Maßeinheiten Temperatur, Entfernung und Uhrzeitformat
Letzte Aktualisierung: Nov. 2026
Vergleich der Lebenshaltungskosten zwischen Mehar und Da Nang
Für eine Person lebt es sich in Mehar günstiger: 456 $ im Monat gegenüber 895 $ in Da Nang, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 5.300 $ weniger im Jahr. Miete und Nebenkosten machen den größten Teil des Unterschieds aus.
Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Mehar und in Da Nang wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.
Eine alleinstehende Person gibt 456 $ pro Monat in Mehar gegenüber 895 $ in Da Nang aus, Miete inklusive.
Mehar 456 $
Da Nang 895 $
Ein Paar gibt etwa 683 $ pro Monat in Mehar gegenüber 1.447 $ in Da Nang aus, Miete inklusive.
Mehar 683 $
Da Nang 1.447 $
Eine dreiköpfige Familie gibt 910 $ pro Monat in Mehar gegenüber 1.998 $ in Da Nang aus, Miete inklusive.
Mehar 910 $
Da Nang 1.998 $
🙂
Mehar ist etwa 49 % günstiger als Da Nang, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Lebensmitteln liegt.
📊
Sowohl Mehar als auch Da Nang sind erschwinglicher als der weltweite Median – Mehar liegt 66 % darunter, Da Nang34 % darunter.
Währung
Keine Währungen gefunden
🍽 Essen gehen
Mehar
Da Nang
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
2,14 $592 PKR
2,26 $58.132,0 ₫
-5.31%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
10,62 $2.938 PKR
19,09 $490.544,7 ₫
-44.37%
Fast-Food-Menü(McDonald's usw.)
5,56 $1.537 PKR
4,56 $117.174,8 ₫
21.93%
Einheimisches alkoholfreies Bier(0,5 Liter vom Fass)
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung(jährlich %)
13
10.72
21.27%
CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.
Letzte Aktualisierung für Mehar: 2. November 2026
Letzte Aktualisierung für Da Nang: 31. Oktober 2026
Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine dreiköpfige Familie, Miete inbegriffen.
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Mehar
124 $ 27.1%
Da Nang
102 $ 11.4% ↓ 17.6%22 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Mehar
90 $ 19.7%
Da Nang
201 $ 22.5% ↑ 124%112 $
🏠Wohnen und Unterkunft
Mehar
87 $ 19%
Da Nang
359 $ 40.1% ↑ 314%272 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Mehar
63 $ 13.7%
Da Nang
122 $ 13.6% ↑ 94.4%59 $
🍽Essen gehen
Mehar
55 $ 12.1%
Da Nang
66 $ 7.4% ↑ 20.6%11 $
🎉Sport und Freizeit
Mehar
24 $ 5.2%
Da Nang
34 $ 3.8% ↑ 44.9%11 $
🚌Mobilität
Mehar
15 $ 3.3%
Da Nang
11 $ 1.3% ↓ 24.4%3,7 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Mehar
129 $ 14.2%
Da Nang
109 $ 5.4% ↓ 15.9%21 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Mehar
217 $ 23.9%
Da Nang
468 $ 23.4% ↑ 116%251 $
🏠Wohnen und Unterkunft
Mehar
178 $ 19.6%
Da Nang
830 $ 41.5% ↑ 366%652 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Mehar
139 $ 15.3%
Da Nang
270 $ 13.5% ↑ 94.4%131 $
🍽Essen gehen
Mehar
161 $ 17.7%
Da Nang
224 $ 11.2% ↑ 39.1%63 $
🎉Sport und Freizeit
Mehar
56 $ 6.1%
Da Nang
74 $ 3.7% ↑ 33.3%18 $
🚌Mobilität
Mehar
30 $ 3.3%
Da Nang
23 $ 1.2% ↓ 23.1%7 $
Kostenaufschlüsselung
🏠Eine zentral gelegene Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet 134 $ in Mehar gegenüber 543 $ in Da Nang. Miete ist meist der größte Posten im Monatsbudget, deshalb prägt dieser Abstand den gesamten Vergleich.
💰Die Gehälter sind in Da Nang etwa 4-mal so hoch. Die Kaufkraft hängt davon ab, welche Ausgaben für Sie am wichtigsten sind.
🛒Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 11 $ in Mehar gegenüber 19 $ in Da Nang. Monatliche Lebensmittelkosten folgen demselben Muster: 90 $ gegenüber 201 $ – damit ist Mehar für tägliche Lebensmittelausgaben die günstigere Wahl.
Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.
Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)
Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Mehar vs. Da Nang: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Wie vergleichen sich die Lebenshaltungskosten in Mehar und in Da Nang insgesamt?
Monatskosten mit Miete: 456 $ in Mehar, 895 $ in Da Nang – Mehar ist damit rund 49 % günstiger. Abgesehen von der Miete ist der Unterschied bei Lebensmitteln am größten.
Welches Gehalt deckt Lebenshaltungskosten in Mehar, wenn man stattdessen nach Da Nang zieht?
Für ein komfortables Leben sollten Sie etwa 684 $ pro Monat in Mehar und 1.343 $ in Da Nang einplanen. Das deckt Miete, Essen, Nebenkosten, Verkehr und genug Rest, um sich eingelebt zu fühlen – nicht nur zu überleben.
Wie vergleichen sich Mieten zwischen Mehar und Da Nang?
Miete ist klar günstiger in Mehar, besonders bei zentralen Wohnungen: Eine zentrale Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet dort 134 $ gegenüber 543 $ in Da Nang.
Welche Stadt hat günstigere Lebensmitteleinkäufe?
Lebensmittel kosten etwa 124 % mehr in Da Nang, auch wenn der Abstand davon abhängt, was Sie kaufen.
Welche Stadt hat günstigere Restaurants?
Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 11 $ in Mehar und 19 $ in Da Nang. Das ist ein guter Indikator für die gesamte Preislücke bei Restaurants und Cafés zwischen beiden Städten.
Welche Stadt ist mit 800 $ pro Monat leichter machbar?
Ein Monatsbudget von 800 $ reicht weiter in Mehar, wo die Gesamtkosten bei etwa 456 $ liegen, als in Da Nang mit 895 $. In Mehar deckt es Ausgaben komfortabel, während es in Da Nang sorgfältige Planung erfordert oder möglicherweise nicht weit genug reicht.
Wo sollten Familien leben: Mehar oder Da Nang?
Familien entscheiden sich oft eher für Mehar – niedrigere Wohnkosten und günstigere Kinderbetreuung machen einen echten Unterschied, besonders bei einem einzigen Einkommen oder privater Bildung.
Wie entscheide ich zwischen Mehar und Da Nang?
Wenn das Budget am wichtigsten ist, wählen Sie Mehar. Wenn höhere Gehälter oder bestimmte Karrierechancen Priorität haben, ergibt Da Nang mehr Sinn. Beide sind solide langfristige Optionen mit klar unterschiedlichen Kompromissen.
Mehar vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich