Letzte Aktualisierung: Nov. 2026

Vergleich der Lebenshaltungskosten zwischen Marathon und Toronto

Für eine Person lebt es sich in Marathon günstiger: 2.266 $ im Monat gegenüber 2.599 $ in Toronto, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 4.000 $ weniger im Jahr. Miete und Nebenkosten machen den größten Teil des Unterschieds aus.

Marathon, Kanada
Toronto, Kanada
Marathon
🇨🇦 Kanada
2.266 $
/Monat (Nomade)
Toronto
🇨🇦 Kanada
2.599 $
/Monat (Nomade)
Monatliche Lebenshaltungskosten

Wie viel Sie in Marathon und in Toronto ausgeben

Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Marathon und in Toronto wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.

Eine alleinstehende Person gibt 2.266 $ pro Monat in Marathon gegenüber 2.599 $ in Toronto aus, Miete inklusive.

  • Marathon 2.266 $
  • Toronto 2.599 $

Ein Paar gibt etwa 3.241 $ pro Monat in Marathon gegenüber 3.700 $ in Toronto aus, Miete inklusive.

  • Marathon 3.241 $
  • Toronto 3.700 $

Eine dreiköpfige Familie gibt 4.216 $ pro Monat in Marathon gegenüber 4.801 $ in Toronto aus, Miete inklusive.

  • Marathon 4.216 $
  • Toronto 4.801 $

Marathon ist etwa 13 % günstiger als Toronto, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Verkehrskosten liegt.

Sowohl Marathon als auch Toronto liegen über dem weltweiten Median – Marathon um 68 %, Toronto um 92 %.

Währung
🍽 Essen gehen
Marathon
Toronto
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
17,53 $ 24,47 CA$
17,98 $ 25,09 CA$
-2.50%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
65,0 $ 90,7 CA$
72,3 $ 101 CA$
-10.10%
Fast-Food-Menü (McDonald's usw.)
10,53 $ 14,69 CA$
10,83 $ 15,11 CA$
-2.77%
Cappuccino
3,60 $ 5,02 CA$
4,34 $ 6,06 CA$
-17.05%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite (0,33-Liter-Flasche)
2,01 $ 2,80 CA$
2,16 $ 3,01 CA$
-6.94%
Wasser (0,33-Liter-Flasche)
1,64 $ 2,29 CA$
1,66 $ 2,31 CA$
-1.20%
Einheimisches Bier (0,5 Liter vom Fass)
5,03 $ 7,02 CA$
6,35 $ 8,86 CA$
-20.79%
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
5,66 $ 7,89 CA$
7,34 $ 10,25 CA$
-22.89%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Marathon
Toronto
Unterschied
Milch (1 Liter)
2,03 $ 2,84 CA$
2,57 $ 3,59 CA$
-21.01%
Weißbrot (500 g)
2,62 $ 3,66 CA$
2,71 $ 3,78 CA$
-3.32%
Reis (weiß) (1 kg)
3,46 $ 4,83 CA$
2,28 $ 3,18 CA$
51.75%
Eier
3,52 $ 4,91 CA$
3,60 $ 5,03 CA$
-2.22%
Einheimischer Käse (1 kg)
10,01 $ 13,97 CA$
8,94 $ 12,48 CA$
11.97%
Hähnchenfilets (1 kg)
11,40 $ 15,91 CA$
11,19 $ 15,62 CA$
1.88%
Rinderkeulensteak (1 kg)
14,64 $ 20,44 CA$
15,23 $ 21,25 CA$
-3.87%
Äpfel (1 kg)
3,89 $ 5,43 CA$
3,74 $ 5,23 CA$
4.01%
Bananen (1 kg)
1,36 $ 1,89 CA$
1,23 $ 1,71 CA$
10.57%
Orangen (1 kg)
3,72 $ 5,20 CA$
3,58 $ 5,00 CA$
3.91%
Tomaten (1 kg)
3,93 $ 5,48 CA$
4,25 $ 5,93 CA$
-7.53%
Kartoffeln (1 kg)
2,43 $ 3,39 CA$
1,94 $ 2,71 CA$
25.26%
Zwiebeln (1 kg)
2,27 $ 3,17 CA$
1,67 $ 2,33 CA$
35.93%
Kopfsalat (1 Kopf)
2,36 $ 3,29 CA$
2,30 $ 3,21 CA$
2.61%
Wasser (1,5-Liter-Flasche)
1,60 $ 2,24 CA$
1,26 $ 1,76 CA$
26.98%
Zigaretten, 20er-Packung (Marlboro, Camel)
14,29 $ 19,95 CA$
14,19 $ 19,81 CA$
0.70%
Wein (Flasche)
12,80 $ 17,87 CA$
14,25 $ 19,89 CA$
-10.18%
Einheimisches Bier (0,5-Liter-Flasche)
2,75 $ 3,84 CA$
2,28 $ 3,18 CA$
20.61%
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
3,05 $ 4,26 CA$
2,58 $ 3,61 CA$
18.22%
🚌 Mobilität
Marathon
Toronto
Unterschied
Einzelfahrschein (öffentlicher Nahverkehr)
2,27 $ 3,17 CA$
2,35 $ 3,29 CA$
-3.40%
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr (regulärer Preis)
62,9 $ 87,8 CA$
111 $ 155 CA$
-43.34%
Taxi-Grundgebühr (Normaltarif)
2,99 $ 4,18 CA$
3,01 $ 4,21 CA$
-0.66%
Taxi (Normaltarif) (1 km)
1,44 $ 2,00 CA$
1,22 $ 1,71 CA$
18.03%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit (Normaltarif)
23,17 $ 32,34 CA$
21,82 $ 30,47 CA$
6.19%
Benzin (1 Liter)
1,17 $ 1,63 CA$
1,23 $ 1,72 CA$
-4.88%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
27.556,8 $ 38.466,6 CA$
26.959,6 $ 37.632,9 CA$
2.22%
Kompaktlimousine 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
21.458,1 $ 29.953,3 CA$
21.842,7 $ 30.490,2 CA$
-1.76%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Marathon
Toronto
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern (Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll) (85 m²)
136 $ 190 CA$
121 $ 169 CA$
12.47%
SIM-Karte, Monatstarif (Anrufe und 10 GB+ Daten)
39,37 $ 55,0 CA$
33,10 $ 46,21 CA$
18.94%
Internet (50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
54,5 $ 76,1 CA$
49,09 $ 68,5 CA$
11.02%
🎉 Sport und Freizeit
Marathon
Toronto
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft (monatlich)
37,66 $ 52,6 CA$
36,65 $ 51,2 CA$
2.76%
Tennisplatz (1 Stunde am Wochenende)
18,38 $ 25,65 CA$
25,01 $ 34,91 CA$
-26.51%
Kinokarte
10,71 $ 14,96 CA$
12,78 $ 17,84 CA$
-16.20%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Marathon
Toronto
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind (monatlich)
648 $ 905 CA$
754 $ 1.053 CA$
-14.08%
Internationale Grundschule, 1 Kind (jährlich)
13.310,8 $ 18.580,5 CA$
33.689,1 $ 47.026,7 CA$
-60.49%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Marathon
Toronto
Unterschied
Jeans (Levi's 501 oder ähnlich)
56,0 $ 78,1 CA$
50,4 $ 70,3 CA$
11.09%
Sommerkleid (H&M, Zara usw.)
39,00 $ 54,4 CA$
41,43 $ 57,8 CA$
-5.87%
Sportschuhe (Adidas, Nike)
84,8 $ 118 CA$
101 $ 141 CA$
-16.25%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
105 $ 146 CA$
130 $ 182 CA$
-19.58%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Marathon
Toronto
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum (monatlich)
1.307 $ 1.824 CA$
1.590 $ 2.219 CA$
-17.80%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
1.148 $ 1.602 CA$
1.424 $ 1.988 CA$
-19.43%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum (monatlich)
2.007 $ 2.801 CA$
2.641 $ 3.687 CA$
-24.02%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
1.686 $ 2.353 CA$
2.090 $ 2.918 CA$
-19.34%
Wohnung im Stadtzentrum kaufen (m²)
4.395 $ 6.135 CA$
7.730 $ 10.790,3 CA$
-43.14%
Wohnung außerhalb des Stadtzentrums kaufen (m²)
3.557 $ 4.966 CA$
6.892 $ 9.620 CA$
-48.38%
💵 Gehälter und Finanzen
Marathon
Toronto
Unterschied
Durchschnittliches monatliches Nettogehalt (nach Steuern)
1.803 $ 2.516 CA$
3.623 $ 5.057 CA$
-50.24%
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung (jährlich %)
4.68
4.45
5.17%

CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.

Letzte Aktualisierung für Marathon: 3. November 2026

Letzte Aktualisierung für Toronto: 2. November 2026

Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Wohnen und Unterkunft
Marathon
1147,6 $
Toronto
1424,3 $ 24.1% 277 $
Lebensmittel und Märkte
Marathon
353 $
Toronto
345 $ 2.4% 8,5 $
Essen gehen
Marathon
266 $
Toronto
290 $ 9.1% 24 $
Monatliche Nebenkosten und Internet
Marathon
230 $
Toronto
203 $ 11.6% 27 $
Kleidung und Schuhe
Marathon
128 $
Toronto
145 $ 13.6% 17 $
Mobilität
Marathon
82 $
Toronto
130 $ 57.7% 47 $
Sport und Freizeit
Marathon
59 $
Toronto
62 $ 5.3% 3,1 $

Kostenaufschlüsselung

Eine zentral gelegene Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet 1.307 $ in Marathon gegenüber 1.590 $ in Toronto. Miete ist meist der größte Posten im Monatsbudget, deshalb prägt dieser Abstand den gesamten Vergleich.

Die Gehälter sind in Toronto etwa 2-mal so hoch. Die Kaufkraft hängt davon ab, welche Ausgaben für Sie am wichtigsten sind.

Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 65 $ in Marathon gegenüber 72 $ in Toronto. Bei Lebensmitteln sieht es anders aus – 353 $ in Marathon gegenüber 345 $ in Toronto –, sodass Toronto bei Supermarktausgaben vorn liegt, auch wenn Auswärtsessen mehr kostet.

Gut zu wissen
🇨🇦 Marathon
🇨🇦 Toronto
🕒 Ortszeit
14:00 2:00 PM
14:00 2:00 PM
Gleiche Zeit wie in Marathon
🌤 Wetter
👥 Bevölkerung
3.300
2.731.571
💱 Währung
Wechselkurse und Währungsrechner

USD, EUR in CAD – Rechner für Canadian Dollar

Canadian Dollar – Wechselkurse zum 5. November 2026: 1 USD = 1,4 CAD (1 CAD = 0,716 USD). 1 EUR = 1,57 CAD (1 CAD = 0,638 EUR).

Auf der Karte
Zwischen den Orten
  • Marathon Toronto 780 km ≈ 1 Std. 30 Min. Nonstop-Flug
Von Ihrem Standort
  • Marathon
  • Toronto

Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.

Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)

Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Marathon vs. Toronto: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Ist Marathon günstiger als Toronto?
Ja – Toronto ist um etwa 15 % teurer, und abgesehen von der Miete zeigt sich der Unterschied am deutlichsten bei Verkehrskosten.
Welches Einkommen braucht man für jede Stadt?
Für ein komfortables Leben sollten Sie etwa 3.399 $ pro Monat in Marathon und 3.899 $ in Toronto einplanen. Das deckt Miete, Essen, Nebenkosten, Verkehr und genug Rest, um sich eingelebt zu fühlen – nicht nur zu überleben.
Welche Stadt hat niedrigere Wohnkosten?
Miete ist klar günstiger in Marathon, besonders bei zentralen Wohnungen: Eine zentrale Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet dort 1.307 $ gegenüber 1.590 $ in Toronto.
Ist Auswärtsessen in Marathon oder in Toronto günstiger?
Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 65 $ in Marathon und 72 $ in Toronto. Das ist ein guter Indikator für die gesamte Preislücke bei Restaurants und Cafés zwischen beiden Städten.
Welche Stadt hat günstigeren öffentlichen Nahverkehr?
Öffentlicher Nahverkehr kostet etwa 43 % weniger in Marathon. Für tägliche Pendler summiert sich diese Lücke über ein Jahr zu spürbaren Einsparungen.
Ist 2.500 $ ein realistisches Budget fürs Leben in Marathon oder in Toronto?
Ein Monatsbudget von 2.500 $ reicht weiter in Marathon, wo die Gesamtkosten bei etwa 2.266 $ liegen, als in Toronto mit 2.599 $. In Marathon deckt es Ausgaben komfortabel, während es in Toronto sorgfältige Planung erfordert oder möglicherweise nicht weit genug reicht.
Ist Marathon oder Toronto familienfreundlicher?
Familien entscheiden sich oft eher für Marathon – niedrigere Wohnkosten und günstigere Kinderbetreuung machen einen echten Unterschied, besonders bei einem einzigen Einkommen oder privater Bildung.
Welche Stadt ist die bessere Wahl für einen Umzug?
Wenn das Budget am wichtigsten ist, wählen Sie Marathon. Wenn höhere Gehälter oder bestimmte Karrierechancen Priorität haben, ergibt Toronto mehr Sinn. Beide sind solide langfristige Optionen mit klar unterschiedlichen Kompromissen.

Marathon vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich

Ähnliche Städte

Uhrzeiten im 12-Stunden-Format, Temperaturen in °F und Entfernungen in Meilen anzeigen?