Für eine Person lebt es sich in Monterrey günstiger: 1.641 $ im Monat gegenüber 2.266 $ in Marathon, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 7.500 $ weniger im Jahr. Miete und Nebenkosten machen den größten Teil des Unterschieds aus.
Wie viel Sie in Marathon und in Monterrey ausgeben
Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Marathon und in Monterrey wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.
Eine alleinstehende Person gibt 2.266 $ pro Monat in Marathon gegenüber 1.641 $ in Monterrey aus, Miete inklusive.
Marathon 2.266 $
Monterrey 1.641 $
Ein Paar gibt etwa 3.241 $ pro Monat in Marathon gegenüber 2.573 $ in Monterrey aus, Miete inklusive.
Marathon 3.241 $
Monterrey 2.573 $
Eine dreiköpfige Familie gibt 4.216 $ pro Monat in Marathon gegenüber 3.504 $ in Monterrey aus, Miete inklusive.
Marathon 4.216 $
Monterrey 3.504 $
😐
Marathon kostet etwa 38 % mehr als Monterrey, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Lebensmitteln liegt.
📊
Sowohl Marathon als auch Monterrey liegen über dem weltweiten Median – Marathon um 68 %, Monterrey um 21 %.
Währung
Keine Währungen gefunden
🍽 Essen gehen
Marathon
Monterrey
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
17,53 $24,58 CA$
13,37 $251 MX$
31.11%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
65,0 $91,1 CA$
47,95 $900 MX$
35.47%
Fast-Food-Menü(McDonald's usw.)
10,53 $14,75 CA$
10,79 $203 MX$
-2.41%
Cappuccino
3,60 $5,04 CA$
3,77 $70,7 MX$
-4.51%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(0,33-Liter-Flasche)
2,01 $2,81 CA$
1,51 $28,37 MX$
33.11%
Wasser(0,33-Liter-Flasche)
1,64 $2,30 CA$
1,03 $19,33 MX$
59.22%
Einheimisches Bier(0,5 Liter vom Fass)
5,03 $7,04 CA$
2,48 $46,60 MX$
102.82%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
5,66 $7,93 CA$
4,36 $81,8 MX$
29.82%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Marathon
Monterrey
Unterschied
Milch(1 Liter)
2,03 $2,85 CA$
1,89 $35,58 MX$
7.41%
Weißbrot(500 g)
2,62 $3,67 CA$
2,85 $53,5 MX$
-8.07%
Reis(weiß)(1 kg)
3,46 $4,85 CA$
1,86 $34,86 MX$
86.02%
Eier
3,52 $4,93 CA$
2,47 $46,31 MX$
42.51%
Einheimischer Käse(1 kg)
10,01 $14,03 CA$
11,81 $222 MX$
-15.24%
Hähnchenfilets(1 kg)
11,40 $15,98 CA$
8,97 $168 MX$
27.09%
Rinderkeulensteak(1 kg)
14,64 $20,53 CA$
12,57 $236 MX$
16.47%
Äpfel(1 kg)
3,89 $5,45 CA$
3,20 $60,0 MX$
21.56%
Bananen(1 kg)
1,36 $1,90 CA$
1,50 $28,23 MX$
-9.33%
Orangen(1 kg)
3,72 $5,22 CA$
2,12 $39,90 MX$
75.47%
Tomaten(1 kg)
3,93 $5,50 CA$
2,33 $43,82 MX$
68.67%
Kartoffeln(1 kg)
2,43 $3,41 CA$
2,22 $41,75 MX$
9.46%
Zwiebeln(1 kg)
2,27 $3,18 CA$
2,58 $48,54 MX$
-12.02%
Kopfsalat(1 Kopf)
2,36 $3,31 CA$
1,45 $27,15 MX$
62.76%
Wasser(1,5-Liter-Flasche)
1,60 $2,25 CA$
1,22 $22,94 MX$
31.15%
Zigaretten, 20er-Packung(Marlboro, Camel)
14,29 $20,04 CA$
4,80 $90,1 MX$
197.71%
Wein(Flasche)
12,80 $17,95 CA$
13,30 $250 MX$
-3.76%
Einheimisches Bier(0,5-Liter-Flasche)
2,75 $3,85 CA$
1,93 $36,28 MX$
42.49%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
3,05 $4,28 CA$
2,86 $53,6 MX$
6.64%
🚌 Mobilität
Marathon
Monterrey
Unterschied
Einzelfahrschein(öffentlicher Nahverkehr)
2,27 $3,18 CA$
0,80 $15,00 MX$
183.75%
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr(regulärer Preis)
62,9 $88,1 CA$
30,94 $581 MX$
103.23%
Taxi-Grundgebühr(Normaltarif)
2,99 $4,19 CA$
1,83 $34,42 MX$
63.39%
Taxi(Normaltarif)(1 km)
1,44 $2,01 CA$
1,06 $19,86 MX$
35.85%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit(Normaltarif)
23,17 $32,48 CA$
10,82 $203 MX$
114.14%
Benzin(1 Liter)
1,17 $1,64 CA$
1,47 $27,65 MX$
-20.41%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
27.556,8 $38.627,8 CA$
24.082,4 $452.270,2 MX$
14.43%
Kompaktlimousine 1,6 l(Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
21.458,1 $30.078,8 CA$
23.534,0 $441.969,9 MX$
-8.82%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Marathon
Monterrey
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern(Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll)(85 m²)
136 $190 CA$
115 $2.152 MX$
18.52%
SIM-Karte, Monatstarif(Anrufe und 10 GB+ Daten)
39,37 $55,2 CA$
26,37 $495 MX$
49.30%
Internet(50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
54,5 $76,4 CA$
25,70 $483 MX$
112.06%
🎉 Sport und Freizeit
Marathon
Monterrey
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft(monatlich)
37,66 $52,8 CA$
30,53 $573 MX$
23.35%
Tennisplatz(1 Stunde am Wochenende)
18,38 $25,76 CA$
21,27 $400 MX$
-13.59%
Kinokarte
10,71 $15,02 CA$
4,96 $93,1 MX$
115.93%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Marathon
Monterrey
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind(monatlich)
648 $909 CA$
679 $12.745,1 MX$
-4.49%
Internationale Grundschule, 1 Kind(jährlich)
13.310,8 $18.658,4 CA$
14.184,0 $266.375,8 MX$
-6.16%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Marathon
Monterrey
Unterschied
Jeans(Levi's 501 oder ähnlich)
56,0 $78,5 CA$
72,2 $1.356 MX$
-22.47%
Sommerkleid(H&M, Zara usw.)
39,00 $54,7 CA$
41,94 $788 MX$
-7.01%
Sportschuhe(Adidas, Nike)
84,8 $119 CA$
107 $2.019 MX$
-21.13%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
105 $147 CA$
119 $2.228 MX$
-11.74%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Marathon
Monterrey
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum(monatlich)
1.307 $1.832 CA$
1.018 $19.109,7 MX$
28.42%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
1.148 $1.609 CA$
722 $13.550,7 MX$
59.04%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum(monatlich)
2.007 $2.813 CA$
1.966 $36.929,4 MX$
2.05%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung(jährlich %)
4.68
11.79
-60.31%
CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.
Letzte Aktualisierung für Marathon: 3. November 2026
Letzte Aktualisierung für Monterrey: 2. November 2026
Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine dreiköpfige Familie, Miete inbegriffen.
🏠Wohnen und Unterkunft
Marathon
1147,6 $ 50.6%
Monterrey
722 $ 44% ↓ 37.1%426 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Marathon
353 $ 15.6%
Monterrey
302 $ 18.4% ↓ 14.5%51 $
🍽Essen gehen
Marathon
266 $ 11.7%
Monterrey
216 $ 13.2% ↓ 18.9%50 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Marathon
230 $ 10.1%
Monterrey
167 $ 10.2% ↓ 27.4%63 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Marathon
128 $ 5.7%
Monterrey
153 $ 9.3% ↑ 19.6%25 $
🚌Mobilität
Marathon
82 $ 3.6%
Monterrey
41 $ 2.5% ↓ 49.8%41 $
🎉Sport und Freizeit
Marathon
59 $ 2.6%
Monterrey
40 $ 2.5% ↓ 31.5%19 $
🏠Wohnen und Unterkunft
Marathon
1685,8 $ 40%
Monterrey
1415,6 $ 40.4% ↓ 16%270 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Marathon
807 $ 19.2%
Monterrey
692 $ 19.7% ↓ 14.3%115 $
🍽Essen gehen
Marathon
864 $ 20.5%
Monterrey
677 $ 19.3% ↓ 21.6%187 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Marathon
269 $ 6.4%
Monterrey
193 $ 5.5% ↓ 28.3%76 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Marathon
284 $ 6.8%
Monterrey
340 $ 9.7% ↑ 19.6%56 $
🚌Mobilität
Marathon
169 $ 4%
Monterrey
84 $ 2.4% ↓ 50.2%85 $
🎉Sport und Freizeit
Marathon
137 $ 3.2%
Monterrey
102 $ 2.9% ↓ 25.2%34 $
Kostenaufschlüsselung
🏠Eine zentral gelegene Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet 1.307 $ in Marathon gegenüber 1.018 $ in Monterrey. Miete ist meist der größte Posten im Monatsbudget, deshalb prägt dieser Abstand den gesamten Vergleich.
💰Die Gehälter sind 65 % höher in Marathon. Die Kaufkraft hängt davon ab, welche Ausgaben für Sie am wichtigsten sind.
🛒Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 65 $ in Marathon gegenüber 48 $ in Monterrey. Monatliche Lebensmittelkosten folgen demselben Muster: 353 $ gegenüber 302 $ – damit ist Monterrey für tägliche Lebensmittelausgaben die günstigere Wahl.
Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.
Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)
Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Marathon vs. Monterrey: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Ist Monterrey günstiger als Marathon?
Ja – Marathon ist um etwa 38 % teurer, und abgesehen von der Miete zeigt sich der Unterschied am deutlichsten bei Lebensmitteln.
Welches Einkommen braucht man für jede Stadt?
Für ein komfortables Leben sollten Sie etwa 3.399 $ pro Monat in Marathon und 2.461 $ in Monterrey einplanen. Das deckt Miete, Essen, Nebenkosten, Verkehr und genug Rest, um sich eingelebt zu fühlen – nicht nur zu überleben.
Welche Stadt hat niedrigere Wohnkosten?
Miete ist klar günstiger in Monterrey, besonders bei zentralen Wohnungen: Eine zentrale Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet dort 1.018 $ gegenüber 1.307 $ in Marathon.
Welche Stadt hat günstigeren Kindergarten?
Kindergarten kostet 648 $ pro Monat in Marathon und 679 $ in Monterrey. Für Familien mit kleinen Kindern kann dieser einzelne Posten den Ausschlag geben, wenn sie zwischen beiden Städten wählen.
Wie vergleichen sich Lebensmittelpreise in Marathon und in Monterrey?
Lebensmittel kosten etwa 17 % mehr in Marathon, auch wenn der Abstand davon abhängt, was Sie kaufen.
Reicht 3.000 $ für Marathon oder Monterrey?
3.000 $ deckt beide Städte komfortabel – die Gesamtkosten liegen bei 2.266 $ in Marathon und 1.641 $ in Monterrey, mit Spielraum für Ersparnisse und Extras in beiden Fällen.
Lebt es sich besser in Marathon oder in Monterrey?
Das hängt von Ihren Prioritäten ab. Monterrey hat in manchen Lebensstilbereichen Vorteile, mit Kosten von 1.641 $ in Monterrey bis 2.266 $ in Marathon. Klima, Kultur, Arbeitsmarkt und persönlicher Geschmack spielen alle eine Rolle.
Welche Stadt ist die bessere Wahl für einen Umzug?
Wenn das Budget am wichtigsten ist, wählen Sie Monterrey. Wenn höhere Gehälter oder bestimmte Karrierechancen Priorität haben, ergibt Marathon mehr Sinn. Beide sind solide langfristige Optionen mit klar unterschiedlichen Kompromissen.
Marathon vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich