Maßeinheiten Temperatur, Entfernung und Uhrzeitformat
Letzte Aktualisierung: Nov. 2026
Vergleich der Lebenshaltungskosten zwischen Lyon und Maple Ridge
Für eine Person lebt es sich in Lyon günstiger: 2.022 $ im Monat gegenüber 2.525 $ in Maple Ridge, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 6.000 $ weniger im Jahr. Miete und Nebenkosten machen den größten Teil des Unterschieds aus.
Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Lyon und in Maple Ridge wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.
Eine alleinstehende Person gibt 2.022 $ pro Monat in Lyon gegenüber 2.525 $ in Maple Ridge aus, Miete inklusive.
Lyon 2.022 $
Maple Ridge 2.525 $
Ein Paar gibt etwa 3.156 $ pro Monat in Lyon gegenüber 3.712 $ in Maple Ridge aus, Miete inklusive.
Lyon 3.156 $
Maple Ridge 3.712 $
Eine dreiköpfige Familie gibt 4.290 $ pro Monat in Lyon gegenüber 4.899 $ in Maple Ridge aus, Miete inklusive.
Lyon 4.290 $
Maple Ridge 4.899 $
🙂
Lyon ist etwa 20 % günstiger als Maple Ridge, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Nebenkosten liegt.
📊
Sowohl Lyon als auch Maple Ridge liegen über dem weltweiten Median – Lyon um 50 %, Maple Ridge um 87 %.
Währung
Keine Währungen gefunden
🍽 Essen gehen
Lyon
Maple Ridge
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
17,07 $15,21 €
17,78 $24,83 CA$
-3.99%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
68,0 $60,5 €
64,6 $90,2 CA$
5.17%
Fast-Food-Menü(McDonald's usw.)
13,52 $12,04 €
11,59 $16,17 CA$
16.65%
Cappuccino
4,00 $3,56 €
3,95 $5,51 CA$
1.27%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(0,33-Liter-Flasche)
2,74 $2,44 €
1,93 $2,69 CA$
41.97%
Wasser(0,33-Liter-Flasche)
1,73 $1,54 €
1,62 $2,27 CA$
6.79%
Einheimisches Bier(0,5 Liter vom Fass)
7,76 $6,91 €
5,17 $7,22 CA$
50.10%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
6,18 $5,51 €
3,66 $5,10 CA$
68.85%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Lyon
Maple Ridge
Unterschied
Milch(1 Liter)
1,51 $1,35 €
2,80 $3,90 CA$
-46.07%
Weißbrot(500 g)
1,71 $1,52 €
2,22 $3,10 CA$
-22.97%
Reis(weiß)(1 kg)
2,60 $2,31 €
2,59 $3,61 CA$
0.39%
Eier
4,60 $4,10 €
3,45 $4,81 CA$
33.33%
Einheimischer Käse(1 kg)
22,55 $20,09 €
11,38 $15,88 CA$
98.15%
Hähnchenfilets(1 kg)
12,44 $11,08 €
11,73 $16,38 CA$
6.05%
Rinderkeulensteak(1 kg)
23,01 $20,50 €
17,26 $24,09 CA$
33.31%
Äpfel(1 kg)
2,40 $2,14 €
3,66 $5,12 CA$
-34.43%
Bananen(1 kg)
2,49 $2,22 €
2,31 $3,23 CA$
7.79%
Orangen(1 kg)
3,52 $3,14 €
3,80 $5,30 CA$
-7.37%
Tomaten(1 kg)
3,03 $2,70 €
3,85 $5,37 CA$
-21.30%
Kartoffeln(1 kg)
2,46 $2,19 €
3,33 $4,65 CA$
-26.13%
Zwiebeln(1 kg)
2,95 $2,63 €
2,11 $2,94 CA$
39.81%
Kopfsalat(1 Kopf)
1,30 $1,16 €
2,30 $3,21 CA$
-43.48%
Wasser(1,5-Liter-Flasche)
1,12 $1,00 €
2,18 $3,04 CA$
-48.62%
Zigaretten, 20er-Packung(Marlboro, Camel)
13,81 $12,30 €
14,38 $20,07 CA$
-3.96%
Wein(Flasche)
7,84 $6,99 €
13,80 $19,26 CA$
-43.19%
Einheimisches Bier(0,5-Liter-Flasche)
2,73 $2,43 €
3,18 $4,44 CA$
-14.15%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
3,34 $2,98 €
4,21 $5,87 CA$
-20.67%
🚌 Mobilität
Lyon
Maple Ridge
Unterschied
Einzelfahrschein(öffentlicher Nahverkehr)
2,30 $2,05 €
2,00 $2,80 CA$
15.00%
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr(regulärer Preis)
81,7 $72,8 €
80,3 $112 CA$
1.73%
Taxi-Grundgebühr(Normaltarif)
3,37 $3,00 €
2,67 $3,72 CA$
26.22%
Taxi(Normaltarif)(1 km)
2,26 $2,01 €
1,59 $2,22 CA$
42.14%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit(Normaltarif)
46,12 $41,09 €
27,48 $38,36 CA$
67.83%
Benzin(1 Liter)
2,28 $2,03 €
1,30 $1,82 CA$
75.38%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
34.892,7 $31.082,4 €
28.318,7 $39.530,1 CA$
23.21%
Kompaktlimousine 1,6 l(Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
37.506,5 $33.410,8 €
19.994,7 $27.910,6 CA$
87.58%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Lyon
Maple Ridge
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern(Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll)(85 m²)
263 $234 €
195 $273 CA$
34.60%
SIM-Karte, Monatstarif(Anrufe und 10 GB+ Daten)
14,04 $12,51 €
66,4 $92,7 CA$
-78.86%
Internet(50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
29,06 $25,88 €
82,5 $115 CA$
-64.78%
🎉 Sport und Freizeit
Lyon
Maple Ridge
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft(monatlich)
37,96 $33,81 €
48,80 $68,1 CA$
-22.21%
Tennisplatz(1 Stunde am Wochenende)
28,03 $24,97 €
14,51 $20,25 CA$
93.18%
Kinokarte
14,92 $13,29 €
10,92 $15,24 CA$
36.63%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Lyon
Maple Ridge
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind(monatlich)
629 $561 €
1.230 $1.717 CA$
-48.84%
Internationale Grundschule, 1 Kind(jährlich)
12.310,4 $10.966,1 €
19.767,4 $27.593,4 CA$
-37.72%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Lyon
Maple Ridge
Unterschied
Jeans(Levi's 501 oder ähnlich)
108 $96,4 €
58,0 $81,0 CA$
86.61%
Sommerkleid(H&M, Zara usw.)
43,76 $38,98 €
40,19 $56,1 CA$
8.88%
Sportschuhe(Adidas, Nike)
121 $108 €
90,6 $126 CA$
33.25%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
128 $114 €
129 $180 CA$
-0.93%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Lyon
Maple Ridge
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum(monatlich)
922 $821 €
1.381 $1.928 CA$
-33.26%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
684 $609 €
1.209 $1.687 CA$
-43.42%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum(monatlich)
1.910 $1.702 €
2.424 $3.384 CA$
-21.19%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung(jährlich %)
3.68
4.64
-20.69%
CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.
Letzte Aktualisierung für Lyon: 3. November 2026
Letzte Aktualisierung für Maple Ridge: 31. Oktober 2026
Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine dreiköpfige Familie, Miete inbegriffen.
🏠Wohnen und Unterkunft
Lyon
684 $ 33.8%
Maple Ridge
1208,8 $ 47.9% ↑ 76.7%525 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Lyon
384 $ 19%
Maple Ridge
387 $ 15.3% ↑ 0.7%2,9 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Lyon
306 $ 15.1%
Maple Ridge
344 $ 13.6% ↑ 12.5%38 $
🍽Essen gehen
Lyon
294 $ 14.6%
Maple Ridge
272 $ 10.8% ↓ 7.6%22 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Lyon
180 $ 8.9%
Maple Ridge
143 $ 5.7% ↓ 20.7%37 $
🚌Mobilität
Lyon
106 $ 5.2%
Maple Ridge
99 $ 3.9% ↓ 6.3%6,6 $
🎉Sport und Freizeit
Lyon
68 $ 3.4%
Maple Ridge
71 $ 2.8% ↑ 4.2%2,8 $
🏠Wohnen und Unterkunft
Lyon
1357,7 $ 31.7%
Maple Ridge
2054,2 $ 41.9% ↑ 51.3%696 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Lyon
908 $ 21.2%
Maple Ridge
885 $ 18.1% ↓ 2.5%23 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Lyon
320 $ 7.5%
Maple Ridge
411 $ 8.4% ↑ 28.3%91 $
🍽Essen gehen
Lyon
924 $ 21.6%
Maple Ridge
873 $ 17.8% ↓ 5.5%51 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Lyon
401 $ 9.3%
Maple Ridge
318 $ 6.5% ↓ 20.7%83 $
🚌Mobilität
Lyon
216 $ 5%
Maple Ridge
202 $ 4.1% ↓ 6.4%14 $
🎉Sport und Freizeit
Lyon
164 $ 3.8%
Maple Ridge
156 $ 3.2% ↓ 4.8%7,8 $
Kostenaufschlüsselung
🏠Eine zentral gelegene Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet 922 $ in Lyon gegenüber 1.381 $ in Maple Ridge. Miete ist meist der größte Posten im Monatsbudget, deshalb prägt dieser Abstand den gesamten Vergleich.
💰Die Gehälter sind 4 % höher in Lyon, was den Kostenvorteil verstärkt – Sie verdienen mehr und geben weniger aus. Die Kaufkraft spricht klar dafür.
🛒Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 68 $ in Lyon gegenüber 65 $ in Maple Ridge. Bei Lebensmitteln sieht es anders aus – 384 $ in Lyon gegenüber 387 $ in Maple Ridge –, sodass Lyon bei Supermarktausgaben vorn liegt, auch wenn Auswärtsessen mehr kostet.
Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.
Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)
Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Lyon vs. Maple Ridge: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Welche Stadt ist teurer, Lyon oder Maple Ridge?
Maple Ridge kostet etwa 25 % mehr als Lyon, wobei der Unterschied abgesehen von der Miete vor allem bei Nebenkosten liegt. Das reicht aus, um Alltagsausgaben und Lebensstil für alle spürbar zu beeinflussen, die zwischen beiden Städten wählen.
Wie viel muss man verdienen, um in Lyon und in Maple Ridge komfortabel zu leben?
Für ein komfortables Leben sollten Sie etwa 3.033 $ pro Monat in Lyon und 3.787 $ in Maple Ridge einplanen. Das deckt Miete, Essen, Nebenkosten, Verkehr und genug Rest, um sich eingelebt zu fühlen – nicht nur zu überleben.
Wo ist Miete günstiger, Lyon oder Maple Ridge?
Miete ist klar günstiger in Lyon, besonders bei zentralen Wohnungen: Eine zentrale Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet dort 922 $ gegenüber 1.381 $ in Maple Ridge.
Wie viel kostet das Leben in Lyon, wenn man stattdessen nach Maple Ridge zieht?
Die Monatsausgaben mit Miete liegen bei 2.022 $ in Lyon und 2.525 $ in Maple Ridge. Damit ist Lyon etwa 20 % günstiger.
Wie vergleichen sich Restaurantkosten in Lyon und in Maple Ridge?
Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 68 $ in Lyon und 65 $ in Maple Ridge. Das ist ein guter Indikator für die gesamte Preislücke bei Restaurants und Cafés zwischen beiden Städten.
Kann man mit 2.000 $ pro Monat in Lyon oder in Maple Ridge leben?
2.000 $ ist für beide knapp – die Monatskosten erreichen 2.022 $ in Lyon und 2.525 $ in Maple Ridge. Sie brauchen geteiltes Wohnen und sorgfältige Budgetplanung, egal für welche Stadt Sie sich entscheiden.
Welche Stadt ist besser für Familien?
Familien entscheiden sich oft eher für Lyon – niedrigere Wohnkosten und günstigere Kinderbetreuung machen einen echten Unterschied, besonders bei einem einzigen Einkommen oder privater Bildung.
Wie sicher ist Lyon im Vergleich zu Maple Ridge?
Beide Städte gelten als sicher. In beiden zählt die Wahl des Viertels mehr als die Wahl zwischen den zwei Städten.
Lyon vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich