Für eine Person lebt es sich in Magelang günstiger: 521 $ im Monat gegenüber 889 $ in Denpasar, Bali, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 4.400 $ weniger im Jahr. Miete und Nebenkosten machen den größten Teil des Unterschieds aus.
Wie viel Sie in Magelang und in Denpasar, Bali ausgeben
Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Magelang und in Denpasar, Bali wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.
Monatskosten für eine Person mit Miete: 521 $ in Magelang gegenüber 889 $ in Denpasar, Bali.
Magelang 521 $
Denpasar, Bali 889 $
Geschätzte Kosten für ein Paar mit Miete: 829 $ in Magelang gegenüber 1.463 $ in Denpasar, Bali.
Magelang 829 $
Denpasar, Bali 1.463 $
Monatskosten für eine dreiköpfige Familie mit Miete: 1.137 $ in Magelang gegenüber 2.036 $ in Denpasar, Bali.
Magelang 1.137 $
Denpasar, Bali 2.036 $
🌍
Das Leben in Magelang kostet rund 41 % weniger als in Denpasar, Bali, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Lebensmitteln liegt.
📊
Beide Städte liegen unter dem weltweiten Median: Magelang61 % darunter, Denpasar, Bali34 % darunter.
Währung
Keine Währungen gefunden
🍽 Essen gehen
Magelang
Denpasar, Bali
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
1,40 $25.360,4 Rp
2,27 $40.945,2 Rp
-38.33%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
8,31 $150.128,4 Rp
22,70 $410.331,1 Rp
-63.39%
Fast-Food-Menü(McDonald's usw.)
2,57 $46.369,3 Rp
3,65 $65.887,4 Rp
-29.59%
Cappuccino
0,73 $13.224,9 Rp
1,81 $32.656,0 Rp
-59.67%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(0,33-Liter-Flasche)
0,31 $5.683 Rp
1,09 $19.785,1 Rp
-71.56%
Wasser(0,33-Liter-Flasche)
0,18 $3.211 Rp
0,46 $8.266 Rp
-60.87%
Einheimisches Bier(0,5 Liter vom Fass)
1,31 $23.646,6 Rp
1,79 $32.436,3 Rp
-26.82%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
2,69 $48.653,4 Rp
2,93 $52.902,4 Rp
-8.19%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Magelang
Denpasar, Bali
Unterschied
Milch(1 Liter)
1,00 $18.061,8 Rp
1,26 $22.706,1 Rp
-20.63%
Weißbrot(500 g)
1,08 $19.482,9 Rp
1,87 $33.746,2 Rp
-42.25%
Reis(weiß)(1 kg)
0,78 $14.098,3 Rp
0,93 $16.814,8 Rp
-16.13%
Eier
1,19 $21.465,5 Rp
1,60 $28.942,7 Rp
-25.63%
Einheimischer Käse(1 kg)
6,69 $120.879,1 Rp
12,77 $230.784,9 Rp
-47.61%
Hähnchenfilets(1 kg)
2,33 $42.140,7 Rp
3,13 $56.521,3 Rp
-25.56%
Rinderkeulensteak(1 kg)
6,73 $121.564,6 Rp
9,21 $166.396,5 Rp
-26.93%
Äpfel(1 kg)
2,03 $36.698,0 Rp
2,85 $51.580,7 Rp
-28.77%
Bananen(1 kg)
1,12 $20.188,7 Rp
1,29 $23.270,2 Rp
-13.18%
Orangen(1 kg)
1,22 $22.011,8 Rp
1,87 $33.863,7 Rp
-34.76%
Tomaten(1 kg)
0,94 $17.035,9 Rp
1,59 $28.805,0 Rp
-40.88%
Kartoffeln(1 kg)
1,02 $18.466,2 Rp
1,49 $26.988,4 Rp
-31.54%
Zwiebeln(1 kg)
1,35 $24.322,0 Rp
1,92 $34.776,0 Rp
-29.69%
Kopfsalat(1 Kopf)
0,78 $14.122,7 Rp
0,80 $14.415,0 Rp
-2.50%
Wasser(1,5-Liter-Flasche)
0,35 $6.330 Rp
0,39 $7.135 Rp
-10.26%
Zigaretten, 20er-Packung(Marlboro, Camel)
1,95 $35.322,9 Rp
1,75 $31.682,6 Rp
11.43%
Wein(Flasche)
16,29 $294.382,5 Rp
17,54 $317.075,5 Rp
-7.13%
Einheimisches Bier(0,5-Liter-Flasche)
1,54 $27.817,7 Rp
1,91 $34.456,8 Rp
-19.37%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
2,06 $37.246,8 Rp
2,45 $44.337,0 Rp
-15.92%
🚌 Mobilität
Magelang
Denpasar, Bali
Unterschied
Einzelfahrschein(öffentlicher Nahverkehr)
0,27 $4.817 Rp
0,21 $3.793 Rp
28.57%
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr(regulärer Preis)
11,72 $211.811,3 Rp
8,13 $147.007,3 Rp
44.16%
Taxi-Grundgebühr(Normaltarif)
0,42 $7.628 Rp
0,40 $7.202 Rp
5.00%
Taxi(Normaltarif)(1 km)
0,32 $5.778 Rp
0,39 $7.084 Rp
-17.95%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit(Normaltarif)
2,15 $38.835,4 Rp
2,99 $54.081,5 Rp
-28.09%
Benzin(1 Liter)
0,72 $13.034,6 Rp
0,73 $13.268,7 Rp
-1.37%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
25.882,5 $467,8 Mio. Rp
22.218,2 $401,6 Mio. Rp
16.49%
Kompaktlimousine 1,6 l(Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
28.436,8 $514,0 Mio. Rp
29.252,6 $528,7 Mio. Rp
-2.79%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Magelang
Denpasar, Bali
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern(Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll)(85 m²)
45,81 $828.037,3 Rp
68,4 $1,2 Mio. Rp
-33.06%
SIM-Karte, Monatstarif(Anrufe und 10 GB+ Daten)
3,77 $68.204,6 Rp
5,80 $104.809,7 Rp
-35.00%
Internet(50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
19,12 $345.535,6 Rp
17,60 $318.030,1 Rp
8.64%
🎉 Sport und Freizeit
Magelang
Denpasar, Bali
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft(monatlich)
13,83 $250.018,1 Rp
35,39 $639.622,2 Rp
-60.92%
Tennisplatz(1 Stunde am Wochenende)
3,54 $63.962,1 Rp
12,86 $232.532,4 Rp
-72.47%
Kinokarte
2,53 $45.768,3 Rp
3,07 $55.428,8 Rp
-17.59%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Magelang
Denpasar, Bali
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind(monatlich)
44,50 $804.380,8 Rp
369 $6,7 Mio. Rp
-87.94%
Internationale Grundschule, 1 Kind(jährlich)
3.857 $69,7 Mio. Rp
9.317 $168,4 Mio. Rp
-58.61%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Magelang
Denpasar, Bali
Unterschied
Jeans(Levi's 501 oder ähnlich)
19,28 $348.524,7 Rp
39,53 $714.456,6 Rp
-51.23%
Sommerkleid(H&M, Zara usw.)
19,39 $350.391,6 Rp
30,50 $551.319,1 Rp
-36.43%
Sportschuhe(Adidas, Nike)
55,9 $1,0 Mio. Rp
68,8 $1,2 Mio. Rp
-18.66%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
52,6 $949.965,1 Rp
67,7 $1,2 Mio. Rp
-22.41%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Magelang
Denpasar, Bali
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum(monatlich)
226 $4,1 Mio. Rp
566 $10,2 Mio. Rp
-59.98%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
146 $2,6 Mio. Rp
354 $6,4 Mio. Rp
-58.67%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum(monatlich)
557 $10,1 Mio. Rp
1.830 $33,1 Mio. Rp
-69.56%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung(jährlich %)
7.5
13.78
-45.57%
CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.
Letzte Aktualisierung für Magelang: 31. Oktober 2026
Letzte Aktualisierung für Denpasar, Bali: 1. November 2026
Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine dreiköpfige Familie, Miete inbegriffen.
🛒Lebensmittel und Märkte
Magelang
164 $ 31.6%
Denpasar, Bali
226 $ 25.4% ↑ 37.5%62 $
🏠Wohnen und Unterkunft
Magelang
146 $ 28.1%
Denpasar, Bali
354 $ 39.8% ↑ 142%207 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Magelang
69 $ 13.2%
Denpasar, Bali
92 $ 10.3% ↑ 33.7%23 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Magelang
66 $ 12.7%
Denpasar, Bali
93 $ 10.5% ↑ 40.4%27 $
🍽Essen gehen
Magelang
42 $ 8%
Denpasar, Bali
72 $ 8.1% ↑ 72.6%30 $
🎉Sport und Freizeit
Magelang
19 $ 3.6%
Denpasar, Bali
42 $ 4.7% ↑ 120%23 $
🚌Mobilität
Magelang
15 $ 2.8%
Denpasar, Bali
11 $ 1.3% ↓ 23.4%3,5 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Magelang
361 $ 31.7%
Denpasar, Bali
506 $ 24.9% ↑ 40.3%146 $
🏠Wohnen und Unterkunft
Magelang
363 $ 32%
Denpasar, Bali
855 $ 42% ↑ 135%492 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Magelang
72 $ 6.4%
Denpasar, Bali
98 $ 4.8% ↑ 34.7%25 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Magelang
147 $ 13%
Denpasar, Bali
207 $ 10.1% ↑ 40.3%59 $
🍽Essen gehen
Magelang
121 $ 10.7%
Denpasar, Bali
251 $ 12.3% ↑ 107%130 $
🎉Sport und Freizeit
Magelang
41 $ 3.6%
Denpasar, Bali
96 $ 4.7% ↑ 132%55 $
🚌Mobilität
Magelang
30 $ 2.7%
Denpasar, Bali
23 $ 1.1% ↓ 23.4%7,1 $
Kostenaufschlüsselung
🏠Eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Zentrum liegt bei 226 $ in Magelang und 566 $ in Denpasar, Bali. Wohnkosten sind beim Vergleich zweier Städte oft der wichtigste Hebel.
💰Denpasar, Bali zahlt im Schnitt 63 % mehr. Das zusätzliche Einkommen federt die höheren Kosten ab, doch Wohnwahl und Lebensstil entscheiden, wie viel der Lücke wirklich geschlossen wird.
🛒Auswärts essen: 8 $ in Magelang gegenüber 23 $ in Denpasar, Bali für ein Abendessen zu zweit in einem Mittelklasse-Restaurant. Lebensmittel spiegeln den Abstand mit 164 $ gegenüber 226 $ pro Monat wider, wobei Magelang insgesamt günstiger ist.
Magelang→Denpasar, Bali570 km≈ 1 Std. 15 Min. Nonstop-Flug
Von Ihrem Standort
Magelang
Denpasar, Bali
Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.
Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)
Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Magelang vs. Denpasar, Bali: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Wie groß ist der gesamte Kostenunterschied zwischen dem Leben in Magelang und in Denpasar, Bali?
Die gesamten Monatskosten inklusive Miete liegen bei 521 $ in Magelang und 889 $ in Denpasar, Bali, Magelang ist also etwa 41 % günstiger – ein Unterschied, der bei festem oder moderatem Einkommen stark zählt.
Welche Stadt hat besser bezahlte Jobs?
Auf dem Papier liegen Gehälter in Magelang 39 % niedriger. Das sollten Sie neben den Kosten berücksichtigen, auch wenn Remote-Arbeitende mit Einkommen in einer stärkeren Währung den Unterschied möglicherweise kaum spüren.
Wie vergleichen sich Wohnungspreise in Magelang und in Denpasar, Bali?
Miete für eine zentrale Wohnung: 226 $ in Magelang gegenüber 566 $ in Denpasar, Bali. Wohnen ist meist der größte Einzelfaktor beim Vergleich der gesamten Lebenshaltungskosten zwischen beiden Städten.
Welche Stadt ist insgesamt teurer: Magelang oder Denpasar, Bali?
Alles in allem geben Sie 521 $ pro Monat in Magelang gegenüber 889 $ in Denpasar, Bali aus – Magelang ist etwa 41 % günstiger, was sich über die Zeit zu echten Einsparungen summiert.
Wie vergleichen sich Pendelkosten in Magelang und in Denpasar, Bali?
Eine Monatskarte in Denpasar, Bali kostet ungefähr 31 % weniger als in Magelang. Der Preisunterschied zählt, wenn Sie täglich pendeln und aufs Budget achten.
Wie weit reicht 1.200 $ in Magelang, wenn man stattdessen nach Denpasar, Bali zieht?
Beide Städte funktionieren mit 1.200 $ im Monat, auch wenn Magelang Ihnen mehr Raum zum Sparen gibt. Auf diesem Einkommensniveau geht es bei der Wahl stärker um Lebensstil als um finanziellen Druck.
Wie vergleicht sich die Lebensqualität zwischen Magelang und Denpasar, Bali?
Beide Städte bieten einen guten Lebensstandard mit unterschiedlichen Kompromissen. Keine ist objektiv besser – die richtige Wahl hängt davon ab, was am wichtigsten ist: Erschwinglichkeit, Karriere, Kulturszene oder Klima.
Ist Magelang oder Denpasar, Bali für Bewohner sicherer?
Bei der Sicherheit gelten Magelang und Denpasar, Bali beide als sicher, sodass sie kaum den Ausschlag zwischen ihnen geben dürfte.
Wie entscheide ich zwischen Magelang und Denpasar, Bali?
Es hängt von Prioritäten ab – Magelang gewinnt bei Erschwinglichkeit, Denpasar, Bali beim Verdienstpotenzial. Berücksichtigen Sie Klima, Sprache, Visaregeln und Nähe zu Orten, die Ihnen wichtig sind, bevor Sie entscheiden.
Magelang vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich