Maßeinheiten Temperatur, Entfernung und Uhrzeitformat
Letzte Aktualisierung: Nov. 2026
Vergleich der Lebenshaltungskosten zwischen Lhasa und Ubud, Bali
Für eine Person lebt es sich in Lhasa günstiger: 734 $ im Monat gegenüber 1.331 $ in Ubud, Bali, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 7.200 $ weniger im Jahr. Miete und Nebenkosten machen den größten Teil des Unterschieds aus.
Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Lhasa und in Ubud, Bali wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.
Monatskosten für eine Person mit Miete: 734 $ in Lhasa gegenüber 1.331 $ in Ubud, Bali.
Lhasa 734 $
Ubud, Bali 1.331 $
Geschätzte Kosten für ein Paar mit Miete: 1.188 $ in Lhasa gegenüber 2.255 $ in Ubud, Bali.
Lhasa 1.188 $
Ubud, Bali 2.255 $
Monatskosten für eine dreiköpfige Familie mit Miete: 1.641 $ in Lhasa gegenüber 3.180 $ in Ubud, Bali.
Lhasa 1.641 $
Ubud, Bali 3.180 $
🌍
Das Leben in Lhasa kostet rund 45 % weniger als in Ubud, Bali, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Lebensmitteln liegt.
📊
Beide Städte liegen unter dem weltweiten Median: Lhasa46 % darunter, Ubud, Bali2 % darunter.
Währung
Keine Währungen gefunden
🍽 Essen gehen
Lhasa
Ubud, Bali
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
4,54 $30,24 ¥
3,38 $60.929,6 Rp
34.32%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
29,73 $198 ¥
34,65 $625.402,0 Rp
-14.20%
Fast-Food-Menü(McDonald's usw.)
7,53 $50,2 ¥
5,57 $100.603,0 Rp
35.19%
Cappuccino
2,75 $18,31 ¥
2,62 $47.280,6 Rp
4.96%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(0,33-Liter-Flasche)
0,47 $3,14 ¥
1,54 $27.784,2 Rp
-69.48%
Wasser(0,33-Liter-Flasche)
0,33 $2,22 ¥
0,64 $11.563,7 Rp
-48.44%
Einheimisches Bier(0,5 Liter vom Fass)
1,48 $9,84 ¥
2,67 $48.139,7 Rp
-44.57%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
2,01 $13,35 ¥
4,26 $76.940,8 Rp
-52.82%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Lhasa
Ubud, Bali
Unterschied
Milch(1 Liter)
1,85 $12,31 ¥
1,46 $26.392,0 Rp
26.71%
Weißbrot(500 g)
1,59 $10,58 ¥
2,29 $41.375,1 Rp
-30.57%
Reis(weiß)(1 kg)
0,94 $6,28 ¥
1,11 $19.973,1 Rp
-15.32%
Eier
1,60 $10,66 ¥
2,10 $37.912,3 Rp
-23.81%
Einheimischer Käse(1 kg)
7,06 $47,01 ¥
15,94 $287.712,4 Rp
-55.71%
Hähnchenfilets(1 kg)
3,07 $20,43 ¥
3,88 $70.070,0 Rp
-20.88%
Rinderkeulensteak(1 kg)
11,18 $74,4 ¥
11,40 $205.786,8 Rp
-1.93%
Äpfel(1 kg)
1,84 $12,24 ¥
3,55 $64.115,3 Rp
-48.17%
Bananen(1 kg)
1,29 $8,59 ¥
1,54 $27.725,8 Rp
-16.23%
Orangen(1 kg)
1,50 $10,01 ¥
2,23 $40.247,2 Rp
-32.74%
Tomaten(1 kg)
1,26 $8,36 ¥
1,97 $35.594,9 Rp
-36.04%
Kartoffeln(1 kg)
0,70 $4,67 ¥
1,86 $33.518,3 Rp
-62.37%
Zwiebeln(1 kg)
0,89 $5,90 ¥
2,42 $43.638,4 Rp
-63.22%
Kopfsalat(1 Kopf)
0,59 $3,95 ¥
1,02 $18.495,7 Rp
-42.16%
Wasser(1,5-Liter-Flasche)
0,58 $3,88 ¥
0,52 $9.427 Rp
11.54%
Zigaretten, 20er-Packung(Marlboro, Camel)
3,80 $25,28 ¥
2,20 $39.658,0 Rp
72.73%
Wein(Flasche)
11,05 $73,6 ¥
21,79 $393.243,9 Rp
-49.29%
Einheimisches Bier(0,5-Liter-Flasche)
0,85 $5,66 ¥
2,33 $41.980,1 Rp
-63.52%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
1,61 $10,72 ¥
2,97 $53.616,7 Rp
-45.79%
🚌 Mobilität
Lhasa
Ubud, Bali
Unterschied
Einzelfahrschein(öffentlicher Nahverkehr)
0,29 $1,91 ¥
0,25 $4.519 Rp
16.00%
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr(regulärer Preis)
17,79 $118 ¥
8,17 $147.543,8 Rp
117.75%
Taxi-Grundgebühr(Normaltarif)
1,49 $9,91 ¥
0,44 $7.901 Rp
238.64%
Taxi(Normaltarif)(1 km)
0,35 $2,35 ¥
0,47 $8.446 Rp
-25.53%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit(Normaltarif)
7,01 $46,65 ¥
5,60 $101.086,5 Rp
25.18%
Benzin(1 Liter)
1,28 $8,51 ¥
0,83 $14.933,9 Rp
54.22%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
19.497,3 $129.818,8 ¥
24.447,4 $441,3 Mio. Rp
-20.25%
Kompaktlimousine 1,6 l(Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
17.380,7 $115.725,7 ¥
31.696,6 $572,1 Mio. Rp
-45.17%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Lhasa
Ubud, Bali
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern(Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll)(85 m²)
57,7 $384 ¥
77,5 $1,4 Mio. Rp
-25.54%
SIM-Karte, Monatstarif(Anrufe und 10 GB+ Daten)
8,73 $58,1 ¥
6,14 $110.906,1 Rp
42.18%
Internet(50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
11,21 $74,6 ¥
18,92 $341.407,4 Rp
-40.75%
🎉 Sport und Freizeit
Lhasa
Ubud, Bali
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft(monatlich)
42,66 $284 ¥
51,0 $920.351,3 Rp
-16.34%
Tennisplatz(1 Stunde am Wochenende)
14,74 $98,2 ¥
18,25 $329.367,1 Rp
-19.23%
Kinokarte
6,38 $42,49 ¥
4,38 $79.097,6 Rp
45.66%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Lhasa
Ubud, Bali
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind(monatlich)
446 $2.969 ¥
492 $8,9 Mio. Rp
-9.45%
Internationale Grundschule, 1 Kind(jährlich)
17.357,5 $115.571,1 ¥
12.221,3 $220,6 Mio. Rp
42.03%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Lhasa
Ubud, Bali
Unterschied
Jeans(Levi's 501 oder ähnlich)
42,87 $285 ¥
45,16 $815.126,2 Rp
-5.07%
Sommerkleid(H&M, Zara usw.)
32,95 $219 ¥
34,89 $629.699,2 Rp
-5.56%
Sportschuhe(Adidas, Nike)
75,0 $499 ¥
78,3 $1,4 Mio. Rp
-4.25%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
75,6 $503 ¥
77,9 $1,4 Mio. Rp
-2.94%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Lhasa
Ubud, Bali
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum(monatlich)
290 $1.932 ¥
1.078 $19,4 Mio. Rp
-73.07%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
184 $1.226 ¥
665 $12,0 Mio. Rp
-72.31%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum(monatlich)
606 $4.034 ¥
3.510 $63,4 Mio. Rp
-82.74%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung(jährlich %)
3.36
13.78
-75.62%
CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.
Letzte Aktualisierung für Lhasa: 1. November 2026
Letzte Aktualisierung für Ubud, Bali: 1. November 2026
Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine dreiköpfige Familie, Miete inbegriffen.
🛒Lebensmittel und Märkte
Lhasa
187 $ 25.4%
Ubud, Bali
279 $ 21% ↑ 49.8%93 $
🏠Wohnen und Unterkunft
Lhasa
184 $ 25.1%
Ubud, Bali
665 $ 50% ↑ 261%481 $
🍽Essen gehen
Lhasa
107 $ 14.5%
Ubud, Bali
106 $ 8% ↓ 0.8%0,8 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Lhasa
102 $ 13.9%
Ubud, Bali
106 $ 8% ↑ 4.3%4,4 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Lhasa
78 $ 10.6%
Ubud, Bali
103 $ 7.7% ↑ 32.1%25 $
🎉Sport und Freizeit
Lhasa
55 $ 7.6%
Ubud, Bali
60 $ 4.5% ↑ 7.8%4,3 $
🚌Mobilität
Lhasa
22 $ 3%
Ubud, Bali
12 $ 0.9% ↓ 46.1%10 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Lhasa
430 $ 26.2%
Ubud, Bali
626 $ 19.7% ↑ 45.5%196 $
🏠Wohnen und Unterkunft
Lhasa
369 $ 22.5%
Ubud, Bali
1670,9 $ 52.5% ↑ 353%1301,9 $
🍽Essen gehen
Lhasa
359 $ 21.9%
Ubud, Bali
376 $ 11.8% ↑ 4.9%17 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Lhasa
226 $ 13.8%
Ubud, Bali
236 $ 7.4% ↑ 4.4%9,8 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Lhasa
86 $ 5.3%
Ubud, Bali
109 $ 3.4% ↑ 25.8%22 $
🎉Sport und Freizeit
Lhasa
126 $ 7.7%
Ubud, Bali
138 $ 4.3% ↑ 9.7%12 $
🚌Mobilität
Lhasa
45 $ 2.7%
Ubud, Bali
24 $ 0.8% ↓ 45.7%21 $
Kostenaufschlüsselung
🏠Eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Zentrum liegt bei 290 $ in Lhasa und 1.078 $ in Ubud, Bali. Wohnkosten sind beim Vergleich zweier Städte oft der wichtigste Hebel.
💰Lhasa zahlt im Schnitt etwa 13-mal so viel und ist zugleich die günstigere der beiden Städte. Zusammen ergibt das eine deutlich stärkere lokale Kaufkraft.
🛒Auswärts essen: 30 $ in Lhasa gegenüber 35 $ in Ubud, Bali für ein Abendessen zu zweit in einem Mittelklasse-Restaurant. Lebensmittel spiegeln den Abstand mit 187 $ gegenüber 279 $ pro Monat wider, wobei Lhasa insgesamt günstiger ist.
Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.
Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)
Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Lhasa vs. Ubud, Bali: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Wie groß ist der gesamte Kostenunterschied zwischen dem Leben in Lhasa und in Ubud, Bali?
Die gesamten Monatskosten inklusive Miete liegen bei 734 $ in Lhasa und 1.331 $ in Ubud, Bali, Lhasa ist also etwa 45 % günstiger – ein Unterschied, der bei festem oder moderatem Einkommen stark zählt.
Welche Stadt zahlt besser: Lhasa oder Ubud, Bali?
Die Durchschnittsgehälter sind in Lhasa etwa 13-mal so hoch, was beim Erschwinglichkeitsvergleich wichtig ist. Ob dieses höhere Einkommen tatsächlich mehr Netto-Spielraum bringt, hängt von Ausgabengewohnheiten und Wohnwahl ab.
Wie vergleichen sich Wohnungspreise in Lhasa und in Ubud, Bali?
Miete für eine zentrale Wohnung: 290 $ in Lhasa gegenüber 1.078 $ in Ubud, Bali. Wohnen ist meist der größte Einzelfaktor beim Vergleich der gesamten Lebenshaltungskosten zwischen beiden Städten.
Welche Stadt hat günstigere Lebensmitteleinkäufe?
Supermarktrechnungen liegen ungefähr 50 % höher in Ubud, Bali. Für Haushalte, die regelmäßig zu Hause kochen, summiert sich dieser Unterschied über einen Monat.
Welche Stadt hat günstigere Restaurants?
Auswärtsessen ist günstiger in Lhasa – ein Essen für zwei kostet 30 $ gegenüber 35 $ in Ubud, Bali. Wenn Sie regelmäßig essen gehen, macht das einen echten Unterschied bei den Monatsausgaben.
Welche Stadt ist mit 1.200 $ pro Monat leichter machbar?
Bei 734 $ in Lhasa gegenüber 1.331 $ in Ubud, Bali ist ein Budget von 1.200 $ in Lhasa realistisch, in Ubud, Bali aber knapp oder unzureichend. Die Lücke zwischen beiden Städten macht Lhasa zur klaren Wahl für alle mit diesem Budget.
Wie vergleicht sich die Lebensqualität zwischen Lhasa und Ubud, Bali?
Beide Städte bieten einen guten Lebensstandard mit unterschiedlichen Kompromissen. Keine ist objektiv besser – die richtige Wahl hängt davon ab, was am wichtigsten ist: Erschwinglichkeit, Karriere, Kulturszene oder Klima.
Lhasa vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich