Maßeinheiten Temperatur, Entfernung und Uhrzeitformat
Letzte Aktualisierung: Nov. 2026
Vergleich der Lebenshaltungskosten zwischen Mehar und Cebu
Für eine Person lebt es sich in Mehar günstiger: 456 $ im Monat gegenüber 943 $ in Cebu, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 5.800 $ weniger im Jahr. Miete und Nebenkosten machen etwa die Hälfte des Unterschieds aus.
Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Mehar und in Cebu wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.
Monatskosten für eine Person mit Miete: 456 $ in Mehar gegenüber 943 $ in Cebu.
Mehar 456 $
Cebu 943 $
Geschätzte Kosten für ein Paar mit Miete: 683 $ in Mehar gegenüber 1.437 $ in Cebu.
Mehar 683 $
Cebu 1.437 $
Monatskosten für eine dreiköpfige Familie mit Miete: 910 $ in Mehar gegenüber 1.930 $ in Cebu.
Mehar 910 $
Cebu 1.930 $
🌍
Das Leben in Mehar kostet rund 52 % weniger als in Cebu, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Lebensmitteln liegt.
📊
Beide Städte liegen unter dem weltweiten Median: Mehar66 % darunter, Cebu30 % darunter.
Währung
Keine Währungen gefunden
🍽 Essen gehen
Mehar
Cebu
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
2,14 $592 PKR
3,88 $244 ₱
-44.85%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
10,62 $2.938 PKR
23,22 $1.462 ₱
-54.26%
Fast-Food-Menü(McDonald's usw.)
5,56 $1.537 PKR
3,90 $246 ₱
42.56%
Einheimisches alkoholfreies Bier(0,5 Liter vom Fass)
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung(jährlich %)
13
7.2
80.56%
CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.
Letzte Aktualisierung für Mehar: 2. November 2026
Letzte Aktualisierung für Cebu: 2. November 2026
Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine dreiköpfige Familie, Miete inbegriffen.
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Mehar
124 $ 27.1%
Cebu
168 $ 17.8% ↑ 36.1%45 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Mehar
90 $ 19.7%
Cebu
206 $ 21.8% ↑ 129%116 $
🏠Wohnen und Unterkunft
Mehar
87 $ 19%
Cebu
322 $ 34.1% ↑ 272%235 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Mehar
63 $ 13.7%
Cebu
93 $ 9.9% ↑ 48.7%30 $
🍽Essen gehen
Mehar
55 $ 12.1%
Cebu
95 $ 10.1% ↑ 72.8%40 $
🎉Sport und Freizeit
Mehar
24 $ 5.2%
Cebu
45 $ 4.8% ↑ 90.6%21 $
🚌Mobilität
Mehar
15 $ 3.3%
Cebu
15 $ 1.6% ↓ 0.3%0 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Mehar
129 $ 14.2%
Cebu
184 $ 9.5% ↑ 42.4%55 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Mehar
217 $ 23.9%
Cebu
482 $ 25% ↑ 122%265 $
🏠Wohnen und Unterkunft
Mehar
178 $ 19.6%
Cebu
628 $ 32.6% ↑ 253%450 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Mehar
139 $ 15.3%
Cebu
207 $ 10.7% ↑ 48.7%68 $
🍽Essen gehen
Mehar
161 $ 17.7%
Cebu
302 $ 15.7% ↑ 88%141 $
🎉Sport und Freizeit
Mehar
56 $ 6.1%
Cebu
97 $ 5% ↑ 73.8%41 $
🚌Mobilität
Mehar
30 $ 3.3%
Cebu
30 $ 1.6% ↓ 0%0 $
Kostenaufschlüsselung
🏠Eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Zentrum liegt bei 134 $ in Mehar und 495 $ in Cebu. Wohnkosten sind beim Vergleich zweier Städte oft der wichtigste Hebel.
💰Cebu zahlt im Schnitt etwa 3,2-mal so viel. Wie weit dieses Einkommen reicht, hängt von Wohnwahl und Lebensstil ab.
🛒Auswärts essen: 11 $ in Mehar gegenüber 23 $ in Cebu für ein Abendessen zu zweit in einem Mittelklasse-Restaurant. Lebensmittel spiegeln den Abstand mit 90 $ gegenüber 206 $ pro Monat wider, wobei Mehar insgesamt günstiger ist.
Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.
Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)
Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Mehar vs. Cebu: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Ist Mehar günstiger als Cebu?
Mehar ist insgesamt etwa 52 % günstiger, besonders bei Lebensmitteln, Restaurantbesuchen und Kleidung. Dieser Unterschied summiert sich zu echten monatlichen Einsparungen, die über die Zeit deutlich ins Gewicht fallen.
Wo kann man mehr verdienen: Mehar oder Cebu?
Auf dem Papier liegen Gehälter in Mehar 69 % niedriger. Das sollten Sie neben den Kosten berücksichtigen, auch wenn Remote-Arbeitende mit Einkommen in einer stärkeren Währung den Unterschied möglicherweise kaum spüren.
Wie groß ist der Mietunterschied zwischen Mehar und Cebu?
Miete für eine zentrale Wohnung: 134 $ in Mehar gegenüber 495 $ in Cebu. Wohnen ist meist der größte Einzelfaktor beim Vergleich der gesamten Lebenshaltungskosten zwischen beiden Städten.
Wie hoch sind die gesamten Monatsausgaben in Mehar und in Cebu?
Alles in allem geben Sie 456 $ pro Monat in Mehar gegenüber 943 $ in Cebu aus – Mehar ist etwa 52 % günstiger, was sich über die Zeit zu echten Einsparungen summiert.
Welche Stadt hat günstigeren öffentlichen Nahverkehr?
Eine Monatskarte in Mehar kostet ungefähr 20 % weniger als in Cebu. Der Preisunterschied zählt, wenn Sie täglich pendeln und aufs Budget achten.
Ist 800 $ ein realistisches Budget fürs Leben in Mehar oder in Cebu?
Bei 456 $ in Mehar gegenüber 943 $ in Cebu ist ein Budget von 800 $ in Mehar realistisch, in Cebu aber knapp oder unzureichend. Die Lücke zwischen beiden Städten macht Mehar zur klaren Wahl für alle mit diesem Budget.
Lebt es sich besser in Mehar oder in Cebu?
Beide Städte bieten einen guten Lebensstandard mit unterschiedlichen Kompromissen. Keine ist objektiv besser – die richtige Wahl hängt davon ab, was am wichtigsten ist: Erschwinglichkeit, Karriere, Kulturszene oder Klima.
Welche Stadt ist als Ausländer einfacher zum Leben?
Expats empfinden Mehar meist als schonender fürs Budget – die Ausgaben liegen 52 % niedriger als in Cebu. Neben Kosten sollten Sie Sprache, Visapolitik und Größe der internationalen Community in jeder Stadt berücksichtigen.
Mehar vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich