
Hähnchenfilets(1 kg)
9,48 $178 MX$
9,76 $9,76 $
-2.87%
Rinderkeulensteak(1 kg)
15,37 $289 MX$
13,52 $13,52 $
13.68%
Äpfel(1 kg)
3,10 $58,3 MX$
4,83 $4,83 $
-35.82%
Bananen(1 kg)
1,96 $36,82 MX$
1,50 $1,50 $
30.67%
Orangen(1 kg)
1,98 $37,22 MX$
4,41 $4,41 $
-55.10%
Tomaten(1 kg)
2,34 $43,86 MX$
4,86 $4,86 $
-51.85%
Kartoffeln(1 kg)
2,02 $38,00 MX$
1,45 $1,45 $
39.31%
Zwiebeln(1 kg)
1,82 $34,26 MX$
3,55 $3,55 $
-48.73%
Kopfsalat(1 Kopf)
1,54 $29,00 MX$
2,03 $2,03 $
-24.14%
Wasser(1,5-Liter-Flasche)
1,31 $24,64 MX$
1,68 $1,68 $
-22.02%
Zigaretten, 20er-Packung(Marlboro, Camel)
5,35 $100 MX$
12,87 $12,87 $
-58.43%
Wein(Flasche)
16,19 $304 MX$
14,51 $14,51 $
11.58%
Einheimisches Bier(0,5-Liter-Flasche)
1,96 $36,79 MX$
1,78 $1,78 $
10.11%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
4,35 $81,7 MX$
3,06 $3,06 $
42.16%
🚌 Mobilität
Mexiko-Stadt
Coon Rapids, MN
Unterschied
Einzelfahrschein(öffentlicher Nahverkehr)
0,30 $5,72 MX$
2,17 $2,17 $
-86.18%
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr(regulärer Preis)
19,49 $366 MX$
55,4 $55,4 $
-64.83%
Taxi-Grundgebühr(Normaltarif)
1,92 $36,01 MX$
2,48 $2,48 $
-22.58%
Taxi(Normaltarif)(1 km)
0,47 $8,88 MX$
1,60 $1,60 $
-70.63%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit(Normaltarif)
5,41 $102 MX$
31,32 $31,32 $
-82.73%
Benzin(1 Liter)
1,48 $27,86 MX$
1,03 $1,03 $
43.69%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
21.372,0 $401.368,7 MX$
26.909,0 $26.909,0 $
-20.58%
Kompaktlimousine 1,6 l(Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
23.755,1 $446.122,9 MX$
26.323,7 $26.323,7 $
-9.76%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Mexiko-Stadt
Coon Rapids, MN
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern(Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll)(85 m²)
62,0 $1.164 MX$
168 $168 $
-63.08%
SIM-Karte, Monatstarif(Anrufe und 10 GB+ Daten)
28,47 $535 MX$
46,24 $46,24 $
-38.43%
Internet(50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
34,11 $641 MX$
44,13 $44,13 $
-22.71%
🎉 Sport und Freizeit
Mexiko-Stadt
Coon Rapids, MN
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft(monatlich)
58,4 $1.097 MX$
40,65 $40,65 $
43.64%
Tennisplatz(1 Stunde am Wochenende)
24,50 $460 MX$
-
-
Kinokarte
6,59 $124 MX$
12,99 $12,99 $
-49.27%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Mexiko-Stadt
Coon Rapids, MN
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind(monatlich)
434 $8.155 MX$
1.448 $1.448 $
-70.02%
Internationale Grundschule, 1 Kind(jährlich)
14.035,6 $263.588,9 MX$
11.110,3 $11.110,3 $
26.33%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Mexiko-Stadt
Coon Rapids, MN
Unterschied
Jeans(Levi's 501 oder ähnlich)
68,4 $1.284 MX$
42,41 $42,41 $
61.16%
Sommerkleid(H&M, Zara usw.)
54,8 $1.029 MX$
39,82 $39,82 $
37.62%
Sportschuhe(Adidas, Nike)
111 $2.082 MX$
72,8 $72,8 $
52.25%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
116 $2.178 MX$
113 $113 $
2.70%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Mexiko-Stadt
Coon Rapids, MN
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum(monatlich)
1.179 $22.146,3 MX$
1.238 $1.238 $
-4.75%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
771 $14.476,5 MX$
1.330 $1.330 $
-42.02%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum(monatlich)
2.570 $48.269,2 MX$
2.260 $2.260 $
13.75%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung(jährlich %)
11.35
6.64
70.93%
CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.
Letzte Aktualisierung für Mexiko-Stadt: 1. November 2026
Letzte Aktualisierung für Coon Rapids, MN: 31. Oktober 2026
Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine dreiköpfige Familie, Miete inbegriffen.
🏠Wohnen und Unterkunft
Mexiko-Stadt
771 $ 46.1%
Coon Rapids, MN
1329,5 $ 53.6% ↑ 72.5%559 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Mexiko-Stadt
324 $ 19.3%
Coon Rapids, MN
344 $ 13.8% ↑ 6.2%20 $
🍽Essen gehen
Mexiko-Stadt
201 $ 12%
Coon Rapids, MN
289 $ 11.6% ↑ 43.9%88 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Mexiko-Stadt
158 $ 9.4%
Coon Rapids, MN
121 $ 4.9% ↓ 23.4%37 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Mexiko-Stadt
125 $ 7.4%
Coon Rapids, MN
258 $ 10.4% ↑ 107%134 $
🎉Sport und Freizeit
Mexiko-Stadt
72 $ 4.3%
Coon Rapids, MN
67 $ 2.7% ↓ 6.9%4,9 $
🚌Mobilität
Mexiko-Stadt
25 $ 1.5%
Coon Rapids, MN
75 $ 3% ↑ 198%50 $
🏠Wohnen und Unterkunft
Mexiko-Stadt
1419,5 $ 40.1%
Coon Rapids, MN
1999,9 $ 43.9% ↑ 40.9%580 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Mexiko-Stadt
737 $ 20.8%
Coon Rapids, MN
787 $ 17.3% ↑ 6.8%50 $
🍽Essen gehen
Mexiko-Stadt
659 $ 18.6%
Coon Rapids, MN
916 $ 20.1% ↑ 38.9%256 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Mexiko-Stadt
350 $ 9.9%
Coon Rapids, MN
268 $ 5.9% ↓ 23.4%82 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Mexiko-Stadt
153 $ 4.3%
Coon Rapids, MN
305 $ 6.7% ↑ 99%151 $
🎉Sport und Freizeit
Mexiko-Stadt
168 $ 4.7%
Coon Rapids, MN
133 $ * 2.9% ↓ 20.5%34 $
🚌Mobilität
Mexiko-Stadt
51 $ 1.4%
Coon Rapids, MN
154 $ 3.4% ↑ 203%103 $
Mit * markierte Kategorien sind nur teilweise erfasst – der Anteil beruht auf den Positionen, für die Preise vorliegen.
Kostenaufschlüsselung
🏠Eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Zentrum liegt bei 1.179 $ in Mexiko-Stadt und 1.238 $ in Coon Rapids, MN. Wohnkosten sind beim Vergleich zweier Städte oft der wichtigste Hebel.
💰Coon Rapids, MN zahlt im Schnitt etwa 6,5-mal so viel. Wie weit dieses Einkommen reicht, hängt von Wohnwahl und Lebensstil ab.
🛒Auswärts essen: 52 $ in Mexiko-Stadt gegenüber 68 $ in Coon Rapids, MN für ein Abendessen zu zweit in einem Mittelklasse-Restaurant. Lebensmittel spiegeln den Abstand mit 324 $ gegenüber 344 $ pro Monat wider, wobei Mexiko-Stadt insgesamt günstiger ist.
Mexiko-Stadt→Coon Rapids, MN2.910 km≈ 4 Std. 15 Min. Nonstop-Flug
Von Ihrem Standort
Mexiko-Stadt
Coon Rapids, MN
Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.
Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)
Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Mexiko-Stadt vs. Coon Rapids, MN: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Welche Stadt ist teurer, Mexiko-Stadt oder Coon Rapids, MN?
Mexiko-Stadt gewinnt beim Preis – die Lebenshaltungskosten liegen 33 % niedriger als in Coon Rapids, MN. Wohnen und tägliche Ausgaben sind die Bereiche, in denen Sie den Unterschied am stärksten merken, wodurch Mexiko-Stadt die klare Wahl ist, wenn das Budget Priorität hat.
Sind Gehälter in Mexiko-Stadt oder in Coon Rapids, MN höher?
Auf dem Papier liegen Gehälter in Mexiko-Stadt 85 % niedriger. Das sollten Sie neben den Kosten berücksichtigen, auch wenn Remote-Arbeitende mit Einkommen in einer stärkeren Währung den Unterschied möglicherweise kaum spüren.
Wie viel kostet eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer in Mexiko-Stadt, wenn man stattdessen nach Coon Rapids, MN zieht?
Miete für eine zentrale Wohnung: 1.179 $ in Mexiko-Stadt gegenüber 1.238 $ in Coon Rapids, MN. Wohnen ist meist der größte Einzelfaktor beim Vergleich der gesamten Lebenshaltungskosten zwischen beiden Städten.
Wie viel kostet das Leben in Mexiko-Stadt, wenn man stattdessen nach Coon Rapids, MN zieht?
Alles in allem geben Sie 1.674 $ pro Monat in Mexiko-Stadt gegenüber 2.482 $ in Coon Rapids, MN aus – Mexiko-Stadt ist etwa 33 % günstiger, was sich über die Zeit zu echten Einsparungen summiert.
Wie teuer ist Verkehr in Mexiko-Stadt, wenn man stattdessen nach Coon Rapids, MN zieht?
Eine Monatskarte in Mexiko-Stadt kostet ungefähr 65 % weniger als in Coon Rapids, MN. Der Preisunterschied zählt, wenn Sie täglich pendeln und aufs Budget achten.
Kann man mit 3.000 $ pro Monat in Mexiko-Stadt oder in Coon Rapids, MN leben?
Beide Städte funktionieren mit 3.000 $ im Monat, auch wenn Mexiko-Stadt Ihnen mehr Raum zum Sparen gibt. Auf diesem Einkommensniveau geht es bei der Wahl stärker um Lebensstil als um finanziellen Druck.
Welche Stadt bietet eine bessere Lebensqualität: Mexiko-Stadt oder Coon Rapids, MN?
Beide Städte bieten einen guten Lebensstandard mit unterschiedlichen Kompromissen. Keine ist objektiv besser – die richtige Wahl hängt davon ab, was am wichtigsten ist: Erschwinglichkeit, Karriere, Kulturszene oder Klima.
Welche Stadt ist für Expats erschwinglicher?
Expats empfinden Mexiko-Stadt meist als schonender fürs Budget – die Ausgaben liegen 33 % niedriger als in Coon Rapids, MN. Neben Kosten sollten Sie Sprache, Visapolitik und Größe der internationalen Community in jeder Stadt berücksichtigen.
Mexiko-Stadt vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich