Für eine Person lebt es sich in Ubud, Bali günstiger: 1.331 $ im Monat gegenüber 1.849 $ in Medicine Hat, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 6.200 $ weniger im Jahr. Den größten Teil des Unterschieds machen die übrigen Ausgaben aus.
Wie viel Sie in Medicine Hat und in Ubud, Bali ausgeben
Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Medicine Hat und in Ubud, Bali wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.
Eine alleinstehende Person gibt 1.849 $ pro Monat in Medicine Hat gegenüber 1.331 $ in Ubud, Bali aus, Miete inklusive.
Medicine Hat 1.849 $
Ubud, Bali 1.331 $
Ein Paar gibt etwa 2.763 $ pro Monat in Medicine Hat gegenüber 2.255 $ in Ubud, Bali aus, Miete inklusive.
Medicine Hat 2.763 $
Ubud, Bali 2.255 $
Eine dreiköpfige Familie gibt 3.677 $ pro Monat in Medicine Hat gegenüber 3.180 $ in Ubud, Bali aus, Miete inklusive.
Medicine Hat 3.677 $
Ubud, Bali 3.180 $
😐
Medicine Hat kostet etwa 39 % mehr als Ubud, Bali, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Restaurantbesuchen liegt.
📊
Medicine Hat liegt 37 % über dem weltweiten Median, während Ubud, Bali2 % darunter liegt – sie befinden sich auf entgegengesetzten Seiten des Weltdurchschnitts.
Währung
Keine Währungen gefunden
🍽 Essen gehen
Medicine Hat
Ubud, Bali
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
14,94 $20,85 CA$
3,38 $61.017,3 Rp
342.01%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
69,3 $96,7 CA$
34,65 $626.302,9 Rp
99.91%
Fast-Food-Menü(McDonald's usw.)
10,14 $14,16 CA$
5,57 $100.747,9 Rp
82.05%
Cappuccino
3,69 $5,15 CA$
2,62 $47.348,7 Rp
40.84%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(0,33-Liter-Flasche)
2,10 $2,93 CA$
1,54 $27.824,2 Rp
36.36%
Wasser(0,33-Liter-Flasche)
1,76 $2,45 CA$
0,64 $11.580,3 Rp
175.00%
Einheimisches Bier(0,5 Liter vom Fass)
5,56 $7,76 CA$
2,67 $48.209,0 Rp
108.24%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
3,75 $5,24 CA$
4,26 $77.051,6 Rp
-11.97%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Medicine Hat
Ubud, Bali
Unterschied
Milch(1 Liter)
1,55 $2,17 CA$
1,46 $26.430,0 Rp
6.16%
Weißbrot(500 g)
1,76 $2,45 CA$
2,29 $41.434,7 Rp
-23.14%
Reis(weiß)(1 kg)
3,52 $4,92 CA$
1,11 $20.001,9 Rp
217.12%
Eier
3,13 $4,36 CA$
2,10 $37.966,9 Rp
49.05%
Einheimischer Käse(1 kg)
9,74 $13,60 CA$
15,94 $288.126,9 Rp
-38.90%
Hähnchenfilets(1 kg)
10,78 $15,05 CA$
3,88 $70.171,0 Rp
177.84%
Rinderkeulensteak(1 kg)
13,13 $18,32 CA$
11,40 $206.083,3 Rp
15.18%
Äpfel(1 kg)
3,19 $4,45 CA$
3,55 $64.207,7 Rp
-10.14%
Bananen(1 kg)
1,46 $2,03 CA$
1,54 $27.765,7 Rp
-5.19%
Orangen(1 kg)
3,03 $4,23 CA$
2,23 $40.305,1 Rp
35.87%
Tomaten(1 kg)
3,83 $5,35 CA$
1,97 $35.646,2 Rp
94.42%
Kartoffeln(1 kg)
2,82 $3,93 CA$
1,86 $33.566,6 Rp
51.61%
Zwiebeln(1 kg)
1,56 $2,18 CA$
2,42 $43.701,2 Rp
-35.54%
Kopfsalat(1 Kopf)
2,63 $3,67 CA$
1,02 $18.522,3 Rp
157.84%
Wasser(1,5-Liter-Flasche)
1,50 $2,10 CA$
0,52 $9.441 Rp
188.46%
Zigaretten, 20er-Packung(Marlboro, Camel)
11,32 $15,80 CA$
2,20 $39.715,1 Rp
414.55%
Wein(Flasche)
12,95 $18,08 CA$
21,79 $393.810,4 Rp
-40.57%
Einheimisches Bier(0,5-Liter-Flasche)
2,49 $3,48 CA$
2,33 $42.040,6 Rp
6.87%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
3,06 $4,27 CA$
2,97 $53.693,9 Rp
3.03%
🚌 Mobilität
Medicine Hat
Ubud, Bali
Unterschied
Einzelfahrschein(öffentlicher Nahverkehr)
2,25 $3,14 CA$
0,25 $4.526 Rp
800.00%
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr(regulärer Preis)
50,1 $69,9 CA$
8,17 $147.756,4 Rp
512.61%
Taxi-Grundgebühr(Normaltarif)
2,91 $4,07 CA$
0,44 $7.912 Rp
561.36%
Taxi(Normaltarif)(1 km)
1,34 $1,87 CA$
0,47 $8.458 Rp
185.11%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit(Normaltarif)
24,82 $34,65 CA$
5,60 $101.232,1 Rp
343.21%
Benzin(1 Liter)
1,04 $1,45 CA$
0,83 $14.955,4 Rp
25.30%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
24.907,5 $34.768,4 CA$
24.447,4 $441,9 Mio. Rp
1.88%
Kompaktlimousine 1,6 l(Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
19.987,6 $27.900,7 CA$
31.696,6 $572,9 Mio. Rp
-36.94%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Medicine Hat
Ubud, Bali
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern(Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll)(85 m²)
186 $259 CA$
77,5 $1,4 Mio. Rp
139.86%
SIM-Karte, Monatstarif(Anrufe und 10 GB+ Daten)
35,88 $50,1 CA$
6,14 $111.065,9 Rp
484.36%
Internet(50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
48,80 $68,1 CA$
18,92 $341.899,2 Rp
157.93%
🎉 Sport und Freizeit
Medicine Hat
Ubud, Bali
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft(monatlich)
54,3 $75,8 CA$
51,0 $921.677,0 Rp
6.51%
Tennisplatz(1 Stunde am Wochenende)
35,64 $49,75 CA$
18,25 $329.841,6 Rp
95.29%
Kinokarte
14,43 $20,14 CA$
4,38 $79.211,6 Rp
229.45%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Medicine Hat
Ubud, Bali
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind(monatlich)
540 $753 CA$
492 $8,9 Mio. Rp
9.61%
Internationale Grundschule, 1 Kind(jährlich)
21.380,6 $29.845,2 CA$
12.221,3 $220,9 Mio. Rp
74.95%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Medicine Hat
Ubud, Bali
Unterschied
Jeans(Levi's 501 oder ähnlich)
50,8 $71,0 CA$
45,16 $816.300,4 Rp
12.56%
Sommerkleid(H&M, Zara usw.)
27,25 $38,04 CA$
34,89 $630.606,3 Rp
-21.90%
Sportschuhe(Adidas, Nike)
68,4 $95,5 CA$
78,3 $1,4 Mio. Rp
-12.65%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
66,7 $93,1 CA$
77,9 $1,4 Mio. Rp
-14.38%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Medicine Hat
Ubud, Bali
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum(monatlich)
939 $1.310 CA$
1.078 $19,5 Mio. Rp
-12.88%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
763 $1.065 CA$
665 $12,0 Mio. Rp
14.70%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum(monatlich)
1.493 $2.084 CA$
3.510 $63,4 Mio. Rp
-57.47%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung(jährlich %)
4.43
13.78
-67.85%
CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.
Letzte Aktualisierung für Medicine Hat: 3. November 2026
Letzte Aktualisierung für Ubud, Bali: 1. November 2026
Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine dreiköpfige Familie, Miete inbegriffen.
🏠Wohnen und Unterkunft
Medicine Hat
763 $ 41.3%
Ubud, Bali
665 $ 50% ↓ 12.8%98 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Medicine Hat
323 $ 17.5%
Ubud, Bali
279 $ 21% ↓ 13.4%43 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Medicine Hat
271 $ 14.6%
Ubud, Bali
103 $ 7.7% ↓ 62.1%168 $
🍽Essen gehen
Medicine Hat
245 $ 13.3%
Ubud, Bali
106 $ 8% ↓ 56.8%139 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Medicine Hat
96 $ 5.2%
Ubud, Bali
106 $ 8% ↑ 10.8%10 $
🎉Sport und Freizeit
Medicine Hat
83 $ 4.5%
Ubud, Bali
60 $ 4.5% ↓ 28.1%23 $
🚌Mobilität
Medicine Hat
69 $ 3.7%
Ubud, Bali
12 $ 0.9% ↓ 82.6%57 $
🏠Wohnen und Unterkunft
Medicine Hat
1244,7 $ 33.9%
Ubud, Bali
1670,9 $ 52.5% ↑ 34.2%426 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Medicine Hat
732 $ 19.9%
Ubud, Bali
626 $ 19.7% ↓ 14.4%106 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Medicine Hat
306 $ 8.3%
Ubud, Bali
109 $ 3.4% ↓ 64.5%198 $
🍽Essen gehen
Medicine Hat
837 $ 22.8%
Ubud, Bali
376 $ 11.8% ↓ 55.1%461 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Medicine Hat
213 $ 5.8%
Ubud, Bali
236 $ 7.4% ↑ 10.8%23 $
🎉Sport und Freizeit
Medicine Hat
202 $ 5.5%
Ubud, Bali
138 $ 4.3% ↓ 31.8%64 $
🚌Mobilität
Medicine Hat
142 $ 3.9%
Ubud, Bali
24 $ 0.8% ↓ 82.8%117 $
Kostenaufschlüsselung
🏠Eine zentral gelegene Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet 939 $ in Medicine Hat gegenüber 1.078 $ in Ubud, Bali. Miete ist meist der größte Posten im Monatsbudget, deshalb prägt dieser Abstand den gesamten Vergleich.
💰Die Gehälter sind in Medicine Hat etwa 18-mal so hoch. Die Kaufkraft hängt davon ab, welche Ausgaben für Sie am wichtigsten sind.
🛒Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 69 $ in Medicine Hat gegenüber 35 $ in Ubud, Bali. Monatliche Lebensmittelkosten folgen demselben Muster: 323 $ gegenüber 279 $ – damit ist Ubud, Bali für tägliche Lebensmittelausgaben die günstigere Wahl.
Medicine Hat→Ubud, Bali13.760 km≈ 18 Std. Nonstop-Flug
Von Ihrem Standort
Medicine Hat
Ubud, Bali
Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.
Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)
Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Medicine Hat vs. Ubud, Bali: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Welche Stadt ist teurer, Medicine Hat oder Ubud, Bali?
Medicine Hat kostet etwa 39 % mehr als Ubud, Bali, wobei der Unterschied abgesehen von der Miete vor allem bei Restaurantbesuchen liegt. Das reicht aus, um Alltagsausgaben und Lebensstil für alle spürbar zu beeinflussen, die zwischen beiden Städten wählen.
Wie viel muss man verdienen, um in Medicine Hat und in Ubud, Bali komfortabel zu leben?
Für ein komfortables Leben sollten Sie etwa 2.773 $ pro Monat in Medicine Hat und 1.996 $ in Ubud, Bali einplanen. Das deckt Miete, Essen, Nebenkosten, Verkehr und genug Rest, um sich eingelebt zu fühlen – nicht nur zu überleben.
Wo ist Miete günstiger, Medicine Hat oder Ubud, Bali?
Miete ist klar günstiger in Medicine Hat, besonders bei zentralen Wohnungen: Eine zentrale Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet dort 939 $ gegenüber 1.078 $ in Ubud, Bali.
Wie viel kostet das Leben in Medicine Hat, wenn man stattdessen nach Ubud, Bali zieht?
Die Monatsausgaben mit Miete liegen bei 1.849 $ in Medicine Hat und 1.331 $ in Ubud, Bali. Damit ist Ubud, Bali etwa 28 % günstiger.
Wie teuer ist Verkehr in Medicine Hat, wenn man stattdessen nach Ubud, Bali zieht?
Öffentlicher Nahverkehr kostet etwa 84 % weniger in Ubud, Bali. Für tägliche Pendler summiert sich diese Lücke über ein Jahr zu spürbaren Einsparungen.
Kann man mit 1.000 $ pro Monat in Medicine Hat oder in Ubud, Bali leben?
1.000 $ ist für beide knapp – die Monatskosten erreichen 1.849 $ in Medicine Hat und 1.331 $ in Ubud, Bali. Sie brauchen geteiltes Wohnen und sorgfältige Budgetplanung, egal für welche Stadt Sie sich entscheiden.
Welche Stadt bietet eine bessere Lebensqualität: Medicine Hat oder Ubud, Bali?
Das hängt von Ihren Prioritäten ab. Ubud, Bali hat in manchen Lebensstilbereichen Vorteile, mit Kosten von 1.331 $ in Ubud, Bali bis 1.849 $ in Medicine Hat. Klima, Kultur, Arbeitsmarkt und persönlicher Geschmack spielen alle eine Rolle.
Sollte ich nach Medicine Hat oder nach Ubud, Bali ziehen?
Wenn das Budget am wichtigsten ist, wählen Sie Ubud, Bali. Wenn höhere Gehälter oder bestimmte Karrierechancen Priorität haben, ergibt Medicine Hat mehr Sinn. Beide sind solide langfristige Optionen mit klar unterschiedlichen Kompromissen.
Medicine Hat vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich