Für eine Person lebt es sich in Macerata günstiger: 1.447 $ im Monat gegenüber 1.921 $ in McAllen, TX, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 5.700 $ weniger im Jahr. Miete und Nebenkosten machen den größten Teil des Unterschieds aus.
Wie viel Sie in McAllen, TX und in Macerata ausgeben
Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in McAllen, TX und in Macerata wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.
Eine alleinstehende Person gibt 1.921 $ pro Monat in McAllen, TX gegenüber 1.447 $ in Macerata aus, Miete inklusive.
McAllen, TX 1.921 $
Macerata 1.447 $
Ein Paar gibt etwa 2.921 $ pro Monat in McAllen, TX gegenüber 2.253 $ in Macerata aus, Miete inklusive.
McAllen, TX 2.921 $
Macerata 2.253 $
Eine dreiköpfige Familie gibt 3.921 $ pro Monat in McAllen, TX gegenüber 3.058 $ in Macerata aus, Miete inklusive.
McAllen, TX 3.921 $
Macerata 3.058 $
😐
McAllen, TX kostet etwa 33 % mehr als Macerata, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Nebenkosten liegt.
📊
Sowohl McAllen, TX als auch Macerata liegen über dem weltweiten Median – McAllen, TX um 42 %, Macerata um 7 %.
Währung
Keine Währungen gefunden
🍽 Essen gehen
McAllen, TX
Macerata
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
18,17 $18,17 $
16,47 $14,67 €
10.32%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
74,6 $74,6 $
76,8 $68,4 €
-2.85%
Fast-Food-Menü(McDonald's usw.)
7,96 $7,96 $
10,59 $9,43 €
-24.83%
Cappuccino
4,40 $4,40 $
1,77 $1,57 €
148.59%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(0,33-Liter-Flasche)
2,44 $2,44 $
2,60 $2,31 €
-6.15%
Wasser(0,33-Liter-Flasche)
2,02 $2,02 $
1,16 $1,03 €
74.14%
Einheimisches Bier(0,5 Liter vom Fass)
4,87 $4,87 $
4,55 $4,05 €
7.03%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
5,42 $5,42 $
4,68 $4,17 €
15.81%
🛒 Lebensmittel und Märkte
McAllen, TX
Macerata
Unterschied
Milch(1 Liter)
0,96 $0,96 $
1,34 $1,20 €
-28.36%
Weißbrot(500 g)
2,91 $2,91 $
2,47 $2,20 €
17.81%
Reis(weiß)(1 kg)
4,57 $4,57 $
2,90 $2,59 €
57.59%
Eier
3,49 $3,49 $
3,96 $3,53 €
-11.87%
Einheimischer Käse(1 kg)
9,89 $9,89 $
18,81 $16,75 €
-47.42%
Hähnchenfilets(1 kg)
12,50 $12,50 $
12,24 $10,90 €
2.12%
Rinderkeulensteak(1 kg)
14,98 $14,98 $
20,83 $18,56 €
-28.08%
Äpfel(1 kg)
5,23 $5,23 $
2,23 $1,99 €
134.53%
Bananen(1 kg)
2,41 $2,41 $
1,66 $1,48 €
45.18%
Orangen(1 kg)
3,43 $3,43 $
2,18 $1,94 €
57.34%
Tomaten(1 kg)
2,14 $2,14 $
2,28 $2,04 €
-6.14%
Kartoffeln(1 kg)
2,93 $2,93 $
1,90 $1,69 €
54.21%
Zwiebeln(1 kg)
2,66 $2,66 $
1,71 $1,53 €
55.56%
Kopfsalat(1 Kopf)
1,84 $1,84 $
0,58 $0,52 €
217.24%
Wasser(1,5-Liter-Flasche)
2,11 $2,11 $
0,42 $0,38 €
402.38%
Zigaretten, 20er-Packung(Marlboro, Camel)
9,71 $9,71 $
6,84 $6,09 €
41.96%
Wein(Flasche)
16,20 $16,20 $
5,50 $4,90 €
194.55%
Einheimisches Bier(0,5-Liter-Flasche)
2,15 $2,15 $
1,96 $1,75 €
9.69%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
2,23 $2,23 $
2,18 $1,94 €
2.29%
🚌 Mobilität
McAllen, TX
Macerata
Unterschied
Einzelfahrschein(öffentlicher Nahverkehr)
0,98 $0,98 $
1,55 $1,38 €
-36.77%
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr(regulärer Preis)
60,1 $60,1 $
33,85 $30,16 €
77.58%
Taxi-Grundgebühr(Normaltarif)
7,05 $7,05 $
4,63 $4,13 €
52.27%
Taxi(Normaltarif)(1 km)
1,57 $1,57 $
1,70 $1,52 €
-7.65%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit(Normaltarif)
25,12 $25,12 $
19,76 $17,60 €
27.13%
Benzin(1 Liter)
0,87 $0,87 $
2,08 $1,85 €
-58.17%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
28.577,8 $28.577,8 $
33.990,3 $30.278,5 €
-15.92%
Kompaktlimousine 1,6 l(Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
24.732,0 $24.732,0 $
38.124,2 $33.961,1 €
-35.13%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
McAllen, TX
Macerata
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern(Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll)(85 m²)
160 $160 $
231 $206 €
-30.78%
SIM-Karte, Monatstarif(Anrufe und 10 GB+ Daten)
37,11 $37,11 $
8,76 $7,80 €
323.63%
Internet(50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
67,7 $67,7 $
28,48 $25,37 €
137.71%
🎉 Sport und Freizeit
McAllen, TX
Macerata
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft(monatlich)
49,09 $49,09 $
53,3 $47,45 €
-7.85%
Tennisplatz(1 Stunde am Wochenende)
-
26,31 $23,44 €
-
Kinokarte
12,09 $12,09 $
9,46 $8,43 €
27.80%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
McAllen, TX
Macerata
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind(monatlich)
766 $766 $
757 $674 €
1.19%
Internationale Grundschule, 1 Kind(jährlich)
8.009 $8.009 $
7.988 $7.115 €
0.27%
👕👟 Kleidung und Schuhe
McAllen, TX
Macerata
Unterschied
Jeans(Levi's 501 oder ähnlich)
76,0 $76,0 $
81,3 $72,4 €
-6.54%
Sommerkleid(H&M, Zara usw.)
45,28 $45,28 $
32,77 $29,19 €
38.18%
Sportschuhe(Adidas, Nike)
76,2 $76,2 $
70,5 $62,8 €
8.04%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
93,6 $93,6 $
67,4 $60,0 €
38.88%
🏠 Wohnen und Unterkunft
McAllen, TX
Macerata
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum(monatlich)
810 $810 $
487 $434 €
66.42%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
731 $731 $
379 $338 €
92.59%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum(monatlich)
1.361 $1.361 $
821 $732 €
65.68%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung(jährlich %)
6.48
3
116.00%
CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.
Letzte Aktualisierung für McAllen, TX: 1. November 2026
Letzte Aktualisierung für Macerata: 2. November 2026
Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine dreiköpfige Familie, Miete inbegriffen.
🏠Wohnen und Unterkunft
McAllen, TX
731 $ 38%
Macerata
379 $ 26.2% ↓ 48.1%351 $
🛒Lebensmittel und Märkte
McAllen, TX
367 $ 19.1%
Macerata
329 $ 22.7% ↓ 10.6%39 $
🍽Essen gehen
McAllen, TX
275 $ 14.3%
Macerata
232 $ 16% ↓ 15.7%43 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
McAllen, TX
265 $ 13.8%
Macerata
268 $ 18.5% ↑ 1.3%3,5 $
👕👟Kleidung und Schuhe
McAllen, TX
131 $ 6.8%
Macerata
113 $ 7.8% ↓ 13.4%18 $
🚌Mobilität
McAllen, TX
79 $ 4.1%
Macerata
53 $ 3.7% ↓ 32.6%26 $
🎉Sport und Freizeit
McAllen, TX
73 $ 3.8%
Macerata
72 $ 5% ↓ 1.5%1,1 $
🏠Wohnen und Unterkunft
McAllen, TX
1253,2 $ 32%
Macerata
615 $ 20.1% ↓ 50.9%638 $
🛒Lebensmittel und Märkte
McAllen, TX
836 $ 21.3%
Macerata
781 $ 25.6% ↓ 6.6%55 $
🍽Essen gehen
McAllen, TX
933 $ 23.8%
Macerata
853 $ 27.9% ↓ 8.5%79 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
McAllen, TX
302 $ 7.7%
Macerata
277 $ 9.1% ↓ 8.3%25 $
👕👟Kleidung und Schuhe
McAllen, TX
291 $ 7.4%
Macerata
252 $ 8.2% ↓ 13.4%39 $
🚌Mobilität
McAllen, TX
160 $ 4.1%
Macerata
110 $ 3.6% ↓ 31.5%50 $
🎉Sport und Freizeit
McAllen, TX
147 $ * 3.7%
Macerata
171 $ 5.6% ↑ 16.5%24 $
Mit * markierte Kategorien sind nur teilweise erfasst – der Anteil beruht auf den Positionen, für die Preise vorliegen.
Kostenaufschlüsselung
🏠Eine zentral gelegene Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet 810 $ in McAllen, TX gegenüber 487 $ in Macerata. Miete ist meist der größte Posten im Monatsbudget, deshalb prägt dieser Abstand den gesamten Vergleich.
💰Die Gehälter sind 85 % höher in McAllen, TX. Die Kaufkraft hängt davon ab, welche Ausgaben für Sie am wichtigsten sind.
🛒Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 75 $ in McAllen, TX gegenüber 77 $ in Macerata. Bei Lebensmitteln sieht es anders aus – 367 $ in McAllen, TX gegenüber 329 $ in Macerata –, sodass Macerata bei Supermarktausgaben vorn liegt, auch wenn Auswärtsessen mehr kostet.
Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.
Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)
Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
McAllen, TX vs. Macerata: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Welche Stadt ist teurer, McAllen, TX oder Macerata?
McAllen, TX kostet etwa 33 % mehr als Macerata, wobei der Unterschied abgesehen von der Miete vor allem bei Nebenkosten liegt. Das reicht aus, um Alltagsausgaben und Lebensstil für alle spürbar zu beeinflussen, die zwischen beiden Städten wählen.
Wie viel muss man verdienen, um in McAllen, TX und in Macerata komfortabel zu leben?
Für ein komfortables Leben sollten Sie etwa 2.882 $ pro Monat in McAllen, TX und 2.170 $ in Macerata einplanen. Das deckt Miete, Essen, Nebenkosten, Verkehr und genug Rest, um sich eingelebt zu fühlen – nicht nur zu überleben.
Wo ist Miete günstiger, McAllen, TX oder Macerata?
Miete ist klar günstiger in Macerata, besonders bei zentralen Wohnungen: Eine zentrale Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet dort 487 $ gegenüber 810 $ in McAllen, TX.
Wie vergleichen sich Kinderbetreuungskosten in McAllen, TX und in Macerata?
Kindergarten kostet 766 $ pro Monat in McAllen, TX und 757 $ in Macerata. Für Familien mit kleinen Kindern kann dieser einzelne Posten den Ausschlag geben, wenn sie zwischen beiden Städten wählen.
Sind Lebensmittel in McAllen, TX oder in Macerata teurer?
Lebensmittel kosten etwa 12 % mehr in McAllen, TX, auch wenn der Abstand davon abhängt, was Sie kaufen.
Kann man mit 1.000 $ pro Monat in McAllen, TX oder in Macerata leben?
1.000 $ ist für beide knapp – die Monatskosten erreichen 1.921 $ in McAllen, TX und 1.447 $ in Macerata. Sie brauchen geteiltes Wohnen und sorgfältige Budgetplanung, egal für welche Stadt Sie sich entscheiden.
Welche Stadt bietet eine bessere Lebensqualität: McAllen, TX oder Macerata?
Das hängt von Ihren Prioritäten ab. Macerata hat in manchen Lebensstilbereichen Vorteile, mit Kosten von 1.447 $ in Macerata bis 1.921 $ in McAllen, TX. Klima, Kultur, Arbeitsmarkt und persönlicher Geschmack spielen alle eine Rolle.
Sollte ich nach McAllen, TX oder nach Macerata ziehen?
Wenn das Budget am wichtigsten ist, wählen Sie Macerata. Wenn höhere Gehälter oder bestimmte Karrierechancen Priorität haben, ergibt McAllen, TX mehr Sinn. Beide sind solide langfristige Optionen mit klar unterschiedlichen Kompromissen.
McAllen, TX vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich