Maßeinheiten Temperatur, Entfernung und Uhrzeitformat
Letzte Aktualisierung: Nov. 2026
Vergleich der Lebenshaltungskosten zwischen M'Sila und Ubud, Bali
Für eine Person lebt es sich in M’Sila günstiger: 461 $ im Monat gegenüber 1.331 $ in Ubud, Bali, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 10.400 $ weniger im Jahr. Miete und Nebenkosten machen den größten Teil des Unterschieds aus.
Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in M'Sila und in Ubud, Bali wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.
Monatskosten für eine Person mit Miete: 461 $ in M’Sila gegenüber 1.331 $ in Ubud, Bali.
M'Sila 461 $
Ubud, Bali 1.331 $
Geschätzte Kosten für ein Paar mit Miete: 758 $ in M’Sila gegenüber 2.255 $ in Ubud, Bali.
M'Sila 758 $
Ubud, Bali 2.255 $
Monatskosten für eine dreiköpfige Familie mit Miete: 1.055 $ in M’Sila gegenüber 3.180 $ in Ubud, Bali.
M'Sila 1.055 $
Ubud, Bali 3.180 $
🌍
Das Leben in M’Sila kostet rund 65 % weniger als in Ubud, Bali, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Lebensmitteln liegt.
📊
Beide Städte liegen unter dem weltweiten Median: M’Sila66 % darunter, Ubud, Bali2 % darunter.
Währung
Keine Währungen gefunden
🍽 Essen gehen
M'Sila
Ubud, Bali
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
1,85 $251 DZD
3,38 $60.929,6 Rp
-45.27%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
18,47 $2.502 DZD
34,65 $625.402,0 Rp
-46.70%
Fast-Food-Menü(McDonald's usw.)
3,73 $506 DZD
5,57 $100.603,0 Rp
-33.03%
Cappuccino
0,37 $49,87 DZD
2,62 $47.280,6 Rp
-85.88%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(0,33-Liter-Flasche)
0,50 $68,3 DZD
1,54 $27.784,2 Rp
-67.53%
Wasser(0,33-Liter-Flasche)
0,17 $23,70 DZD
0,64 $11.563,7 Rp
-73.44%
Einheimisches Bier(0,5 Liter vom Fass)
2,30 $311 DZD
2,67 $48.139,7 Rp
-13.86%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
2,28 $309 DZD
4,26 $76.940,8 Rp
-46.48%
🛒 Lebensmittel und Märkte
M'Sila
Ubud, Bali
Unterschied
Milch(1 Liter)
0,86 $117 DZD
1,46 $26.392,0 Rp
-41.10%
Weißbrot(500 g)
0,12 $16,08 DZD
2,29 $41.375,1 Rp
-94.76%
Reis(weiß)(1 kg)
1,15 $156 DZD
1,11 $19.973,1 Rp
3.60%
Eier
1,23 $167 DZD
2,10 $37.912,3 Rp
-41.43%
Einheimischer Käse(1 kg)
2,94 $398 DZD
15,94 $287.712,4 Rp
-81.56%
Hähnchenfilets(1 kg)
3,90 $528 DZD
3,88 $70.070,0 Rp
0.52%
Rinderkeulensteak(1 kg)
8,91 $1.206 DZD
11,40 $205.786,8 Rp
-21.84%
Äpfel(1 kg)
2,01 $272 DZD
3,55 $64.115,3 Rp
-43.38%
Bananen(1 kg)
2,77 $375 DZD
1,54 $27.725,8 Rp
79.87%
Orangen(1 kg)
1,11 $150 DZD
2,23 $40.247,2 Rp
-50.22%
Tomaten(1 kg)
0,56 $76,2 DZD
1,97 $35.594,9 Rp
-71.57%
Kartoffeln(1 kg)
0,47 $63,7 DZD
1,86 $33.518,3 Rp
-74.73%
Zwiebeln(1 kg)
0,28 $37,73 DZD
2,42 $43.638,4 Rp
-88.43%
Kopfsalat(1 Kopf)
0,13 $16,99 DZD
1,02 $18.495,7 Rp
-87.25%
Wasser(1,5-Liter-Flasche)
0,25 $33,57 DZD
0,52 $9.427 Rp
-51.92%
Zigaretten, 20er-Packung(Marlboro, Camel)
2,75 $372 DZD
2,20 $39.658,0 Rp
25.00%
Wein(Flasche)
6,61 $895 DZD
21,79 $393.243,9 Rp
-69.66%
Einheimisches Bier(0,5-Liter-Flasche)
1,26 $171 DZD
2,33 $41.980,1 Rp
-45.92%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
1,88 $255 DZD
2,97 $53.616,7 Rp
-36.70%
🚌 Mobilität
M'Sila
Ubud, Bali
Unterschied
Einzelfahrschein(öffentlicher Nahverkehr)
0,24 $32,67 DZD
0,25 $4.519 Rp
-4.00%
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr(regulärer Preis)
6,80 $921 DZD
8,17 $147.543,8 Rp
-16.77%
Taxi-Grundgebühr(Normaltarif)
0,58 $79,2 DZD
0,44 $7.901 Rp
31.82%
Taxi(Normaltarif)(1 km)
0,44 $59,2 DZD
0,47 $8.446 Rp
-6.38%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit(Normaltarif)
5,47 $741 DZD
5,60 $101.086,5 Rp
-2.32%
Benzin(1 Liter)
0,33 $44,77 DZD
0,83 $14.933,9 Rp
-60.24%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
34.646,3 $4,7 Mio. DZD
24.447,4 $441,3 Mio. Rp
41.72%
Kompaktlimousine 1,6 l(Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
34.503,3 $4,7 Mio. DZD
31.696,6 $572,1 Mio. Rp
8.85%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
M'Sila
Ubud, Bali
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern(Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll)(85 m²)
23,08 $3.126 DZD
77,5 $1,4 Mio. Rp
-70.21%
SIM-Karte, Monatstarif(Anrufe und 10 GB+ Daten)
7,74 $1.048 DZD
6,14 $110.906,1 Rp
26.06%
Internet(50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
12,46 $1.688 DZD
18,92 $341.407,4 Rp
-34.14%
🎉 Sport und Freizeit
M'Sila
Ubud, Bali
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft(monatlich)
22,73 $3.079 DZD
51,0 $920.351,3 Rp
-55.42%
Tennisplatz(1 Stunde am Wochenende)
-
18,25 $329.367,1 Rp
-
Kinokarte
4,50 $609 DZD
4,38 $79.097,6 Rp
2.74%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
M'Sila
Ubud, Bali
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind(monatlich)
115 $15.511,0 DZD
492 $8,9 Mio. Rp
-76.74%
Internationale Grundschule, 1 Kind(jährlich)
6.386 $864.849,0 DZD
12.221,3 $220,6 Mio. Rp
-47.75%
👕👟 Kleidung und Schuhe
M'Sila
Ubud, Bali
Unterschied
Jeans(Levi's 501 oder ähnlich)
32,36 $4.383 DZD
45,16 $815.126,2 Rp
-28.34%
Sommerkleid(H&M, Zara usw.)
35,24 $4.773 DZD
34,89 $629.699,2 Rp
1.00%
Sportschuhe(Adidas, Nike)
69,5 $9.412 DZD
78,3 $1,4 Mio. Rp
-11.26%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
79,8 $10.810,2 DZD
77,9 $1,4 Mio. Rp
2.50%
🏠 Wohnen und Unterkunft
M'Sila
Ubud, Bali
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum(monatlich)
147 $19.858,5 DZD
1.078 $19,4 Mio. Rp
-86.39%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
91,7 $12.418,4 DZD
665 $12,0 Mio. Rp
-86.21%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum(monatlich)
275 $37.271,8 DZD
3.510 $63,4 Mio. Rp
-92.16%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung(jährlich %)
5.3
13.78
-61.54%
CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.
Letzte Aktualisierung für M'Sila: 1. November 2026
Letzte Aktualisierung für Ubud, Bali: 1. November 2026
Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine dreiköpfige Familie, Miete inbegriffen.
🛒Lebensmittel und Märkte
M'Sila
137 $ 29.7%
Ubud, Bali
279 $ 21% ↑ 104%142 $
👕👟Kleidung und Schuhe
M'Sila
98 $ 21.2%
Ubud, Bali
106 $ 8% ↑ 8.9%8,7 $
🏠Wohnen und Unterkunft
M'Sila
92 $ 19.9%
Ubud, Bali
665 $ 50% ↑ 625%573 $
🍽Essen gehen
M'Sila
49 $ 10.7%
Ubud, Bali
106 $ 8% ↑ 115%57 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
M'Sila
43 $ 9.4%
Ubud, Bali
103 $ 7.7% ↑ 137%59 $
🎉Sport und Freizeit
M'Sila
32 $ 6.9%
Ubud, Bali
60 $ 4.5% ↑ 88.3%28 $
🚌Mobilität
M'Sila
11 $ 2.3%
Ubud, Bali
12 $ 0.9% ↑ 13.4%1,4 $
🛒Lebensmittel und Märkte
M'Sila
321 $ 30.4%
Ubud, Bali
626 $ 19.7% ↑ 95.3%305 $
👕👟Kleidung und Schuhe
M'Sila
217 $ 20.6%
Ubud, Bali
236 $ 7.4% ↑ 8.9%19 $
🏠Wohnen und Unterkunft
M'Sila
197 $ 18.6%
Ubud, Bali
1670,9 $ 52.5% ↑ 750%1474,4 $
🍽Essen gehen
M'Sila
185 $ 17.5%
Ubud, Bali
376 $ 11.8% ↑ 104%191 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
M'Sila
51 $ 4.8%
Ubud, Bali
109 $ 3.4% ↑ 113%58 $
🎉Sport und Freizeit
M'Sila
63 $ * 6%
Ubud, Bali
138 $ 4.3% ↑ 117%74 $
🚌Mobilität
M'Sila
22 $ 2%
Ubud, Bali
24 $ 0.8% ↑ 13.3%2,9 $
Mit * markierte Kategorien sind nur teilweise erfasst – der Anteil beruht auf den Positionen, für die Preise vorliegen.
Kostenaufschlüsselung
🏠Eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Zentrum liegt bei 147 $ in M’Sila und 1.078 $ in Ubud, Bali. Wohnkosten sind beim Vergleich zweier Städte oft der wichtigste Hebel.
💰M’Sila zahlt im Schnitt 45 % mehr und ist zugleich die günstigere der beiden Städte. Zusammen ergibt das eine deutlich stärkere lokale Kaufkraft.
🛒Auswärts essen: 18 $ in M’Sila gegenüber 35 $ in Ubud, Bali für ein Abendessen zu zweit in einem Mittelklasse-Restaurant. Lebensmittel spiegeln den Abstand mit 137 $ gegenüber 279 $ pro Monat wider, wobei M’Sila insgesamt günstiger ist.
Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.
Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)
Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
M'Sila vs. Ubud, Bali: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Ist M’Sila günstiger als Ubud, Bali?
M’Sila ist insgesamt etwa 65 % günstiger, besonders bei Lebensmitteln, Restaurantbesuchen und Freizeit. Dieser Unterschied summiert sich zu echten monatlichen Einsparungen, die über die Zeit deutlich ins Gewicht fallen.
Wo kann man mehr verdienen: M’Sila oder Ubud, Bali?
Die Durchschnittsgehälter liegen 45 % höher in M’Sila, was beim Erschwinglichkeitsvergleich wichtig ist. Ob dieses höhere Einkommen tatsächlich mehr Netto-Spielraum bringt, hängt von Ausgabengewohnheiten und Wohnwahl ab.
Wie groß ist der Mietunterschied zwischen M’Sila und Ubud, Bali?
Miete für eine zentrale Wohnung: 147 $ in M’Sila gegenüber 1.078 $ in Ubud, Bali. Wohnen ist meist der größte Einzelfaktor beim Vergleich der gesamten Lebenshaltungskosten zwischen beiden Städten.
Welche Stadt hat günstigeren öffentlichen Nahverkehr?
Eine Monatskarte in M’Sila kostet ungefähr 17 % weniger als in Ubud, Bali. Der Preisunterschied zählt, wenn Sie täglich pendeln und aufs Budget achten.
Welche Stadt hat günstigeren Kindergarten?
Kinderbetreuung kostet 115 $ in M’Sila gegenüber 492 $ in Ubud, Bali. Über mehrere Vorschuljahre kann selbst eine moderate monatliche Lücke zu einem großen finanziellen Faktor für Familien werden.
Ist 1.000 $ ein realistisches Budget fürs Leben in M’Sila oder in Ubud, Bali?
Bei 461 $ in M’Sila gegenüber 1.331 $ in Ubud, Bali ist ein Budget von 1.000 $ in M’Sila realistisch, in Ubud, Bali aber knapp oder unzureichend. Die Lücke zwischen beiden Städten macht M’Sila zur klaren Wahl für alle mit diesem Budget.
Lebt es sich besser in M’Sila oder in Ubud, Bali?
Beide Städte bieten einen guten Lebensstandard mit unterschiedlichen Kompromissen. Keine ist objektiv besser – die richtige Wahl hängt davon ab, was am wichtigsten ist: Erschwinglichkeit, Karriere, Kulturszene oder Klima.
Welche Stadt ist sicherer, M’Sila oder Ubud, Bali?
Bei der Sicherheit gelten M’Sila und Ubud, Bali beide als sicher, sodass sie kaum den Ausschlag zwischen ihnen geben dürfte.
Welche Stadt ist als Ausländer einfacher zum Leben?
Expats empfinden M’Sila meist als schonender fürs Budget – die Ausgaben liegen 65 % niedriger als in Ubud, Bali. Neben Kosten sollten Sie Sprache, Visapolitik und Größe der internationalen Community in jeder Stadt berücksichtigen.
M'Sila vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich