Wie viel Sie in Lancaster, PA und in Toronto ausgeben
Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Lancaster, PA und in Toronto wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.
Monatskosten für eine Person mit Miete: 2.634 $ in Lancaster, PA gegenüber 2.599 $ in Toronto.
Lancaster, PA 2.634 $
Toronto 2.599 $
Geschätzte Kosten für ein Paar mit Miete: 3.730 $ in Lancaster, PA gegenüber 3.700 $ in Toronto.
Lancaster, PA 3.730 $
Toronto 3.700 $
Monatskosten für eine dreiköpfige Familie mit Miete: 4.827 $ in Lancaster, PA gegenüber 4.801 $ in Toronto.
Lancaster, PA 4.827 $
Toronto 4.801 $
🌍
Die Monatskosten von Lancaster, PA und Toronto liegen nah beieinander; welche Stadt günstiger ist, hängt von der Ausgabenkategorie ab.
📊
Beide Städte sind teurer als der weltweite Median: Lancaster, PA liegt 95 % darüber, Toronto92 % darüber.
Währung
Keine Währungen gefunden
🍽 Essen gehen
Lancaster, PA
Toronto
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
21,89 $21,89 $
17,98 $25,20 CA$
21.75%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
65,9 $65,9 $
72,3 $101 CA$
-8.76%
Fast-Food-Menü(McDonald's usw.)
12,10 $12,10 $
10,83 $15,18 CA$
11.73%
Cappuccino
5,57 $5,57 $
4,34 $6,09 CA$
28.34%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(0,33-Liter-Flasche)
2,42 $2,42 $
2,16 $3,03 CA$
12.04%
Wasser(0,33-Liter-Flasche)
2,22 $2,22 $
1,66 $2,32 CA$
33.73%
Einheimisches Bier(0,5 Liter vom Fass)
6,15 $6,15 $
6,35 $8,90 CA$
-3.15%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
6,88 $6,88 $
7,34 $10,29 CA$
-6.27%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Lancaster, PA
Toronto
Unterschied
Milch(1 Liter)
1,10 $1,10 $
2,57 $3,60 CA$
-57.20%
Weißbrot(500 g)
2,72 $2,72 $
2,71 $3,79 CA$
0.37%
Reis(weiß)(1 kg)
3,80 $3,80 $
2,28 $3,19 CA$
66.67%
Eier
4,64 $4,64 $
3,60 $5,05 CA$
28.89%
Einheimischer Käse(1 kg)
11,86 $11,86 $
8,94 $12,54 CA$
32.66%
Hähnchenfilets(1 kg)
9,09 $9,09 $
11,19 $15,69 CA$
-18.77%
Rinderkeulensteak(1 kg)
14,57 $14,57 $
15,23 $21,34 CA$
-4.33%
Äpfel(1 kg)
6,13 $6,13 $
3,74 $5,25 CA$
63.90%
Bananen(1 kg)
1,50 $1,50 $
1,23 $1,72 CA$
21.95%
Orangen(1 kg)
4,05 $4,05 $
3,58 $5,02 CA$
13.13%
Tomaten(1 kg)
4,31 $4,31 $
4,25 $5,96 CA$
1.41%
Kartoffeln(1 kg)
2,13 $2,13 $
1,94 $2,72 CA$
9.79%
Zwiebeln(1 kg)
2,75 $2,75 $
1,67 $2,34 CA$
64.67%
Kopfsalat(1 Kopf)
2,39 $2,39 $
2,30 $3,22 CA$
3.91%
Wasser(1,5-Liter-Flasche)
2,56 $2,56 $
1,26 $1,77 CA$
103.17%
Zigaretten, 20er-Packung(Marlboro, Camel)
12,06 $12,06 $
14,19 $19,90 CA$
-15.01%
Wein(Flasche)
13,43 $13,43 $
14,25 $19,97 CA$
-5.75%
Einheimisches Bier(0,5-Liter-Flasche)
2,62 $2,62 $
2,28 $3,20 CA$
14.91%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
3,21 $3,21 $
2,58 $3,62 CA$
24.42%
🚌 Mobilität
Lancaster, PA
Toronto
Unterschied
Einzelfahrschein(öffentlicher Nahverkehr)
1,79 $1,79 $
2,35 $3,30 CA$
-23.83%
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr(regulärer Preis)
42,44 $42,44 $
111 $156 CA$
-61.76%
Taxi-Grundgebühr(Normaltarif)
5,05 $5,05 $
3,01 $4,22 CA$
67.77%
Taxi(Normaltarif)(1 km)
2,93 $2,93 $
1,22 $1,71 CA$
140.16%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit(Normaltarif)
34,57 $34,57 $
21,82 $30,59 CA$
58.43%
Benzin(1 Liter)
1,07 $1,07 $
1,23 $1,73 CA$
-13.01%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
32.737,7 $32.737,7 $
26.959,6 $37.790,6 CA$
21.43%
Kompaktlimousine 1,6 l(Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
25.890,9 $25.890,9 $
21.842,7 $30.618,0 CA$
18.53%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Lancaster, PA
Toronto
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern(Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll)(85 m²)
271 $271 $
121 $169 CA$
124.34%
SIM-Karte, Monatstarif(Anrufe und 10 GB+ Daten)
65,6 $65,6 $
33,10 $46,40 CA$
98.04%
Internet(50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
77,6 $77,6 $
49,09 $68,8 CA$
58.08%
🎉 Sport und Freizeit
Lancaster, PA
Toronto
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft(monatlich)
39,44 $39,44 $
36,65 $51,4 CA$
7.61%
Tennisplatz(1 Stunde am Wochenende)
45,79 $45,79 $
25,01 $35,06 CA$
83.09%
Kinokarte
16,89 $16,89 $
12,78 $17,91 CA$
32.16%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Lancaster, PA
Toronto
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind(monatlich)
583 $583 $
754 $1.058 CA$
-22.76%
Internationale Grundschule, 1 Kind(jährlich)
19.971,4 $19.971,4 $
33.689,1 $47.223,7 CA$
-40.72%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Lancaster, PA
Toronto
Unterschied
Jeans(Levi's 501 oder ähnlich)
60,0 $60,0 $
50,4 $70,6 CA$
18.99%
Sommerkleid(H&M, Zara usw.)
50,9 $50,9 $
41,43 $58,1 CA$
22.93%
Sportschuhe(Adidas, Nike)
95,2 $95,2 $
101 $142 CA$
-6.01%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
104 $104 $
130 $183 CA$
-19.87%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Lancaster, PA
Toronto
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum(monatlich)
1.484 $1.484 $
1.590 $2.228 CA$
-6.64%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
1.224 $1.224 $
1.424 $1.996 CA$
-14.09%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum(monatlich)
2.985 $2.985 $
2.641 $3.702 CA$
13.03%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung(jährlich %)
6.26
4.45
40.67%
CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.
Letzte Aktualisierung für Lancaster, PA: 31. Oktober 2026
Letzte Aktualisierung für Toronto: 2. November 2026
Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine dreiköpfige Familie, Miete inbegriffen.
🏠Wohnen und Unterkunft
Lancaster, PA
1223,6 $ 46.5%
Toronto
1424,3 $ 54.8% ↑ 16.4%201 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Lancaster, PA
414 $ 15.7%
Toronto
203 $ 7.8% ↓ 51%211 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Lancaster, PA
373 $ 14.2%
Toronto
345 $ 13.3% ↓ 7.4%28 $
🍽Essen gehen
Lancaster, PA
341 $ 13%
Toronto
290 $ 11.2% ↓ 15%51 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Lancaster, PA
140 $ 5.3%
Toronto
145 $ 5.6% ↑ 4.1%5,8 $
🎉Sport und Freizeit
Lancaster, PA
73 $ 2.8%
Toronto
62 $ 2.4% ↓ 15.1%11 $
🚌Mobilität
Lancaster, PA
69 $ 2.6%
Toronto
130 $ 5% ↑ 86.8%60 $
🏠Wohnen und Unterkunft
Lancaster, PA
1829,5 $ 37.9%
Toronto
2090,1 $ 43.5% ↑ 14.2%261 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Lancaster, PA
480 $ 9.9%
Toronto
236 $ 4.9% ↓ 50.8%244 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Lancaster, PA
850 $ 17.6%
Toronto
793 $ 16.5% ↓ 6.8%58 $
🍽Essen gehen
Lancaster, PA
1022,4 $ 21.2%
Toronto
946 $ 19.7% ↓ 7.4%76 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Lancaster, PA
310 $ 6.4%
Toronto
323 $ 6.7% ↑ 4.1%13 $
🎉Sport und Freizeit
Lancaster, PA
192 $ 4%
Toronto
149 $ 3.1% ↓ 22.3%43 $
🚌Mobilität
Lancaster, PA
142 $ 3%
Toronto
264 $ 5.5% ↑ 85.5%122 $
Kostenaufschlüsselung
🏠Eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Zentrum liegt bei 1.484 $ in Lancaster, PA und 1.590 $ in Toronto. Wohnkosten sind beim Vergleich zweier Städte oft der wichtigste Hebel.
💰Lancaster, PA zahlt im Schnitt 10 % mehr. Wie weit dieses Einkommen reicht, hängt von Wohnwahl und Lebensstil ab.
🛒Auswärts essen: 66 $ in Lancaster, PA gegenüber 72 $ in Toronto. Lebensmittel drehen den Vergleich bei 373 $ gegenüber 345 $, wobei Toronto fürs Kochen zu Hause günstiger ist.
Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.
Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)
Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Lancaster, PA vs. Toronto: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Wo kann man mehr verdienen: Lancaster, PA oder Toronto?
Die Durchschnittsgehälter liegen 10 % höher in Lancaster, PA, was beim Erschwinglichkeitsvergleich wichtig ist. Ob dieses höhere Einkommen tatsächlich mehr Netto-Spielraum bringt, hängt von Ausgabengewohnheiten und Wohnwahl ab.
Wie groß ist der Mietunterschied zwischen Lancaster, PA und Toronto?
Miete für eine zentrale Wohnung: 1.484 $ in Lancaster, PA gegenüber 1.590 $ in Toronto. Wohnen ist meist der größte Einzelfaktor beim Vergleich der gesamten Lebenshaltungskosten zwischen beiden Städten.
Welche Stadt hat günstigeren Kindergarten?
Kinderbetreuung kostet 583 $ in Lancaster, PA gegenüber 754 $ in Toronto. Über mehrere Vorschuljahre kann selbst eine moderate monatliche Lücke zu einem großen finanziellen Faktor für Familien werden.
Ist Auswärtsessen in Lancaster, PA oder in Toronto günstiger?
Auswärtsessen ist günstiger in Lancaster, PA – ein Essen für zwei kostet 66 $ gegenüber 72 $ in Toronto. Wenn Sie regelmäßig essen gehen, macht das einen echten Unterschied bei den Monatsausgaben.
Reicht 2.500 $, um Kosten in Lancaster, PA oder in Toronto zu decken?
Beide Städte sind im Verhältnis zu 2.500 $ teuer. Toronto ist die realistischere Option, aber selbst dort brauchen Sie Disziplin bei Wohnen, Essen und Freizeitbudget.
Lebt es sich besser in Lancaster, PA oder in Toronto?
Beide Städte bieten einen guten Lebensstandard mit unterschiedlichen Kompromissen. Keine ist objektiv besser – die richtige Wahl hängt davon ab, was am wichtigsten ist: Erschwinglichkeit, Karriere, Kulturszene oder Klima.
Welche Stadt ist die bessere Wahl für einen Umzug?
Es hängt von Prioritäten ab – Toronto gewinnt bei Erschwinglichkeit, Lancaster, PA beim Verdienstpotenzial. Berücksichtigen Sie Klima, Sprache, Visaregeln und Nähe zu Orten, die Ihnen wichtig sind, bevor Sie entscheiden.
Lancaster, PA vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich