Maßeinheiten Temperatur, Entfernung und Uhrzeitformat
Letzte Aktualisierung: Nov. 2026
Vergleich der Lebenshaltungskosten zwischen Metz und Montevideo
Für eine Person lebt es sich in Montevideo günstiger: 1.764 $ im Monat gegenüber 1.859 $ in Metz, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 1.100 $ weniger im Jahr. Höhere Miete und Nebenkosten in Metz wiegen die niedrigeren übrigen Ausgaben mehr als auf.
Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Metz und in Montevideo wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.
Eine alleinstehende Person gibt 1.859 $ pro Monat in Metz gegenüber 1.764 $ in Montevideo aus, Miete inklusive.
Metz 1.859 $
Montevideo 1.764 $
Ein Paar gibt etwa 2.783 $ pro Monat in Metz gegenüber 2.751 $ in Montevideo aus, Miete inklusive.
Metz 2.783 $
Montevideo 2.751 $
Eine dreiköpfige Familie gibt 3.707 $ pro Monat in Metz gegenüber 3.738 $ in Montevideo aus, Miete inklusive.
Metz 3.707 $
Montevideo 3.738 $
😐
Metz kostet etwa 5 % mehr als Montevideo, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Lebensmitteln liegt.
📊
Sowohl Metz als auch Montevideo liegen über dem weltweiten Median – Metz um 37 %, Montevideo um 30 %.
Währung
Keine Währungen gefunden
🍽 Essen gehen
Metz
Montevideo
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
16,70 $14,88 €
15,45 $622 UYU
8.09%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
67,7 $60,3 €
67,2 $2.704 UYU
0.76%
Fast-Food-Menü(McDonald's usw.)
11,31 $10,07 €
14,41 $580 UYU
-21.51%
Cappuccino
3,45 $3,08 €
4,53 $182 UYU
-23.84%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(0,33-Liter-Flasche)
3,87 $3,45 €
2,59 $104 UYU
49.42%
Wasser(0,33-Liter-Flasche)
2,39 $2,13 €
1,86 $74,7 UYU
28.49%
Einheimisches Bier(0,5 Liter vom Fass)
5,09 $4,54 €
4,74 $191 UYU
7.38%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
5,57 $4,96 €
3,64 $146 UYU
53.02%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Metz
Montevideo
Unterschied
Milch(1 Liter)
1,08 $0,96 €
1,25 $50,3 UYU
-13.60%
Weißbrot(500 g)
2,52 $2,24 €
3,03 $122 UYU
-16.83%
Reis(weiß)(1 kg)
2,77 $2,47 €
1,68 $67,8 UYU
64.88%
Eier
4,47 $3,98 €
4,62 $186 UYU
-3.25%
Einheimischer Käse(1 kg)
21,94 $19,55 €
14,25 $574 UYU
53.96%
Hähnchenfilets(1 kg)
13,30 $11,85 €
11,38 $458 UYU
16.87%
Rinderkeulensteak(1 kg)
22,48 $20,03 €
12,21 $492 UYU
84.11%
Äpfel(1 kg)
3,35 $2,98 €
2,87 $115 UYU
16.72%
Bananen(1 kg)
2,31 $2,06 €
2,68 $108 UYU
-13.81%
Orangen(1 kg)
2,92 $2,60 €
1,71 $68,8 UYU
70.76%
Tomaten(1 kg)
4,43 $3,94 €
3,09 $124 UYU
43.37%
Kartoffeln(1 kg)
1,86 $1,66 €
1,99 $80,1 UYU
-6.53%
Zwiebeln(1 kg)
2,56 $2,28 €
2,13 $85,7 UYU
20.19%
Kopfsalat(1 Kopf)
1,81 $1,61 €
1,41 $56,6 UYU
28.37%
Wasser(1,5-Liter-Flasche)
0,83 $0,74 €
1,99 $80,2 UYU
-58.29%
Zigaretten, 20er-Packung(Marlboro, Camel)
14,49 $12,91 €
5,59 $225 UYU
159.21%
Wein(Flasche)
8,94 $7,96 €
8,26 $332 UYU
8.23%
Einheimisches Bier(0,5-Liter-Flasche)
2,67 $2,37 €
2,25 $90,5 UYU
18.67%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
3,61 $3,22 €
2,81 $113 UYU
28.47%
🚌 Mobilität
Metz
Montevideo
Unterschied
Einzelfahrschein(öffentlicher Nahverkehr)
2,20 $1,96 €
1,62 $65,2 UYU
35.80%
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr(regulärer Preis)
56,9 $50,7 €
74,1 $2.981 UYU
-23.16%
Taxi-Grundgebühr(Normaltarif)
6,28 $5,59 €
1,89 $76,1 UYU
232.28%
Taxi(Normaltarif)(1 km)
1,48 $1,32 €
1,04 $42,05 UYU
42.31%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit(Normaltarif)
45,35 $40,40 €
12,65 $509 UYU
258.50%
Benzin(1 Liter)
2,12 $1,89 €
2,16 $86,9 UYU
-1.85%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
34.829,5 $31.026,2 €
26.235,6 $1,1 Mio. UYU
32.76%
Kompaktlimousine 1,6 l(Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
37.294,2 $33.221,7 €
36.503,0 $1,5 Mio. UYU
2.17%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Metz
Montevideo
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern(Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll)(85 m²)
153 $136 €
184 $7.410 UYU
-16.93%
SIM-Karte, Monatstarif(Anrufe und 10 GB+ Daten)
15,43 $13,74 €
21,28 $857 UYU
-27.49%
Internet(50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
22,56 $20,10 €
42,23 $1.700 UYU
-46.58%
🎉 Sport und Freizeit
Metz
Montevideo
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft(monatlich)
19,66 $17,52 €
48,74 $1.962 UYU
-59.66%
Tennisplatz(1 Stunde am Wochenende)
11,28 $10,05 €
19,16 $771 UYU
-41.13%
Kinokarte
11,02 $9,82 €
12,21 $491 UYU
-9.75%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Metz
Montevideo
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind(monatlich)
1.776 $1.582 €
630 $25.344,8 UYU
182.18%
Internationale Grundschule, 1 Kind(jährlich)
29.692,5 $26.450,1 €
11.462,3 $461.448,8 UYU
159.05%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Metz
Montevideo
Unterschied
Jeans(Levi's 501 oder ähnlich)
93,3 $83,1 €
99,4 $4.003 UYU
-6.15%
Sommerkleid(H&M, Zara usw.)
22,30 $19,87 €
57,0 $2.295 UYU
-60.88%
Sportschuhe(Adidas, Nike)
94,7 $84,3 €
122 $4.928 UYU
-22.67%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
155 $138 €
134 $5.399 UYU
15.62%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Metz
Montevideo
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum(monatlich)
753 $671 €
749 $30.138,1 UYU
0.61%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
716 $638 €
569 $22.918,4 UYU
25.80%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum(monatlich)
1.134 $1.010 €
1.277 $51.412,8 UYU
-11.24%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung(jährlich %)
3.45
5.65
-38.94%
CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.
Letzte Aktualisierung für Metz: 2. November 2026
Letzte Aktualisierung für Montevideo: 2. November 2026
Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine dreiköpfige Familie, Miete inbegriffen.
🏠Wohnen und Unterkunft
Metz
716 $ 38.5%
Montevideo
569 $ 32.3% ↓ 20.5%147 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Metz
395 $ 21.3%
Montevideo
330 $ 18.7% ↓ 16.5%65 $
🍽Essen gehen
Metz
271 $ 14.6%
Montevideo
270 $ 15.3% ↓ 0.2%0,7 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Metz
191 $ 10.3%
Montevideo
248 $ 14% ↑ 29.7%57 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Metz
164 $ 8.9%
Montevideo
186 $ 10.5% ↑ 13%21 $
🚌Mobilität
Metz
79 $ 4.3%
Montevideo
88 $ 5% ↑ 10.4%8,3 $
🎉Sport und Freizeit
Metz
42 $ 2.2%
Montevideo
73 $ 4.2% ↑ 75.4%31 $
🏠Wohnen und Unterkunft
Metz
1068,2 $ 28.8%
Montevideo
1072,4 $ 28.7% ↑ 0.4%4,2 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Metz
930 $ 25.1%
Montevideo
765 $ 20.5% ↓ 17.7%165 $
🍽Essen gehen
Metz
879 $ 23.7%
Montevideo
874 $ 23.4% ↓ 0.6%5,1 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Metz
206 $ 5.6%
Montevideo
269 $ 7.2% ↑ 30.3%63 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Metz
365 $ 9.9%
Montevideo
413 $ 11.1% ↑ 13%48 $
🚌Mobilität
Metz
163 $ 4.4%
Montevideo
179 $ 4.8% ↑ 9.5%15 $
🎉Sport und Freizeit
Metz
95 $ 2.6%
Montevideo
165 $ 4.4% ↑ 74.8%71 $
Kostenaufschlüsselung
🏠Eine zentral gelegene Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet 753 $ in Metz gegenüber 749 $ in Montevideo. Miete ist meist der größte Posten im Monatsbudget, deshalb prägt dieser Abstand den gesamten Vergleich.
💰Die Gehälter sind in Metz etwa 2,6-mal so hoch. Die Kaufkraft hängt davon ab, welche Ausgaben für Sie am wichtigsten sind.
🛒Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 68 $ in Metz gegenüber 67 $ in Montevideo. Monatliche Lebensmittelkosten folgen demselben Muster: 395 $ gegenüber 330 $ – damit ist Montevideo für tägliche Lebensmittelausgaben die günstigere Wahl.
Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.
Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)
Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Metz vs. Montevideo: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Ist Montevideo günstiger als Metz?
Ja – Metz ist um etwa 5 % teurer, und abgesehen von der Miete zeigt sich der Unterschied am deutlichsten bei Lebensmitteln.
Welches Einkommen braucht man für jede Stadt?
Für ein komfortables Leben sollten Sie etwa 2.788 $ pro Monat in Metz und 2.645 $ in Montevideo einplanen. Das deckt Miete, Essen, Nebenkosten, Verkehr und genug Rest, um sich eingelebt zu fühlen – nicht nur zu überleben.
Wie groß ist der Mietunterschied zwischen Metz und Montevideo?
Eine zentral gelegene Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet etwa 753 $ in Metz und 749 $ in Montevideo. Der Abstand bleibt über Viertel hinweg bestehen – äußere Lagen zeigen eine ähnliche Spanne, nur auf niedrigerem Preisniveau.
Welche Stadt hat günstigeren öffentlichen Nahverkehr?
Öffentlicher Nahverkehr kostet etwa 23 % weniger in Metz. Für tägliche Pendler summiert sich diese Lücke über ein Jahr zu spürbaren Einsparungen.
Wie vergleichen sich Lebensmittelpreise in Metz und in Montevideo?
Lebensmittel kosten etwa 20 % mehr in Metz, auch wenn der Abstand davon abhängt, was Sie kaufen.
Reicht 2.500 $ für Metz oder Montevideo?
2.500 $ deckt beide Städte komfortabel – die Gesamtkosten liegen bei 1.859 $ in Metz und 1.764 $ in Montevideo, mit Spielraum für Ersparnisse und Extras in beiden Fällen.
Lebt es sich besser in Metz oder in Montevideo?
Das hängt von Ihren Prioritäten ab. Montevideo hat in manchen Lebensstilbereichen Vorteile, mit Kosten von 1.764 $ in Montevideo bis 1.859 $ in Metz. Klima, Kultur, Arbeitsmarkt und persönlicher Geschmack spielen alle eine Rolle.
Welche Stadt ist sicherer, Metz oder Montevideo?
Beide Städte gelten als sicher. In beiden zählt die Wahl des Viertels mehr als die Wahl zwischen den zwei Städten.
Welche Stadt ist die bessere Wahl für einen Umzug?
Wenn das Budget am wichtigsten ist, wählen Sie Montevideo. Wenn höhere Gehälter oder bestimmte Karrierechancen Priorität haben, ergibt Metz mehr Sinn. Beide sind solide langfristige Optionen mit klar unterschiedlichen Kompromissen.
Metz vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich