Für eine Person lebt es sich in Mexiko-Stadt günstiger: 1.674 $ im Monat gegenüber 2.482 $ in Coon Rapids, MN, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 9.700 $ weniger im Jahr. Miete und Nebenkosten machen den größten Teil des Unterschieds aus.
Wie viel Sie in Coon Rapids, MN und in Mexiko-Stadt ausgeben
Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Coon Rapids, MN und in Mexiko-Stadt wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.
Monatskosten für eine Person mit Miete: 2.482 $ in Coon Rapids, MN gegenüber 1.674 $ in Mexiko-Stadt.
Coon Rapids, MN 2.482 $
Mexiko-Stadt 1.674 $
Geschätzte Kosten für ein Paar mit Miete: 3.522 $ in Coon Rapids, MN gegenüber 2.606 $ in Mexiko-Stadt.
Coon Rapids, MN 3.522 $
Mexiko-Stadt 2.606 $
Monatskosten für eine dreiköpfige Familie mit Miete: 4.562 $ in Coon Rapids, MN gegenüber 3.537 $ in Mexiko-Stadt.
Coon Rapids, MN 4.562 $
Mexiko-Stadt 3.537 $
🌍
Das Leben in Coon Rapids, MN ist rund 48 % teurer als in Mexiko-Stadt, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Restaurantbesuchen liegt.
📊
Beide Städte sind teurer als der weltweite Median: Coon Rapids, MN liegt 84 % darüber, Mexiko-Stadt24 % darüber.
Währung
Keine Währungen gefunden
🍽 Essen gehen
Coon Rapids, MN
Mexiko-Stadt
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
16,25 $16,25 $
10,59 $199 MX$
53.45%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
67,7 $67,7 $
52,0 $976 MX$
30.25%
Fast-Food-Menü(McDonald's usw.)
10,03 $10,03 $
10,73 $201 MX$
-6.52%
Cappuccino
5,27 $5,27 $
3,80 $71,3 MX$
38.68%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(0,33-Liter-Flasche)
2,81 $2,81 $
1,61 $30,28 MX$
74.53%
Wasser(0,33-Liter-Flasche)
2,45 $2,45 $
1,21 $22,76 MX$
102.48%
Einheimisches Bier(0,5 Liter vom Fass)
5,87 $5,87 $
3,18 $59,7 MX$
84.59%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
7,42 $7,42 $
5,44 $102 MX$
36.40%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Coon Rapids, MN
Mexiko-Stadt
Unterschied
Milch(1 Liter)
0,94 $0,94 $
1,72 $32,26 MX$
-45.35%
Weißbrot(500 g)
3,08 $3,08 $
2,97 $55,7 MX$
3.70%
Reis(weiß)(1 kg)
3,41 $3,41 $
1,93 $36,17 MX$
76.68%
Eier
3,04 $3,04 $
2,77 $52,1 MX$
9.75%
Einheimischer Käse(1 kg)
9,77 $9,77 $
11,67 $219 MX$
-16.28%
Hähnchenfilets(1 kg)
9,76 $9,76 $
9,48 $178 MX$
2.95%
Rinderkeulensteak(1 kg)
13,52 $13,52 $
15,37 $289 MX$
-12.04%
Äpfel(1 kg)
4,83 $4,83 $
3,10 $58,3 MX$
55.81%
Bananen(1 kg)
1,50 $1,50 $
1,96 $36,82 MX$
-23.47%
Orangen(1 kg)
4,41 $4,41 $
1,98 $37,22 MX$
122.73%
Tomaten(1 kg)
4,86 $4,86 $
2,34 $43,86 MX$
107.69%
Kartoffeln(1 kg)
1,45 $1,45 $
2,02 $38,00 MX$
-28.22%
Zwiebeln(1 kg)
3,55 $3,55 $
1,82 $34,26 MX$
95.05%
Kopfsalat(1 Kopf)
2,03 $2,03 $
1,54 $29,00 MX$
31.82%
Wasser(1,5-Liter-Flasche)
1,68 $1,68 $
1,31 $24,64 MX$
28.24%
Zigaretten, 20er-Packung(Marlboro, Camel)
12,87 $12,87 $
5,35 $100 MX$
140.56%
Wein(Flasche)
14,51 $14,51 $
16,19 $304 MX$
-10.38%
Einheimisches Bier(0,5-Liter-Flasche)
1,78 $1,78 $
1,96 $36,79 MX$
-9.18%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
3,06 $3,06 $
4,35 $81,7 MX$
-29.66%
🚌 Mobilität
Coon Rapids, MN
Mexiko-Stadt
Unterschied
Einzelfahrschein(öffentlicher Nahverkehr)
2,17 $2,17 $
0,30 $5,72 MX$
623.33%
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr(regulärer Preis)
55,4 $55,4 $
19,49 $366 MX$
184.35%
Taxi-Grundgebühr(Normaltarif)
2,48 $2,48 $
1,92 $36,01 MX$
29.17%
Taxi(Normaltarif)(1 km)
1,60 $1,60 $
0,47 $8,88 MX$
240.43%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit(Normaltarif)
31,32 $31,32 $
5,41 $102 MX$
478.93%
Benzin(1 Liter)
1,03 $1,03 $
1,48 $27,86 MX$
-30.41%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
26.909,0 $26.909,0 $
21.372,0 $401.368,7 MX$
25.91%
Kompaktlimousine 1,6 l(Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
26.323,7 $26.323,7 $
23.755,1 $446.122,9 MX$
10.81%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Coon Rapids, MN
Mexiko-Stadt
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern(Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll)(85 m²)
168 $168 $
62,0 $1.164 MX$
170.87%
SIM-Karte, Monatstarif(Anrufe und 10 GB+ Daten)
46,24 $46,24 $
28,47 $535 MX$
62.42%
Internet(50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
44,13 $44,13 $
34,11 $641 MX$
29.38%
🎉 Sport und Freizeit
Coon Rapids, MN
Mexiko-Stadt
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft(monatlich)
40,65 $40,65 $
58,4 $1.097 MX$
-30.38%
Tennisplatz(1 Stunde am Wochenende)
-
24,50 $460 MX$
-
Kinokarte
12,99 $12,99 $
6,59 $124 MX$
97.12%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Coon Rapids, MN
Mexiko-Stadt
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind(monatlich)
1.448 $1.448 $
434 $8.155 MX$
233.56%
Internationale Grundschule, 1 Kind(jährlich)
11.110,3 $11.110,3 $
14.035,6 $263.588,9 MX$
-20.84%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Coon Rapids, MN
Mexiko-Stadt
Unterschied
Jeans(Levi's 501 oder ähnlich)
42,41 $42,41 $
68,4 $1.284 MX$
-37.95%
Sommerkleid(H&M, Zara usw.)
39,82 $39,82 $
54,8 $1.029 MX$
-27.34%
Sportschuhe(Adidas, Nike)
72,8 $72,8 $
111 $2.082 MX$
-34.32%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
113 $113 $
116 $2.178 MX$
-2.63%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Coon Rapids, MN
Mexiko-Stadt
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum(monatlich)
1.238 $1.238 $
1.179 $22.146,3 MX$
4.99%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
1.330 $1.330 $
771 $14.476,5 MX$
72.47%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum(monatlich)
2.260 $2.260 $
2.570 $48.269,2 MX$
-12.09%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung(jährlich %)
6.64
11.35
-41.50%
CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.
Letzte Aktualisierung für Coon Rapids, MN: 31. Oktober 2026
Letzte Aktualisierung für Mexiko-Stadt: 1. November 2026
Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine dreiköpfige Familie, Miete inbegriffen.
🏠Wohnen und Unterkunft
Coon Rapids, MN
1329,5 $ 53.6%
Mexiko-Stadt
771 $ 46.1% ↓ 42%559 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Coon Rapids, MN
344 $ 13.8%
Mexiko-Stadt
324 $ 19.3% ↓ 5.8%20 $
🍽Essen gehen
Coon Rapids, MN
289 $ 11.6%
Mexiko-Stadt
201 $ 12% ↓ 30.5%88 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Coon Rapids, MN
258 $ 10.4%
Mexiko-Stadt
125 $ 7.4% ↓ 51.8%134 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Coon Rapids, MN
121 $ 4.9%
Mexiko-Stadt
158 $ 9.4% ↑ 30.6%37 $
🚌Mobilität
Coon Rapids, MN
75 $ 3%
Mexiko-Stadt
25 $ 1.5% ↓ 66.5%50 $
🎉Sport und Freizeit
Coon Rapids, MN
67 $ 2.7%
Mexiko-Stadt
72 $ 4.3% ↑ 7.4%4,9 $
🏠Wohnen und Unterkunft
Coon Rapids, MN
1999,9 $ 43.9%
Mexiko-Stadt
1419,5 $ 40.1% ↓ 29%580 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Coon Rapids, MN
787 $ 17.3%
Mexiko-Stadt
737 $ 20.8% ↓ 6.3%50 $
🍽Essen gehen
Coon Rapids, MN
916 $ 20.1%
Mexiko-Stadt
659 $ 18.6% ↓ 28%256 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Coon Rapids, MN
305 $ 6.7%
Mexiko-Stadt
153 $ 4.3% ↓ 49.7%151 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Coon Rapids, MN
268 $ 5.9%
Mexiko-Stadt
350 $ 9.9% ↑ 30.6%82 $
🚌Mobilität
Coon Rapids, MN
154 $ 3.4%
Mexiko-Stadt
51 $ 1.4% ↓ 67%103 $
🎉Sport und Freizeit
Coon Rapids, MN
133 $ * 2.9%
Mexiko-Stadt
168 $ 4.7% ↑ 25.8%34 $
Mit * markierte Kategorien sind nur teilweise erfasst – der Anteil beruht auf den Positionen, für die Preise vorliegen.
Kostenaufschlüsselung
🏠Eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Zentrum liegt bei 1.238 $ in Coon Rapids, MN und 1.179 $ in Mexiko-Stadt. Wohnkosten sind beim Vergleich zweier Städte oft der wichtigste Hebel.
💰Coon Rapids, MN zahlt im Schnitt etwa 6,5-mal so viel. Wie weit dieses Einkommen reicht, hängt von Wohnwahl und Lebensstil ab.
🛒Auswärts essen: 68 $ in Coon Rapids, MN gegenüber 52 $ in Mexiko-Stadt für ein Abendessen zu zweit in einem Mittelklasse-Restaurant. Lebensmittel spiegeln den Abstand mit 344 $ gegenüber 324 $ pro Monat wider, wobei Mexiko-Stadt insgesamt günstiger ist.
Coon Rapids, MN→Mexiko-Stadt2.910 km≈ 4 Std. 15 Min. Nonstop-Flug
Von Ihrem Standort
Coon Rapids, MN
Mexiko-Stadt
Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.
Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)
Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Coon Rapids, MN vs. Mexiko-Stadt: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Welche Stadt ist teurer, Coon Rapids, MN oder Mexiko-Stadt?
Mexiko-Stadt gewinnt beim Preis – die Lebenshaltungskosten liegen 33 % niedriger als in Coon Rapids, MN. Wohnen und tägliche Ausgaben sind die Bereiche, in denen Sie den Unterschied am stärksten merken, wodurch Mexiko-Stadt die klare Wahl ist, wenn das Budget Priorität hat.
Sind Gehälter in Coon Rapids, MN oder in Mexiko-Stadt höher?
Die Durchschnittsgehälter sind in Coon Rapids, MN etwa 6,5-mal so hoch, was beim Erschwinglichkeitsvergleich wichtig ist. Ob dieses höhere Einkommen tatsächlich mehr Netto-Spielraum bringt, hängt von Ausgabengewohnheiten und Wohnwahl ab.
Wie viel kostet eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer in Coon Rapids, MN, wenn man stattdessen nach Mexiko-Stadt zieht?
Miete für eine zentrale Wohnung: 1.238 $ in Coon Rapids, MN gegenüber 1.179 $ in Mexiko-Stadt. Wohnen ist meist der größte Einzelfaktor beim Vergleich der gesamten Lebenshaltungskosten zwischen beiden Städten.
Wie viel kostet das Leben in Coon Rapids, MN, wenn man stattdessen nach Mexiko-Stadt zieht?
Alles in allem geben Sie 2.482 $ pro Monat in Coon Rapids, MN gegenüber 1.674 $ in Mexiko-Stadt aus – Mexiko-Stadt ist etwa 33 % günstiger, was sich über die Zeit zu echten Einsparungen summiert.
Wie teuer ist Verkehr in Coon Rapids, MN, wenn man stattdessen nach Mexiko-Stadt zieht?
Eine Monatskarte in Mexiko-Stadt kostet ungefähr 65 % weniger als in Coon Rapids, MN. Der Preisunterschied zählt, wenn Sie täglich pendeln und aufs Budget achten.
Kann man mit 3.000 $ pro Monat in Coon Rapids, MN oder in Mexiko-Stadt leben?
Beide Städte funktionieren mit 3.000 $ im Monat, auch wenn Mexiko-Stadt Ihnen mehr Raum zum Sparen gibt. Auf diesem Einkommensniveau geht es bei der Wahl stärker um Lebensstil als um finanziellen Druck.
Welche Stadt bietet eine bessere Lebensqualität: Coon Rapids, MN oder Mexiko-Stadt?
Beide Städte bieten einen guten Lebensstandard mit unterschiedlichen Kompromissen. Keine ist objektiv besser – die richtige Wahl hängt davon ab, was am wichtigsten ist: Erschwinglichkeit, Karriere, Kulturszene oder Klima.
Welche Stadt ist für Expats erschwinglicher?
Expats empfinden Mexiko-Stadt meist als schonender fürs Budget – die Ausgaben liegen 33 % niedriger als in Coon Rapids, MN. Neben Kosten sollten Sie Sprache, Visapolitik und Größe der internationalen Community in jeder Stadt berücksichtigen.
Coon Rapids, MN vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich