Für eine Person lebt es sich in Montevideo günstiger: 1.764 $ im Monat gegenüber 2.021 $ in Livingston, TX, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 3.100 $ weniger im Jahr. Höhere Miete und Nebenkosten in Livingston, TX wiegen die niedrigeren übrigen Ausgaben mehr als auf.
Wie viel Sie in Livingston, TX und in Montevideo ausgeben
Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Livingston, TX und in Montevideo wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.
Eine alleinstehende Person gibt 2.021 $ pro Monat in Livingston, TX gegenüber 1.764 $ in Montevideo aus, Miete inklusive.
Livingston, TX 2.021 $
Montevideo 1.764 $
Ein Paar gibt etwa 2.751 $ pro Monat in Livingston, TX gegenüber 2.751 $ in Montevideo aus, Miete inklusive.
Livingston, TX 2.751 $
Montevideo 2.751 $
Eine dreiköpfige Familie gibt 3.481 $ pro Monat in Livingston, TX gegenüber 3.738 $ in Montevideo aus, Miete inklusive.
Livingston, TX 3.481 $
Montevideo 3.738 $
😐
Livingston, TX kostet etwa 15 % mehr als Montevideo, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Nebenkosten liegt.
📊
Sowohl Livingston, TX als auch Montevideo liegen über dem weltweiten Median – Livingston, TX um 49 %, Montevideo um 30 %.
Währung
Keine Währungen gefunden
🍽 Essen gehen
Livingston, TX
Montevideo
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
20,32 $20,32 $
15,45 $622 UYU
31.52%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
64,7 $64,7 $
67,2 $2.701 UYU
-3.72%
Fast-Food-Menü(McDonald's usw.)
13,22 $13,22 $
14,41 $580 UYU
-8.26%
Cappuccino
5,20 $5,20 $
4,53 $182 UYU
14.79%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(0,33-Liter-Flasche)
2,92 $2,92 $
2,59 $104 UYU
12.74%
Wasser(0,33-Liter-Flasche)
1,82 $1,82 $
1,86 $74,6 UYU
-2.15%
Einheimisches Bier(0,5 Liter vom Fass)
5,18 $5,18 $
4,74 $191 UYU
9.28%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
5,72 $5,72 $
3,64 $146 UYU
57.14%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Livingston, TX
Montevideo
Unterschied
Milch(1 Liter)
1,11 $1,11 $
1,25 $50,2 UYU
-11.20%
Weißbrot(500 g)
2,29 $2,29 $
3,03 $122 UYU
-24.42%
Reis(weiß)(1 kg)
4,38 $4,38 $
1,68 $67,7 UYU
160.71%
Eier
3,17 $3,17 $
4,62 $186 UYU
-31.39%
Einheimischer Käse(1 kg)
8,51 $8,51 $
14,25 $573 UYU
-40.28%
Hähnchenfilets(1 kg)
15,18 $15,18 $
11,38 $458 UYU
33.39%
Rinderkeulensteak(1 kg)
13,04 $13,04 $
12,21 $491 UYU
6.80%
Äpfel(1 kg)
4,46 $4,46 $
2,87 $115 UYU
55.40%
Bananen(1 kg)
1,92 $1,92 $
2,68 $108 UYU
-28.36%
Orangen(1 kg)
2,24 $2,24 $
1,71 $68,7 UYU
30.99%
Tomaten(1 kg)
2,87 $2,87 $
3,09 $124 UYU
-7.12%
Kartoffeln(1 kg)
3,28 $3,28 $
1,99 $80,0 UYU
64.82%
Zwiebeln(1 kg)
3,32 $3,32 $
2,13 $85,6 UYU
55.87%
Kopfsalat(1 Kopf)
2,52 $2,52 $
1,41 $56,5 UYU
78.72%
Wasser(1,5-Liter-Flasche)
3,00 $3,00 $
1,99 $80,2 UYU
50.75%
Zigaretten, 20er-Packung(Marlboro, Camel)
6,11 $6,11 $
5,59 $225 UYU
9.30%
Wein(Flasche)
11,53 $11,53 $
8,26 $332 UYU
39.59%
Einheimisches Bier(0,5-Liter-Flasche)
2,14 $2,14 $
2,25 $90,4 UYU
-4.89%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
1,77 $1,77 $
2,81 $113 UYU
-37.01%
🚌 Mobilität
Livingston, TX
Montevideo
Unterschied
Einzelfahrschein(öffentlicher Nahverkehr)
-
1,62 $65,1 UYU
-
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr(regulärer Preis)
-
74,1 $2.979 UYU
-
Taxi-Grundgebühr(Normaltarif)
-
1,89 $76,0 UYU
-
Taxi(Normaltarif)(1 km)
-
1,04 $42,01 UYU
-
Taxi, 1 Stunde Wartezeit(Normaltarif)
15,18 $15,18 $
12,65 $509 UYU
20.00%
Benzin(1 Liter)
0,84 $0,84 $
2,16 $86,8 UYU
-61.11%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
48.680,3 $48.680,3 $
26.235,6 $1,1 Mio. UYU
85.55%
Kompaktlimousine 1,6 l(Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
24.444,8 $24.444,8 $
36.503,0 $1,5 Mio. UYU
-33.03%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Livingston, TX
Montevideo
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern(Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll)(85 m²)
240 $240 $
184 $7.403 UYU
30.22%
SIM-Karte, Monatstarif(Anrufe und 10 GB+ Daten)
59,5 $59,5 $
21,28 $856 UYU
179.56%
Internet(50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
69,0 $69,0 $
42,23 $1.699 UYU
63.30%
🎉 Sport und Freizeit
Livingston, TX
Montevideo
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft(monatlich)
9,89 $9,89 $
48,74 $1.960 UYU
-79.71%
Tennisplatz(1 Stunde am Wochenende)
-
19,16 $771 UYU
-
Kinokarte
13,07 $13,07 $
12,21 $491 UYU
7.04%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Livingston, TX
Montevideo
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind(monatlich)
-
630 $25.320,3 UYU
-
Internationale Grundschule, 1 Kind(jährlich)
-
11.462,3 $461.001,7 UYU
-
👕👟 Kleidung und Schuhe
Livingston, TX
Montevideo
Unterschied
Jeans(Levi's 501 oder ähnlich)
23,83 $23,83 $
99,4 $3.999 UYU
-76.03%
Sommerkleid(H&M, Zara usw.)
20,26 $20,26 $
57,0 $2.292 UYU
-64.46%
Sportschuhe(Adidas, Nike)
93,8 $93,8 $
122 $4.923 UYU
-23.40%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
65,8 $65,8 $
134 $5.394 UYU
-50.95%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Livingston, TX
Montevideo
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum(monatlich)
1.007 $1.007 $
749 $30.108,9 UYU
34.55%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
842 $842 $
569 $22.896,2 UYU
47.94%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum(monatlich)
1.210 $1.210 $
1.277 $51.362,9 UYU
-5.26%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung(jährlich %)
6.71
5.65
18.76%
CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.
Letzte Aktualisierung für Livingston, TX: 2. November 2026
Letzte Aktualisierung für Montevideo: 2. November 2026
Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine dreiköpfige Familie, Miete inbegriffen.
🏠Wohnen und Unterkunft
Livingston, TX
842 $ 41.7%
Montevideo
569 $ 32.3% ↓ 32.4%273 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Livingston, TX
368 $ 18.2%
Montevideo
248 $ 14% ↓ 32.7%121 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Livingston, TX
362 $ 17.9%
Montevideo
330 $ 18.7% ↓ 8.7%32 $
🍽Essen gehen
Livingston, TX
321 $ 15.9%
Montevideo
270 $ 15.3% ↓ 15.9%51 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Livingston, TX
92 $ 4.5%
Montevideo
186 $ 10.5% ↑ 103%94 $
🎉Sport und Freizeit
Livingston, TX
36 $ 1.8%
Montevideo
73 $ 4.2% ↑ 103%37 $
🚌Mobilität
Livingston, TX
- * 0%
Montevideo
88 $ 5%
Mit * markierte Kategorien sind nur teilweise erfasst – der Anteil beruht auf den Positionen, für die Preise vorliegen.
🏠Wohnen und Unterkunft
Livingston, TX
982 $ 28.2%
Montevideo
1072,4 $ 28.7% ↑ 9.2%90 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Livingston, TX
428 $ 12.3%
Montevideo
269 $ 7.2% ↓ 37.1%159 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Livingston, TX
823 $ 23.6%
Montevideo
765 $ 20.5% ↓ 7%57 $
🍽Essen gehen
Livingston, TX
973 $ 28%
Montevideo
874 $ 23.4% ↓ 10.2%99 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Livingston, TX
204 $ 5.9%
Montevideo
413 $ 11.1% ↑ 103%209 $
🎉Sport und Freizeit
Livingston, TX
72 $ * 2.1%
Montevideo
165 $ 4.4% ↑ 130%93 $
🚌Mobilität
Livingston, TX
- * 0%
Montevideo
179 $ 4.8%
Mit * markierte Kategorien sind nur teilweise erfasst – der Anteil beruht auf den Positionen, für die Preise vorliegen.
Kostenaufschlüsselung
🏠Eine zentral gelegene Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet 1.007 $ in Livingston, TX gegenüber 749 $ in Montevideo. Miete ist meist der größte Posten im Monatsbudget, deshalb prägt dieser Abstand den gesamten Vergleich.
💰Die Gehälter sind in Livingston, TX etwa 3,2-mal so hoch. Die Kaufkraft hängt davon ab, welche Ausgaben für Sie am wichtigsten sind.
🛒Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 65 $ in Livingston, TX gegenüber 67 $ in Montevideo. Bei Lebensmitteln sieht es anders aus – 362 $ in Livingston, TX gegenüber 330 $ in Montevideo –, sodass Montevideo bei Supermarktausgaben vorn liegt, auch wenn Auswärtsessen mehr kostet.
Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.
Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)
Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Livingston, TX vs. Montevideo: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Welche Stadt ist teurer, Livingston, TX oder Montevideo?
Livingston, TX kostet etwa 15 % mehr als Montevideo, wobei der Unterschied abgesehen von der Miete vor allem bei Nebenkosten liegt. Das reicht aus, um Alltagsausgaben und Lebensstil für alle spürbar zu beeinflussen, die zwischen beiden Städten wählen.
Wie viel muss man verdienen, um in Livingston, TX und in Montevideo komfortabel zu leben?
Für ein komfortables Leben sollten Sie etwa 3.031 $ pro Monat in Livingston, TX und 2.645 $ in Montevideo einplanen. Das deckt Miete, Essen, Nebenkosten, Verkehr und genug Rest, um sich eingelebt zu fühlen – nicht nur zu überleben.
Wo ist Miete günstiger, Livingston, TX oder Montevideo?
Miete ist klar günstiger in Montevideo, besonders bei zentralen Wohnungen: Eine zentrale Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet dort 749 $ gegenüber 1.007 $ in Livingston, TX.
Wie viel kostet das Leben in Livingston, TX, wenn man stattdessen nach Montevideo zieht?
Die Monatsausgaben mit Miete liegen bei 2.021 $ in Livingston, TX und 1.764 $ in Montevideo. Damit ist Montevideo etwa 13 % günstiger.
Sind Lebensmittel in Livingston, TX oder in Montevideo teurer?
Lebensmittel kosten etwa 10 % mehr in Livingston, TX, auch wenn der Abstand davon abhängt, was Sie kaufen.
Kann man mit 2.500 $ pro Monat in Livingston, TX oder in Montevideo leben?
2.500 $ deckt beide Städte komfortabel – die Gesamtkosten liegen bei 2.021 $ in Livingston, TX und 1.764 $ in Montevideo, mit Spielraum für Ersparnisse und Extras in beiden Fällen.
Welche Stadt bietet eine bessere Lebensqualität: Livingston, TX oder Montevideo?
Das hängt von Ihren Prioritäten ab. Montevideo hat in manchen Lebensstilbereichen Vorteile, mit Kosten von 1.764 $ in Montevideo bis 2.021 $ in Livingston, TX. Klima, Kultur, Arbeitsmarkt und persönlicher Geschmack spielen alle eine Rolle.
Sollte ich nach Livingston, TX oder nach Montevideo ziehen?
Wenn das Budget am wichtigsten ist, wählen Sie Montevideo. Wenn höhere Gehälter oder bestimmte Karrierechancen Priorität haben, ergibt Livingston, TX mehr Sinn. Beide sind solide langfristige Optionen mit klar unterschiedlichen Kompromissen.
Livingston, TX vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich